Опубликовано 20 Июль, 2017 - 16:49

Быть мамой - великое счастье. Особенно если ребенок желанный и долгожданный, рожденный в любви и взаимопонимании.

Думаю, что большинство женщин, которые узнают о скором появлении малыша на свет, стремятся еще до рождения дать своему детке самое лучшее. Благо, что теперь наше законодательство позволяет выбрать по своему усмотрению ЖК, роддом, а если есть деньги - то и врача, у которого Вы будете рожать ребенка.

Я была ответственной беременяшкой. Я изучала вопрос роддомов, врачей в нашем городе (насколько это возможно по скудным отзывам в интернете).

В том, что я выбрала именно этот роддом, решающую роль сыграло то, что в нем когда-то очень давно работала одна наша родственница. По отзывам от подруг-знакомых второй роддом являлся неплохим вариантом для рождения ребенка, тем более, что специализация роддома - резус-отрицательные мамы (коей я и являюсь).

Небольшое отступление, так сказать, для полноты картины: роды первые, запланированные, в браке. На момент рождения ребенка мне было 27 лет. До родов я никогда не сталкивалась с нашими мед.учреждениями на уровне стационаров, больниц и т.д., представление о больничных палатах и пребывании там у меня было на уровне "посещения больной бабушки на 10 минут".

В отделение обсервации я попала по собственной инициативе, так как там была договорённость по поводу родов.

Находится отделение на 1 этаже. В целом чисто, но ремонт довольно скудненький, многое не помешало бы заменить (сантехника плитка, линолеум, мебель). В других отделениях все более современно, даже коридор там с лучшем ремонтом, чем в палатах обсервации.

Немного о самом роддоме, так сказать, официальная часть:

Роддом №2 города Воронеж основан в 1933 году. Учреждение рассчитано на 245 коек, здание поделено на 2 корпуса, в которых располагаются акушерское и гинекологическое отделения. Роддом специализируется на родовспоможении женщинам с резус-конфликтом между матерью и ребенком, отрицательным резус-фактором, на выхаживании детей с гемолитической болезнью у новорожденных. Роддом оказывает акушерские услуги всем жительницам города бесплатно по родовому сертификату и договору ОМС, а также широкий спектр платных услуг по договору ДМС.

Услуги

Роддом имеет в структуре следующие отделения: патологии беременности, родильное, операционно-анестезиологическое, обсервационное, новорожденных, послеродовое. Отделение акушерской обсервации рассчитано на 20 мест, здесь есть родильный зал на 2 места, он оснащен аппаратурой для кардиомониторинга ребенка. После родов пациентка помещается в палату совместно с малышом. Отделение патологии беременности рассчитано на 60 коек, здесь находится кабинет функциональной диагностики, УЗИ, кардиомониторы. В отделении имеются 2 двухместных родильных зала. Для родов на платной основе в отделении имеются 6 индивидуальных родильных бокса, в них на родах могут присутствовать мужья рожениц. Послеродовое отделение рассчитано на 50 пациенток. Дети находятся с мамами, если нет каких-либо противопоказаний.

Далее я расскажу о своих впечатлениях и ошибках, основанных только на моем опыте.

День родов.

К сожалению, я смутно помню интерьерную обстановку в предродовой и родовой, тем более не делала никаких фото, так как в схватках мне было не до этого.

Помню лишь, что предродовая палата рассчитана на два койко-места, у каждой кушетки стояло по тумбочке с аппаратом КТГ и у двери общий шкаф для личных вещей-пакетов. Под кушеткой утка для естественных надобностей и все. Так как рожала я всю ночь одна, то мне не с кем было поговорить о своей тяжкой доле, я то лежала, то ходила по темным коридорам, через приоткрытые двери в послеродовых палатах видела уже родивших девочек с их малышами - все мирно посапывали, детского плача я не слышала вообще.

Родила я в 6:25 утра. Около 40 минут мне накладывали швы, затем я 2 часа лежала на родовом столе с пузырем льда на животе, потом меня переложили на каталку и отвезли в палату.

В палате было три ужасных древних кровати времен СССР с панцирной сеткой, пеленальный столик, три тумбочки и три кювеза для новорожденных детей. За небольшой перегородкой был умывальник и две мусорных корзины для пеленок и памперсов.

Ремонт в палате не делался, похоже, давно: облупившаяся краска, треснутый линолеум, крашеная раз 500 деревянная дверь, только окна пластиковые - единственная печать современности.

Отопление на момент родов уже дали, в связи с чем в палате было 28 градусов!

Конечно, ни о каких кондиционерах речи и не идет, вы бы видели душевую.... Как после бомбежки, какой еще кондиционер?

Ребенка обещали принести часам к 12 дня, дали наставление пописать и поспать.

Фото спустя час после родов. Я еще в родзале с пузырем льда на животе.

Ошибка №1: Роды без договоренности. Ну как без договоренности... Договоренность была с акушеркой, а не с врачом.

Плюсы: Вы потратите гораздо меньше денег, чем договорившись заранее с врачом.

