Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 01:18

несколько раз

Ютуб-шоу "А поговорить?" я наверное смотрю раз в год, если гости мне интересны и я знаю их заранее (обычно гости данного шоу, политика - меня не волнуют). На этот раз решила посмотреть интервью с популярным нынче психологом Михаилом Лабковским. 45-минутная консультация у него покруче, чем у других популярных психологов - 95000 рублей и вы получаете: четкое описание вашей проблемы, пути решения и возможные новые проблемы-последствия. Чем же прославился Михаил? - Своей идеей психотерапии и главным правилом:

Делай то, что хочется!

Звучит элементарно, не так ли? А вот применить на свою жизнь это правило не так просто. Все наши мысли продиктованы рационализацией: если мы едим фрукты - это полезно, значит мы хорошие и приносим пользу нашему организму, улучшаем якобы жизнь. Но при этом, давясь яблоками и апельсинами мы можем быть глубоко несчастными! И да, красивая стройная фигура - не залог счастья. Это лишь инструмент, и если человек в депрессии ему осиная талия или крутой пресс никак не помогут добиться успеха. И идея тут не в "успешном успехе", а в достижении своих истинных желаний.

Как раз в данном интервью приводился пример: а что если популярный артист гей, но он не может открыто признаться в этом публике? В русскоязычных странах - это табу. Причем даже не на уровне политики, а на уровне заработка - денежные краники "свыше" прикрутят быстро. В итоге человек ради денег жертвует своими желаниями, например, открыто быть с любимым человеком, а не постоянно бояться раскрытия тайны.

Михаил Лабковский за то, чтобы разрешать себе исполнять приемлемые в социуме желания. Ну захотелось чипсов или пиццы - надо скушать. Спокойное эмоциональное состояние гораздо более положительно влияет на иммунитет и здоровье в целом, чем уныние+спорт+правильное питание. Это частный случай любви к себе и умения прислушиваться к просьбам души, но его можно с легкостью перенести на любые другие жизненные решения.

"Вы не можете в ущерб себе делать хорошо другим!"

Михаил доносит мысль, что человек с высокой самооценкой (я вообще не люблю применять к самооценке слово "адекватная", как твердят почти все психологи и любители психологических однотипных книжек), в первую очередь, САМ знает, что он хороший человек! Это раз. Во-вторых, такой человек любит своих близких и друзей, с которыми ему комфортно. НО он никогда не будет жертвовать собой ради кого-то.

Возьмем ситуацию из жизни: у вас с любимым человеком разные графики работы, и вот он в приподнятом настроении и воодушевленный набирает вас по телефону, чтобы позвать на свидание через пару часов. Вы в это время уже решили для себя, что устали и собираетесь спать - вы этого хотите физически. Однако, подняв трубку и услышав любимого в хорошем настроении не хотите его расстраивать отказом, напиваетесь кофе и идете на свидание. Зачем это делает человек? Чтобы показаться другому ХОРОШИМ? А вот тут и поймалась низкая самооценка!..

Что касательно данного выпуска, то ведущая, как мне показалось, имеет критический взгляд и собрала много претензий к методике Лабковского, даже как-то с наездом чувствуется задаются вопросы. Тем не менее, мне понравилась глубокая подготовленность к интервью и желание раскрыть героя передачи с той стороны, которая пока что неизвестна зрителям, которые, к примеру, долгое время следят за эфирами Лабковского, читают его книгу и статьи. Мне было интересно.

Представили некую Полину Саеву, которая ранее работала близко с Лабковским, а теперь пишет на него скандальные разоблачающие статьи касательно его психологического образования. А я скажу так: сколько много развелось сейчас психологов, а толку от большинства нет! Твердят одно и то же заученное по книжкам из прошлого века. Делай так, не делай так. Приписывают массу психических расстройств людям, опираясь лишь на внешние проявления. Знаю лично кучу "психолохов", которые имеют "корочку" и при этом делают грубейшие ошибки при анализе человека. Я, например, знаю себя гораздо круче, чем человек, пару раз послушавший меня.

В шоу режет слух встроенная реклама - очень наигранно ведущая рекламирует услуги банка или покупку недвижимости. Ну да ладно, это ее хлеб и ее команды. Снято качественно, есть отсылки к выступлениям Михаила на групповых собраниях. Слушать Лабковского интересно, но чувствуется как "советы жизни" согласно своим желаниям идут вразрез с мировоззрением ведущей: она привыкла подстраиваться под социум и ожидания зрителя, а вот Лабковскому плевать на всех, кроме себя - считаю такую позицию единственно верной. Он вызывает восхищение своим отношением к жизни.

Итог: интервью мне понравилось, досмотрела внимательно до конца. Не совсем понравилась якобы разоблачающая манера ведения диалога, желание ведущей указать на то, что сегодняшний герой передачи заблуждается в своих рассуждениях касательно жизни в обществе по своему усмотрению, и согласно своим желаниям. Тем не менее, смотреть было интересно.

Достоинства
  • Информативно
  • Можно найти интересное для себя
  • Новое о публичных личностях
  • Разнообразие тем
  • Яркие и харизматичные герои
Недостатки
  • Не все гости мне интересны
  • Некоторые вопросы звучат неловко
Grenadeрекомендует
25.04.2021
Мне тоже показалось, что иногда в интервью на этом канале присутствует желание разоблачить собеседника. Но в целом, интересно посмотреть
25.04.2021
Давно ее не смотрела, нравится тактичностью и еще она бывает задает вопросы, а сама смущается. Выглядит Ирина очень умилительно в этот момент. Smile
Периодически смотрю ее канал. Сама ведущая мне не нравится, но многие интервьюируемые личности - норм