Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Октябрь, 2012 - 01:11

Здравствуйте, дорогие девушки!

Этот отзыв я пишу не с целью запугать и отговорить от приёма ОК, я лишь хочу рассказать о том, что гормональные контрацептивы далеко не так эффективны и безопасны, как принято считать, и подойти они могут не всем.

В первый раз мне выписали Ярину после того, как пришлось вызвать скорую из-за ужасных болей во время менструации. Но тогда мне было 15 лет, и родители строго-настрого запретили мне принимать эти таблетки. Через три года эндокринолог, а чуть позже и другой гинеколог, не сговариваясь, прописали мне этот же препарат, обосновывая это тем, что во-первых, наладится цикл и исчезнут боли. А менструации у меня могли приходить раз в полтора-два месяца, могли идти 10 дней, не переставая. Во-вторых, мне обещали избавление от ненавистных прыщей и жирности кожи и волос. На этот раз я повелась, тем более что уже нужна была и контрацепция.

Принимать таблетки удобно - каждый день в одно время, на упаковке есть специальная разметка. После окончания пластинки следует 7-дневный перерыв.

Мне, пожалуй, повезло, потому что ни температуры, ни мажущих выделений я не ощутила. Но и лечебного эффекта препарат тоже не оказал. Менструации всё так же шли 8-10 дней,были очень болезненными, приходили с разницей в 5-7 дней, несмотря на регулярный приём Ярины. Косметического эффекта тоже не наблюдалось, прыщи и жирная кожа все так же донимали, как и до начала приёма. Радовало только одно - возможность заниматься сексом без презерватива.

Самое интересное началось через полгода после того, как я выпила первую пачку. Настроение постепенно сходило на нет, появилась апатия, слезливость. Начались сильные головные боли. Я могла целый день просидеть дома и прореветь, просто так, без причины. Выйти на улицу было подвигом, а чаще я просто шла с по щекам катились слёзы, хотя в жизни на тот момент никаких проблем не было. Я перестала ходить в институт, что сказалось на успеваемости. Начинала задумываться об уходе из жизни, потому что жизнь потеряла всякий смысл. Попытки родных привести меня в чувство ничем хорошим не заканчивались на протяжении двух месяцев. Всё же в один прекрасный день в мою голову пришла такая мысль, что, возможно, Ярина каким-то образом может влиять на моё настроение. Допив очередную пачку, новую открывать не стала. Через месяц я начала потихоньку приходить в чувство, появились радостные мысли, желание гулять, встречаться с любимым человеком... В общем, в этом плане всё закончилось хорошо.

Но что я получила в итоге? Я набрала 7 килограмм, на ногах и руках вздулись и начали болеть вены, после отмены волосы стали усиленно выпадать и до сих пор, спустя 2 года, выпадают. Кожа стала еще более отвратительной, чем до приёма. Периодически возвращаются головные боли, которых я до знакомства с "Яриной" никогда не испытывала. Постоянно беспокоит вагинальный дискомфорт, который впервые появился во время приёма Ярины, хотя по лабораторным показателям всё идеально. Через полгода после отмены резко стала болеть грудь, причем перед менструацией - невыносимо, а в течение всего цикла побаливает. Маммолог никаких изменений не нашёл, но боли-то есть, и я уверена, что они - следствие приёма ОК, потому что до приёма грудь никогда не болела.

Обновление - 2017.

Я наконец-то нашла грамотного врача, который проверил полностью мой гормональный статус. Выяснилось, что у меня зашкаливает гормон пролактин, и его уровень явно был увеличен после приёма Ярины (доказано - ОК повышают пролактин), тем более, симптомы его повышения как раз-таки проявились во время применения ОК. Как сказал доктор, перед началом приёма контрацептивов необходимо обследоваться на все половые гормоны, потому что при предрасположенности к гиперпролактинемии ОК противопоказаны. А такая предрасположенность по статистике есть у каждой пятой женщины. Теперь мне предстоит пожизненное лечение дорогостоящими препаратами для снижения уровня пролактина.

P.S. все противозачаточные таблетки имеют примерно одинаковый состав, разница лишь в концентрации гормонов, так что, скорее всего, если не подошел один препарат - не подойдёт и другие.

Не ошибитесь при выборе средства контрацепции.

