Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 12:27

В моей семье не было выживших героев войны. Были два молодых деревенских парня, которых отправили воевать на Смоленский фронт, они и погибли в первые дни в жуткой мясорубке. Прадед со стороны бабушки погиб в 43 в Подмосковье. В эпоху тотального патриотизма я не горжусь, не хожу на нелепые шествия с табличками и не поздравляю с Победой с соцсетях. Мне жаль людей по-своему, без восхищений и пошлых "можем повторить"

Тема "тыла" мне всегда была ближе чем тема "фронта". Видимо, сказывается работа генной памяти, ведь мои пра-пра несколько лет жили в оккупации и были узниками, пригнанными на территорию Беларуси. Бабушка и дедушка тоже там были, они живы, но были в ту пору еще младенцами.

Про Хатынь я знала, разумеется, еще с детства и в этом году появилась возможность побывать там.

Ранним августовским утром наш экскурсионный автобус приехал на территорию комплекса. Опуская лирику, пройдусь по инфраструктуре.

Цифрой 1 отмечана автостоянка для транспорта. Правее расположена администрация комплекса. За вход мы не платили. Можно купить сувениры, воду, шоколад, печенье или чай/кофе в автомате. Рубли РФ не принимают, обменника нет, но можно расплатиться по карте. Карты активно принимают на всей территории Республики. Есть туалет, он бесплатный. Кабинок много и очень чистый. Есть лавочки для отдыха.

На территории очень чисто, можно сказать "вылизано"

Единственное, что ввергло меня в панику - ОСЫ! Их было очень много, они кружили и надоедали, налетели в автобус. А я аллергик и не брала с собой антигистаминные, поэтому пришлось понервничать

Наша группа сопровождалась местным экскурсоводом. Если честно, эта девушка оставила двоякое впечатление. Мы с ней катались весь день и она особо не впечатлила - рассказывала много скучных фактов из древней истории и слишком углублялась в современную политику. Но в Хатыни она была бесподобна - видимо, играет таки роль памяти.

В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Спастись тогда удалось двум девушкам — Марии Федорович и Юлии Климович, которые чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса, где их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета (позднее и эта деревня была сожжена оккупантами, и обе девушки погибли). Сама деревня была уничтожена полностью.

Экскурсия началась возле памятника "Непокоренный человек"

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Иосифович Каминский (1887—1973). Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына Адама. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца.

И затем нас повели вдоль главной улицы деревни. При планировании комлекса был воссоздан план деревни - каким он был в те времена и сконструированы макеты домов с указанием имен прежних жильцов

Самая жуть. На территории очень тихо, нет музыки и голосов - только пение птиц. И каждые 30 секунд звонят колокола. Поначалу я пугалась, потом уже не вздрагивала, но привыкнуть так и не смогла

Затем мы прошли на кладбище деревень

Возле стены памяти, где нам рассказывали о концлагерях, в том числе и детских, меня чуть не прорвало на слезы. Когда рассказывают, например, о том, что у детишек брали донорскую кровь - полностью выкачивали, до наступления смерти, а тут еще эти колокола бьют, трудно оставаться спокойной. Хотя были в составе группы придурки, которые делали селфачи и дети, требовавшие срочно планшет.

Экскурсия длилась час и информации было очень много. Что-то я слушала, иногда "зависала" и начинала думать о чем-то своем

Потом нам дали свободное время, примерно 30 минут. Мы прошлись по территории, сделали несколько снимков. Самой фотографироваться там мне показалось кощунственным.

Очень красиво. День выдался погожим, птицы щебетали, дурманяще пах чабрец - он там везде. Но как же там страшно и жутко!

В вечернее время работает подсветка алым цветом. Рассказывали, что вечером там совсем зловещая атмосфера. Да мне и днем хватило впечатлений

Это место меня поразило. Сосредоточие боли, страданий, силы, жестокости. Можно приводить много слов, для меня это место стало точкой встречи жизни и смерти.

Впечатления невероятные, я не жалею о том, что побывала в этом месте! Обязательно рекомендую заказать экскурсию.

Память - наше все.

Бутафориярекомендует
Я на прошлой неделе смотрела на Ютуб экскурсию по этому мемориальному комплексу. Эмоции пробрали так сильно, что еще несколько часов не могла принимать адекватно реальность.
Когда-нибудь я обязательно выберусь в Хатынь. Уникальное место.
17.09.2019
Я в тебе не сомневаюсь!
Да, там надо побывать! Но лучше без подростков и детей, чтобы в группе были только адекватные взрослые люди)
16.09.2019
В детстве нашла книгу у дедушки на даче "Хатынь". Книга-фотоальбом. Очень тогда впечатлилась, все просила рассказать.
Для меня сейчас очень тяжелые такие места. Это память. Но от слова "экскурсия" применительно к этому месту не по себе...
16.09.2019
В таких местах обязательно надо бывать, чтобы помнить. Но я пока не нашла в себе сил приехать в Хатынь Sad Может, потому что в детстве слишком много читала о войне, в том числе мемуары, нет ощущения, что это где-то далеко. Это рядом, и это правда, это было.