Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 19:27

год или более

В начале своего пути написания отзывов на айрекоменд, я, как и многие новички, разбирала составы на экоголике. Ну как разбирала? Копировала ингредиенты и читала их описание на экоголике.

Вот, например, берем состав из описания продукта и вставляем в поле. Сайт выдает нам такой результат.

Кто-то видит такое и сильно пугается.

Если нажать на каждый ингредиент, то можно зайти и прочитать о нем подробнее.

Нажимаю на первый устрашающий компонент ПЭГ-60.

Здесь краткая информация о компоненте, его происхождение, область применения и опастность, которую он может причинить.

Иногда бывает, что находит не все компоненты, тогда он отметит то, что не нашел. Бывает проблема в том, что он не воспринимает, например, русское написание, или английское. У меня так было несколько раз, стоило написать на другом языке и он меня понял. Это касалось названий масел.

Я не раз видела отзывы на айрекомменд, когде девушка покупает продукт, потом проверяет его состав на экоголике и ставит ему одну звезду и не рекомендует потому плохой состав. Но, во-первых, это экоголик оценивает ненатуральность, но это не значит что все так плохо. Максимум возможна аллергия, к примеру. Но никто не застрахован от аллергии и от натуральных средств.

Так что многие просто не разбираясь в деталях ругают продукт из-за экололика. Причем не важно что они его не пробовали или пробовали и эффект был хороший, экологолик же ругался.

Это схоже с тем что вы покупаете красную футболку и ругаете ее за цвет. Вы же вдели что берете, при покупке можно проверить цвет, так же как и поинтересоваться составом продукта. Так что в плане использования экоголика для проверки состава не рекомендую.

В те времена я не особо разбиралась что это представляет из себя сайт. Позже я узнала, что это что-то вроде сайта отзывов, но только тут не платят и пишут о натуральной косметики, собственно, его название и говорит об этом.

Не платят, но люди то пишут.

Что говорит сайт о себе?

Экоголик - место общения экоориентированных горожан. Нам удалось объединить тысячи неравнодушных людей, для которых экопотребление - стиль жизни. Посетители проекта знакомятся, общаются, обогащают друг друга знаниями, пишут отзывы, участвуют в наших конкурсах и тестах.
Участники проекта организуют свои инициативы, как Обмены подарками и Отдам в хорошие руки.

Но в один прекрасный день, когда я договаривалась об обзоре на Irecommend, мне предложили написать отзыв на экоголике и я завела там страницу и написала всего 3 отзыва.

Правила показались понятными, без подводных камней.

Попутно изучила как там пишут отзывы местные авторы. Кто-то тоже делает очнеь красивые фото, кто-то обычные. И даже те, кто не заморачивается там с фото оказались читаемыми авторами.

В общем, написала отзывы и забыла.

Спустя какое-то время мне приходит уведомление на почту о том, что мне оставили комментарий. В общем-то и до этого приходили подобные оповещения, но так как их было мало, то я заходила на сайт, читала и отвечала на комментарии. А тут меня поздравляют с победой.

Я ничего не понимая пошла выяснять что вообще тут происходит. Какая еще победа? Я не участвовала ни в каком конкурсе.

Оказывается, на сайте экоголик каждый месяц проходят различные конкурсы и каждый раз там меняются номинации.

Мой отзыв победил в категории на лучший отзыв среди новичков. Было и неожиданно и приятно, хотя в то время я уже писала отзывы на айрекоменд (примерно около полугода) и был какой-то опыт написания.

Возле моего отзыва появилась значок награды.

А чуть позже на мою почту пришло письмо о том, что я могу в пределах указанной суммы выбрать себе подарки в определенном магазине экологических товаров на 3000 рублей. И я на радостях набрала себе коробку, заполненную своими призами.

Подарок получился щедрый и тяжелый, я еще долго им пользовалась вспоминая добрым словом сайт экоголик.

Меня это вдохновило, и смотивировало попробовать себя еще.

На тот момент я писала отзывы на двух сайтах отзовиках, не скажу что зарабатывала много, но мне нравилось. На третьем сайте не планировала поселяться, но сам факт победы был приятен. Я азартная и мне нравится дух соревнования, который, конечно же, должен закончиться победой)

Поэтому на следующий месяц я решила снова написать отзыв, чтобы поучаствовать в конкурсе. Только в этот раз как лучший отзыв новичка уже не для меня номинация, я посмотрела какие бренды участвуют в конкурсе, перерыла запасы и написала отзыв на определенный бренд.

