Опубликовано 2 Май, 2018 - 00:08

Здравствуйте!

8 месяцев назад я уже была в Калининградской области, провела отличную неделю и поняла, что увидела на самом деле крайне мало. Так что в конце апреля вернулась снова: побывать там, где понравилось раньше, и увидеть то, что так и не успела в прошлый раз. Советск был одной из главных целей, и сейчас буквально по свежим следам рассказываю о своей поездке)

КАК ДОБРАТЬСЯ

Город находится на границе с Литвой, на северо-востоке от Калининграда. Электричка ходит сюда неудобная: из Кгд она идёт вечером, а из Советска - утром. Так что я самостоятельным туристам на своих двоих рекомендую добираться автобусом.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Автобусы ходят от автовокзала примерно каждые полчаса. Время в пути - около двух часов. Стоит проезд (весна 2018) 260 рублей. Да, дороговато, но дешевле вы только на блаблакаре доберётесь. Ну, или автостопом) Автобусы хорошие, комфортные. До Советска ехали большим автобусом, обратно - на микроавтобусе.

ПОЛЕЗНЫЕ ДЕТАЛИ

Я советую заранее скачать путеводитель, иметь при себе карту и наличку. Ну, и забудьте про каблуки, милые барышни, - в городе очень много брусчатки, сами пожалеете уже через полчаса. Вот, пожалуй, и всё. Несмотря на то, что город стоит на реке, ветер в том же Калининграде гораздо сильнее, поэтому в сезон брать с собой миллион шарфов я смысла не вижу. Ориентируйтесь на погоду в областном центре, но захватите на всякий случай зонтик.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Советск - это второй по величине город в области, поэтому не бойтесь остаться голодными) Можете взять с собой бутылку воды в дорогу, а так здесь есть и сетевые продуктовые, и небольшие магазинчики, и общепит также встречается.

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ

Мы приехали на Автовокзал, и главной целью был "тот самый мост", так что сразу направились в сторону набережной. Мы шли по Первомайской улице в сторону пересечения с улицей Гагарина. Сразу бросился в глаза памятник переселенцам. Уже позже мы подслушали кусок экскурсии у какой-то группы, и там экскурсовод поведала, что в Советск после отхода области СССР приехало всего 2500 человек. Эта композиция, состоящая из локомотива и семьи, демонстрирует новый этап в жизни этих людей. Для тех, кто в танке, поясню, что после Второй Мировой СССР получил Калининградскую область, стал выдворять немцем и заселял жителями Союза из разных уголков страны. Так что по сути Калининградская область - это регион массовой миграции. И так людей, как вот эта скульптурная троица, был десятки тысяч. Так что это памятник не только переселенцем Советска, но и тем, кто заселял весь регион в целом.

Советск что посмотреть отзывы туристов

По правую сторону оставались здания явно военного прошлого. С другой стороны, на Красноармейской улице, сейчас находится воинская часть, а вот эти здания внешне выглядят пустующими. Но выглядят всё равно колоритно.

Советск что посмотреть отзывы туристов
Дальше на нашем пути возникла водонапорная башня. За счёт близости к вокзалу она так и называлась Железнодорожной. Построили её в 1916 году на месте прежней, которая была разрушена в ходе Первой Мировой.

Советск что посмотреть отзывы туристов
Свернув на улицу Александра Невского, плавно перетекающую в улицу Гагарина, мы уткнулись в небольшой информационный стенд, который должен помочь туристам сориентироваться в городе и кое-что узнать из истории ключевых достопримечательностей. Правда, я так и не поняла, кто же писал текст, если даже в рамках одного "разворота" оригинальное название "Дойчештрасе" написано двумя разными способами, и оба неверно. Это очень серьёзный ляп.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Но зато здесь начинаются красивые улочки, которыми уже можно с удовольствием любоваться.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Кстати, в этом районе есть крупный супермаркет Спар, так что если в ыголодные с дороги - ориентируйтесь на молодёжный театр. Рядом с ним и будет магазин. Там есть и своя кулинария, но можно купить готовую выпечку и кефир.

