Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 12:46

Смена пола деятельности - это нормальное явление. Особенно когда тычешь иглами в людей задорого почти пять лет!

И дело даже не в том, что это сложно или есть страх испортить кожу. Страх есть, но за себя! Почему я пошла учиться на мастера маникюра, про причины, страхи и качество обучения в моем отзыве.

А отзыв мой про базовый курс. Комбинированный маникюр + салонные дизайны» (3 дня).

📍📍Что за школа?

Честно говоря я знала только этот магазин, о том что они ещё и обучают я не была в курсе. А о магазине я знала потому что когда перчатки с началом короны дорожали везде, перис был последним местом где их можно было купить за 350₽/пачка. я про нитримакс если что.

А вот что пишут о себе они сами:

Школа №1 по версии «Russian Beauty Award» 2019

Лицензированная школа. После обучения мы выдаем дипломы о дополнительном образовании и свидетельства о профессии с присвоением разряда.

14 школ в 3 городах. Обучение проходит в современных комфортных классах. Все материалы и оборудование предоставляются на курсы бесплатно. Моделей для отработки мы приглашаем сами.

Больше 500 онлайн-курсов. Все вебинары по маникюру, педикюру, дизайнам и наращиванию ресниц сняты в HD-качестве. Доступ к курсам – от 1 до 6 месяцев с любого устройства. Уроки можно перематывать, ставить на паузу и пересматривать.

Cкидки для учеников. Всем ученикам после обучения – постоянная скидка 5% на покупки в розничных и интернет-магазинах.

Для себя я выбрала базовый курс за 12.000₽, заплатила 10.800₽ потому что оплатила сразу на сайте 100%. Мой курс проходил с 10 по 12 декабря включительно.

А вот обо всем оборудовании и материалах - не правда! И список под каждым курсом это подтверждает. Что касается ученической карты - мне ссылка на неё так и не пришла, мелочь, а обидно.

Допустим, мой курс стоил 10.800₽, нужное к нему ещё 4.000₽ итого мы получаем сумму на обучении в том же emi за 5 дней а не три. То есть выгода равна плюс минус нулю.

Я обучалась в школе на Волоколамской. Она работает с 9.00 до 22.00. Там же магазин. По факту в школе мы были с 10.00 до 19.30-20.00

📝📝О курсе.

Я выбрала базу с комби маникюром и стемпинга надеясь что покажут прям много. По факту дизайнам было отведено около 1.5 часов что кончено же расстроило! Пожалуй тут сразу я подпишу о моментах своё мнение как и попытаюсь рассказать про обучение в целом.

Комбинированный маникюр - самая востребованная техника в салонах красоты. Сочетает в себе классическую и аппаратную техники. Данный курс подходит для тех, кто хочет стать настоящим профессионалом и научиться справляться с любой кутикулой, а, главное, делать это качественно и безопасно. Бонусом на этом курсе вы научитесь выполнять самые популярные и востребованные среди клиентов дизайны, которые не требуют навыков рисования.

Круто, но действительности соответствует не на 100% и чуть позже я прям по пунктам расскажу вам что же реальности не соответствует. По факту нигде не указано сколько человек в группах, да в инсте у преподавателей это есть, но если честно сидеть и искать их Инстаграммы у меня желания не было. Я выбирала курс по потребностям без привязки. И наверное в этом и есть моя ошибка.

После обучения выдается Свидетельство о профессиональном обучении в твердом переплете

Это то самое за чем я шла - что бы поставили руку как положено и дали диплом. Собственно теорию я изучила заранее и считаю что изучила я ее более мощно и доступно. Да и заплатила я за неё онлайн всего 2000₽. О ней я обязательно вам тоже расскажу, но чуть позже! К слову о дипломах, выглядят они вот так. Тут личные данные мазать не буду, кому интересно то можете сами проверить дипломы - они все настоящие 👌🏼

• Кому подойдет этот курс?

