Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 19:14

Один из моих страхов - это боязнь толпы и большого скопления людей в одном месте. Сначала это была детская травма: на одном мероприятии из-за сильной давки мы с подругами потерялись в толпе, телефонов тогда не было, а бросать подругу и возвращаться без нее было очень страшно. С годами страх только усиливался, я некомфортно себя чувствовала на всех масштабных гуляньях, ситуации разные случались и далеко не всегда безобидные.

Посещение стадиона "Газпром Арена" было моей мечтой и самым большим страхом одновременно. Здание впечатляло своей масштабностью, с интересом я читала все новости о ходе строительства, вокруг стадиона пройдены десятки кругов. В каждый приезд в Спб я порывалась купить билеты, но вспоминалась страшная трагедия в Лужниках и мои старые страхи. Как говорится: -"не прошло и 5 лет" и я решилась.

Газпром Арена

КАК ДОБРАТЬСЯ

Расположение не самое удобное с учетом доступности и дороги, рядом несколько станций метро (Зенит, Крестовский остров, Беговая), но все они в нескольких километрах, в хорошую погоду приятно прогуляться, особенно, если время позволяет. По времени это минут 20-30.

По карте кажется, что станция м. Зенит ближе всех находится, но стадион имеет ограждение почти вкруг, обходить долго, кругом заборы и практически никаких красивых видов. Куда приятнее пройтись от Крестовского острова или от Беговой.

Самый легкий способ - приехать на авто, есть паркинг двухъярусный, но недешевое удовольствие. Автопропуск необходимо заранее покупать, фиксированный цены нет, чем дороже билеты на матч, тем дороже будет место на парковке.

ВНЕШНИЙ ВИД ЗДАНИЯ И ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВОКРУГ

По пути к стадиону уже можно проникнуться атмосферой футбола, очень много людей с атрибутикой, все в хорошем настроении, позитивные. Для меня это прям новые ощущения были, приятное волнение и даже азарт от предстоящей игры.

Стадион в любое время суток выглядят грандиозно, вечером дополнительно освещается, красивый, масштабный. Вокруг огромная площадь, несколько точек фирменных отделов, где можно приобрести сувениры и одежду с символикой.

Даже, с тем учетом, что мы пришли за 2 часа до начала матча, в них уже было не протолкнуться. Мне очень хотелось домой на память что-то незначительное приобрести. С трудом протиснулась, но как-то не прониклась, слишком все суетливо, тесно, вышла без покупок. Но как оказалось, внутри стадиона еще больше отделов и уже нет такого ажиотажа, а цены одинаковые.

ДОСМОТР

Стадион открывается за 2 часа до матча. Если не хочется толкучки и излишней суеты, то лучше заранее и приезжать. На досмотре почти нет очередей, все очень быстро.

Досмотр стандартный для стадиона: сканирую сумки/рюкзаке, необходимо пройти через рамку. Прощупывают дополнительно, сумки почти у всех открывали. Жидкости проносить нельзя, забирают все на входе. Все "подозрительные" вещи заставляют доставать, показывать, включать. У меня был с собой аккумулятор внешний, его просили включить. Не знаю в целях безопасности это или чтобы не ухитрились пронести алкоголь, есть фляги внешне идентичные.

Чтобы все быстрее было, лучше с собой минимум вещей брать. Билет сканируется на турникете, можно, как с экрана, так и с распечатки. Единственное лучше сохранить в памяти телефона, интернет местами плоховато ловил, на одном телефоне так и не получилось прогрузить. На проход внутрь и досмотр максимум минут 7 ушло.

ЧТО ВНУТРИ

После досмотра уже спокойно можно гулять по территории, в центре небольшой декоративный фонтан, несколько маленьких закусочных. Играет сопутствующая музыка с гимном Зенита. Несколько ярусов для входа на стадион. Мы поднялись сразу на второй уровень.

Внутри показалось все пустынным и слишком скучным: все белое, сверкает, в едином стиле все вывески, таблички и указатели. Погулять и посмотреть особо не на что. Несколько фуд зон, все довольно скромненько по ассортименту, очередей не было, как до матча, так и в перерывах относительно все спокойно было. До матча в некоторых кафе были скидки на ассортимент.

Много мусорных контейнеров, туалетных комнат, все аккуратно, современно, чисто и тоже без очередей.

Мест для отдыха вполне достаточно, есть скамейки и столики различные. Внутри еще несколько сувенирных, фанатских отделов, ассортимент практически везде одинаковый.

Сверху открываются красивые виды на прилегающую территорию. Мы неспешно прогулялись, все посмотрели, перекусили и решили пройти на стадион, чтоб заранее свои места занять.

СТАДИОН

Я выбрала места в секторе C блок 215, по указателям очень легко найти нужный сектор, плюс у каждого входа еще стюарды и они подскажут.