Средняя такса врачей в роддоме №2 - 25000 руб.+ 2000 руб. анестезиологу, если будет эпидуралка. Договоренность с акушеркой: 5000 руб., плюс гастрономический пакет: конфеты, чай, алкоголь и торт.

Минусы: рожать Вам придется с дежурным врачом, и не факт, что Вы будете в восторге от того, как он будет себя вести с "бесплатной" пациенткой.

А если Вам также как и мне повезет, и Вам сделают эпизиотомию, то зашивать Вас будет тот самый дежурный врач, которому Вы не заплатили. Это еще хорошо, что проблем с отхождением плаценты у меня, к счастью, не было и обошлось без чистки... Которую также делает врач.

Заштопали меня ужасно, как рваный носок. Швы к выписке еще и разошлись, а все потому, что кому-то не дали денег... Суровая российская медицина. И ведь дожила я до такого сознательного возраста и не додумалась врачу предложить благодарность, пока она меня шила. Очень жалею об этом! Видимо, состояние аффекта после родов обрубило мой мозг.

Так что, дорогие мои, вывод из вышеизложенного следующий: Рожать без договоренности с врачом можно! Но нужно быть готовой к тому, чтобы по обстоятельствам заплатить мзду дежурному врачу, который принял у Вас роды, а также и акушерке, если их вклад в рождение Вашего малыша неоспорим и заслуживает благодарности.

Если кто-то из земляков читающих мой отзыв, рожал в отделении обсервации второго роддома, тот конечно же знаком с педиатром, у которой "тридцать лет стажа" и "милочка, ты будешь со мной спорить?"

После того, как меня перевели из родовой в палату, где-то через час пожаловала эта "светило педиатрии", бегло рассказала про ребенка, из чего я сделала вывод, что с ним все хорошо, велела постоянно по требованию прикладывать к груди и ни в коем случае не давать смесь. Также она велела ни в коем случае не трогать малыша, не распеленовывать его, так как в 6 вечера будет обход медсестер, которые придут и покажут, как обрабатывать и подмывать ребенка, как поменять подгузник и т.д.

мой только что родившийся сынок

Сын спал мирным сном где-то часов до 17:00. Я его не трогала, все любовалась на отекшие после родов черты лица, сердце пело... Ну, хватит лирики.

К тому времени ко мне в палату уже подселили родившую через два часа после меня даму. Она родила девочку, у нее второй ребенок. Роды ее были сложными, в связи с чем ее ребенка 3 дня держали в ПИТе, но это не моя история.

Как вы, наверное, уже догадались, в 6 вечера никто не пришел на обход. И в 7 вечера тоже. Я уже приложила сына к груди как могла пару раз, он послушно пососал грудь, но спать дальше не собирался. Мало того, он начал сильно плакать, я не понимала от чего. Посовещавшись с соседкой, я отправилась в детское отделение уточнить, когда же ко мне придут показывать и рассказывать все о ребенке.

Господи, сейчас вспоминаю и сама обалдеваю от своей тупости и наивности!

Медсестры пили чай перед телевизором. Я робко спросила, когда же обход, мне сказали, что скоро, ждите в палате. А я возьми и скажи, что у меня, мол, сын плачет, его надо обрабатывать, а детский врач сказала, что меня медсестры будут обучать как с ним обращаться.

Боже, вы бы видели их лица! Как же на меня рявкнули тогда, до сих пор слышу этот тон: "Милочка, у вас совместное пребывание с ребенком в палате! Вы сами все должны делать, никто ничего за вас с ребенком вашим делать не будет! Идите и сами его перепеленовывайте!"

На это я проблеяла, реально как овца: "Нно мннеее сказаааалии, что мне покккажут все, я только родила, это мой первый ребеноккк..."

"Ну тогда сидите и ждите, когда к вам придут, нечего тут ходить!" - рявкнули мне в ответ.

Я вернулась конечно же в слезах. Если бы не моя соседка по палате, я не знаю, что бы я делала тогда. Под ее руководством я развернула дорогой сверточек, конечно же пеленки были грязные, его нужно было переодеть. Трясущимися руками я с помощью салфеток обработала сына, одела ему памперс и запеленала.

Медсестра пришла в 9 вечера.

Не проронив ни слова она молча помазала пупок зеленкой и удалилась, на мои робкие вопросы отвечала односложно и грубо.

Я не знаю, чья тут вина: моя ли, так как думала, что мне реально подскажут хоть что-то на первых парах, педиатра ли, которая меня дезинформировала о том, что детские медсестры будут помогать. Сейчас я понимаю, что надо было идти к ним с шоколадкой как минимум или с деньжатами в кармане, а тогда эта ситуация вызвала у меня лишь недоумение и шок. К сожалению, я столкнулась с подобными случаями за 5 дней пребывания не единожды.

Из вышеизложенного следует моя ошибка №2: думать, что местным врачам и медсестрам до тебя есть дело.