Данный курс подходит для тех, кто еще совсем не знаком с красивым миром маникюра, а так же для мастеров, которые обучались самостоятельно или же, не получили необходимого количества знаний на ранее пройденных курсах.

Я не сказала бы что курсы узкого профиля в принципе могут подойти тем кто ноль по части теории и не отличить базу от топа. Но вот за практикой туда идти стоит. Например таким же образом изучив теорию самой я сэкономила около 12 часов на татуировке отдав из по итогу в практику.

• Инструменты для курса

Здесь я хочу отметить что список после моей оплаты изменили, а никого об этом не уведомили! То есть я приехала на место и пришлось бонусом докупать ещё и то что у меня лично отличалось. Казалось бы мелочь, а даёт некоторые неудобства как минимум в финансовом плане. Итого ещё примерно 2.5 тысячи на покупку того что отличается.

Вот такой список был на момент оплаты курса мною:

А вот список, который стал актуальным за неделю до моего обучения.

К слову часть учеников вообще не долистали до этого раздела и приехали с доп пачкой денег на покупку. Конечно круто, но те же ножницы от сталекс не эксклюзив (то есть без цветочков и зебры на себе! Стоят рублей на 500 меньше. Да и фрезы ученикам положили самые дорогие без возможности выбрать аналоги.

Договор выглядит как то так:

Прописано там по большому счёту то, что вам ничего не должны кроме как прочитать 30 часов лекций да и все на том, а вот вы обязаны, платить, уведомлять, возмещать. Там даже прописано то что вам могут диплом не выдать. К слову в случае поломки чего то вы возмещаете это по рыночной стоимости. Ещё раз - возмещение за очень бу по цене нового. Круто, да?

❓❓Чему Вы научитесь за курс?

• Теория

1 день:

- организация рабочего места;
- строение ногтей и кожи;
- что такое карман? Какова максимальная глубина его?
- что такое глубокий маникюр? Всем ли можно его делать?
- заболевания ногтей и кожи;
- дезинфекция. Что нужно дезинфицировать? Как подобрать средство для дезинфекции?
- стерилизация. Какие инструменты подлежат стерилизации, а какие нет?
- виды баз и топов;
- техника выравнивания и покрытия под кутикулу;
- опил форм;
- архитектура ногтей.

Про глубокий маникюр, а именно кому его делать нельзя сказано не было и я считаю это весьма большим недочётом!

Дез средства и материалы - конечно же реклама на 70%, мол есть у нашей сети марка вот ее и покупайте. Вроде бы ожидаемо, но хотелось бы знать и другие толковые штуки, а потому пришлось как попугаю доставать вопросам о конкретных марках.

3 день:

- теория: техника выполнения самых востребованных дизайнов (блестки, фольга, стемпинг, наклейки, втирки, стразы);

Блёсток, фольги, страз и втирки не было! Только стемпинг которому отвели всего 1.5 часа. Вот тебе и пакет салонных дизайнов.

В вот все то что я успела. Препод сказала что все ок, но как по мне с остальными дизайнами я налажала и выглядят они мягко говоря совково:

• Практика

1 день:

Практика на типсах (опил форм, создание архитектуры, выравнивание, покрытие под кутикулу):
- техника безопасного снятия материала;
- дезинфекция и стерилизация инструментов.

Сначала всем выдали тетради, они типа учебника и там много того что спокойно можно найти в сети. Не могу сказать что учебник для меня вау как полезен, но несколько полезных (как я считаю) страниц я вам покажу:

Опил форм был, но как я считаю учить пилить сначала одну сторону полностью, а потом вторую - учить совершать ошибку которая приводит к ужасной форме ногтей и перепилам. Об этом я слушала онлайн курс, там кстати форм показывали больше, да и опил был как то гармоничнее.