Как я справляюсь с побочками Ярины:

Интернет-аптека Piluli.ru

Достоинства
  • Защита от беременности
Недостатки
  • Апатия
  • Довольно высокая цена
  • ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ
  • Появляется истеричность
  • Увеличение веса
  • Частые головные боли
edelweissне рекомендует
18.03.2015
Моя сотрудница принимает что-то подобное - все время ревет, бедная, по любому поводу. Все ей говорят - бросай ты пить эту отраву! А она полагает, что таблетки ни при чем, и считает себя истеричкой по складу характера. Жалко ее(
04.07.2015
Почитала про ОК на сайте "Медужастики" и теперь никакими побочками от них меня не удивить Puzzled
Мне ДЖЕС помог избавиться от прыщей
07.07.2016
Я долго 8 лет пила Жанин (правда с перерывами на 2 беременности) и "заработала" камни в желчном пузыре и сильный гормональный сбой при отмене. Гинеколог сказала потом: ну, дорогушечка, а как ты хотела?... Puzzled Теперь нужно делать операцию и ни при каких обстоятельствах нельзя больше употреблять любые гормоны.
Поэтому присоединяюсь к Вашему отзыву. Противозачаточные - яд! Evil
02.08.2016
У нас ещё любят назначать без анализов толковых, на "глазок" Stare
С Яриной не знакома. Одно время принимала Логест, побочных действий не было.
20.09.2016
Та же песня,только я Диане-35 пила,кошмар
02.06.2017
Они просто Вам не подошли, у меня довольно большой опыт применения ОК. По моему опыту, подобрать их можно только самой - по своему самочувствию. Доктор и анализы дают направление, а дальше только экспериментальным путем. Такие ужастики читаю, что волосы дыбом. Если ОК подошел, то он реально решает много проблем и в плане здоровья и косметических. Принимаю на данный момент Мидиану - защита от незапланированной беременности, кожа лица практически чистая, волосы жирняться умеренно, побочные эффекты были в периоде адаптации , но не значительно, а дальше все отлично. Так что, просто эти ОК вам не подошли. Они эффективны и относительно безопасны.
08.04.2018
немного с вами не согласна - ОК вообще никак не влияют на пролактин! он вырабатывается в гипофизе!!!! и снижают его совершенно другими препаратами, ОК регулируют лишь гормоны яичников
08.04.2018
Вы не правы, если есть предрасположенность к повышению пролактина, ОК могут послужить "толчком" к запуску этого механизма, поэтому и перед приемом, и во время приема ОК необходимо регулярно проверять уровень, в том числе, пролактина. Все гормоны так или иначе взаимосвязаны. Даже пролактин, который является половым, и ТТГ, который таковым не является.
Кто вам такое сказал?
15.08.2018
вы как будто мои последние 2 года жизни описали!!
тоже попала к не очень грамотному врачу. Назначил ок без анализов и тд. Я раньше вообще не сталкивалась с ними!Понятия не имела что и как. Были все те же симптомы что и у вас! Жить вообще не хотелось, ревела по поводу и без! Хотя я вообще не эмоциональный человек!Родные были в шоке просто! Муж вообще не узнавал!Врач все говорила что идет привыкание, надо подождать. Но когда через пол года я не могда к груди прикоснутся (болела так что ходить было больно!) и вены начали вылазить на ногах, я бросила их пить и пошла к другому врачу. Жили уже в другом городе и попала в хорошую клинику. Там и объяснили что сначала нужно сдать целый ряд анализов. У меня тоже завышен пролактин очень сильно. Сказали что ОК мне вообще противопоказаны. Сейчас лечу все что угробила в те пол года. С желудком беда, волосы выпадают клочками просто. Хорошо хоть настроение пришло в норму. Сестра живет в США и говорит у них там почти все женщины пьют ОК. И все в порядке. Но перед тем как их назначить проводят очень долгое обследование организма. Сестра уже года 4 пьет и все отлично. То ли у нас врачи не те, то ли таблетки какие то другие продают...
16.08.2018
masechka сочувствую... я тоже до сих пор, спустя 6 лет, лечусь, пролактин без лекарств так и подскакивает, волосы выпадают, на ногах уже операцию нужно делать( Да, на западе ОК-главный метод контрацепции, но, как вы и сказали, там проводят обследования ДО приема, а не по факту, когда проявляются побочки... Наверное поэтому, по большей части, многим подходят лекарства, потому что они были подобраны грамотно, и если препарат по анализам не подходит, то его не назначают.
16.08.2018
Подскажите пожалуйста, а вы уже рожали? а то мне уже не один врач говорила, что после родов может наладится гормональный фон.