Далле из стенда мы узнали, что в этом районе есть два дома, где останавливались во время подписания Тильзитского мира Александр I и Наполеон Бонапарт, но я нашла только один дом, а второй мы уже решили не искать.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Дело в том, что здесь наше внимание привлёк небольшой музей под открытым небом с военной техникой. Особенно порадовало то, что у каждого экспоната есть технические характеристики и краткое описание его назначения. Меня это порадовало, так как я не особо разбираюсь в военной технике, а так всё было понятно.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Нагулявшись здесь, мы вернулись к пристанищу Императора и направились к воде. Табличка у набережной говорит о том, что заходить на пирс запрещено, но там во всю гуляют и взрослые, и дети. Река - это Неман.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Я отлично её помню из уроков истории, и было здорово хоть немного прикоснуться к прошлому. Вид отсюда открывается живописный. С другой стороны реки - Литва. Так что можно говорить о том, что те частные дома имеют вид из окон на Россию)

Советск что посмотреть отзывы туристов
Правда, дома рядом с пристанью в ужасном состоянии. Да и в целом по Советску очень много домов с историей, которые находятся в плачевном виде.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Но вот и сам мост. Луиза была королевой Пруссии, и её здесь очень любили. В её часть названо очень много различных мест. В прошлую поездку я уже отведала минеральной воды в бювете имени Королевы Луизы в Зеленоградске. Этот мост сейчас является пограничной территорией, но вот эта старинная часть технически находится у нас. По мосту ходят и автомобили, и пешеходы. Главное - иметь при себе загранник с шенгеном.

Советск что посмотреть отзывы туристов

У меня с собой был телевик, так что я смогла в деталях рассмотреть барельефы (или как это всё называется). В центре можно увидеть портрет королевы. Я не буду рассказывать про все заслуги Луизы, я просто посоветую вам прочитать про неё хотя бы на Википедии. Личность весьма занятная, для общего развития будет полезно.

Советск что посмотреть отзывы туристов
Ну, а мы двигаемся дальше. Прямо за пограничными воротами находится... Дом Королевы Луизы. Это большой особняк. Не знаю, жилой он или нет, но местоположение у него весьма интересное. Похоже, чтобы туда попасть, надо пройти паспортный контроль.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Через дорогу на этой площади стоит памятник Тильзитскому соглашению. Кстати, это событие носит скорее негативный характер. Здесь я тоже не буду вдаваться в исторические подробности, за которые меня не могут пропустить модераторы, так что советую снова обратиться к гуглу. Со стороны выглядит так, будто это какое-то положительное событие, но в реальности всё иначе. В прочем, монумент из себя ничего особенного не представляет, но в списке достопримечательностей всё-таки значится.

Советск что посмотреть отзывы туристов
Отсюда мы направились в самый центр города. Там неожиданно оказались на пешеходной улице. Так и не поняли, всегда она такая или в честь Первомая. Но было приятно побродить и поглазеть на необычные дома.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Например, в какой-то момент мы наткнулись на красивый отреставрированный дом с гигантским рыцарем на балконе. Оказалось, что сейчас это общежитие техникума. По соседству в похожем красивом здании с лепниной расположена столовая этого же заведения. Чудеса)

Построили его ещё в конце 19 века в качестве доходного дома, то есть это был не личный особняк какого-то высокопоставленного лица, а по сути дом для аренды квартир. Меч, кстати, в руки ему дали не так давно. Во времена СССР он был утерян, а сейчас, видимо, девайс решили вернуть на место.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Увы, но не про все дома, которые я сфотографировала, мне удалось найти информацию. Но радует, что почти все всё-таки в красивом состоянии.

Советск что посмотреть отзывы туристов

На улице Победы увидели только один дом в аварийном состоянии.

Советск что посмотреть отзывы туристов

По ходу движения вышли на площадь, на которой стоит странный монумент. Мужчина держит в одной руке ребёнка, в другой - меч, при это одет в военную форму сороковых. Это "Памятник освободителю". Уж не знаю, кто решил дать меч солдату. Возможно, этот предмет должен был провести параллель между разными временными эпохами Тилизита/Советска.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Заканчивается улица на площади у памятника Ленину. Я не стала его фотографировать, так как здесь есть два куда более интересных экспоната. Первый - трамвай. Это новый монумент, здесь он стоит буквально лет 5-6. В довоенные годы Тильзит был полон трамвайных путей, по городу ходило несколько маршрутов. Но с приходом Советов трамваи упразднили, и сейчас по городу колесят только автобусы. Этому трамваю на фото примерно лет 80 и в самом Советске он никогда не ходил, а ранее выставлялся в музее в Петербурге.