Практика в первый день была на искусственном пальце, скинула фото дочке, она прислала в ответ вопрос: «вы зачем сосиске ноготь прилепили?». Близко к «кутикуле» красить запретили, да и вообще они уже старые так что с ними аккуратнее.

На одну парту выдают корзинку на двоих, там есть по паре баз, парк топов. У каждого своя лампа. Пилки одноразовые и удобные, но их выдают лично в лампе с довольно странным учётом. Мне не понравилось что лампы не чистят, на них висят куски лака и сами они достаточно поношенные. В перспективе они могут банально умереть, кто будет возмещать в случае чего, помните?

Одна база из корзинки оказалась с кучей крупинок внутри - кто то с прошлого обучения загадил. К слову флаконы никто не чистит и вокруг горловин часть лака даже заполимеризована. На фото ниже видно что базы до конца не закрываются.

Для меня понятно отношение учеников не к своему имуществу, но неясно отношение сотрудников к этому самому имуществу, ведь не так то и приятно пользоваться липкими флаконами.

2 день:

- ремонт и донаращивание ногтей на типсах и на ногтях моедлей;
- отработка маникюра: снятие покрытия, маникюр, покрытие гель-лаком на ногтях модели;
- фотографирование работ;
- обработка инструментов.

Чему учили по части фото? Да ничему. Купите софтбокс за 3000₽. Вот рука модели - делайте фото. А где объяснение просто как эту самую руку повернуть что бы пальцы не были похожи на сосиски?

Очень неудобным было показ и объяснение. Допустим, я снимаю покрытие модели, и тут кто то закончил. Все встаём, идём к другой модели и слушаем про следующий этап. Модель одна на двоих что не очень удобно. Например моя соседка по парте порезала модель а дёрнулась она целиком.

Тем не менее свою руку я честно сделала на очень даже хорошо. Хотя с этими вот держаниями из за второй ученицы было сложно!

Благодаря ей же я уезжала домой два дня на 1.5 часа позже. А потому что мне никто не даст фотографировать мою руку, пока та не закончит вторую. Я возненавидела не черепашью скорость всей душой, ну потому что подъем каждое утро в 6.30, а возвращалась я за 11 вечера!

Обед будет, но только в первый день. И то тот что вы привезёте если привезёте. Ну а остальные дни скорее всего никакого перерыва не будет. Я еле успела съесть булку в перерыве на 5 минут. В туалет за 3 дня я не сходила ни разу, так что о нем ничего не расскажу. Попить чаю и что то типа вы так же неуспеете. Привет гастрит!

3 день:

- практика дизайнов на типсах;
- практическая работа на моделях (снятие, маникюр, ремонт/донаращивание длины, покрытие, дизайн).

На дизайны как я уже писала выделено было время с 10.00 до 12.00 причём в 13 уже начали приходить модели, а часть опоздала. Плюс переезд из одного кабинета в другой и подготовка места под модель. Итого вычитая объяснения на дизайн оставалось от силы минут 20-30!

Это был самый сложный для меня день ибо модель попалась просто неадекватная. Она выдёргивала руку что бы посмотреть, о куда появлялись затеки, резко вставала и уходила купить с недосушкнными ногтями и постоянно вырывала руку что был ответить на смс. Будь это моя модель я бы уже на 10ой минуте выставила ее за дверь, но тут таких терпят…

Отмучившись с ней, опять же на одной руке, я получила дипломы, пакет с подарками и поехала домой. Без сил вообще!

В подарке было:

• лак-база от ива
  • Стемпинг пластина (прошлогодняя с бычками).
  • Гель краска в тюбике
  • Одна лента для декора
  • Одна одноразовая пилка

И вроде бы все.

Ту самую пластину можно найти на фото ниже. Вторую я очень полюбила и поле обучения заказала себе ее.

А ее я докупила:

Для себя я нашла ещё парку пластин, неплохие лаки для стемпинга, неплохие жидкости и пару баз. Их я уже заказала и о них я расскажуо них отдельно.