Кошмары первого дня на этом не закончились. Сын проснулся через полтора часа после вышеописанных событий и начал истошно плакать. Ни попытки прикладываний к груди, ни качания, ничего его не успокаивало. Где-то к часу ночи акушерка с поста пришла и со словами: "Давай этого горлопана сюда, я отнесу его в детское отделение, иначе вы не поспите, а вам после родов надо" унесла его в детское отделение. Как оказалось, эта акушерка была хорошей знакомой моей соседки по палате. спасибо ей, конечно, но все равно я не смогла толком поспать, все время думала о сыне, ведь он плакал, а успокоился он ли там?

День 2.

Утром часов в 7 принесли мне моего сына, который пока спал.

Как я потом поняла позже, сын орал, потому что был голодный, а у меня молоко пришло лишь на 4 сутки. Молозива ему не хватало, и к вечеру он стал опять орать. Что я с ним только не делала, пока акушерка с поста не посоветовала мне взять бутыль со смесью.

Я пошла в детское отделение и там только узнала, что смесь выдают по часам, "а не когда вам вздумается, мамаша!"

Следующая партия будет готовится в 23.30, а на часах 10.00 вечера. У меня в кармане ни копейки денег, чтоб подмазать медсестру, в груди ни капли молока, ребенок орет, я реву.

В итоге я снова пошла через 30 минут к ним и выклянчила в слезах бутылочку, при этом сфоткав расписание молочной кухни, если мне вдруг снова потребуется туда обратиться.

Расписание молочной кухни

Отдельная тема - это обход врачей по утрам. Я, естественно, понятия не имела, во сколько они ходить будут, кто ж мне это сообщал? Только сын уснет - приходит педиатр и начинает его осматривать, будить. Только лягу кормить его (сидеть мне было нельзя) - пришла гинеколог осматривать меня.

21 век на дворе, люди в космос летают, а распечатать бумажку на принтере с распорядком дня и повесить ее в каждой палате никто не может *рукалицо*.

Гинеколог нашей палаты, кстати, меня невзлюбила сразу. Она ругала меня за то, что не лежу 24 часа в сутки в растопырку и не проветриваю швы (ну конечно, надо наплевать на совместное пребывание с ребенком, пусть он орет, а я буду лежать), что ребенка переодеваю на одноразовой пеленке, а не на их роддомовской стиранной-перестиранной в дырках, что мы не убираемся в палате и у нас бардак на тумбочках (бардак у всех, а высказывала только мне), что нам цветы принесли заботливые мужья ("Это рассадник инфекции, выбросить!") и т.д. Все высказывалось только мне, как будто я староста в школе палаты.

На мои робкие вопросы о выписке, о состоянии моих швов, о том как грудь разрабатывать, чтоб застоев не было, как прикладывать ребёнка, чем обрабатывать свои раны и лечить болячки она либо не отвечала (делая вид, что не слышит вопрос), либо рявкала сквозь зубы, что я не успевала даже усвоить информацию.

Осмотр меня был очень белым и длился всего 2 минуты с таким пренебрежительно видом, будто я бомжиха, родившая на вокзале, когда как соседку по палате минут 10 смотрела, грудь ощупывала, интересовалась как малышка, как молоко, как спит она, как швы, любезничала с ней и шутила и т.д.

Я только в день выписки узнала, что оказывается у нее был день рождения в тот день, когда мы родили своих детей. Роды у моей соседки принимала уже она и чистку ей делала, ну и сказала во время этого процесса, что так мол и так, день рождения у меня сегодня.

А та ей сразу презент через родных организовала (вино, конфеты) - отсюда к ней такое отношение было. А я же родила в 6.25 утра в другую смену и ничего про день рожденья врача не знала, поэтому отношение ко мне было соответствующее Smile

Мне было обидно и смешно одновременно от этой ситуации, что я психанула и не стала при выписке этого врача благодарить и ничего ей не купила. Smile

Но до дня выписки было еще далеко, а пока второй день моего адового пребывания набирал обороты.

Меня отправили на УЗИ, заставив выпить 2,5 литра воды с какой-то таблеткой мочегонной. Пока я была на УЗИ, моя соседка по палате отмочила фортель: я попросила в 9.30 взять для меня смеси, т.к. сама боялась, что не успею. Сына на время УЗИ у меня медсестры в детское отделение не забрали, сказав: "А что, у Вас соседок нет в палате? Пусть присмотрят, пока Вас нет".

Я возвращаюсь с УЗИ в 9.35 и решила сама забежать в детское, не заходя в палату. Захожу я, а на меня накидывается педиатр с криком: "Такая-сякая, почему ребенка доверила чужой бабе, почему нам не принесла" и выносят мне сына. Меня аж затрясло, я так перепугалась, думала, что какая трагедия случилась, ноги подкосились, ничего не понимаю. Оказалось, что моя соседка взяла на руки моего сына и с ним на руках в детское отделение за смесью поперлась.

Ох, как там меня ругали, просто на чем свет стоит: "Она могла его уронить, она могла повредить ему что-то, она могла его чуть ли не убить, е-мое".

Строго-настрого запретили оставлять ребенка с соседкой и привозить его в случае чего только в кювезе им в детское отделение.

