Опубликовано 14 Июль, 2021 - 22:06

Рожно - суковатый шестик к сохе.

Признаться, я долго искала ветку на этот мульт - ну потому что не могло же такого быть, чтоб никто до сих пор о нём не написал. Известная вроде штука, почётные премии на двух фестивалях в своё время получившая... А вот поди ж ты - нет отзывов. Удивительное дело.

Название: «Какого рожна хочется?»

Жанр: мультфильм, комедия

Композитор: Леонид Вербицкий

Художник-постановщик: Николай Кошкин

Оператор: Анатолий Гаврилов

Хронометраж: ≈ 9 мин

Актёры озвучивания: Зоя Пыльнова, Лидия Яремчук, Мальвина Швидлер, Иван Бортник, Вениамин Смехов, Виталий Шаповалов, Феликс Антипов, Евгений Паперный, Анатолий Худолеев

Награды и номинации:

• XIII МФ к/ф в Кракове, 1976 г - почётный диплом и приз Фипресси;
  • ВКФ Киев, 1976 г - приз «За лучший мультипликационный фильм»

Сюжет и персонажи

Итак, главные герои мультфильма - некие Миша и Маша.

Ребята они явно обеспеченные - квартира от всякого добра ломится, вещи дорогие да модные уже и складывать некуда. Комнаты гарнитурами шикарными заставлены, полы коврами заложены, на дверях портьеры тяжёлые, на стенах пейзажи живописные. Дом - полная чаша, короче говоря.

Вот только самим хозяевам описанная роскошь особой радости не доставляет. По большому счёту, никому из главных героев обстановка эта и не нужна вовсе, а хочется супругам только одного - чтоб знакомые, глядя на сокровища их несметные, завистью чёрной завидовали. Пусть знают, какие Миша с Машей богатые - самое лучшее себе позволить могут. Не чета каким-то там Пахомовым, например, да-да.

И вот всё бы ничего, но однажды выясняется, что ковры с портьерами-то из моды выйти успели. Равно как и картины с гарнитурами. Нынче на пике популярности - стиль деревенский. Печи с завалинками, хомуты с оглоблями да дуги с подковами. А у Миши с Машей совсем ничего из перечисленного нет - не в тренде они, значит. Стыд и срам, одним словом, по самолюбию удар страшный. Как жить-то теперь, если перед знакомыми хвастаться нечем? Нужно менять обстановку срочно, чтоб самым последним тенденциям соответствовать!

Однако Пахомовы тоже не промах, в ногу со временем идут - не факт, что умрут они от зависти, узрев добро новомодное. А надо, чтоб умерли гарантированно. Значит, придётся добывать какую-нибудь штуку уникальную, которой точно ни у кого больше не имеется. Сложная задача, однако.

Всё у нас с тобой есть. Люди говорят - рожна им только не хватает.

Ну ежели его не хватает, значит, именно оно и требуется. Дело за малым - отыскать да домой притащить. Конечно, по всякому здравому разумению, сначала не помешало бы узнать, что оно хоть такое и как выглядит, но для Маши с Мишей сие не принципиально. Лишь бы Пахомовых наповал сразить помогло.

Размышления после просмотра

Насколько помню, мультфильм я в своё время встретила в подборке неординарных киношедевров вроде «Его жена курица», «Голубой щенок», «Потец» и «ФРУ-89». На тот момент увиденное позабавило, но особого впечатления не произвело, однако чуть позже я смогла оценить картину по достоинству.

История, показанная в мультике, может показаться смешной и нелепой - в самом деле, разве ж существуют люди, настолько зависимые от чужого мнения, готовые постоянно тратить время и силы на погоню за какими-то мифическими статусами?.. А вот существуют, как ни странно. Нет, кабы главным героям действительно хотелось всех этих вещей новомодных, вопросов бы не было. Но суть-то в том, что не для удовольствия семейство их приобретает, не мечты свои исполнить стремится, а исключительно на других впечатление произвести. Хотя, воля ваша, странно покупать, скажем, люстру только по той причине, что она модная и знакомые обзавидуются. Постоянно по чужой указке жить надо, получается, на других оглядываться - кто что подумает да кто что скажет. Это уж и не жизнь выходит, а чистая каторга.