💅🏼💅🏼Что я умела до?

Покрытие/наращивание и многое другое на себе я ношу уже более… 6-7 лет? А может и того больше. Одно арочное акриловое наращивание года 2-3 чего стоит.

Но сама на себе и на своих я сделала около 10 пар рук. Покажу последние перед концом курса - мои собственные руки, что сложнее вдвое ведь делалось все одной рукой. А именно так выглядел мой маникюр:

Так наращивание (да да, тонкое и с +- ровной для первого наращивания аркой):

С покрытием очень даже под кутикулу и без затеков:

Но с бедами с выравниванием. Потому что по видео это понять сложно. Будь топ глянцевый не было бы и заметно. Но топ матовый, а потому все косяки вы увидите невооружённым глазом:

Ну в целом что то да умела и весьма неплохо как я сама считаю. На обучении я сделала двое рук. Точнее не так - две руки, обе правые, ибо модель оба дня практики у меня была одна с «соседкой по парте»

💅🏼💅🏼Чему научили?

Не могу сказать что чему то такому вау. Наверное, тому что острые ножницы и норм аппарат - это важно. Тому какие бывают модели (самые дикие клиенты) и с кем работать себе дороже.

Мне этот курс дал четкое представление что же такое маникюр в 4 руки (это ад). И я поняла что мои модели что были до - невероятные лапушки которых я люблю всей душой.

Так выглядела моя первая модель:

«Миндаль» на указательном выпилила препод и как по мне это тот самый неудачный перепиденный миндаль. Но достроить его мне не дали, потому имеем то что имеем.

А вот вторая моя работа. Все таки софтбокс решает и сделает даже из 💩 в 🍬! Ну а для пущей привлекательности я думаю что закажу ещё и фотофонны, гипсовые статуи и ещё что нибудь.

👌🏼👌🏼В заключение скажу.

Я не могу сказать что довольна курсом на 100%. Да я попыталась рассказать в своём отзыве свои впечатления но они где то на 70% описывают реальную картину.

Я не могу сказать что я получила 100% практики которую ждала просто потому что преподавателя мало на аж 8 человек и все же мини группы в 2-4 человека - куда эффективнее.

Да после окончания обучения предлагают оставить данные для трудоустройства, но это не точно и мне оно было не надо.

Думаю что повышения я буду проходить в других местах скорее всего, как дешёвую базу советовала бы, да есть варианты более расширенные за ту же сумму. Так что решайте сами.

Я ставлю обучению 2 звезды и не буду его рекомендовать, просто потому что ожидала большего да и в прогрессы было о ковёр куда больше.

Достоинства
  • Гос диплом
  • Стоимость курса
Недостатки
  • Большая группа
  • Не все предоставляют
  • Состояние оборудования
  • Состояние расходников
  • Ужасные модели
  • Ужасный договор
Moon.and.Oceanне рекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо 🖤
16.12.2021
В целом у вас вроде не всё так уж плохо прошло, несмотря на оценку.