А мне помимо УЗИ, которое было сделано, каждый день надо было ходить на физиопроцедуру: швы прогревать под УФ-лампой.

Вот я в последующие дни таскалась с малышом, медсестры со скрипом, но принимали его, т.к. педиатр после вышеописанной истории ко мне прониклась почему-то и стала меня сильно опекать.

День 3 и 4. В выходные ты и подавно никому не нужен.

Настали выходные, а у меня теплилась надежда, что нас выпишут в воскресенье, на 4 день. Нервы мои не выдерживали, я срывалась и ревела от любой мелочи.

Меня убивало, что до сих пор нет молока, когда как у соседки уже на второй день грудь расперло так, что она не могла лежать на животе. С каждой груди она сцеживала по 50-60 мл. Я чувствовала себя ущербной недомамой.

В выходные обход делали дежурные врачи, и я наконец-то почувствовала себя человеком: мне посоветовали свечи от геммороя, деликатно осматривали швы, расспрашивали о груди и молоке, врач даже прислал акушерку, чтоб показала мне, как сцеживаться самой.

Сын по-прежнему орал по вечерам, чутко спал ночью - я почему-то пришла к выводу, что у него болит животик, и заказала мужу купить эспумизан.

Ведь я еще давала смесь, чтобы он не был голодным, и не дай Бог не скинул много веса - иначе нас бы отправили не домой, а в детскую областную.

Сейчас, спустя столько времени, я пишу и понимаю, что я сделала столько ошибок, что многое я бы не стала делать теперь, зная обо всем, но тогда я понятия не имела о материнстве, все происходило со мной впервые, и я как слепой котенок пыталась приспособиться в этих условиях и верить всему, что мне говорят медики.

На третий день у меня дико заболела спина в области поясницы. Проблемы со спиной были еще во время беременности,моим верным помощником был бандаж, но сейчас мне его было запрещено надевать из-за швов Sad

Господи, что я пережила в ту ночь третьего дня, я до сих пор удивляюсь! Сын рыдает то ли от голода, то ли от колик, я пытаюсь его качать, но стоять дольше минуты я не могу - адская боль. Дойти до поста попросить лекарство не могу - ребёнка же орущим не оставишь... На утро я еле доползла до дежурного врача - мне назначили индометоцин, на котором я и жила весь первый месяц после родов. До сих пор переодеваю сына, стоя на коленях - согнуться в пояснице не могу дольше чем на 2 минуты.

В субботу меня отправили ехать на флюорограмму, так как это единственное, чего у меня не было в обменке. До сих пор помню, как везли меня на служебной машине в поликлинику без отопления, как в ледяном помещении я своей каменной грудью (ночью пришло молоко) пыталась вжаться в флюорограф.... Вот кому она была так необходима в тот момент?! Я просто поражаюсь нашей медицинской бюрократии - лишь бы бумажки были в порядке. Ну да ладно, хоть сами свозили и без очереди сделали.

В воскресенье выясняется, что нас не выпишут. С сыном все хорошо и он готов к выписке, оказалось, что мой лечащий врач в пятницу перед выходными для дежурных врачей не сделала отметку,что меня пора выписывать. Я рыдала белугой, потому что хотела домой, потому что все происходившее сводил меня с ума.

Но дежурный врач не имеет права выписывать, если лечащий врач не отметил этого в карточке. Я смирилась и приготовилась к еще одной веселой ночи на индометоцине.

Вечером я пошла в детское отделение узнать, какой смесью кормят малышей, чтобы купить домой такую же. На месте была только санитарка, которая открыла мне "тайну": смесей несколько. Они дают Нутрилон готовый на ночь, а днем Нан или Хипп.

Я в шоке ушла в палату, забыв сфоткать банку. Вот почему сын орал по ночам!

От такой откровенной халатности у меня волосы стали дыбом. Вы представляете, что творилось с бедным желудком только родившегося малыша?! Я поняла, что как только начинаю давать Нутрилон, ребёнок орет, начинает часто ходить в туалет по-большому, за ночь я меняла 5-6 памперсов.

Немного успокоившись, я решила пойти в детское отделение снова, попросить сфоткать банку Хиппа и выпросить на ночь именно его, т.к. Нутрилон на него действует плохо.

Молоденькая медсестра окинула меня презрительным взглядом, и у нас состоялся такой диалог:

"Фотографировать банку не положено!"

"Скажите хотя бы название, я запишу"...

"Хипп Комбиотик, но вы все равно эту смесь в магазине не купите, ее нигде не продают"- заявляет медсестра.

"Как не продают? А у вас она откуда?"- захлопала я глазами.

"Это только роддома снабжают! Вон, Нутрилоном кормите!"

"Нутрилон сыну не идет, он с него болеет, стул частый... Можно мне хотя бы на ночь у вас Хипп попросить?"

" Нет, нельзя! Только Нутрилон можно!"

Медсестра вручила мне бутылочки Нутрилона, и я пошла в палату, снова рыдая от жалости к малышу.