Когда у меня в 28 лет вылезли жуткие прыщи, я сходила к 5 гинекологам (2 из платных клиник, и 3 из ЖК) и каждый из них мне назначил какой -нибудь ОК (Джес, Ярина...) но ни один из них не отправил меня на анализы, НИ ОДИН! Назначали гормональные контрацептивы на первой же консультации (я замужем планирую Б, о какой контрацепции идет речь вообще?!). Но я их пить не стала, у меня тоже пролактин не стабилен. а дерматолог из дорогой клиники вообще мне заявила " никакие проблемы со здоровьем прыщи не вызывают, они либо есть, либо их нет!" Вот они совсем идиоты что ли?
29.05.2019
В корне не соглашусь, я в течение 5 лет принимала Регулон. Тогда назначали его при увеличении эндометрия. Из плюсов: эндометрий в норме, цикл стабильный,менструации не обильные,болей нет+контрацепция. Из минусов в моем случае было снижение либидо. Отменила,дабы исключить посторонние факторы,для другого лечения. Регулон,как и многие другие,типа ЯРины,джесс и т.д. УСТАРЕЛИ. Подобрать КОКи можно только индивидуально по самочувствию. Ну не грех посмотреть по анализам. Но гормоны сдавать на фоне приема коков просто выбросить деньги на ветер,целесообразно мониторить иногда свертываемость. Сейчас я без коков,цикл иногда скачет,боли жуткие. Мы живем не в советское время и мифы про негативные последствия типа бесплодности и рака полная чушь. Коки благодаря стабильности цикла являются профилактикой женских опухолей. Так что,если правильно подобрать препарат не будет проблем. Я бы с удовольствием перешла бы на пластыри,но цена в 3000р каждый месяц для меня пока не подъемна,а кольца нельзя тем,кто предрасположен к кандидозу. Оральные гормоны меня не очень устраивают так как влияют на желудок,в этом беда. Но я планирую в будущем возобновить прием,и это будет точно уже не Регулон) Если есть желание,стоит найти грамотного гинеколога,к сожалению,с этим большая проблема,чем побочки.
29.05.2019
На КОКах нет цикла. Нет менструации, нет роста эндометрия, нет овуляции, а от овуляции зависит всё здоровье женского организма, и не только репродуктивное. ОК блокируют выработку естественных гормонов, формируя искусственный цикл, не имеющий ничего общего с нормальным здоровым - соответственно, они никак не могут профилактировать онкологию. ОК НЕ ЛЕЧАТ эндометриоз, СПКЯ и другие гормональные заболевания, они маскируют их, для лечения необходимо выявить причину и прорабатывать её, а не снимать симптомы. Если врач назначает ОК при любой проблеме, значит он не хочет разбираться с первопричиной, ему выгодно дать "волшебную пилюлю", которая быстро приведет все в порядок, только вот с печальными последствиями пациентка опять прибежит к нему. Согласна, грамотного гинеколога найти крайне сложно, я его, к счастью, нашла, и он меня не пичкает противозачаточными.
Сейчас уже почти 10 лет, как я "слезла" с Ярины, с тех пор мне пришлось еще 3 месяца сидеть на Жанин, и могу сказать, что эти два момента подорвали моё здоровье так, что в 27 я чувствую себя как пенсионерка.
Скажите, какие ОК вы считаете не устаревшими? Трёхфазные или микродозированные? Они не могут полностью подавлять выработку естественных гормонов, и из-за этого организм испытывает еще большую нагрузку.
29.05.2019
Я не врач,чтобы оперировать вам фактами. И не могу согласиться с тем,что вы написали. Я читала литература и разговаривала с гинекологом. "непрерывная овуляция» на протяжении жизни, сопровождающаяся травматизацией эпителия яичника с последующим заживлением, является существенным фактором риска развития нарушений в клетках, что по сути можно рассматривать как начальный этап формирования рака яичника. Отмечено, что рак яичника чаще развивается у женщин, имевших нормальный (овуляторный) менструальный цикл. Физиологическими факторами, «выключающими» овуляцию, являются беременность и лактация. Современная женщина в среднем за жизнь переносит лишь 1–2 беременности."и бла бла бла. Я тоже нашла хорошего гинеколога,она не пичкает,как вы говорите и даже не предлагала мне коки,я сама спросила. Она отнюдь не против. Для меня это отличный метод контрацепции,других альтернатив я не вижу. И я не говорю,что это лечение,профилактика.У меня не было сбоев,проблем с гормонами,весом и тд. Предполагаю,что если появляются проблемы,то они есть и без коков и сваливать все на них не целесообразно. В общем,стоит остаться каждому при своем мнении. Видимо,истины тут нет. Если грамотно подойти,то все ок будет,не стоит быть столь категоричными.