Но в этот раз я ничего не выиграла. Я особо не надеялась, но все же просмотрела бегло победителей в разных месяцев и поняла, что эти позиции занимают одни и те же люди и я забросила сайт, так как не было времени писать отзывы сразу в нескольких местах. Да и систему не очень понимала. Хотя заметила, что там тоже принято ходить по гостям.

Если на айрекоменд все просто: вот оценить отзыв, вот написать комментарий, то на экоголике своя атмосфера:

Разбираться я не стала, мотивации писать уже не было и я отдала все свои силы сайту Irecommed. Тем более что тематика экоголика слишком узка, а тут можно писать обо всем что угодно, больше полет фантазии.

С тех пор у меня так и висел почти пустынный профиль всего с 4мя отзывами несколько лет никому не нужный. Я даже почти не заходила на страницу. Лишь изредка пройти какие-то тесты, вдруг выиграю что.

Но тут мне вдруг на почту приходит уведомление, что определенный бренд мне предлагает сотрудничество на экоголике.

Я ради любопытства нажимаю на ссылку и вижу, что этот бренд предлагал сотрудничать мне несколько раз.

Оказалось, что там есть вкладка "приглашения брендов".

Может она и раньше была, а я о ней не знала, или только новая появилась, ведь я редко обитала на сайте и не изучала его.

Я открыла сайт и обнаружила, что пол года назад и другой бренд приглашал к сотрудничеству. Удобно что условия сотрудничества сразу написаны, все максимально прозрачно. И тут же есть 2 кнопки "принять" и "отклонить". Спустя столько времени я нажала кнопку принять и ниже появилось сообщение с адресом почты, на который нужно отправить свои контакты.

Пора такую же делать и на сайте Irecommend, было бы всем удобно. Хотя сомневаюсь, что здесь такое сделают, ведь обзорка не в почете.

А вот на Экоголике, как я понимаю, люди и пишут из-за обзора и победы в конкурсах. Возможно, кому-то просто нравится, этого не исключаю. Но мне было бы скучно писать отзывы только на продукты узкой категории.

Да и если искать информацию о каком-то продукте, то поисковики все равно приводят сюда.

Видела что они вводили видео обзоры, но я не интересовалась подробностями. Я, конечно, снимаю их иногда но не с целью продвигать свой блог или канал, слишком ленива для этого. Но снимать для экоголика точно бы не стала.

Я думаю что сайт экологик в качестве площадки написания отзывов о натуральной косметики хорош, есть своя мотивация. Но, думаю, что тут тоже есть своя внутренняя кухня, которая забита старожилами новичкам придется ютится в кладовке Хотя, кто знает, больше усилий и все получится. У меня же нет большого желания осваивать сайт на постоянной основе.

Сейчас у меня есть 3 продукта, на которые нужно сделать обзор и думаю что пока на этом все. Ну если вдруг предложат еще что-то интересное, то можно попробовать. Хотя для меня показалось странным, как нашли мой еле живой профиль, на котором я почти ничего не пишу, да еще и предложили сотрудничество. Может мои отзывы настолько хороши? 😀

Но разбирать там составы не разбираясь в составах я бы не рекомендовала. Все же опираясь только на оценку Экоголика, что он не рекомендует, не нужно занижать рейтинг хорошим продуктам. Вы видите что покупаете и если состав вам заранее не нравится, то пройдите мимо. Другое дело вы знали состав, но в процессе использования что-то пошло не так, где-то аллергия или раздражение, то тогда можно прикинуть что могло повлиять, но не более.

В любом случае сайт Экологик имеет свою аудиторию, своих читателей и брендов, которые готовы сотрудничать. Может кому-то эта атмосфера приглянется. Но я на постоянной основе не могу там находится, немного не мое.

Just lookрекомендует
28.06.2020
Ух ты надо тоже зарегаться тогда)
28.06.2020
как классно) я рада за Вас)
тоже пользуюсь этим сайтом для проверки состава косметики Smile
28.06.2020
Классно, что Вам удалось выиграть в конкурсе. Это всегда приятно)
Интересно😉
Никогда у них не была!
Надо обязательно заглянуть)
28.06.2020
Не знала, что это сайт отзывов, думала, что на экоголике только составы проверяют.
У меня один вообще отзыв на экоголике, как-то обзородатель с сказал, а можно там? А я решила, а чего бы и не...
29.06.2020
там хоть с этим делом проще намного. Никто не против обзоров, даже за
28.06.2020
Не знала что на экоголике тоже можно писать отзывы Smile
29.06.2020
Для меня вообще открытие, что там там пишут отзывы, да еще и призы разыгрывают. Спасибо за отзыв.
Пожалуйста Smile Смотрю многие не знали об этом
30.06.2020
Полезная информация об этом сайте.