Опубликовано 16 Март, 2022 - 00:32

446 руб.

Привет всем!

В жизни каждой, возрастной женщины 40+ (и даже раньше) начинается непростой период перестройки организма - пременопауза. Это - начальная стадия климакса, своеобразная ступенька при переходе от детородного возраста к стойкому прекращению менструаций. Редко кто из представительниц прекрасного пола переживает это время без проблем. Большинство сталкивается с тягостными симптомами, которые провоцирует развитие всевозможных заболеваний.

По статистике, только 20% из 100 могут спокойно, без проблем переносить этот сложный период. Тут уж такое дело - кому как повезет. Попасть в минимальный процент счастливого случая - это настоящая удача, как подарок судьбы. Мне, к сожалению, не подфартило. Наверное, из-за наследственности. Бытует такое мнение: как у матери протекал климакс, таким он будет и у дочери. Моя родительница намучилась сполна, от воспоминаний - мороз по коже. Хочу рассказать свою историю, с какими «радостями» этого возрастного «марафона» пришлось столкнуться мне, и почему я решила написать отзыв о препарате «Утрожестан».

Мне сейчас 49 лет. Первый сбой в работе половой системы произошел в 45 - вдруг резко пропали месячные, и потом начались очень обильно и длились больше 2-х недель (за всю мою жизнь никогда такого не было). Я не чувствовала себя больной или изможденной из-за большой кровопотери. Наоборот, было очень приятное чувство легкости, и даже прилив сил. Когда странный «водопад» закончился, я обратилась к врачу, рассказало о случившемся, сдала анализы, сделала УЗИ. Результат обследования - здорова, прицепиться не к чему. Мне ничего не назначили. Цикл сам по себе быстро выровнялся, все наладилось, как будто бы ничего и не было. И потом, в течение 3-х лет, организм работал, как часы. Единственное, что меня смущало - цикл стал постепенно укорачиваться. Но, как сказал гинеколог: «Пока все в пределах нормы, патологий нет, отклонений нет. Ничего принимать не надо». И я успокоилась. Но затем случился второй сбой и уже конкретный: большая задержка, ощутимая тяжесть и боль внизу живота. УЗИ показало - гиперплазия эндометрия, 2 кистных пузыря.

Гинеколог успокоил, заверил, что ничего страшного и глобального пока не произошло, надо срочно вызвать месячные. И в этом поможет гормональный препарат «Утрожестан». Он разберется со всеми недоразумениями и полностью нормализует работу половой системы.

Прием лекарства - 1 таблетка (по 100 мг) 2 раза в день, с 16 по 25 день менструального цикла. Лечение - 6 месяцев, контрольное УЗИ - через 3 месяца.

Я купила в аптеке 3 упаковки гормона. Цена - 446 руб. (Общая сумма - 1338 руб.). Как сказал продавец, этот препарат довольно популярный, его часто берут, он всегда есть в наличии. Есть 2 его вида - для приема внутрь (таблетки по 100 мг) и вагинальные капсулы по 200 мг.

Упаковка - плоская, маленькая, бумажная коробочка оранжевого цвета. Дизайн - довольно простой, но привлекательный.

На лицевой стороне, вверху, белыми буквами выделено название препарата и обозначен точный объем гормона в каждой капсуле - 100 мг. Справа - черным, мелким шрифтом отмечены: став действующего вещества на 1 капсулу; вспомогательные вещества; способы приема. Слева внизу размещен логотип фирмы-производителя.

На обратной стороне упаковки - тот же формат. Справа выделены: условия хранения и применения лекарства; ссылка на инструкцию с подробной информацией. Сделан акцент на том, что отпускается препарат по рецепту.

Вид упаковки сверху.

Снизу.

Одна боковая сторона.

Другая.

Открываем коробочку. Внутри - 2 пластины по 14 капсул каждая и инструкция.

Памятка - большая, двухсторонняя, очень подробная. Информация - полная, представлена в развернутом виде. Озвучены такие пункты: фармакологические свойства препарата; показания к применению; противопоказания; способы применения и дозы; побочное действие; передозировка; взаимодействие с другими, лекарственными средства; особые указания; форма выпуска; срок годности; условия хранения; условия отпуска; названия и адреса производителей.

