Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 23:31

Купила эту пудру Fennel Princess shine-free, тон ivory beige в Ашане, когда у меня перед глазами оказался пробник из палитры представленных там дешевых пудр Fennel.

Вот так она выглядит:

Я рисую и сразу выхватываю глазами тон, которые мне идеально подходит, и это бывает очень редко. Из всех пудр, которые я покупала, ни одна по тону не подходила мне идеально — чтобы было так: провел — и полностью тон слился с кожей. Поэтому эта нереально дешевая пудра (70 с чем-то рублей) была куплена только по причине полного и удивительного для меня совпадения тона.

Девушки, которые находятся в вечном поиске самой светлой пудры — они, как правило, имеют первые-вторые номера в гаммах производителей, отлично знают, что тон могут испоганить розовые (поросячьи) оттенки или слишком желтые. Например, пудра вроде светлая и вроде вровень с кожей, но ты с ней ...как желтуха.

Вот этот оттенок ivory beige — первое идеальное совпадение с тоном моей кожи. Прямо находка. Но чудес на свете не бывает, и только после покупки этой пудры (еще и в коробочке за эту цену!), я залезла на Айрек посмотреть, ЧТО я купила и почему ЭТО сокровище так мало стоит.

Ну и все, лафа закончилась. Увидела истерику одного пользователя по поводу диоксида титана, идущего в составе третьим после талька и слюды, и меня одолели сомнения — А можно ли вообще такой пудрой пользоваться? К тому времени моя дешевенькая находка обзавелась пуховкой из рассыпушки Dior и была на четверть использована.

Состав:

Я начала рыть инфу в инете по поводу злосчастного диоксида титана. Там ее очень много, она противоречива, есть статьи, которые с пеной у рта пытаются доказать, что если даже есть его ложкой - только здоровее будешь, а есть другие, которые рассказывают о тяжкой участи подопытных мышей, которым как раз пришлось близко познакомиться с этой добавкой.

Итак, что это за страшное вещество:

Titanium Dioxide

Диоксид титана - порошкообразное вещество.В косметическом производстве используется высокоочищенный и тонкодисперсный диоксид титана, обладающий способностью отражать УФ-лучи. Относится к неорганическим УФ-фильтрам.Такие УФ-фильтры не вызывают аллергию и не раздражают кожу, однако в составе солнцезащитных средств они могут окрашивать её в белый цвет. Для того чтобы физические УФ-фильтры не были видны на коже, частицы диоксида титана стараются сделать более мелкими. Однако здесь есть свой предел - очень мелкие частицы диоксида титана могут играть роль фотокатализатора, то есть вещества, усиливающего повреждающее действие УФ-излучения. Также, слишком мелкие частички диоксида титана способны накапливаться в кожном покрове. В зависимости от конкретных условий его применяют как наполнитель, как белый пигмент, как фотозащитную добавку в различных изделиях - пудре, тенях для век, губной помаде, антиперспирантах, защитных кремах, На основе диоксида титана получают более совершенные виды косметического сырья, например перламутровый пигмент (титанированную слюду).

Концентрация в рецептах: до 10%.

Дополнительная информация

Для женщин с чувствительной кожей единственными солнцезащитными компонентами в косметике могут быть оксид цинка и диоксид титана. В отличие от химических солнцезащитных соединений, которые поглощают ультрафиолетовые лучи, они не оказывают на кожу аллергенного воздействия, так как в большей степени отклоняют лучи, чем поглощают их.

Источник: [ссылка]

Таким образом, я уповаю на то, что Fennel как производитель с многолетним сроком (20 лет) работы на косметическом рынке и с определенной репутацией, замешивает в свои пудры именно хорошо очищенный диоксид титана, который, будем надеяться, совсем не вредит. Но при этом "в меня закрался червь сомнения», который все время растет - никто еще не доказал, что вещество безвредно!, поэтому не знаю, рекомендовать ее или нет. По логике ведь именно тонкий помол помогает этой добавке проникать в ткани? Вот тут и зарыт источник моего недоумения.