Вот у Миши с Машей только и разговоров, что Пахомовы должны помереть от зависти - одержимость у людей прямо нездоровая. Ни дать ни взять маньяки кровожадные. Даже ни разу не задумались куда потом трупы девать - а зачем это нужно, собственно? И что делать в том случае, если угробить знакомых всё-таки удастся? Похвастаться-то больше не перед кем будет - единственной своей радости главные герои лишатся. Ужасное дело, если вдуматься.

Так-то с Пахомовыми веселее, чем без них - голых мужчин высокое искусство обсудить можно, писателей припомнить, от Камю до Достоевского, на картины поглазеть вдумчиво. Понятно, что никто из персонажей ни в каком искусстве не разбирается, но беседы-то всё равно получаются интересными. Без общения скучно будет, как ни крути. Но главные герои почему-то не задумываются об этом.

А ещё надо сказать, что бывают вот такие вот штуки на свете, которые ни за какие богатства купить не получится. Например, время, потраченное на зависть к другим или на попытки вызвать в других зависть к себе. Хотя в это же время можно было бы обставлять квартиру по собственному вкусу, покупать то, чего пожелает душа, путешествовать, в конце концов... Жизнью наслаждаться, короче говоря.

Посыл мульта, в принципе, очевиден - он выражен в самом названии, в риторическом вопросе, заданном создателями. Действительно, почему людям не живётся счастливо, когда у них всё, казалось бы, есть?.. Самое интересное, что годы идут, а ничего особо не меняется - тема, затронутая авторами, остаётся актуальной и поныне. Пожалуй, даже ещё актуальнее становится.

Рассчитан мультфильм в первую очередь на взрослую аудиторию - по той простой причине, что взрослым происходящее на экране будет намного понятнее, чем малышам. Снята картина Давидом Черкасским - советским и украинским режиссёром-мультипликатором, человеком, в своё время экранизировавшим «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ» и «Доктора Айболита». Стиль его узнаваем, как по некоторым особенностям рисовки, так и по общей атмосфере. Рисовка, кстати, интересная - мне кажется, такому мульту подходит как нельзя лучше.

Вообще вся команда потрудилась на славу - и сценарий удачен, и постановка хороша, и музыкальное сопровождение максимально гармонично подобрано. Актёры озвучивания не подкачали тоже. К слову, в озвучивании картины принимал участие Вениамин Смехов - известный актёр, режиссёр, сценарист и писатель. Ещё в детстве я видела кинофильмы с его участием, а сравнительно недавно прочла несколько его книг. И охотно прочту ещё столько же, между прочим. Особенно хотелось бы ознакомиться с воспоминаниями Вениамина Борисовича о Владимире Высоцком.

Длится мультфильм чуть более девяти минут, смотрится на одном дыхании - потому что увлекательный и очень даже забавный. Есть над чем задуматься, есть над чем посмеяться. Настроение поднимает, после тяжёлого дня особенно.

И подводя итог:

➕ актуальный сюжет;

➕ атмосферная рисовка;

➕ хорошо подобранная музыка;

➕ забавные диалоги;

➕ интересно и поучительно.

Я рекомендую к просмотру оригинальное творение Давида Черкасского - мультфильм лёгкий и забавный, но вместе с тем поучительный. Никаких поводов для снижения оценки не вижу, поэтому с чистой душой могу поставить пять баллов из пяти.