Интересно почитать отзыв со стороны мастера. Потому что я была в такой школе со стороны модели и всё было просто ужасно. Вам попалась неадекватная модель, а у меня были неадекватные учителя и небрежная мастер.
16.12.2021
В этой же школе? Напишите мнение модели, у вас же есть опыт)
16.12.2021
в такой же школе, но в другом городе
16.12.2021
Тогда пишите конечно и в идеале с фото! Людям стоит знать мнение всех сторон
16.12.2021
уже есть, просто не хотела рекламировать свой отзыв в чужой ветке Wink
16.12.2021
Ветка на московские школы - обратите внимание!) а так она же не моя, а создана так как школы не было)
17.12.2021
Благодаря таким школам нет и нормальных мастеров..
Мой мастер уехала на ПМЖ в Испанию и я уже полгода просто реву от состояния моих ногтей.
Хожу и в салоны, и на дом - делают убого, ценник конский.
Сама не могу себе делать , психую
Хотя раньше делала самостоятельно
17.12.2021
Приходите как набью руку) в планах ещё не одно обучение)
  • 30.10.2021 - 03:41
    Одной фразой: "Это не мы делаем ужасный маникюр, а это у вас ужасные пальцы, ногти, предпочтения... (вставить подходящие)"
    Как конкретно у вас пройдёт процедура маникюра неизвестно, потому что таких школ очень много, соответственно, в каждой из них разные преподаватели и плюс разные ученики. Вы можете сыграть в русскую рулетку, если вам не особо жалко ваши нервы, пальцы и ногти.
  • 16.01.2022 - 23:30
    Отличный приют, я не смогла взять выбранную кошку, грустно до сих пор. Кошка из приюта Муркоша. Можно ли определить характер заранее? Про адаптацию, смешные моменты и много замурчательных фотографий.
    Муркоша самый спорный приют на просторах интернета, с кучей странных отзывов. Отдать им. Сначала расскажу про свой опыт 2018 года, когда я нашла на улице котенка и не знала куда бежать. Вот как можно было пройти мимо? Их сайт вывалился первым в поиске.
  • Карантин вынудил меня купить аппарат. Выбирала, выбирала и купила б/у💅
    Раньше я делала покрытие себе, но покрытие держалось не больше двух недель и мне часто приходилось его снимать. Снимала я его по старинке, спиливала, а потом заматывала фольгой диски смоченные средством для снятия. На одно только снятие я тратила почти час.
  • 07.12.2021 - 13:57
  • Что принимали эти художники? Я совершенно не понимаю современное искусство! По мне - пошлость, ничего гениального...Накинула одну звёздочку за то, что это хотя бы бесплатно...
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на Винзавод. Почитала отзывы на это место, они были положительные и я решила съездить туда ( это не так далеко от моего дома, меньше часа). В дальнейшем я почитала и негативные отзывы и поняла, что мне ни одной здесь не понравилось.
  • 25.11.2021 - 18:14
    Ребенок попросил сломать карту панда парка на выходе, а мы обе жутко испугались. Полное безразличие персонала и кошмарная какая-то не детская тропа.
  • 31.12.2021 - 03:12
    🌆Номер на 23 этаже с шикарным видом на Москву в ночных огнях, только вот и неудобства в номере имеются...🌆
    В гостиничном комплексе Измайлово останавливаемся не впервые. В Измайлово Бета также с супругом не так давно бронировали стандартный номер на 2 ночи . Стоимость 1 ночи - 2650 рублей , на букинге. Гостиница находится недалеко от ст.м. Партизанская и станции МЦК Измайлово .
  • 15.12.2021 - 13:32
    Новогоднее представление "Зимняя сказка". ❄️🎄 Отличные актеры, интересный сюжет, много кошек, но совсем не дружелюбный персонал... 🐈 Наша первое посещение театра с ребенком 3,6 лет.
    В этом году мы впервые решили посетить новогодние представления с ребёнком - дочка уже достаточно взрослая, может объяснить что ей нравится или нет, горшок остался в прошлом, а интерес к миру растёт.
  • Шикарное место! Чудесная осенняя прогулка! 🍁🍂🍁🍂
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на усадьбу, однако и дорогу упомяну туда, она оказалась очень насыщенной, чего стоит одна только лиственная аллея!
  • 14.01.2022 - 17:13
    Высокая перуанская кухня в Москве. Чем еще удивить искушенных и состоятельных москвичей? Счетом на 36000 руб?💰Необычно, интересно, дорого.
    Начну с того, что в последние пару лет я редкий гость в московских ресторанах, хотя раньше было у меня такое увлечение. Но определенные обстоятельства, связанные с сами знаете чем, наложили отпечаток на социальную жизнь москвичей - мы стали чаще заказывать доставку на дом и реже куда-то ходить.