Хотя пудра мне очень понравилась — блестяще матирует за свои символические деньги (на 4-пять часов без обновления), присутствует небольшая меловость, и запах допотопный, но мне она очень понравилась. Посмотрите как совпал тон, фото без подгонки цветов и фотошопа:

_____________________

Другие отзывы, посвященные пудрам всяким-разным, и очень бюджетным, и сверх-дорогим:

- DEFI PARIS настоящая шелковая пудра

- бешено дорогая Sisley с экстрактом камелии

- дешевая, купила в переходе - и нежнейшая "Мир Анжелики"

- невидимая рассыпушка от Dior

- весьма недорогая пудра Letual, не смогла ею пользоваться.

Достоинства
  • Матирует
  • Цвета
Недостатки
  • Вредный состав
ЕваГринТрирекомендует
18.12.2014
Ну, с УФ фильтром же, наличие диоксида понятно)
Я такие запахи не переношу..
я на составы вообще стараюсь не смотреть - ато страшно становится Smile ! - мы ж не химики все равно ...
18.12.2014
Ничего себе, вот это вы прямо все составы так внимательно проверяете?! Я вообще даже внимания не обращаю. Ооочень редко в уходовых средствах состав смотрю. А уж в декоративке мне бы и в голову не пришло... Может я не права... А с другой стороны - жить вообще вредно Wink
18.12.2014
Говорят, что нет вредных веществ, есть вредные дозировки.
18.12.2014
Да не переживайте вы так по поводу состава, всё-таки не едим же мы свои пудры. Вот у меня сейчас пудра Guerlain - думаете состав идеальный? Ничего подобного!
Medio конечно, - 10 % в объеме вещества - вот вредная дозировка. Он на третьем месте стоит, это уже много. Вытащила другие пудры - нашла одну, но там на последнем месте диоксид титана. Так что есть над чем задуматься.
Такие запахи трудно переношу Sad
19.12.2014
этот диоксид сейчас почти во всех спф средствах. все таки говорят что он очень хорошо очищенный применяется. Smile а с тоном вам повезло, редко такое встретишь!
19.12.2014
Тон совпал идеально и пудра понравилась.
19.12.2014
да я уж тоже давно на составы забила, смотрю по старой памяти, изучаю, а потом спокойно кладу в корзину)
19.12.2014
Ничего страшного, что там диоксид титана, он часто в минеральной косметике присутствует...историки пользователя, это просто крайность! А где реальные доки вреда, пусть покажет! Насчет накапливается и увеличивает фоточувствительность... Так щас зима! Мне кажется, не стоит забивать голову, наслаждайтесь красотой пудры и идеальным совпадением!!
19.12.2014
О некоторых вещах узнаю исключительно на irecommend...
И сразу иду искать в своей пудре диоксид титана...
19.12.2014
А упаковочка какая симпатичная! Если Вам так подошла пудра, то и не расстраивайтесь так из-за состава! Sad( Правильно кто-то сказал, жить вообще вредно! Что же теперь, брать лопату и идти сразу закапываться? Big smile
19.12.2014
А я, видимо, беспечный человек, не читаю ничего в составе. Puzzled Доверчивая фирмам, продукты которых покупаю. Big smile
19.12.2014
У Вас очень красивая, ровная кожа) А на составы декоративной косметики я стараюсь не смотреть, страшно))
А я вообще никогда у декоративки состав не изучаю Big smile
А я вообще никогда у декоративки состав не изучаю Big smile
19.12.2014
без подгонки цветов и фотошопа:
Это, кстати, важно. Увидеть что на самом деле, а не приукрашенное Stare
Смотрится неплохо Smile, а я вообще пудрами не пользуюсь Glasses
19.12.2014
У меня такая захомячена про запас, но еще не пользовалась. А диоксида я не боюсь Smile
Дорогие девушки, спасибо всем за отклики-комменты, очень тронута длинными комментами, спасибо, что потратили на меня время. Очень хочу купить ее (пудру) второй раз.
