Опубликовано 17 Июль, 2020 - 23:12

несколько раз

Здравствуйте!

На Черноморском побережье я был много раз, поэтому сложилось некоторое общее представление на основании не только посещенного какого-нибудь одного места, а множества различных курортных поселков.

Какие места и когда я посещал на Черном море в Краснодарском крае?

2001 год - Сочи, Адлер (периодически ездил по работе);

2015 год - Сочи, Дагомыс, Адлер;

2016 год - Геленджик, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка;

2018 год - Лермонтово, Джубга, бухта Инал, Архипо-Осиповка, Пшада, Бетта, Геленджик.

Как добраться?

Черноморский берег Краснодарского края достаточно протяженный. От Адлера до Тамани около 400-х километров и по идее транспортная доступность для людей должна быть на высоте. Но к сожалению опыт показывает, что добраться до Черного моря без проблем и финансовых затрат у людей зачастую не получится.

Мой опыт поездки на поезде

На поезде я ездил на Черное море в 2001, 2015 и 2016 году. В 2001 году поезда, идущие в Сочи имели остановки на всех Сочинских курортах - Лоо, Дагомыс, Хоста, Мацеста и т.д. Людям было удобно добираться. Например, чтобы попасть в Дагомыс можно было просто купить билет до станции Дагомыс. Но в 2015 когда мы поехали и оказалось, что поезда имеют остановки только в Сочи, Лазаревском и Адлере! Остальные курорты проходят без остановки. И чтобы добраться до Дагомыса нужно доехать до Сочи, выгрузиться со всеми вещами, купить билет на электричку и поехать в обратную сторону в Дагомыс в толпе людей, которые также пытаются доехать до своих курортов. Мало того электрички не так часто и ходили -

Расписание поездов по станции Дагомыс
Расписание поездов по станции Дагомыс

Безусловно это выгодно РЖД, которая таким образом дополнительно заработает на билетах на электричку. Но для людей, особенно с детьми - это мучение.

Еще один хитрый момент - сейчас ходит скоростной двухэтажный поезд Москва - Адлер -

Поезд Москва - Адлер
Поезд Москва - Адлер
Добраться можно за сутки. Но для жителей Питера такого поезда нет! Зачем им скоростной поезд? Пусть переплачивают сначала едут на "Сапсане" до Москвы, потом на скоростном в Адлер. Или едут обычным поездом 37 часов!
К сожалению железная дорога на Черном море есть не везде

От Новороссийска до Туапсе ее нет - а это более чем 150 км! Даже в аэропорт в Геленджике ее нет! И до выбранного курорта вам придется заказывать такси от вокзала и тут вы можете столкнуться с новой проблемой - пробки!

Трасса в районе Лермонтово
Трасса в районе Лермонтово

Мой опыт поездки на автомобиле - пробки и развод со стороны полиции

Пробки вдоль Черного моря летом явление похоже постоянное! Все просто - существует лишь одна достаточно узкая дорога вдоль моря, не имеющая никаких дублеров. Если там не дай бог дтп или дорожные работы, то застрять можно капитально!

Когда осенью 2018 года обрушился мост в районе Макопсе - Сочи оказалось отрезанным от остальной страны. И те кто там отдыхал в этот момент если и могли вернуться то только через Абхазию и Грузию (и то не факт возможен ли бы был въезд в Грузию со стороны Абхазии).

Пробки начинаются и на дорогах, которые вливаются в эту трассу вдоль моря так как таких "въездов" всего 3 - в районе Новороссийска, Туапсе и Джубги. Причем в Джубгу заходит федеральная трасса "Дон" по которой бесплатно вы не проедете, а альтернативы трассы "Дон" нет.

Мало того, что Краснодарском крае и Ростовской области стоит быть на чеку, чтобы противостоять ложным обвинениям полиции в нарушении правил дорожного движения! Меня так пытались развести в 2018 году около города Аксай. Остановили с обвинениями в том, что я якобы нарушил разметку за 50 км до этого поста ГИБДД!

Проживание на Черном море платное

Вы наверно удивитесь, но бесплатно отдыхать на Черном море жителям своей же страны (за исключением жителей Краснодарского края) нельзя! В России с 2018 года введен курортный сбор. Пусть он и небольшой 10 рублей в сутки с человека, но если вдруг отдыхающий его не заплатит, то штраф будет до 2000 рублей. Например мама с папой и детьми приехавшая на 20 дней должна заплатить за это государству 400 рублей! (Дети не попадают под налогообложение).