В палате я начала звонить маме, сестре и рассказывать ситуацию со смесями в роддоме. Все удивлялись, как это так нет смеси в продаже. Сестра сказала, что они там все долбанулись, и чтобы я завтра сходила в другую смену попыталась банку сфоткать. Я-то вообще в смесях ни бум-бум, кроме Семилака из рекламы в телевизоре вообще ничего не слышала.

Ночь четвертого дня прошла полегче, так как я с обезболиванием могла бойко качать сына, плюс молока стало побольше, и на ночь Нутрилон ему я не давала.

День 5. Выписка из роддома.

​Утренний обход гинеколога начался весело. Она зашла в палату, увидела меня и, не скрывая недовольства, заявила:"А почему вас вчера не выписали? Что, с ребенком у вас все плохо?" Просто верх тактичности и уважения!

Я разозлилась, и остатки моей вежливости улетучились:

"Нет, с малышом все хорошо. Вообще-то это вы меня не выписали"- довольно грубым тоном съязвила я.

На удивление она стушевалась и сказала:

"Странно, не может быть! Ну, ладно, я вас сегодня выписываю".

Бегло заглянув в мою, пардон, промежность (из песни слов не выкинешь:) ) почему-то спросила:

"На обработку швов ходите?" - и выскочила из палаты, не дожидаясь ответа. Я привыкла к ее пассажам в мой адрес, и лишь вздохнула.

Мое сердце пело, потому что мы едем домой!

Причину этого вопроса я позже узнала у акушерки, которая перед выпиской снимала мне швы. Оказалось, что шов разошелся. Так как я была под обезболиванием индометацином, я даже не почувствовала, что это произошло. И этот ,с позволения сказать, лечащий врач даже ни слова не сказала, что со швом что-то не так! Как же я ненавидела ее в тот момент и еще долго ее вспоминала "добрым словом" дома, когда 1,5 месяца не могла сидеть!

Именно 1,5 месяца после роддома швы затягивались. Обрабатывала рану мне моя мама, спасибо ей за это и низкий поклон. Если бы не она и ее помощь в первые дни, я бы сошла с ума....

После обхода я пошла в детское отделение, и уже другая медсестра любезно дала сфотографировать банку со смесью, рассмеялась на мой вопрос, смогу ли я эту смесь сама купить: "Ну конечно а почему нет-то?" Занавес.

Вот мне интересно: таких людей, как та молодая медсестра, нагло и грубо навравшая мне, рыдающей от отчаяния, про смесь накануне, как земля вообще носит? Что было в её голове, когда она ехидничала мне в лицо? Что вообще такими людьми движет? Почему они с такой желчью в душе работают в этом месте?

Хочется пожелать ей изменить свое отношение к работе, стать добрее, мудрее и не дай Бог ей когда-нибудь также лежать в роддоме и столкнуться с подобным отношением своих коллег.

Выписывалась я с чувством счастья и облегчения.

P.S. Я долго думала, публиковать ли отзыв. Может, многие сочтут меня неженкой и размазней, но я все же решилась описать все, что со мной там творилось больше в эмоциональном даже плане.

Не смотря на то, что родовой сертификат даёт право на получение квалифицированной мед.помощи, что роддом, в котором вы отдаете,получает приличную страховку, отношение мед.персонала к вам как к последней собаке никто не отменял. А спрашивается: почему? Кто им давал такое право???

То, что они получают "копейки" лично я виновата, да? Почему я должна постоянно платить, чтобы получить элементарно вежливое общение со мной? Так сложно ведь добавить при общении с пациентами слова "Спасибо" или "Пожалуйста", не хамить, не повышать голос на незнакомых людей, да?

Считаю, что в стране следует в корне менять порядки и уклады в родильных домах, модернизировать их не только на уровень совместного пребывания мамы и малыша, но и обустроить палаты по последним технологиям, родовые блоки и предродовые палаты.

Только у нас в стране в потугах на финишном этапе родов роженица САМА идет в родзал и пытается залезть на родовое кресло без посторонней помощи, при этом не садясь на попу ("Ребенку шею сломаешь, дура!"). Этим, в принципе, все сказано.

Возможно, многие посмеются над моим ввшеизложенным нытьем, читая этот отзыв, тем более те, кто ещё с родами не столкнулся. Но, почитав в интернете кучу подобных историй про персонал роддомов, про насмешки и унижения, невольно задумывается обо всем.

Родившей женщине у нас не положено плакать и страдать. Роды - не болезнь! Вот девиз всех роддомов России. Персонал обращается с тобой как со скотом грубят, презрительно фыркают, на призывы о помощи не реагируют никак. Если роды первые - ты понятия не имеешь, как обращаться с ребёнком и никто из медиков тебе ничего не объяснит. Если у тебя что-то заболело - ты тряпка, терпи, знаешь, какие случаи бывают и не жаловался никто!

Блин, вот мне честно, не удивительно, что у нас 80% женщин после родов страдают от депрессии. Причём депрессия вызвана не самим процессом, а теми унижениями и беспомощностью, которые ты ощущаешь в период послеродового пребывания в роддоме.

