Опубликовано 17 Март, 2013 - 18:29

Покупал эту зажигалку на Ebay, чтобы подарить другу. У нас в магазинах таких хватает, но на Ebay она стоила примерно на 60 центов дешевле, а спешить мне было незачем. Долетела зажигалка, как настоящая пуля: на 13-й день после покупки.
Зажигалка-патрон: бессмертная классика жанра

Внешне выглядит неплохо. Правда, корпус с кнопкой совмещены паршивенько.
Каждая часть "живет своей жизнью"

Корпус из тонкого металла, внутри покрыт пластиком, обеспечивающим крепление внутренностей. Пришла зажигалка незаправленной, якобы, из-за требований безопасности при перевозке. Пришлось заправлять.
И началось…
Для самых нетерпеливых скажу сразу: если вы хотите сделать кому-то такой подарок – откажитесь от этой идеи. Чтобы потом не было стыдно. А если вы имеете коллекцию зажигалок, даже самую скромную – этот экземпляр недостоин занять в ней место.
Итак, по порядку.
Заправка сопровождалась шипением и брызгами жидкого газа по сторонам. Такого не случалось давно: нынче даже дешевые зажигалки имеют вполне пристойные клапаны. Эта, при стоимости в $2.50, таковым не страдает. Мало того, что клапан дешев; он еще и завернут в корпус под углом! В результате, вставить в него шток заправочного баллона ровно – задача не из простых. Мешает внешний корпус зажигалки. Угол наклона баллона приходится подбирать в процессе заправки, под шипение теряемого газа…
Кособокий заправочный клапан

Ладно, заправил. Дал постоять, чтоб состояние газа стабилизировалось. Проверка!
Пользоваться неудобно: слишком велик угол отклонения кнопки-донышка патрона. Но это ладно – расплата за специфику формы зажигалки. Загорается она через раз (вернее, загоралась). Выпускной клапан установлен тоже «раком», и пламя направлено не вверх, а в сторону, оплавляя внутреннее пластиковое покрытие корпуса. Прикуривать приходилось бы очень быстро!
Если бы после шестого или седьмого раза зажигалка не перестала давать из искры пламя. Вообще. Шипит газ, а искра пьезоэлемента возникает в рандомных местах глубин корпуса…
Вскрытие открыло взору печальные подробности. Самая безобидная из которых – это мизерного объема емкость для газа. Об остальных даже рассказывать не стоит.
Вскрытие показало: пуля из г... !

Вот тут-то я и вспомнил популярную в народе поговорку, о лепке пули из… неподходящего материала. Что эта «пуля» исполнена в полном соответствии с текстом этой поговорки, я не сомневаюсь. Не сомневайтесь и вы.
Bort-77не рекомендует