Ну а теперь самое главное море! Какое же оно?

Ответ в одно слово - грязное!

Из-за того, что в течении лета на море приезжают десятки, а то и может сотни тысяч людей море не может полностью восстановиться. Пляжи все чудовищно переполнены -

Пляж Геленджика
Пляж в Джубге
Пляж в Джубге
Пляж в Лермонтово
Пляж в Лермонтово
Мало того в Черное море в курортных поселках впадают небольшие реки и ручьи в которые может сливаться канализация. И это не зависит от курорта, везде есть такие стоки.

Река, впадающая в Архипо-Осиповке

Ручей, впадающий в бухте Инал
В Джубге в глаза бросается необычно коричневый цвет воды -

Река, впадающая в Джубге
Река, впадающая в Джубге
Если визуально кажется, что море чистое будьте готовы к тому, что может пройти шторм и вся грязь из моря окажется на берегу на пляже. Я это увидел в бухте Инал и просто не поверил своим глазам, когда идешь по красивейшему берегу, а под ногами сплошной пластик и стекло, которое не разлагается годами!

Мусор вдоль берега в Инале
Мусор вдоль берега в Инале
Мусор на пляже в Лермонтово
Мусор на пляже в Лермонтово
Пляж в бухте Инал
Пляж в бухте Инал

Любопытно, что некоторые люди без проблем отдыхают рядом с кучей мусора -

Машина рядом с кучей мусора
Машина рядом с кучей мусора
Вся эта грязь приводит к другой проблеме, которая полностью ставит на нет отдых в Краснодарском крае - ротовирусы и кишечные инфекции.

Инфекции

Чем больше вы отдыхаете на Черном море тем больше вероятность, что вы или отравитесь местной пищей или подхватите ротовирус на море. Если едете на отдых дней на 20 вероятность на мой взгляд процентов 90! В моем случае мы болели каждый раз, когда приезжали на море. Но нам везло так как форма была легкой и мы обходились своими лекарствами. Если своих лекарств нет готовьтесь переплатить за них в местных аптеках втридорога. Здесь бизнес про продаже лекарств видимо приносит очень хороший доход.

Питание

На нашем юге очень легко отравиться. И люди травятся постоянно. Тут даже думать не надо почему. Вот так продается фаст-фуд на пляже в Архипо-Осиповке -

Вся еда лежит на открытом воздухе, где печет солнце и ползают мухи -

Чурчхела к примеру тоже может висеть ничем не закрытая -

Я вот не понимаю как так можно продавать? Неужели нельзя соблюдать элементарные правила?

На юге много столовых и кафе, но порой они могут выглядеть и вот так -

Столовая в бухте Инал
Столовая в бухте Инал
Например в бухте Инал полное ощущение какого-то убитого СССР.

Развлечения

Развлечений на курортах много, но везде они одни и те же. Батуты, пилинг рыбками, контактные зоопарки, перевернутые дома, аквапарки, дельфинарии и океанариумы. Вот перевернутый дом в Архипо-Осиповке. Похожий есть в Геленджике.

В Архипо-Осиповке
В Архипо-Осиповке
Но не на все аттракционы билеты вам продадут и никто не будет нести ответственность, если что-то пойдет не так. Оплата часто наличными и деньги в карман. Никаких кассовых аппаратов. А произойти может. Когда мы отдыхали в 2018 буквально при нас туристов на парашюте в Джубге ветром снесло на линию электропередач, где они получили удар током! И это не случайность - о безопасности на Черном море мало кто думает.

В пилинге рыбками не будут часто менять воду, а контактные зоопарки порой похожи на издевательства над животными.

