Опубликовано 27 Апрель, 2022 - 16:17

Я всё изучаю бренд Exuma. И, честно, два предыдущих тяжеловеса меня подрасстроили.

Цитрусовый ликер оказался без цитрусов и ликера, зато обильно пах жасмином.

Святая кожа оказалась монотонной амброй, из-за которой скромно пыталась выглянуть малина.

Моя надежда на Палермо слабо колыхалась по ветру, но после первого нанесения надежда была спасена) Я подумала, что вот он - годный фужерный аромат.

Вообще, просматривая пирамиды Экзумных ароматов, выявила, что подавляющее большинство из них - скромные, во многих есть амбра и уд. Прямо-таки знатно превалируют амбра с удом. А я с ними вообще не дружу. Амбра для меня тяжелая, уд - просто не моя нота, он на меня не ложится.

Рассмотрим пирамиду Палермо:

верхние ноты: Джин, Сладкий апельсин, Лимон, Кардамон, Черная смородина и розовый перец;

средние ноты: Светлое дерево, Петитгрейн, Мята, Лавр и Шисо;

базовые ноты: Мох, Мускус и Амбра.

Ну, естественно, куда ж без амбры.. и.. о, боги, мох! Ноту мха я тщательно избегаю еще со времен знакомства с Moss.

Но у Палермо, пожалуй, самая богатая пирамида из всех Экзумовских ароматов. Глядя на нее, прям представляется такой цитрусовый свежачок, который я так ждала в Цитрусовом ликере. Наверное, Цитрусовым ликером надо было называть как раз Палермо, с его-то пирамидой.

Стартует Палермо яркими взрывными цитрусами: апельсин, лимон.. Всё это сопровождается такой холодинкой - джином. Однако, выраженной алкогольной ноты я здесь не чувствую. Зато, зная по своему любимому Blackberry&Bay как пахнет лавр, я услышала даже колкую ноту лавра.

Всё это потрясающе цитрусово и свежо звучит буквально 10 минут. Потом укладывается в... опять в амбру!
Я в отзыве на Святую кожу писала, что слишком много амбры Экзума кладет в свои ароматы. Вообще, насколько мне известно, амбру используют в качестве фиксатора в парфюмерии. Вот фиксируют-то они знатно, т.к. ароматы Экзумы безумно стойкие. Но амбры в них просто завались..

Куда делись мои апельсины с лимонами? Где мой джин с мятой?

Минут через 20 после нанесения из-за плотной амбры выглядывают лавр и.. и всё. Больше ничего не чувствую. Всё остальное время звучания аромата - амбра и лавр. Ни свежести тебе, ничего. Я опять в расстройстве.

Верхние ноты слетели быстро, не оставив после себя и следа.

Ноты сердца поделились мятой и лавром и тоже убежали, без оглядки.

Зато ноты базы будут стойко с вами до последнего.

Стойкость: присущая Экзуме - от 6 часов

Сезонность: вот тут загвоздка. Ведь первые 10 минут из-за цитрусов и свежести я думаю, что Палермо - идеальный цитрусовый свежак для лета. Но всепоглощающая амбра из-за своей тяжести делает его менее летним. Скорее весенним.

Возрастная категория: 25-30+. Больше, наверное, мужской. Но и для некоторых типажей женщин тоже пойдет.

Шлейф: на расстоянии вытянутой руки отчетливый.

Не знаю, почему я никак не могу подружиться с Экзумой. Верхние ноты, если и нравятся, то быстро слетают, а база у них слишком тяжеловесная.
Парфюмерия - это, конечно, всё настолько индивидуально. Возможно, на вашей коже наоборот верхние ноты будут радовать, а до базовых и дело не дойдет. Надо пробовать. Но пока.. не могу рекомендовать. Амбра меня прям душит.

inna_lanvinне рекомендует