Советск что посмотреть отзывы туристов
Рядом с трамваем находится Лось. Большой. Рогатый) Рядом с ним - небольшая толпа, жаждущая сфотографироваться. Именно это животное является символом здешних мест. Раньше тут было много лесов, и лось встречался очень часто. Скульптуру поставили в 20-е годы прошлого века и за время своего существования она несколько раз меняла локацию. Какое-то время даже стояла в Калининградском зоопарке, но 11 лет назад её вернули в Советск.

Советск что посмотреть отзывы туристов
На этом, в общем-то, основные достопримечательности и заканчиваются. Мы решили вернуться на автостанцию через Виллу Франка, которую заметили, когда приехали в город.

Советск что посмотреть отзывы туристов
Это ещё один памятник архитектуры, построили её в 19 веке. Во время СССР здесь было много различных учреждений, а сейчас здание передали РПЦ. В итоге здание пустует и разрушается, так как разные стороны так и не могут решить вопрос о законности сделки и о том, что же там внутри можно организовать. Очень жаль, это место действительно красивое. Извините, что нет общего вида для виллы, можете поискать в Интернете.

Советск что посмотреть отзывы туристов
Отсюда мы пошли в сторону Автовокзала. Здесь уже лучше видно, что улицы не посещаются туристами, а потом никто их и не вылизывает. Колорит маленького городка чувствуется ещё сильнее, но и неухоженности здесь достаточно.

Советск что посмотреть отзывы туристов

Нередко можно встретить дома с открытыми подъездами. Здесь просто нет кодовых замков. Люди вешают выстиранную одежду прямо во дворе - и это нормально. В Петербурге я уже давно такого не видела, хотя в пригородах ещё встречается и такое, но здесь это норма.

Советск что посмотреть отзывы туристов

В прочем, и дома в этой части некоторые стоят полуразрушенными. Один такой занимает большую часть улицы. Когда-то был очень красивым, но судя по окнам, его уже давно забросили. И вряд ли когда-то восстановят.

Советск что посмотреть отзывы туристов

В общем, отсюда мы дошли до автовокзала и поехали обратно в Калининград. Автобусы обратно также ходят с получасовым интервалом, поэтому ждать не пришлось. Обратный билет можно купить и картой, и наличкой.

ИТОГ
Это красивый тихий провинциальный город. Здесь действительно можно отдохнуть. Даже Калининград мне уже кажется шумным, а в Советске - тишина, хотя 1-го мая на улицах были толпы местных жителей. Не могу сказать, что этот город обязателен к посещению, но мне понравилось. Я не пожалела, что потратила на него почти весь день. Но если вы приехали в Калининград всего на неделю, я бы, наверное, порекомендовала другие места для посещения. Побережье кажется мне более привлекательным для туристов, хотя и в Советске есть на что посмотреть.

И традиционное видео на тапок:

Best Regardsрекомендует
По своему очень красиво
11.12.2018
Да красивый город, пусть не всё восстановлено
  • 01.05.2021 - 08:02
    Калининградская "глубинка"
    В Калининградской области есть симпатичный районный центр, называемый город Черняховск. Добраться до него из Калининграда очень просто, расстояние всего около 80 километров, автобусы ходят часто, в основном проходящие на Гусев, билет стоит 240 рублей, время в пути чуть более полутора часов.
  • Отдых в Отрадном. Морской воздух, лес, тишина!! И пусть весь мир подождет!
    Мы уже 3года не были в отпуске, так как у нас 2 малыша, 1.5 и 3 лет. Вот какие -то мы не рисковые, боялись, что это будет не отдых, а нервотрепка «задорого». И решили начинать с малого, так сказать, поехать на близкие расстояния и не надолго.
  • 21.05.2021 - 16:20
    Что посмотреть,купить и где поесть, а так же цены на продукты и сувениры в Светлогорске в мае 2021 года. Расскажу о море в этом месте и поделюсь своим мнением об этом отдыхе. Плюс мои покупки.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий по России. Герой отзыва-город СВЕТЛОГОРСК. Отдыхала я там в мае 2021 года.   Немного общей информации- Это-   ДОРОГА. Прилетела я в город Калининград на самолете из Москвы.
  • 21.01.2021 - 11:32
    Из Сибири - в Сибирь (с) Зачем ехать в Тобольск
    Добрый день!Я не так далеко живу от Тобольска, но последние годы маршруты путешествия выбирались, наоборот, основательные. И, как показал прошлый год, не зря. Зато сейчас есть возможность наверстать упущенное и посмотреть красоты своей страны, да чего уж там - своего края.
  • 27.07.2020 - 07:59
    А вы купались в купальне с температурой +4 градуса? Святой источник в Салаире, какой он? Рассказываю свои впечатления от посещения
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о посещении Святого источника в Салаире. Немного истории... На самом деле он носит другое официальное название - Гавриловский святой источник.
  • 29.08.2017 - 21:12
    Чем интересен для туриста город Мышкин? Мы провели там два часа *на ночь глядя*, но провели плодотворно
    Город Мышкин мы посетили в рамках круиза на теплоходе "Михаил Кутузов". Экскурсия была плановой , то есть включенной в стоимость путевки (так же как Калязин и Углич), поэтому по ценам ничего сказать не могу.
  • Стоит ли посетить Балтийск? САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ город России! Крупнейшая база ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА на Балтийском море! Много фото!
    Всем привет!   За 2 года жизни в Калининграде я описала множество местных достопримечательностей и городов области) Много ссылок на них есть в отзыве про Калининград , но там не все) Хочется еще рассказать про город Балтийск!) Это самый западный город России!)   ИСТОРИЯ   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находится…
  • 29.05.2017 - 18:40
    Семёнов - столица золотой хохломской росписи *** Уникальная фабрика и музеи: фотоэкскурсия.
    Совершили однодневную экскурсию в г. Семенов с целью знакомства с уникальным и самобытным художественным промыслом Росии - хохломской росписью. Вообще, истинной родиной хохломы признано одноименное маленькое село неподалеку, а Семенов - центр, где развито производство "хохломских изделий" на…
  • 12.04.2021 - 23:39
    Город кошек, соленых брызг и волнорезов | Чаек, умопомрачительных закатов и отдыха от городской суеты | Welcome to Kranz
    Город кошек, город европейских, узких улочек и соленого морского бриза. Город расположен в шаговой доступности от национального природного парка "Куршская коса" и город, находящийся в непосредственной близости от Литовской границы. Всё это про Зеленоградск.
  • 05.10.2021 - 08:05
    Мои 3 дня в Светлогорске в сентябре 2021. Еда, автобусы и просто фото для души)
    Всем привет!) Около недели назад закончился мой небольшой отпуск, в который я уезжала в Калининград, а точнее рассматривала Калининградскую область. В качестве места для проживания я выбрала город Светлогорск.
  • 27.09.2021 - 17:34
    Зеленоградск - мурмурмурный городок на Балтийском побережье. Котики, пруд черепахи Тортиллы и дуб самого императора! Приглашаю на фотопрогулку по городу!
    Если вы, как и я, любите небольшие уютные города с присущей только им уникальной душевностью - посетите Зеленоградск. Бонусом вас очарует своей холодной красотой Балтийское побережье. Город оставил исключительно приятные впечатления, которыми хочется поделиться.
  • 10.09.2021 - 11:58
    Город ЗАТО. Все сюда рвутся и уезжать никто не стремится. Моя жизнь на два города.
      Знать не знала про такой город. Краснознаменск, - это Московская область, Минское шоссе, Одинцовский городской округ. Недалеко от Селятино, куда мы изначально переехали. Только Селятино, это киевское шоссе. Киевка и минка идут паралельно.
  • 01.09.2021 - 11:20
    Город Колпино в составе Санкт-Петербурга. Что посмотреть, где погулять, где поесть, и вообще - стоит ли сюда ехать?
    Приветствую! Колпино, если сравнивать с другими пригородами Петербурга, - не самое привлекательное место, как для туристов, так и для жителей нашего города.
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!
  • 03.08.2021 - 23:08
    Маленький городок в России, который смог впечатлить. Но не мышами, как можно было ожидать.
    Добрый день, дорогие читатели! В этом году, путешествуя на теплоходе "Лебединое озеро", я посетила небольшой городок в Ярославской области - Мышкин. Жители Центральной России, думаю, многие были в этом городе или хотя бы слышали.
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 08.08.2021 - 14:03