Пилинг рыбками в Архипо-Осиповке
Пилинг рыбками в Архипо-Осиповке
Пилинг рыбками в Лермонтово
Пилинг рыбками в Лермонтово
Контактный зоопарк в Архипо-Осиповке
Контактный зоопарк в Архипо-Осиповке
Вот например пингвинарий в Джубге -

Бедные пингвины загнаны в узкое пространство -

Черепаха вместе с кроликами сидят на каком-то сене -

Крокодилы лежат на кафельной плитке -

Крокодиловая ферма в Архипо-Осиповке
Крокодиловая ферма в Архипо-Осиповке
Черепаха забилась в угол, так как ползает среди толпы людей, которые ее постоянно трогают -

Зоопарк в парке Олимп
Зоопарк в парке Олимп
Также на юге любят развлечения для людей, которые хотят легких денег. Например вот автомат. Просто пихайте в него свои денюшки и будет вам счастье -

Или достаточно просто залезть на "пьяную лестницу" или проехать на "пьяном велосипеде" и все - деньги ваши! Только платите.

В Дивноморском
В Дивноморском
Удивитесь, но вы не сможете этого сделать и просто проиграете деньги! В чем секрет? В жадности людей. Чтобы выполнить условия для выигрыша нужны тренировки, а люди наивно полагают, что все просто и расстаются со своими деньгами. И этот "бизнес" процветает чуть ли не во всех курортных поселках -

В парке Олимп
В парке Олимп

Цены

На Черном море также как и везде есть крупные торговые сети ("Магнит", "Пятерочка"). Цены на продукты в них как правило такие же как и везде. Но если пойдете на рынок то можете удивиться, когда, например, стоимость винограда на рынке Геленджика выше цены на рынке в Москве! Это притом, что вокруг Геленджика полно своих виноградников.

Виноградники около Геленджика
Виноградники около Геленджика
Также высокие цены и на пляжные товары, которые в огромном количестве продаются на каждом углу. Те же надувные игрушки в разы дороже чем в обычных городских магазинах.

С ценами на лекарства точно такая же ситуация - туристы часто травятся и болеют значит на этом можно зарабатывать. Лекарства на юге стоят значительно дороже! Поэтому если едите обязательно берите с собой все необходимое из дома. На юге будете постоянно переплачивать.

Если вдруг захотите в туалет на пляже, то извольте заплатить -

В бухте Инал

Я все понимаю, что туалеты тоже должен кто-то обслуживать и нужны деньги. Но за такую цену некоторые будут искать себе кустики или даже сходят в море.

Природа

Единственный плюс, который действительно есть это красивая природа! Здесь есть и прекрасные водопады и удивительные горы. Например вот, поражающая воображение скала Парус -

В Прасковеевке
В Прасковеевке

Есть совершенно необычные древнейшие архитектурные памятники - дольмены -

Можно найти прекрасные уединенные места на море -

Вид на море между Джанхотом и Прасковеевкой
Вид на море между Джанхотом и Прасковеевкой
Бухта Геленджика
Бухта Геленджика
Даже можно столкнуться с дикими енотами -

Вдоль моря много красивейших водопадов -

Водопады Дивномедья
Водопады Дивномедья
Пшадские водопады
Пшадские водопады
Тешебские водопады
Тешебские водопады

Все это есть! Черное море реально красивое! Проблема только в людях. Деятельность человека здесь все разрушает. Даже в достаточно уединенных местах можно увидеть варварские рисунки на скалах -

Что в голове у этих людей?
Что в голове у этих людей?

Стоит ли ехать в 2020 году?

Сейчас, в условиях охватившего весь мир вируса, на мой взгляд, крайне опасно ехать на курорты Краснодарского края. Здесь и до всеобщей эпидемии были переполнены летом инфекционки много людей травилось и подхватывало ротовирусы. Хоть и говорят о необходимости соблюдения социальной дистанции я не представляю как это будет работать на море, где отдыхают десятки тысяч человек. Каждый раз когда я был на море везде толпы. Толпы на пляже, толпы на центральных улицах и площадях. Как планируется "заставить" людей держаться на расстоянии друг от друга я не представляю.

В 2020 на Черное море не поеду. Да скорее я больше никогда туда не поеду. Я сомневаюсь, что там что-то будет меняться в лучшую сторону. С каждым разом открывал для себя какой-то новый негатив там...

Единственное, что природа красивая... пока еще все не изрисовали и не испортили...

Мой вывод - я не рекомендую.