На стадион не пускают с бутылками, необходимо переливать в бумажные стаканчики, их на фуд-кортах дают бесплатно, при покупке напитков. Они без крышки, на стадионе естественно никаких подстаканников не предусмотрено и крайне неудобно их держать в руках, ставить рядом на пол, тоже так себе затея, или ногами с заднего ряда сопнут или спереди, если ходить будут. Тем не менее сумки уже не проверяли и вполне можно было бутылки проносить в них, а потом спокойно пить. Крышки с бутылок не забирали.

Стадион был практически пустой, когда мы зашли, но буквально минут за 20 он уже прилично заполнился. Еще потом в течение всего матча народ постоянно приходил. Я себе очень много фото стадиона сделала, он мне казался каким-то неземным и нереальным, ни в какое сравнение с нашим крохотным. Здесь все новое, стильное, он просто огромный. Общая вместимость 68 тыс. человек.

Обратила внимание и на крышу, здесь она раздвижная, в зависимости от обстоятельств она моет быть открыта или закрыта. Стадион круглогодично открыт. Посмотреть на это зрелище возможности нет, все уже заранее спланировано и процесс подготовки не быстрый.

Сидения пластиковые, маленькие, в целом удобные, чистые, единственное, что пластик все же прохладный. Нормальное расстояние между рядами, значительный подъем, хороший обзор. Все поле отлично просматривается. Температура комфортная была, не холодно, не душно, единственное, что пластик прохладный снизу все бетонное. Я смогла сидеть, только подстелив кофту, побоялась все застудить себе.

Экраны не понравились, крохотные для такого стадиона, на них особо ничего и не видно. До начала матча транслировали включение с фан-променада. В это же время разминка была у команд.

По стадиону можно перемещаться, но не близко к полю, там нужен соответствующий билет. Сверху напротив обзор интереснее.

Фанаты громкие, на протяжении всего матча активно болеют за команду, поддерживают и создают атмосферу. Наши места не сильно близко были к фанатскому сектору, но тем не менее все смогли прочувствовать, ближе сидеть бы не хотела.

В остальном болельщики очень спокойные, много детей, подростков, различных компаний. Обстановка комфортная, спокойная, никто в крик не срывался, по большому счету все спокойные.

ВЫХОД ИЗ СТАДИОНА

Я долго решалась на посещение стадиона из-за своих страхов. Но все оказалось не так, как я себе накрутила. Выходов из стадиона много, давки, толкучки нет, плюс мы и билеты так выбирали, чтобы раньше выйти и было свободно. На выходе из здания также много лестниц и несколько выходов. Никто не толкался, агрессии не было, очень быстро мы уже на улице оказались. В дни матчей очень много полиции дежурит по всему периметру, поэтому есть хоть какая-то уверенность, что ничего не произойдет.

По громкоговорителям информируют, какого направления придерживаться, чтобы выйти к нужной станции или к площадке, куда подъезжает такси. Мне понравилось это, хорошо все организовано.

Обратно мы пошли до станции метро Крестовский остров, самый легкий путь - по прямой, через красивый парк.

В метро тоже быстро зашли, там тоже было все подготовлено: выстроены ограждения, дежурные на входе. Запускали группами, очередь быстро двигалась, немного толкучки было у турникетов, но это уже проблема метро, не все турникеты по банковским картам осуществляют проход.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я впервые в таком масштабном месте находилось. Эмоции и восторг просто зашкаливали у меня, хотелось всем показать стадион. Первым делом после приезда домой, я всем фотки именно стадиона показывала, это было одно из самых ярких впечатлений в этот приезд в город.

Все мои страхи испарились, мне было комфортно, не скучно. Долгое время еще потом песню Шнура слушала, на память приобрела несколько маленьких сувениров. Побывала на матче Зенит-Торпедо, игра была так себе, без напряженных моментов и красивых голов, но мне это впечатление совершено не испортило. Нереальная энергетика и прилив сил, необычный для меня отдых.

Была удивлена, что на стадионе так комфортно, никаких разборок, драк, криков, пьяных и буйных. Прям сказка, сидишь спокойно, наслаждаешься игрой, можно даже и поговорить между собой, кричать срывая голос не потребуется. Тепло, уютно, есть где перекусить и прогуляться в перерывах.

Я далеко не поклонница футбола, но скучно совсем не было. Неудобства в плане досмотра и прохода на стадион, понятно, что все эти меры для безопасности. Но все же не очень удобно с бумажными стаканчиками без крышек, были и лужи на стадионе, разливали напитки по неосторожности, потом на выходе вполне можно в этом и поскользнуться. Для себя вывод сделала, что для удобства лучше туда вообще налегке идти и с пустыми руками. Чтобы уже ничего не мешало и не отвлекало.

С большим удовольствием повторила бы. Хочется увидеть полностью заполненный стадион, в этот раз было около 20 тысяч человек. Билеты по стоимости различные есть, как показала практика даже с дальних секторов хороший обзор.

Достоинства
  • Безопасность
  • Зрелищное шоу
  • Интересное зрелище
  • Современный
_Balerinka_рекомендует