Опубликовано 27 Январь, 2020 - 04:32

Данный фильм я заприметила давно – трейлер заинтриговал сочными кадрами, и хоть я не люблю ужастики (зачем себе просто так нервы портить), но посмотрела практически сразу после выхода. Вышел фильм летом 2019, продолжительность 2 ч 27 минут, 18 + (я бы поставила 25++).

Сюжет:

День летнего солнцестояния — древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом.

В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении в этот день проводятся уникальные обряды с многовековой традицией. Именно туда отправляется группа молодых американских студентов-антропологов, прихватив с собой девушку одного из них. Однако вскоре после прибытия друзья выясняют, что местные обряды далеко не безобидны.

Фильм изобилует всяческим трешом, достаточно, простите, любопытным: а что это у них там такое происходит? Одни кадры чего стоят. Вот какие мысли и ассоциации у вас возникают?

На самом деле фильм достаточно прост и наивен. Несколько составляющих этого фильма: едва знакомый нам специфичный шведский фольклор, ужасы-убийства, психические проблемы главной героини и ее неверный бойфренд.

В конце концов наступает апогей напряжения психики главной героини, обыгранный на фоне сумасшедшей фолк-общины. Особой тошнотной изюминки добавляет наркотические, галлюциногенные мотивы в музыке и изобразительных видео-эффектах. Яркое солнце и кадры подчеркивает воспаленность психики героев фильма

Мой ВЫВОД.

Фильм наполнен символизмом, рунами, рисунками, какими-то деталями, но мое мнение – это все не стоит особого внимания – символизм здесь (считаю) притянутым за уши с претензией на сокровенность, талант и глубокие мысли о мире и жизни.

Мне кажется, этот фильм более понятен северным европейским народам с их традициями и фольклором.

Для меня – это ужастик с атмосферными кадрами. Красивый, но жестокий и злой.

Стоит ли смотреть? Мое мнение – нуу, если совсем нечего смотреть.

Спасибо!

Достоинства
  • Красиво снято
Недостатки
  • 2,5 часа шизофренического бреда
  • Глупый сценарий
  • Затянуто
  • Неприятные моменты
  • Предсказуемый и не оригинальный сюжет
  • Пропаганда наркотиков
  • Скучно
  • Сочетание монотонности и мерзости
  • Сплошная мерзость и пошлятина
Николаева Оксанане рекомендует
12.02.2020
Спасибо за исчерпывающую информацию. Не буду смотреть такое.
25.04.2020
А я почему-то представляла этот фильм совсем по-другому. Согласна на счет тошнотных моментов.