Достоинства
  • Красивая природа
Недостатки
  • Высокие цены
  • Грязное море
  • Инфекции и ротовирусы
  • Курортный сбор
  • Очень многолюдно на пляжах
  • Пробки на дорогах
Хемуль-2016не рекомендует
17.07.2020
Инфраструктура и удобства на нашем Черном море оставляют желать лучшего, можно сказать, что их просто нет. Просто ужас со всем и это будет до тех пор, пока есть востребованность, но власть должна менять что-то и делать все для людей, а не для заработка. Эх, мечты. Реальность удручает. Я был в двух городах и в Дивноморском море мне понравилось, все-таки там оно открытое, а вот в Геленджике просто ужасное, грязное и вонючее, бухта же и наплыва народа не выдерживает просто.
18.07.2020
К сожалению да. Инфраструктура оставляет желать лучшего.
18.07.2020
Не знала, что есть какой-то курортный сбор 😲
18.07.2020
Есть. Он введен с 1 мая 2018 году. Насколько знаю на 2020 год его временно отменили для Краснодарского края. А в 2018 мы его платили. Вернее гостиница его с нас удержала для перечисления в бюджет.
02.08.2020
В частном секторе его нет. Только в санаториях, гостиницах
18.07.2020
Каждый раз по этому поводу соглашаюсь с вами от и до.
Спасибо!
18.07.2020
Вот и я так же. Согласна, что море грязное. Спасалась тем, что отдыхала в Абхазии. Но в 2019 году уже и там море стало грязным Puzzled Берег не чище. И вот меня тоже всегда удивляло, что люди спокойно отдыхают рядом с мусором и им это нормально. Как так?! Конечно, никогда не говори «никогда», но желания ехать на Чёрное море пока что нет.
P.S. Фотки с животными начала смотреть одним глазом и дальше просто пролистнула-не знала, что там настолько всё плохо Sad(
18.07.2020
Это удивительно, но так и есть! Люди не замечают мусора. Понятно, что все мы разные, кому-то это важно, кому-то нет...
Жесть, она и есть Жесть! Нет у нас ни условий, ни обслуживания!
Да и не было никогда!!!!!!! Exclamation Mark
Потерпим и накопим Love
В Сочи - ДаНуНа!!! В Крым - тем более!
Я за комфорт, а он есть ДОМА!!!
Подождем Wink Пока политики улягутся Big smile
18.07.2020
Согласна с каждым словом!
18.07.2020
Я думаю наверно лучше действительно подождать. Ну или поехать в другой регион. Россия же самая большая страна в мире! У нас столько интересных мест!
Сто лет там не была и не надо, все по тем же самым причинам что и вы перечислили
18.07.2020
к сожалению да. Лучше туда не ездить
18.07.2020
Это вы еще про Крым не написали) там тоже дичь... Очень обидно, что все у нас так... Я надеюсь, когда-нибудь это все облагородят...
18.07.2020
В Крыму я был, когда он был украинским. Тогда еще там цены были другие - все было очень дешево если конвертировать в рубли. Сейчас не знаю как. Но говорят дороже все стало.
18.07.2020
Фотографии завораживают, было очень интересно почитать отзыв!
Спасибо большое!
18.07.2020
У меня нет такого опыта туризма по Черноморском побережью, как у Вас. Отдыхала в Геленджике 3 раза, Южной Озереевке, Джемете. К счастью, серьёзных отравлений не было. Может быть потому, что никогда не кушаем в таких столовых, о которых Вы пишете)) Только однажды купила ребёнку сок на набережной в Геленджике и было лёгкое недомогание. У меня Чёрное море ассоциируется только с хорошим, в отличие от Азовского - вот там, действительно, нет условий.
Пысы: Я согласна с Вами - недоразвитость сервиса и цивилизованных условий есть, но, как говорится: "свинья везде грязь найдёт". Никто Вас не заставляет пользоваться вышеуказанных услугами - выбор есть, цивилизация - тоже.
18.07.2020
К счастью, серьёзных отравлений не было.
Вам повезло, но еще я думаю Вы очень ответственный человек и действительно не будете рисковать со столовыми.От ответственности многое зависит. Многие еду покупают прямо на пляже.
У нас, когда мы отдыхали в 2018 около бухты Инал хороших столовых в бухте этой не было и мы ездили на машине каждый раз кушать в Архипо-Осиповку за 15 км (там есть хорошие столовые). Это кстати вопрос о выборе. То есть к примеру если вы в бухте Инал без машины, то выбора как раз и не будет (если только не самим готовить).