mona даже не знаю, как это пудрой не пользоваться, значит, личико у Вас не блестит!
Kate L вот именно, такое совпадение цвета у меня впервые. Просто сомнения основываются на недоумении от цены — ну почему же цена такая низкая, значит, что-то тут не так?
Екаtеrина а я тоже составы игнорировала, пока с этой пудрой в руках не прочитала отзывы.
Ирина787 спасибо, очень приятно такое слышать.
solnze088 Оля, ну в целом также относилась, а теперь начала читать. Самое неожиданное — вытащила свои дорогие пудры, на многих состав вынесен на бумажки, которые выбрасываешь в первую очередь, там состав не особо хороший.
Nastaleon надо, чтобы он стоял в конце — это нормально, я узнала.
OceanSoul я только узнала, что он во всех солнцезащитных есть, я думала, там его нет.
Трикс я вот тоже думаю теперь "про запас", такие пудры стали дорогие (брендовые и масс-маркет), скидки не особо спасают ситуацию.
19.12.2014
В тенях нередко видела этот ингридиент и ничего, не пугает, хотя я редко тенями пользуюсь, а в своих пудрах вроде бы не видела его в составе, либо точно не на первых местах.
19.12.2014
Достала свою коробочку, а там диоксида титана "замаскирован" под "железооксильные пигменты".
Вот на коробочке состав (он немного "подредактирован" производителем на моей пудре): натуральный шелк, тальк, ланолин, минеральное масло, карбонат кальция, стеарат цинка, железооксильные пигменты, пропилпарабен, ароматизатор.
Трикс да? А у меня - как на фото, так и написано. А Вам понравилась пудра или Вы не пробовали? она очень мощная - прямо если переборщить, прямо маска получается.
19.12.2014
Пока не пробовала Smile Купила, потому что цена в Ашане ну очень бюджетная.
19.12.2014
После вашего отзыва захотелось посмотреть, что же в составе моих пудр.
Я в основном состав ухаживающей косметики читаю, а в декоративке редко, ну разве что тональные и основы под макияж.
19.12.2014
не плохая пудра, я тоже не всегда обращаю внимание на составы Wink
19.12.2014
у них вся косметика недорогая, поэтому и исходное сырье соответствующее, после их блесков для губ у меня началось страшное шелушение губ (никогда ранее такого не было), туши их тоже "те еще" (тоже в Ашане есть в продаже, там же и брала их давно).
19.12.2014
Эм-м-м.. Да, диоксид титана может быть настолько измельченным, чтобы проникать в кожу , но если он будет настолько мелкий, то перестанет играть роль солнцезащитного фильтра. То есть здесь диоксид косметический, не нано. Я его так вообще спецом в своих летних кремах использую.
19.12.2014
Я бы не заморачивалась по поводу состава, раз тон идеально подошёл
19.12.2014
Я составы у декоративки не изучаю!
Только у ухода! Big smile
19.12.2014
Цвет действительно отлично совпал)
Gwen мне, наверное, тоже надо перестать заморачиваться.
Что-то меня тоже пугает это страшное словосочетание "диоксид титана" Shock
19.12.2014
предпочитаю минеральные пудры, спокойнее за состав)
19.12.2014
Упаковка такая красивая, я залюбовалась)
Но пудрами не пользуюсь, от них поры у меня сильно забиваются.
19.12.2014
Я думаю, от использования пудры Феннель до сих пор еще никто не умер, поэтому не стоит так расстраиваться по поводу диоксида титана Big smile Сегодня- диоксид титана, завтра еще что-нибудь вне закона объявят)
Упаковка у нее такая...праздничная)) Настраивает на новогодний лад)
Ещё 22 комментария
  • 27.05.2020 - 10:53
    Суперская пудра за 200 рэ? Да, так бывает. Я сама в шоке!
    Всем привет. Как-то раз была в Ашане и взгляд зацепился за косметику Fennel. Цены были очень низкие, а мой бюджет на тот период - не резиновым. Выбрала себе пудру Fennel Princess Shine-Free. Цена была около 200 рублей. Я подумала тогда, что не жалко будет выкинуть, если совсем г..