Вывод. Роддом #2 г.Воронежа - типичный "совок" в худшем его проявлении.

Палаты обшарпанные, душ покоцанный, в туалет страшно зайти без одноразовых сидений.

Если мне Бог подарит когда-нибудь еще ребенка, я выберу другой роддом. И очень тщательно буду выбирать врача, скорее всего, это будут контрактные роды. А читателям хочу сказать лишь одно: не повторяйте чужих ошибок.

​Желаю всем беременным успешных родов и здоровых деток!

Almejaне рекомендует
20.07.2017
Жесть какая... мои бесплатные очень непростые роды были полностью противоположные вашим! И детей не отдавали пока полностью в себя не придёшь, и покушать в палату приносят если совсем тяжело. Перед тем как отдать детей к нам пришла главный неонатолог (тоже в 9 вечера) и все все рассказала о детишках))) (правда это были мои вторые роды, с первыми мы с дочьрьб были в реанимации, она в детской я во взрослой, поэтому о том как ухаживать и менять подгузник мне рассказали позже) да и бесплатные 4-х местные палаты выглядели как в санатории))) мы кстати так наш роддом и называли!
жаль что в нашей стране ещё есть такие вот больницы и такие неприятные люди! Но главное, что с малышом все хорошо! Shy
21.07.2017
onekate, вы прямо про сказку какую-то рассказываете Smile Я пришла к выводу, что в следующий раз я лучше буду рожать по контракту, чем снова повторю весь этот кошмар и унижение!Действительно, слава Богу, что все обошлось с малышом, хотя небольшие проблемы по части неврологии у нас были,но сейчас все в норме, ребенок развивается по возрасту. Я считаю, что не последнюю роль в неврологических проблемах и развитии ребенка играют удачные роды и грамотность врачей.Спасибо Вам за приятные слова!
20.07.2017
Такое впечатление, что врачи сами никогда не рожали, и не болеют никогда.
21.07.2017
olja_tarasova, и не говорите, какие все черствые, грубые, ненавидящие все вокруг медики там работают. Приличных людей там было пару человек, и это несмотря на то, что все знали, что у меня родственница там работала. Что было бы, если б я вообще без знакомств рожала?
04.08.2017
ужас какой! даже не знала, что такие роддома еще существуют. а персонал просто поверг в шок. как таких людей земля носит?
Almeja
У нас тоже были проблемы по части неврологии...И да, они были из-за родов. Но в тоже время, задержались бы доктора еще на минуту или не оказалось бы нужного оборудования - проблем не было. Как и ребенка. Хотя было бы сказать что проблемы должны были быть и мы их ожидали. (1 балл по апгар, 5 дней в коме, уколы адреналина, асфиксия, киста в мозге, судорожный синдром) но в итоге развивалась всегда по своему возрасту, только не говорила словами до 3-х лет. Я писала отзывы и о родах и о роддоме, можете почитать если интересно в профиле! Но само пребывание люей в палатах как повезло вам считаю недопустимым! Это же действительно, какую депресуху и безысходность можно навести.... Пора бы уже все роддома и больницы поменять на более "человеческие".
05.08.2017
Garna Zarina , все так и было Sad Я конечно же понимаю, что врачи и медсестры не обязаны в попу целовать, но не объяснять, пардон, элементарных вещей? Не проводить должным образом осмотр из-за того, что я не "позолотила ручку"?Они за каждый ответ на мой вопрос ждали денежных благодарностей, наглым образом цинично унижали и высмеивали мою неопытность, и думаю, что я не одна такая. Столько времени прошло, до сих пор вспоминаю с такой неприязнью. Но зато это стало мне хорошим уроком!
05.08.2017
onekate, ничего себе, такое пережить! Страшно представить, что у Вас творилось на душе в тот момент... Но главное, что все осталось позади, с Вашим ребенком все хорошо!!!Удача - попасть к золотым врачам. Но еще большая удача - вообще не знать, что такие случаи со здоровьем бывают Smile Поэтому искренне Вам желаю всего хорошего, и главное - ЗДОРОВЬЯ!
06.08.2017
Almeja я недавно рожала, тоже бесплатно, но отношение было очень зорошим и у дежурной бригады, и в послеродовом отделении.
Прочитала отзыв От и До. Местами улыбнулась, но в основном была готова всплакнуть. Я писала отзыв о Воронежском Областном роддоме, и он очень похож на Ваш. Совок, брезгливость к новоиспеченным матерям и разруха(

Мне повезло, что родила я легко и без осложнений, но была иная ситуация. На 4-й день дочка плакала и никак не успокаивалась. После нескольких часов ора я пошла в детское отделение и попросила медсестру позвать к нам дежурного врача. Когда еще через через несколько часов никто не пришел, я опять пошла сама на поиски. Ребенок на тот момент кричал семь (!) часов. Дочь у меня забрали в истерическом состоянии, а через 5 минут вернули дрыхнущий сверток. Сказали, что дали ей бифидобактери от колик. Дочь проспала всю ночь, не просыпаясь. Я еще, дурёха такая, удивлялась, мол, ничего себе, как бифидобактерии подействовали. А одна девушка по палате спокойно так сказала, что они просто дали ей димедрол, чтоб ребенок никого не беспокоил. Бифидобактерии не действуют молниеносно. Вот такая медицина(