"свинья везде грязь найдёт"
Я согласен. Можно даже и на самый крутой отель написать негативный отзыв и найти недостатки. Но обратите внимание, что не один я пишу о том, что "Черное море - грязное" и все там дорого. Если есть время и желание почитайте отзывы в ветке Геленджик от разных авторов. Удивитесь, но там больше половины авторов пишут об отправлении и ротовирусах! А кто-то даже умудрился найти трубы слива канализации в бухту, где купаются!
Но к моему удивлению - для многих "отравление" на юге - это незначительный фактор и курорт можно "рекомендовать". Я как-то читал здесь отзыв одной девушки, которая поехала отдыхать на Черное море с мужем. Муж у нее отравился и несколько дней пролежал в местной больнице (она даже фото его из больницы добавила на сайт!). При этом подвела итог, что лично она отдохнула "хорошо". А то, что там с мужем - это "не страшно". Она то отдохнула! Smile
18.07.2020
То есть к примеру если вы в бухте Инал без машины, то выбора как раз и не будет.
Я обычно планирую отдых заранее, узнаю от родственников и друзей, знакомых: кто где отдыхал, как понравилось, плюсы/минусы + беру контакты, если есть - т. е., это наш тщательно спланированный ВЫБОР. "На шару" не еду, стараюсь "подстелить соломинку" - ведь отдыхаем не дикарями, а с детьми.
К сожалению, да - многие говорят о том, что им не нравится Чёрное море и наши курорты. Но ведь, никто не неволит (кроме этого года - вариантов много). Соглашусь с одним из комментаторов ниже, что ответственных туристов (а не "отдыхающих - бухающих") - ничтожно мало... Причём везде, на любом популярном направлении: Тайланд, Вьетнам, Индия, Турция, Египет и иже с ними. Конечно, насмотрелась на" таких" и вот это раздражает гораздо больше, нежели недоразвитая инфраструктура наших курортов и низкое качество сервиса...
18.07.2020
В Лермонтова пляжи из крупной гальки, а у Вас песок какой-то на фото.... Мух на море не бывает, не видела ни одной.... Экологический сбор с нас ни разу ни кто не брал.... Когда покупаешь билеты на поезд, берешь до определенной станции, и уже заранее знаешь, какой поезд тебе подходит. На то он и скорый, чтобы не останавливаться на всех станциях, иначе нет смысла.
18.07.2020
Вот я тоже удивилась. У нас тоже никогда не брали никакой сбор.
18.07.2020
В Лермонтова пляжи из крупной гальки, а у Вас песок какой-то на фото
В Лермонтово есть песок если пройти по пляжу в сторону колеса обозрения. Но песок там вперемешку с галькой и к воде уже подходит галька.
Мух на море не бывает, не видела ни одной
На море нет. Они бывают у торговых точек. Сам видел как мухи сидели на чурчхеле.
Экологический сбор с нас ни разу ни кто не брал
Если никто не брал не значит, что его нет. В том то и риск - отель (гостиница, частный сектор) должны взять эти деньги с туриста и уплатить. Может ничего и не будет, никто не заметит, но запросто может быть проверка и выписан штраф. Сам сбор небольшой (пока), но штраф за неуплату его 2000 руб.
На то он и скорый, чтобы не останавливаться на всех станциях, иначе нет смысла.
Это верно. Но смысл скорого поезда в Сочи - именно перевозка отдыхающих на морские курорты. Не нужно делать остановки у каждого столба, но в курортной части Сочи раньше такие поезда останавливались. Стоянка в Дагомысе или Хосте на 5 минут не сильно "затормозят" скорый поезд, но пассажирам будет намного удобнее! Не все же едут отдыхать исключительно в Туапсе, Лазаревское, Сочи и Адлер.
18.07.2020
А какие ужасные грязные пляжи в Ялте и Феодосии... Хотя Феодосия Крым, но тоже чёрное море в России) мы потому выбираем азовское, причём в Крыму - и мелко, хорошо для детей, и чисто, и народу поменьше.
18.07.2020
На Азовском никогда не был. Может когда-нибудь съезжу. Интересно сравнить.
18.07.2020
Какой ужас. Они хоть остались живы?
Я бы в этом году тоже туда не поехала.
18.07.2020
Да. Остались живы. Можете найти это видео в youtube. Там реально шокирует. Я думал они не выживут.
18.07.2020
Не знала, что в РФ есть еще и сбор.. Надеюсь, что наши до такого не додумаются.