  • 20.01.2014 - 20:48
    Маскирует поры (тон Coral)
    Здравствуйте. В канун Новогодних праздников, делая покупки в Ашане, мое внимание привлекла необычная коричневая упаковка пудры Fennel «Princess Shine» (SPF-20). Коробочка коричневая с золотым тиснением в виде кружева.
  • 01.11.2012 - 21:20
    Удивил так удивил) +фотки добавила при разном освещении
    Была в Ашане и забрела в отсек с косметикой,смотрю блески для губ стоят,дай думаю погляжу) Я хотела взять просто прозрачный,что б с собой в сумочке носить.
  • 16.11.2013 - 18:29
    Из дешевого блеска конфетку не сделаешь...
    Приглянулся мне этот блеск своим замечательны цветом - цветом первых бутонов чайной розы, слегка припыленных. Как-то так) И даже увидев цену блеска - всего 18 грн. - где-то в душе затаилась надежда, а вдруг он классный, и это то, что я всегда искала))) Но не тут-то было... Мой оттенок 10.
  • 03.12.2015 - 18:40
    Баллада о шикарном нюде для капризных губ, или сомнительный состав, но эффект...
    Много лет я потратила на поиски идеального блеска для губ с эффектом "нюд". Много брендовых (и не очень) продуктов было оттестировано и, увы, не удостоено большой любви. Однако, чисто случайно в магазине Ашан набрела на очень дешевый блеск от бренда Fennel, без блесточек, шиммера.
  • 09.10.2014 - 13:12
    А чего вы ожидаете от РИСОВОЙ пудры за 70 РУБЛЕЙ?Что она вам горы свернет? Разбор состава, большой отзыв +++ фото
    Ей богу,зачем покупать товар,заранее думая "Ценакачество"? Как то в Ашане брала белый лак для ногтей и в той же стойке заметила пудру. Обрптила внимание на рассыпчатую,потому что моя компактная частенько разбивалась,когда ее оставалось совсем немного. И вот думаю, рассыпчатая самое то.
  • 16.03.2017 - 22:37
    IsaDora- так надеялась, что станет любимицей, но до идеала не дотягивает. Матирующая пудра от IsaDora - моя постоянная спутница, но не фаворит в косметичке!Обзор оттенка №30 Matte Blonde.
    Приветствую всех, девушки-красавицы и все любители макияжа!   Я как обладательница комбинированного типа кожи всегда пользуюсь пудрой и особенно меня интересуют матирующие пудры, так как они способны усмирить жирную Т-зону на более длительный период.
  • 21.09.2014 - 12:26
    Дешевая пудра с двумя способами нанесения!Стоит или нет побывать ей в вашей косметичке?Ответ узнаете внутри+фото ДО и ПОСЛЕ!!
    Привет всем заглянувшим!) ツ Пудрами и тональниками пользуюсь редко, но у меня всегда присутствует и то, и это) Вчера порылась в косметичке и обнаружила это..."Как же это так, столько времени валяется, а мнение еще невысказано?
  • 02.08.2015 - 15:32
    идеально мотрует кожу, и стоит очень дёшево. идеальное решение на каждый день♥
    Всем привет. Сегодня я расскажу вам о моем походе в Ашан, где я наткнулась на эту замечательную вещичку. Мимо стеллажа с декоративной косметикой я конечно же пройти не смогла. Осмотрев все полки ,меня заинтересовало название "Rice powder". На ум сразу же пришли древние рецепты японских красавиц.
  • 16.05.2020 - 21:18
    Причислила себя к ярым поклонникам этой дешевой, но очень классной ВВ пудры❤️
    Всем привет! Не могу пройти мимо бестселлеров данного сайта, особенно когда они очень бюджетные. В этом отзыве расскажу про одну такую отличницу, а точнее про рассыпчатую пудру POND'S BB Magic powder.
  • 28.07.2020 - 08:20
    Знаменитая PUPA LUMINYS - наконец-то и я попробовала эту запеченную пудру | Оттенок 04 |Не фотошоп, конечно, но вполне неплоха | Фото на жирной коже с несовершенствами | Как выглядит макияж через 6 часов