Пардон за многословие, но прям нахлынули ужасные воспоминания. Я не прочь еще размножаться, но вот думаю, как бы избежать наших роддов(

пысы. 25 штук за роды во втором роддоме - это что-то очень круто. Пару лет назад моя знакомая платила десятку в Перинатальном центре. Я пожалела, что не последовала ее примеру(
09.08.2017
Муся Архангельская, все больше и больше убеждаюсь, что если будет второй ребенок то я сделаю все от меня зависящее, чтобы подобных историй не повторялось. у меня подруга рожала в Дубне по контракту (около 70 тыс.р) - там с нее пылинки сдували! Роддом по всем последним технологиям оснащен, детская реанимация, современное оборудование. И беременность у нее была тяжелой (тромбофилия, все 9 мес. угроза выкидыша).
Мне даже страшно представить, что новорожденному ребенку посмели дать димедрол... Я просто офигеваю от того, что происходит у нас в воронежских роддомах!!!!
Да, во втором такие расценки у маститых врачей (фамилии, я думаю, Вы знаете, не буду называть, чтобы модераторы не заблочили).
Еще одна знакомая договаривалась с акушеркой из второго роддома за 12000, но она не в обсервации рожала, в отличие от меня. Та к ней каждый день ходила вплоть до выписки, свою же я видела 2 раза - на родах и когда деньги отдавали. Может, мало дали, я вот думаю? Но договаривались же через знакомых, человек сам сумму назвал... А в ПЦ я слышала вообще расценки ого-го, и попасть туда очень сложно.
Almeja , поняла, о каком враче во 2-м роддоме идет речь. Мне советовали к нему попасть, но даже не знала, что у него такая такса( В перинатальном знакомая рожала у дочери зав.главврача (тоже не могу назвать фамилию)). Платила 10 тысяч. Вообще, это миф, что в перинатальный трудно попасть. Я наблюдалась там абсолютно бесплатно в поликлинике, бесплатно получала все исследования. Показаний никаких не было, просто я так захотела и имела право на это. В обменке мне написали, что при наличии свободных мест меня примут БЕСПЛАТНО рожать в ПЦ. Но в итоге я струсила и направила скорую в соседний (областной) роддом, где была какбэ договоренность.
А так я слышала, что в ПЦ работают те же собаки, что и везде, только они привыкли к более щедрой мзде, а без этого даже не посмотрят в вашу сторону(