В Крыму ситуация не лучше - где-то тоже упадок и уныние.
18.07.2020
Есть. В 2018 году ввели. И похоже он периодически будет увеличиваться. Так, что передвигаться по территории одной страны бесплатно нельзя.
18.07.2020
Ужас.... И ладно был бы сервис..
18.07.2020
Да нормально тут все. Особенно в этом году. Людей вообще на пляжах мало. Коронавируса боятся, наверное)
18.07.2020
Я прочитал Ваши отзывы. Впечатлило! Хорошо, что отдых удался! Реально рад за вас! Smile
Мало?))
В Анапе яблоку упасть негде. Мы сейчас здесь
31.07.2020
Ну там, где я была, практически нет людей. Говорят, что только Сочи, Гелик и Анапа забиты. Это не удивительно - там есть аэропорт, жд - много вариантов добраться. Да и вообще крупные города всегда пользовались повышенным спросом
18.07.2020
Конечно, некоторые люди живут за счет туристов в Краснодарском крае. Но все равно это меньше 15% ВВП. Хотя для нашей страны, где туризм не развит от слова вообще это огромные цифры. Тем не менее мне очень жаль, что сюда приезжают ОТДЫХАЮЩИЕ. Конечно, можно встретить классных веселых ребят - путешественников и туристов, которые не сидят в час дня на пляже, чтоб потом ходить обгоревшими месяц, которые не бухают на набережных и не фотографируются с обезьянками, а приезжают за диковиной для центральной полосы России природой, но их очень мало. Впрочем так везде, где расцвел массовый туризм. Поэтому я не могу ездит в курортный районы Египта, Турции, Вьетнама, в ОАЭ, и во все остальные страны в высокий сезон.
Очень надеюсь, что Ковид отступит, и руссо туристо вновь вернутся в Анталию на все включено, а Крым и Краснодарский край останется тем, кто его любит. Потому что там действительно дешевле и из Питера, например, прекрасно можно долететь. Какая разница, где сгорать под солнцем?
18.07.2020
Какая разница, где сгорать под солнцем?
Это верно. Я например сейчас сгорел под солнцем, сплавляясь на байдарках в Воронежской области. Чтобы сгореть необязательно на море ехать))
Да. Такие туристы есть. И очень здорово, что есть! Но так бывает, что из сотни нормальных людей на пляже выделяется один пьяный, буйный человек и впечатления от отдыха могут быть испорчены. Только из-за одного пьяного быдла.
Я была в Краснодаре на чёрном море пару лет назад и не замечала всех этих недостатков, так что это личное предпочтение каждого)
18.07.2020
Это исключительно личное мнение! Конечно же у каждого свой опыт, свои впечатления. Здорово, что Вам все понравилось!
18.07.2020
Спасибо всем за внимание к моему отзыву! Smile
18.07.2020
Крымские пляжи за последние несколько лет стали гораздо чище, если не питаться где попало отравиться тоже трудно, а со всем остальным согласна.
19.07.2020
если не питаться где попало отравиться тоже трудно
Отравиться можно и в море, случайно глотнув воды. Это непредсказуемо.
19.07.2020
Мы в одном поселке отдыхаем уже много лет, в последний раз проблема с отравлением была лет 10 назад
18.07.2020
Красота в глазах смотрящего... Я люблб море и мне везде хорошо. А чурчхелу просто обожаю) и не слышала, чтобы кто то травился, купив еду на рынке...
19.07.2020
Все индивидуально. Если нравится, конечно же отдыхайте! Я высказал исключительно свое субъективное мнение, которое безусловно не является для всех таким же.
Отличный отзыв 😉
Я конечно несколько толерантнее описала, но посыл тот же 🤦‍♀️
К сожалению прекрасные места обезображены самим человеком...
(С енотами встречалась в изолированном санатории, но они были классными... приходили вечером за вкусняшками 🥰).
19.07.2020
Алена спасибо! Вот только, что хотел тебе написать! Спасибо, что создала эту тему! Smile
Да БЛИН!!! Дело в том что я ее не создавала 😂
Был черновик, который почему-то не удалился когда удаляли ветку, а я этого не знала... в итоге вышло будто организатор ветки Я 🤷‍♀️
Насколько поняла из обсуждений в группе ВК первым был именно ТЫ.
