Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 14:34

Мне очень нравится бывать в старых крепостях, есть в них какой-то дух старины; там, как нигде чувствуешь, что прикоснулся к истории.

Про крепость в Изборске я услышала еще несколько лет назад от своей подруги, она ее очень расхваливала (хотя она больше любительница "тюленьего отдыха"), но ехать до нее из Питера не близко и не очень комфортно, поэтому я долго откладывала поездку.

Закрытые границы ускорили процесс, ведь путешествовать очень хочется.Smile

Местоположение

Печорская ул., 39, Изборск, Псковская обл., 181518

Как добраться

Конечно, самый оптимальный вариант - это на машине (из Питера дорога займет чуть больше 4 часов, из Пскова - около получаса).

Также можно посетить крепость на экскурсионном автобусе, экскурсии есть из всех "близлежащих" городов.

Также несколько раз в день ходят рейсовые автобусы из Питера и городов Псковской области, из Питера также можно добраться на электричке с Балтийского вокзала.

Стоимость

Вход в крепость платный, но сумма символическая - 100 рублей.

В стоимость входит любительская фото и видео съемка.

Также на территорию крепости пропускают с животными (это особенно важно для тех, кто путешествует с четвероногими питомцами).

Из истории крепости

Крепость была мощным оборонительным сооружением своего времени, сыгравшим огромную роль в обороне Северо-Запада Руси. Все попытки Ливонских рыцарей овладеть Изборском оказались безрезультатными.

Крепость-заповедник Изборск

Крепость имеет форму неправильного треугольника со скругленными углами. С 2 сторон она почти неприступна из-за крутых склонов, с напольной, юго-западной стороны были выкопаны рвы.

Стены и башни крепости построены из местной известняковой плиты на известковом растворе

Город — крепость включает в себя прясла стен, семь башен и два захаба.

Данная крепость - вторая на этом месте. Первая крепость, к сожалению, не сохранилась до наших дней.

Крепость была отреставрирована и территория, как внутри, так и вокруг нее - ухожена и облагорожена.

Главный вход и касса:

Крепость включает в себя 6 башен, каждая из которых по-своему интересна, уникальна и в древности имела свое предназначение.

Башня Луковка

Башня Талавская

Башня Темнушка

Башня Рябиновка

Башня Вышка

Колокольная башня

Можно также подняться на крепостную стену и посмотреть на прекрасный вид, который открывается.

Я побаиваюсь высоты и не очень люблю панорамные виды, но крепостная стена не слишком высокая и безопасная.

Территория наверху огорожена и специально оборудована для посетителей.

Также можно спуститься вниз, в подземный ход, ведущий к колодцу.

Подземный ход дополнительно никак не освещается, там очень темно, вся подсветка только от мобильника или карманного фонарика. Ступеньки, ведущие вниз, каменные, поэтому спускаться надо очень осторожно.

Также на территории крепости есть тайный ход, которым пользовались, чтобы, например, послать разведчика или гонца за подмогой в Псков.

Крепость Изборск - небольшая по размеру и внутри нее, по факту практически ничего нет (лотков с едой или сувенирами). Есть всего лишь пара экспонатов, создающих дух того времени.

Все остальное пространство - это "зеленая зона".

Единственный большой объект на территории крепости - это Никольский собор.

Никольский собор находится рядом с главным входом.

Так что начать осмотр крепости можно с него, а затем уже перейти к башням и крепостным стенам.

Собор - не только памятник старины и архитектуры, но еще и действующий храм.

В заключении

Крепость-заповедник Изборск находится немного в отдалении от крупных городов и туристических маршрутов, поэтому посетителей там не много, хотя крепость, безусловно, заслуживает внимания.

Изборск напрямую связан с нашей, славянской историей и историей Руси; сама атмосфера в Изборске тихая и умиротворяющая; это место с очень сильной энергетикой.

Кроме того, Крепость Изборск является объектом "Серебряного ожерелья России".

«Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.

Крепость Изборск окружает потрясающая по красоте природа, а внутри царит атмосфера Древней Руси.

Я после поездки в Изборск была переполнена эмоциями и впечатлениями.

Рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Крепость
  • Можно с животными
  • Наша история
  • Средневековая атмосфера
  • Чистая и ухоженная территория
Vivaholicрекомендует
29.06.2021
спасибо за небольшую экскурсию, было интересно.