Никогда не принимала гормоны, и тут еще такой большой список противопоказания и побочных эффектов от них. Вообще неизвестно, как среагирует организм. Да и лечение довольно длительное. Не возникнет ли потом привыкание, зависимость от лекарства? У страха - «глаза» большие. Дрожащей рукой извлекала первый шарик…

Капсулы - маленькие, гладкие, глотаются легко. Я принимала их утром и вечером, перед сном. В инструкции сказано, что нельзя лекарство вмешивать вместе с пищей, поэтому сначала я пила его за 30-40 минут до еды в начале дня и на ночь, перед сном. Но от этой схемы приема мне пришлось отказаться, так как в течение дня меня накрывала головная боль, сильно затормаживалась мозговая деятельность, внимание было на нуле. Поэтому я решила пить "колеса" после обеда, но не сразу после еды, а через час. А перед сном выпивала стакан йогурта или кефира. И через 30 минут принимала таблетку. Я заметила, что так лекарство переносится легче. И еще мне посоветовали, в течение всего курса лечения, принимать каждый день настойку валерианы по 20 капель, даже если я и так спокойная, как слон. Я попробовала - и правда, так намного лучше себя чувствуешь.

Кроме того, желательно не сидеть на диетах, надо полноценно, сытно и разнообразно питаться. В рационе должно быть много овощей и фруктов. Организму надо получать хорошее «топливо», чтобы он мог нормально функционировать, справлять с возложенной на него нагрузкой. Также надо чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, совершать длительные, пешие прогулки. Что касается занятий спортом, то от силовых нагрузок (тягать железо), на период лечения гормонами, лучше отказаться. Подойдут спокойные виды активности - гимнастика, йога.

После первых 6-ти дней приема таблеток, моя задержка закончилась, начались месячные. Они были очень обильными, но не растянутыми, в пределах разумного. Исчезли тяжесть и боль внизу живота. Почувствовала себя намного лучше. В следующем месяце я пропила уже 9 дней препарат, и менструация была уже нормальной, как обычно.

Постепенно цикл выровнялся, таблетки стали переноситься с каждым, следующим приемом легче. Через три месяца лечения «Утрожестаном» я сделала контрольное УЗИ - здорова, гиперплазии эндометрия нет, кистных пузырей нет. Врач сказал, что нельзя бросать прием гормонов, надо долечиться, их надо пить ровно полгода.

Я и сейчас продолжаю их употреблять, остался последний месяц. Мой цикл сейчас удлинился, стал стабильным - ровно 28 дней. А раньше был 20-22 дня. Я очень рада, что все мои страхи и сомнения теперь позади, и что я здорова. Лекарство «Урожестан» - отличное, оно очень хорошо лечит проблемы половой сферы. Теперь я понимаю, что нет ничего страшного в том, чтобы принимать гормоны, если их назначил врач.

Я не знаю, что дальше со мной будет, и какие еще сюрпризы выкинет мой организм, пока он полностью не перестроится на новый лад. Но знаю точно, то пременопауза - это очень опасный период. Нельзя заниматься самолечением, запускать болезнь, ждать, что все само по себе пройдет. Как только появился первый звоночек, надо, не теряя времени, сразу же бежать к врачу, чтобы не стало хуже и поздно.

Надеюсь, что мой отзыв будет полезен тем, кто столкнулся с такой проблемой, как у меня. Но я бы посоветовала, перед лечением «Утрожестаном», пройти полное обследование, сдать все анализы, проверить работу всех внутренних органов. Это надо сделать для того, чтобы если они окажутся больными, не посадить их еще больше. Потому что у этого лекарства полно противопоказаний и побочных эффектов, реакция на него может быть самой непредсказуемой.

Плюсы:

+ Препарат всегда есть в наличии, в аптеках.

+ Яркая упаковка.

+ Большой срок годности.

+ Капсулы круглые, гладкие, легко глотаются.

+ Можно принимать перорально и вагинально.