До сих пор не пойму... НУ ЧЕМ эта тема не нравится администрации, ведь эти обзорные общие отзывы куда информативнее отдельных, написанных на каждое село и позволяют составить впечатление о состоянии побережья в целом 🤷‍♀️
31.07.2020
Спасибо вам большое за отзыв! Надеюсь, что большинство людей прочтут его и не поедут на море! (Шутка). А мы поедем! Вот есть люди-пчелы, а есть мухи. Так вы судя по отзыву из последних. Мы каждый год ездим на Чёрное море, ни разу не отравились, ни разу не видели свалок мусора, никто нам никогда не хамил и не грубил. Везде чистенько и аккуратно, даже на диком пляже , где никто не убирает , мусора нет. Потому что все отдыхающие забирают мусор с собой . Так что красота в глазах смотрящего)
03.08.2020
Почти во время каждого отдыха в Лазаревском я подхватывала ротовирус. Мама после отдыха в 2017 году подхватила инфекцию и уже 3 года у нее постоянно повышается давление. Антибиотики помогают, но ненадолго. А пить все время их не будешь, сожгут все. Врачи разводят руками.
  • 18.03.2018 - 16:47
    Мой отдых в Дивноморское: расскажу, чем поселок уникален, покажу фото с высоты на село. Почему же в Дивноморском САМОЕ чистое море? О плюсах и минусах отдыха в отзыве!
    Отзыв о поселке Дивноморское - одно название говорит само за себя, что здесь уникальное море. В отзыве покажу фото поселка, в том числе с высоты, расскажу о том, почему здесь отдыхать, на мой взгляд, привлекательней, нежели в Геленджике, например.
  • 01.04.2019 - 18:08
    Вы можете себе представить кусочек Арабских Эмират на Черном море? Нет? А я его нашла!
    Всем привет! Скоро пора отпусков, а значит все начнут подыскивать местечки для отдыха, которые будут и бюджетными, и красивыми одновременно. В Пляхо мы отдыхали 2 года подряд, о чем нисколько не пожалели. Всем известно, что российское побережье Черного моря - это, как правило, галечные пляжи.
  • 09.08.2018 - 18:43
    💗 Азовское море! 📣 Самый подробный отзыв о нем. Куда поехать, когда, сколько стоит, где лучше и чище море. Все плюсы и минусы основных курортов на Азовском море. 💗
    Я живу недалеко от Азовского моря и поэтому я часто туда езжу. Этот отзыв я решила написать для людей, которые не так знакомы с Азовским морем. Я хочу рассказать и описать места отдыха на этом море. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен. И так начнем! Азовское море считается самым теплым и мелким.
  • 11.09.2019 - 23:46
    п.Небуг. Наш отдых 2019г. Я в этом году без миллиона фотографий))) Мы в восторге от прозрачной воды!
    Всем доброго времени суток, друзья!)   Вот и пришло время рассказать вам о нашем море 2019 года )   Мы для себя решили каждый год отдыхать в разных местах, чтобы максимально изучить наше побережье. Снова нами было перечитано множество отзывов и было принято решение ехать в Небуг или Агой.
  • 02.08.2015 - 22:11
    Достойный отдых почти во всех смыслах
    Никогда не были на Азовском море и в этом году решили съездить. Выбор огромен. Наши друзья ездили в Голубицкую. Им понравилось. Поехали мы во второй половине июля ..Самый разгар. Цены.. от 500 за койку до 4000 за стандартный номер. Наткнулась на Базу Труженик моря..
  • 08.10.2019 - 21:14
    Красота сурового края, которая завораживает. Холодный ветер, который пробирает до костей, и белки, которые заглядывают в карманы. Много красивых фотографий!
    Доброго времени суток и добро пожаловать в мой отзыв. Сегодня я хочу рассказать об очень замечательном месте, поделиться своими фотографиями, которые были сделаны в разные года и в разные времена года.
  • 27.04.2018 - 20:32
    Пара часов от Челябинска и вы в сказке! Наше минипутешествие на машине для ленивых на 1 день + фото