Вы меня по поводу Дубны прям озадачили Smile Не так это и дорого за комфортные роды) У нас в след. раз я точно рожать не хочу!
11.08.2017
Муся Архангельская, вот и я с Дубной озадачилась. Не хочу больше в Воронеже рожать. Хотя может быть в Электронике лучше? Многие знакомые там рожали, говорят, что неплохо... Про ПЦ неожиданно, я думала, что это место для привелегерованных особ или для тех, кому дают направление по каким-либо причинам туда.
Ваш отзыв про областной читала, реально, так похоже на мой второй! И про питание, и про пеленки, и про медперсонал... И правда, пребывание в роддоме хорошим уроком мне стало: никому мы не нужны, и дети наши тоже! И только от меня зависит здоровье мое и малыша, а я наивно полагала, что врачи и медсестры помогут, спасут, расскажут все Big smile Мораль: по нашей жизни тюфяком быть нельзя. Надо добиваться, орать, скандалить и так во всем....
Almeja, мораль отличная! Еще бы научиться скандалить и отстаивать свои интересы Smile
Мне как раз по месту жительства была положена Электроника, но незадолго до этого там родила знакомая. Она позвонила мне в полном шоке и сказала, чтоб я даже не думала туда ехать. Что там костоправы и отделение гестапо, которые унижают беременных (ну как везде, впрочем). В общем, напугала меня, и я начала суетиться с другими роддомами.
11.08.2017
Муся Архангельская , ну блин, это ожидаемо в принципе. Наверное правда надо куда-то ехать рожать, поближе к столице, по контракту, в нашем городе не вариант. Самое прикольное, что даже если заплатишь 25 штук врачу, послеродовое пребывание все равно одинаково у всех, ну может разница будет если только отдельную палату оплачивать...Puzzled
14.09.2017
Когда лежала на сохранении, многие будущие мамы планировали ехать рожать в Воронеж. Я лентяй и бояка, поэтому даже пальцем не шевельнула, чтобы хотя бы поинтересоваться, что нужно, чтобы приняли в воронежском роддоме. В нашем районном, конечно, такой же мрак, как в любом другом. И оборудование не самое передовое, и ремонт просится, а уж какие страшные пеленки... Но отношение (в основном. В семье не без урода и тут) к мамам и детям - залюбуешься! А сына мне просто спасли. Век им буду благодарна Smile
14.09.2017
Талула , все-таки хочется, чтобы отношение везде было хорошим, вне зависимости Воронеж это, Москва или Лос-Анджелес... Но в нашей стране это, кажется, утопия...
18.12.2017
Тоже рожала во 2 роддоме, без договореннности. На сами роды мне повезло, дежурные врачи хорошо относились. Зато потом в послеродовом отделении (мы лежали в основном) я оценила всю "прелесть" бесплатных родов, пока 10 раз не позовешь, врач не придет, обходы затягивались на часы.. зато медсестры после того как пару раз им денег сунула, стали такие лапочки. Одна даже периодически заходила интересовалась как малыш себя чувствует. Если когда то решусь на второго ребенка, то роды будут только по договоренности.
18.12.2017
Я теперь тоже придерживаюсь мнения-только по договорённости! И в послеродовом только платить и платить всем! А вообще, если решимся на второго ребенка, я буду рассматривать вариант рожать по контракту и с отдельной палатой. Но уж точно не в обсервации, как было в этот раз...
26.01.2018
ого, мы, оказывается, из одного города)
02.05.2018
Жесть, правда Вы меня немного избавили от комплекса неполноценно-нерадиво-тупой мамы Big smile я один в один с вами тупила и тоже не знала как малыша на руки взять, как пеленать, но мне объясняли медсестры, точнее одна из них, молодая, но умничка, даже ласково моего сыночка называла ежиком (у него волосы торчали) Innocent , показывала-рассказывала как-что-чего. Кстати, денежку давала всем мс, как в смену заходили в палату, я с каждой "здоровалась"но в итоге, хорошо относилась только та мс, вторая была тож молодая и вечно пьяная и ветреная, пофиг ей было, например, нас повели на рентген легких, как и Вас, а за ребенком я попросила её присмотреть, т.к. в палате была одна,. она обещала его забрать в бокс, где он был, пока я была в реанимации, после кесарева, пришла я в итоге, иду по коридору мимо своей палаты и слышу сыночек плачет, разрывается ОДИН. Та $ука к нему даже не заходила видимо, хотя провожая меня из отделения с акушеркой она заверяла меня, что заберет сына из палаты сама, хотя я отказывалась идти, пока сына не отдам мс. Sad А третья мс была где-то ровесница моей мамы, лет за 40 или 50, там хрен поймешь, но несмотря на то, что благодарила она меня за денюжку чуть ли не с поклоном до земли-матушки, а вот ни хрена она не делала, поэтому забрала ребенка к себе, как только децл отошла от наркоза и операции на 5 сутки, потому что зашла к сыну посмотреть как он, похолодало в палатах, думала укрыть, а он лежит в кювезе в предбаннике перед боксами для новорожденных, хотя должен был быть в самом боксе, там температуру поддерживали а в предбаннике холодно было, хотя мс его у меня забрала, типа повезла спать, потому что мне врачи говорили надо отдохнуть. А до бокса так и не доехала.
05.05.2018
Боже, не могу спокойно читать такие истории, сразу ударяюсь в воспоминания о своём роддоме и хочется плакать. Возникает лишь один вопрос: почему люди такие злые????
05.05.2018
Та же реакция, вроде и позабылось все, сыночку через 2 недели 5 лет будет, а все равно перед глазами стоит все это, когда что-то напоминает. У меня подруга лежала в том же РД, и был один малыш-отказник, так к нему вообще редко внимание уделяли, он плакал часто, какие-то мамы сердобольные подходили. Sad(
05.05.2018
Правда, каюсь, в день выписки дежурила та самая взрослая тетя, такса при выписке 500 рэ, но я ей ничего не дала, шлангом прикинулась и все, за время нахождения я ей в общей сложности 600 р дала, а отношения не дождалась, вот и психанула.
27.01.2019
Я родила сына в этом роддоме в марте 2018 года. Роды у меня были по договоренности, но я ни на секунду не пожалела, что заплатила деньги, врач всегда была рядом, гладила меня по спине и успокаивала. Роды были легкие и у меня, честно, только положительные воспоминания.
Но вот что качается послеродового, то тут не все так гладко оказалось, хотя и не настолько плохо как у вас. Я могу вспомнить буквально пару человек, которые неприятное впечатление произвели. Гениколог по палате вообще шикарная молодая женщина, очень добрая и улыбчивая. Медсестры в детском тут раз на раз, некоторые прям даже слушать не хотели, типа эт не наши проблемы, отвечали на отвали, а некоторые пеленали сами по 10 раз и бутылочку вне времени выдавали. И 2 детских педиатра, впринципе понравились, только благодаря одной из них, которая час времени со мной провела и помогала ребенка правильно приложить и объяснила все, я смогла наладить гв, медсестры вот в детском отмахивались
29.01.2019
А вы в обсервации тоже рожали? На 1 этаже? Может еще и от отделения зависит, я не знаю. Я теперь тоже поняла, что буду если второго рожать, то только платить, с врачом заранее договариваться обязательно!
04.02.2019
Нет, я лежала на 3 этаже в обычном отделении