+ Многофункциональный, широкий спектр действия.

+ Нормализует работу половой системы, корректирует менструальный цикл.

+ Лечит гиперплазию эндометрия, убирает кистные образования.

Минусы:

- Стоит недешево.

- Лечение долгое.

- Тяжело переносится. Надо приспособиться, привыкнуть.

- Может подойти не всем, возможна индивидуальная непереносимость. Консультация врача обязательна.

- Очень много противопоказаний и побочных эффектов.

Не смотря на то, что «Утрожестан» несколько жестковат, оказывает сильное влияние на общее состояние организма, и лечение ним длительное и изматывающее, я все же его рекомендую. Он отлично справляется с возрастными болячками, помогает женщинам пережить непростой период пременопаузы. Да, это сильный гормон, организм конечно же будет на него реагировать. Но если есть серьезная болезнь, ее надо лечить!

Желаю всем девушкам, и молоденьким, и возрастным быть всегда здоровыми и счастливыми! Берегите себя!

Достоинства
  • Большой срок годности.
  • Быстрый эффект
  • Капсулы круглые, гладкие, легко глотаются.
  • Контролирует работу яичников
  • Лечит гиперплазию эндометрия
  • Многофункциональный, широкий спектр действия.
  • Можно принимать вагинально
  • Можно принимать перорально
  • Натуральный прогестерон
  • Нормализует работу половой системы
  • Помогает при нарушении цикла
  • Препарат всегда есть в наличии, в аптеках.
  • При правильном приеме не вызывает побочек
  • Регулярный цикл
  • Убирает кистные образования.
  • Яркая упаковка.
Недостатки
  • Дорогой
  • Лечение долгое.
  • Может подойти не всем
  • Наличие побочных эффектов
  • Тяжело переносится.
Брюнетка навсегдарекомендует
16.03.2022
Во время беременности врач выписывал
19.03.2022
Вот от гормональных препаратов куча побочек, я поэтому пила не гормональный климадинон и он помог хорошо и без побочек
11.04.2022
Думаю, что мне предстоит этот препарат.. Прогестерон совсем низкий ( кровотечения по поводу гиперплазии замучали..
Долго боролась с гиперплазией, "прошлась" по всем гормонам. А помог "Фемостон 1/10". Пила его 6 месяцев.
29.04.2023
Спасибо за отзыв ...мне 43 и прогестерон стал снижаться видимо еще с 36 лет, только симптомы были странные на аллергические похожи, и отеки. Но потом беременность в 37 их убрала. В 40 все их убрал Регулон, я тогда и не поняла почему. Даже не задумалась , что это с гормонами связано. А только вот сейчас пошло еще и укорочение цикла, и обильные месячные...эстроген "фигачит" на фоне сниженного прогестерона. Генеколог назначила Эстеретту, стало только хуже, не смогла пить. Видимо нужен чисто прогестероновый препарат.
Держитесь, берегите себя, не болейте! Все женщины должны пережить "перестройку" организма. Не у всех , к сожалению. она легко проходит...Мне иногда кажется, что скоро с ума сойду. Стараюсь быть сильной.
27.09.2023
Спасибо. Сдавала анализы. Пью Новинет 3й месяц. Цикл нормализовался. Месячные обычные, не обильные уже. Отеки ушли. Это КОК, которые "отключает" собственные гормоны. Ну и контрацептив конечно, голова не болит о беременности.
12.12.2023
А прогестерон чистый не пробовали? Ваша симптоматика прямо копия как у меня, особенно аллергия🙈
12.12.2023
Нет, не пробовала...гинеколог не назначала, не рекомендовала, она двухкомпонентный препарат подбирала. Пью Новинет полгода,в целом довольна. Но правда аллергические проявления снова есть и не уходят...остальные все признаки переизбытка эстрогена ушли. Хотя надо сказать, что до того как я начала пить таблетки, я сдала анализы и по анализам у меня и эстроген и прогестерон в норме. Но видимо относительно друг друга какой-то дисбаланс...
19.12.2023
Ясно. Обычно эстроген в избытке повышает гистамин и аллергию. Здоровья вам!