    Любите путешествия на 1 день, без ночевки?! Мы да! Обычно рано утром выезжаем куда-нибудь подальше от города, погуляли, отдохнули и едем обратно. Одно из самых любимых мест - «Чёрная скала», часть национального парка Таганай в Челябинской области , недалёко от города Златоуст (12км в сторону…
  • 19.10.2018 - 22:49
    красочное приключение, достойное каждого туриста-любителя! о том, как не испортить себе удовольствие от похода
    На сайте Кавказского государственного природного биосферного заповедника [ссылка] указано, что этот маршрут рассчитан на 4-6 дней. Наш знакомый гид каким-то образом убедил нас, что мы легко справимся за 3, хотя сам он по этому маршруту не ходил.
  • 15.08.2019 - 09:48
    Любопытное местечко для детей и взрослых.
    Всем здравствуйте! Ферма павлинов находится в городе Бургас, не далеко от аэропорта в квартале Черно море. На ферме много различных птиц,конечно же большинство павлинов необычайной красоты.
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 10.05.2020 - 12:23
    Советы для женщин-путешественниц в Индии. Буду резать правду-матку, индоманам читать не рекомендуется!)
    Дорогие девушки, женщины, путешественницы, те, кого занесет в прекрасную страну Индию, этот текст пишу специально для вас! Индия исторически очень интересная страна, там действительно есть что посмотреть.
  • Азовское море и ВИНДСЁРФИНГ... Лучший отдых на Азовском море - парусный спорт!
    Уверена, у абсолютного большинства Азовское море ассоциируется с пляжным отдыхом тюленей с детками... Почему с детками? Всё просто, это самое маленькое по габаритам и глубине море на плане. Этакая «лужа» планетарного масштаба с максимальной глубиной всего в 13 метров.
  • 17.05.2020 - 13:35
    🏝 Про ужасный ротавирус, грязные пляжи, котиков и очень красивую природу. Хорошо подумайте прежде чем ехать в Сочи!
    Всем привет! Сегодня будет большой отзыв про Сочи - город, в котором, наверное, хоть раз был почти каждый. Для меня этот город стал единственным, где я отдыхала в гордом одиночестве и прочувствовала все прелести (и ужасы) нашего Юга на себе. Расскажу обо всем подробнее.
  • 29.06.2020 - 13:09
    Так ли легко выжить в СПб приехавшему? Рассказываю о работе, где можно погулять, куда сходить покушать? Где я покупаю продукты и т.д.
    В своем сегодняшнем отзыве, я хочу рассказать о городе, называемом "Российская Венеция", а именно о Санкт-Петербурге, в котором я прожила почти 8 лет. И сейчас я о нем вам расскажу. Первое место, с чего начинается осмотр города - это Дворцовая площадь.
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • Съездил после снятия ограничений и не пожалел
    Ещё в феврале я неплохо отдыхал в Индии в штате Гоа и не думал, что границы закроют. А ведь до лета хотелось пару раз съездить куда-нибудь заграницу погулять, а потом летом рвануть в Ялту, что в Крыму. Но появились ограничения, и мой плановый отпуск на 2 недели с 25 июня я решил не переносить.
  • 29.06.2020 - 08:47
    Замок у моря в Головинке - отзыв о семейном гостевом комплексе. Как добраться, стоит ли ехать в 2020 году, нужны ли справки. Цены на питание, обзор четырехместного стандартного номера
    Всем привет! Сегодня хочу написать отзыв о гостевом комплексе "Замок у моря", который находится в поселке Головинка, недалеко от Сочи.   Самая актуальная информация: с 21 июня 2020 года отели Краснодарского края принимают отдыхающих без каких-либо справок и тестов, все ограничения сняты.
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 29.07.2020 - 15:23
    Дивноморское 2020 Жилье, питание, природа, достопримечательности, экскурсии наши впечатления. Отдых с ребенком 3 лет
    Здравствуйте! Отдых на море в 2020 был для меня, как глоток свежевого воздуха после карантина. Настроение было упадническим и очень хотелось сменить обстановку, потому что все задолбало. Поэтому Дивноморск с его дивным названием манил)).