Достоинства
  • Есть повод для размышлений
  • Забавные диалоги
  • Интересный и актуальный сюжет
  • Отличный актерский состав
  • Хорошо подобранная музыка
Funtime Foxyрекомендует
Какой необычный мультфильм, ты открываешь мне все новые и новые горизонты)
Я, кстати, не знала, что такое "рожон". Очень познавательно Big smile
А еще мудро и жизненно. Ведь и в наше время встречаются такие люди, как в мультике.
15.07.2021
Да я вот что-то начиталась вчера об этой внутренней богине и подсознании за диваном, и решила про рожно написать неожиданно Big smile Не, прикольный мульт и правда, жизненный
15.07.2021
Я даже не знала о таком. Надо будет глянуть, интересно чем закончится это нездоровая тяга избавлению от друзей))
15.07.2021
А я вот даже не знаю, чем считать такой финал, если честно - то ли это хэппи-энд, то ли совсем наоборот... Ну для кого как, в общем Big smile
15.07.2021
Оригинальный; никогда не видела, и даже не слышала о таком. Посмотрю
Приятного Вам просмотра😊
15.07.2021
А я о таком мультике и не слышала - рисовка оригинальная очень, и тема актуальна в наше время. Мне эта погоня за всеобщей завистью тоже непонятна, но да - факт остаётся фактом - многие живут ради красивой картинки в инстаграме, фейсбуке Sad пытаются доказать что-то другим - а зачем?
15.07.2021
Не знаю, даже предположить не могу. Мне в принципе зависть как чувство малопонятна, а уж желание её вызвать у каких-то совершенно посторонних, иной раз вообще незнакомых людей и совсем странным кажется)
15.07.2021
Не слышала о таком, но идея интересная, вот шоб все завидЫвали Big smile
15.07.2021
Да-да, надо, шоб иззавидовались до смерти, и никак иначе Big smile
И позеленели обязательно Big smile
15.07.2021
Ого, мультику столько лет, а я ни разу не слышала о нём раньше
15.07.2021
Да, почётного возраста мульт - скоро и пятидесятилетний юбилей справит)
Я его прямо ооочень смутно помню из детства, но мне он нравился. Надо будет пересмотреть.
15.07.2021
А я именно в детстве и не видела, как ни странно - не помню, чтоб по ТВ показывали. «Масленицу» зато помню хорошо и рыбу ту, которая «оставайся, мальчик, с нами...» Big smile
15.07.2021
А смысл то у мультфильма довольно глубокий… Я не видела его, но прониклась. Действительно важная тема поднимается.)))
15.07.2021
Вот да, оно вроде забавно-то забавно, но сама тема серьёзная. Зависть человеческая, показуха и вот это вот всё
15.07.2021
Я этот мультик совсем не помню.
16.07.2021
Возможно, давно смотрели, ну или просто на глаза не попался)
15.07.2021
слушай, вот не бровь, а в глаз - прям сидела над собой ухахатывалась со слезами, пока читала.
16.07.2021
Рада, если подняла тебе настроение😁
17.07.2021
А по рисовке и общему оформлению вообще можно подумать, что это старый советский мультик.
Я вот о таком не слышала - но уверена, что слышала моя двоюродная сестра, она тоже любитель таких вот картин) И название какое интересное... На автомате в голове произносится с таким вот гонором Big smile в духе наезда. Вроде, какого чёрта надо?! Наверное, так и задумывалось.
Посмотрю сегодня, спасибо за наводку.
17.07.2021
Ну он, по сути, и есть советский, разве что для детей не предназначен) Да, название огонь - прямо всю суть отражает сразу Big smile Надеюсь, Вас не разочарует просмотр)
19.07.2021
Хайп и тренды даже в 75-м... Ни черта человечество не меняется)
Воистину так! Big smile
19.07.2021
Возьму в закладки. Не помню, или смотрел его. Спасибо большое.
19.07.2021
Я думаю, даже если смотрели, пересмотреть будет не лишним) И Вам спасибо тоже Laughing out loud
20.07.2021
А что, мне кажется актуальная тема на все времена. Но какого рожна я его не смотрела? Мне очень интересно, при случае посмотрю, если не забуду, ага.
20.07.2021
Вот такое оно - рожно актуальное Big smile Может, тебе даже понравится))