Опубликовано 29 Октябрь, 2022 - 00:32

Добрый вечер ✨

Казалось бы на двое 21 век , какие фильмы о людях на свалке, но есть те кто так живёт. Такие семьи не уникальны. И про одну из них был снят данный документальный фильм.

Ла-Чурека - крупнейшая свалка мусора в центральной Америке.

​​​​​​Главные герои этого фильма:

Бланка ( мать )

Хавьер (отец )

Его мать Мита

И четверо детей.

Все персонажи представлены в начале фильма , можно по первым фразам составить о них впечатление.

Мать детей говорит совершенно странные вещи, о том как ей легко дышится на Ла-Чуреке. Если не понимать ,о чём ведётся речь, кажется, что они каждый день ходят на море, отдыхают там , дышат морским воздухом.

У нее трагичная судьба, в 14 лет она испытала надругательства и не нашла поддержки от близких.

Первые минут 25 я к ней испытывала жалость и отчасти симпатию. Казалось ,что все это ужасное стечение обстоятельств ,которое довело женщину до такой жизни. А у нее есть амбиции и желания.

Отца детей мы видим не так часто, большую часть времени не понятно чем он занимается.

Не смотря на благосостояние семьи дети в ней веселые и со слов матери счастливые, они сами добывают себе на свалке еду, вещи и радуются выброшенным фруктам. Не умеют читать и писать, умываются из грязной миски, а в питомцах у них курица.

Бабушка имеет 7 детей , много родственников ,среди которых есть люди хороших профессий, при этом живет на свалке. Она сама сюда ушла и придерживается правила - Тут каждый сам за себя.

Предыстории о том как семья изначально дошла до такой жизни тут нет, кроме отсутствия образования бабушки и искалеченной психики. Мне кажется это большим упущением. Понятно, что тут не было истории как принц попал на свалку , но все равно хочется знать.

Часто упоминается школа и факт того ,что если дети школу не закончат то продолжат жить в бедности как их родители.

Для этой семьи нашелся и волонтёр, который пытается бороться с бедностью предоставив жилье на определенных условиях.

Казалось бы все налаживается. Дети в школе, жилье есть. Все как хотела героиня.

А не тут то было, если вы начали смотреть фильм и испытываете к героине жалость, то можете в дальнейшем испытать полное разочарование.

Игры с детьми : мать провоцирует сына ее бить , после того как он ее бьёт ,начинает таскать его за голову. Может это наша разница менталитета, но не могу считать это нормальной игрой.

Бланка оказывается не той женщиной которой казалась в начале фильме. Уж не знаю свалка ли ее так тянет, или определенная личность, но отчасти она проявила себя как кукушка.

Ее задерживает полиция и на мой взгляд не без оснований, но тут уже каждый сам для себя решит.

С детьми остаётся отец, он реабилитировался в моих глаза, пока их мать страдает, муж занимается хозяйством.

Мне хотелось бы испытать другие чувства при просмотре этого фильма , а вышло так будто я сама сижу в этой куче грязи. У главной героини действительно произошла трагедия и речь сейчас не о насилии, но тут совсем не факт, что она была.

В целом фильм похож на страдания с пустого места, будто передачу Пусть говорят посмотрела про какую-то нерадивую мать, мужа лентяя и свекровь. Она страдает, он страдает, а по настоящему страдают только дети на которых им все равно.

Подводя итог : Жалко тут только детей ,для счастья которых кроме обещаний родители не хотят делать ничего, прикрываясь другими проблемами, депрессиями, а на деле занимаются пиз..страданиями обыкновенными.

Фильм я все же рекомендую, может кому-то он поможет посмотреть на то к чему приводит инфантилизм людей и пересмотреть некоторые вещи.

Достоинства
  • Качество съемки
  • Очень откровенно
  • Поднимает важные проблемы
Недостатки
  • Вызывает раздражение
  • Неприятные чувства после просмотра
Интересно глянуть
Читала много отзывов на эту документалку. Не захотелось смотреть. 🥴
Эти персонажи увы собрали в себе худшие качества(
29.10.2022
Есть о чем подумать в этом фильме
29.10.2022
Ерунда какая-то. Ну живут, где хотят, чего к ним лезть. Везде есть и будут маргиналы. Там хоть тепло.
Это как я понимаю была волонтерская программа борьбы с нищетой. Им дали дом, помогли детям, что бы у них был шанс. А люди этого не оценили, но судя по подобным передачам 90% людей живущих на свалках это нравится. И не стоит вмешиваться к взрослым, лучше помочь детям другим способом.
29.10.2022
Надо снять фильм о том, как волонтёры помогают другим волонтёрам.
Разбираются, что их побудило заниматься волонтёрством и убеждают идти работать на завод😂😂😂
29.10.2022
Жесть, я так рада, что живу в России
У нас тоже есть такие люди( увы
29.10.2022
да, тяжелый...но глянуть можно.
29.10.2022
Каждому своё конечно, но мировоззрение таких людей лично для меня очень странное.
С одной стороны может виновата их жизнь ( детство, семья) . А с другой - они бездельники, которым проще в мусоре копаться , чем работать без устали
29.10.2022
здорово, что такие темы поднимаются. но мне как то тоже противненько такое смотреть
Смотреть действительно противно, не из-за мусора, а людей которые не хотят оттуда выбраться
29.10.2022
Посмотрю, интересно диагнозы всем наставить. Отзыв напомнил про бомжа из детства.
У нас бродил по рынку дед, просил милостыню. Все его жалели, думали дети выгнали. Но как оказалось, у него семья нормальная, взрослый сын с хорошей работой и зп. Но дед ушел на улицу и никакие уговоры его не могли вернуть назад 🤔 Выходит, что это такой выбор человека, а не злые обстоятельства. Какой-то мерзкий вариант свободы.
Тоже знаю ни одну такую реальную историю , думаю это какое-то расстройство ,ведь так делают и молодые люди..
29.10.2022
Жесть просто, как там жить....
29.10.2022
Да уж, как всё печально ...
И сколько такого по миру, достаточно много 🙄
Надо глянуть, уже второй отзыв об этом фильме попадается. Видимо, резонансный.
Тяжёлый фильм Puzzled
Страшно, что так живут люди, не понимая, что вокруг есть столько красивого Sad
Герои этого фильма вообще говорят , что на свалке чистый воздух..наверное это проблемы с головой
Очень печальная ситуация (
Тяжелый фильм по описанию
Не смотрела
допускаю, что это могут быть актеры, диковато немного, не знала, что на свалках целыми семьями люди живут
Это не единичный случай и никакие волонтеры не могут вытащить людей оттуда, это уже установка в голове
Посмотрю на досуге , люблю такие документальные фильмы 🎥
Вызывает неоднозначные впечатления. Очень сложный фильм(
31.10.2022
Хотелось бы сказать, что жаль этих людей. Но, кажется, они сами сделали такой выбор Sad
31.10.2022
Есть такие люди везде. И фиг ты их оттуда вытащишь. Детей бы вытащить, да и то не факт - им там привычно и по-своему комфортно, а чтобы что-то изменить, нужна масса усилий
Да, такие люди как правило только на словах готовы вырваться из болота, на деле все иначе
31.10.2022
Всё верно. Тут другое... Какими они станут родителями.
Тяжелый фильм! Sad
Мне от одного описания как-то не по себе. Страшное дело.
Жуть...Но похоже, жителей свалки всё устраивает, и дети, скорее всего, повторят судьбу родителей.
23.04.2023
Тяжёлый фильм (