    Приветствую! В силу того, что не могу похвастаться идеальной кожей - тональный крем или пудра - мои постоянные спутники. Но летом стараешься делать выбор в пользу лёгких текстур, поэтому чаще всего на эти месяцы тональный крем я откладываю.
  • 11.05.2020 - 08:13
    Вы все еще используете эффект блюра, когда делаете селфи, чтобы сделать свою кожу холеной и безупречной? С рассыпчатой пудрой от Focallure можно забыть о лишних манипуляциях!
    Привет всем тем, кто решил заглянуть в этот отзыв! О китайском бренде Focallure я узнала в период моего увлечения гель-лаками. Два года назад на всемирно-известной торговой площадке Алиэкспресс я заказала парочку цветников этой фирмы , и они порадовали меня отличным качеством.
  • Мое открытие года: пудра для получения долгожданного блюра (однако работает не всегда)
    Всегда хотела иметь на лице эффект блюра и перепробовала просто гигантское количество пудр самого разного пошиба... И не встретила ни одной идеальной.
  • 29.07.2020 - 21:05
    Белая пудра от Катрис держит кожный жир под контролем! Рабочая вещица не для смуглянок
    Когда слышу о пудре белого цвета, сразу вспоминаю о неудачных фото селебрити, визажисты которых устроили последним подлянку, использовав слишком много транспарентной пудры. Уверена, вы тоже встречали фото "мучных" актрис, где то скулы выбелены, то подглазное пространство, то нос. Жуть!
  • 15.06.2020 - 22:15
    Год с ментоловой пудрой для обесцвечивания Kapous. Осветление на низких %. Отказываюсь от услуг салонов и осветляю свои волосы ДОМА.
    Привет всем, кто читает! Ключевые моменты и разделы выделены жирным шрифтом для тех, кто пришел за сухой информацией и фото. Остальным добро пожаловать :3 История с домашним осветлением волос меня сопровождает давно, но основательно я подошла к этому вопросу год назад, когда, пересмотрев различных…
  • 01.06.2020 - 08:48
    Если вы от природы Вампир/Белоснежка/Вождь бледнокожих и давно не видели солнышка, такая вещь, как бронзер сделает из вас иллюзиониста собственной физиономии. Запеченная пудра со светоотражающими частичками) VEGAN.
    ВСЕМ ПРИВЕТ) Бронзер, как и праймер впервые завелись в моей косметичке недавно, причем первый творит весьма интересные штуки с лицом, поэтому ему и посвящается данный отзыв.
  • 05.08.2020 - 16:08
    By Terry Hyaluronic Hydra-Powder - пудра, превращающая лицо в ровный холст. Идеальное матирование и эффект штампа без фотошопа!
    Доброго времени суток! Рассыпчатая пудра - неотъемлемый этап в макияже для человека с жирной кожей. Несмотря на то что мои запасы совсем не скромные, в начале года у меня появились аж две новенькие пудры.
  • 21.05.2020 - 11:59
    Идеальный скульптор в универсальном оттенке за сущие копейки! Оттенок 01 UNIVERSAL: свотчи, макияж и проверка на стойкость.
    Я обожаю скульпторы, мне кажется, что именно это средство делает макияж законченным. У меня от природы неплохие скулы, но благодаря скульптору я могу эффектно их подчеркнуть. И когда все мои запасы закончились, я озадачилась, какой скульптор купить?
  • 18.07.2020 - 15:20
    Поры и морщины покинули чат, я бы поставила ей десять звезд если б можно было, кажется Худа создала идеальную пудру, которая убирает с лица всю текстуру
    Всем большой привет!)   Почему - то на просторах нашего интернета данная пудра не пользуется особой популярностью - на ютубе про нее скромно отмалчиваются, на irec тоже отзывов раз два и на этом все, а пудра к слову давно уже не новинка, возможно многие скептически отнеслись после ее тона, который…