Опубликовано 16 Май, 2021 - 05:15

Доброго всем времени суток!

В современном мире при сумасшедшем ритме бытия, периодические тревоги - это нормальная часть жизни.

Однако люди с повышенной тревожностью часто испытывают сильное и постоянное беспокойство, а так же страх перед самыми повседневными ситуациями.
Чаще всего это люди, для которых мнение других, будь то коллеги, родственники, соседка по подъезду имеет большое значение ( "а вдруг они плохо про меня подумают"), они стремятся понравится всем ("на самом деле я очень хороший"), боятся высказать своё мнение и ведут себя, как славные, милые люди.

Вроде бы что плохого в этом, быть славным человеком? На первый взгляд, ничего..если бы не одно но..славные люди всегда стемятся быть славными даже во вред себе, во вред собственных потребностей и желаний. Они живут, что бы не дай бог никого не обидеть, не спровоцировать конфликт..и что получают по итогу? Соматические заболевания, неудовлетворённость, низкую самооценку.
Если вы в какой-то степени узнали себя, то это книга для вас, а в частности для меня.

Книга "Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе" написана психологами Джеймсом Рапсоном и Крейгом Инглишем.

Книгу я приобрела в книжном отделе магазина Фикс Прайс за 99 рублей.

Для определения славности, авторы предлагают список качеств и черт характера свойственных данным людям.

В каждом списке я отметила по несколько пунктов, которые без сомнения мне подходят.

В книге подробно с примерами объясняется не только сам факт славности, но и объяснены истоки ее появления.

Истоками, как мы уже все для себя давно выяснили является наше детство и отношения с родителями. При чем детство не только осознанное (когда мы помним ситуации), но и неосознанное.

Отстранённость матери или отца, нехватка родительской ласки, заслуживание родительского внимания и любви в детстве - все это ведёт к проявлению тревожности, неуверенности, чувства постоянного заслуживания признания у партнёра и окружающих людей в взрослом возрасте.

Славные люди постоянно доказывают, что они достойны уважения и любви.

Я выросла в вполне благополучной семье, окружённая любовью и вниманием, но при этом все равно являюсь "славным" человеком, с повышенной тревожностью, "синдромом отличника" и с зависимостью от мнения других людей. Как же так?

Авторы объясняют этот факт, как получением данной компетенции в наследство от родителей, особенно если мать испытывала сильные тревожные чувства в период беременности.

Тут пазл сошелся: беременность моей маме далась нелегко, практически половину срока она была под наблюдением врачей и ей даже предлагали прервать беременность, но она на свой страх и риск решила оставить меня. Я понимаю какую тревогу испытывала мама все это время и неудивительно, что она передалась мне еще в состоянии эмбриона.

Вот и доказываю всем, что я не зря родилась, что я очень удобный для всех человек, который и коллегам поможет в ущерб себе и мужу на уступки пойдёт пренебрегая личным мнением, а если вдруг откажу кому-то в просьбе, то совесть замучает.

Говорю сейчас это с долей горечи, но такой осадок оставила после себя полученная информация из книги и осознание моей проблемы.

Та же ситуация была и в мою первую беременность: смерть мамы, сложная операция мужа, сдача государственных экзаменов - и как результат моя старшая дочь переняла мою тревожность. А вот младшая дочь вынашиваемая в состояние благости и покоя - наша абсолютная противоположность: уверенная в себе, общительная, с адекватной самооценкой.

Что же со всем этим делать? В книге предложены 7 практик трансформирующего (т.е. вступившего на путь исцеления) человека.

Каждой практике отведена глава. Особое внимание авторы уделяют внутрисемейным и романтическим отношениям.

Что понравилось:

1. Последовательность и системность изложения материала. Сначала описывается проблема с ее характерными проявлениями.Это позволяет читателю увидеть и проанализировать все свои проявления славности, а так же понять, что то как вы живёте, постоянно подстраиваясь под других людей – проблема, а не черта вашего характера.

2. Практичность рекомендаций и советов – как преодолеть проявления, с какими сложностями придется столкнуться в процессе трансформации и как наладить "правильное" взаимодействие с другими людьми и обозначить личные границы.

3. Доступный, простой и понятный язык написания, множество примеров.

Решить проблему «славного человека», который стремится нравиться всем, сложно, но возможно. Главное осознать, что эта проблема у вас есть и решиться на полный отказ от состояния "славности". Это похоже на решение добровольно сломать собственный кривой позвоночник, чтобы исправить его и восстановиться. Ведь наши привычки и поведение формировалось у нас десятилетиями, и невозможно сиюминутно взять и исправить ситуацию.

Для этого необходимо много работать над собой или обратиться к специалисту.

В процессе чтения я во многих ситуациях узнавала себя, книга реально помогла увидеть и осознать это, а после прочтения и принятия для меня уже нет обратного пути, зато есть стремление к изменению.

Чего мне в книге не хватило:

Это подробных практических упражнений, советы есть, но они несколько обобщенные.
" Станьте воином в своём поведении .......". Легко сказать, станьте...

Итог:

"Жить как я хочу – это не эгоизм. Хотеть чтобы другие жили как я хочу – вот это настоящий эгоизм"

Книга определённо заслуживает внимания, хотя бы для того, чтобы помочь осознать, что выбирая между "нравиться другим" и "быть собой" есть колоссальная разница, и приоритет всегда следует отдавать себе, соблюдая разумный баланс с интересами окружающих.

Petrovnochkaрекомендует
16.05.2021
Понравился ваш отзыв. Для меня он актуален.
Присутствует некая критика в свой адрес. Постоянное отслеживание своих поступков. И этот, порой, мешает просто раслабится и жить обычной жизнью.
16.05.2021
Спсибо) Мне очень мешает, при чем и в межличностных отношениях и в рабочих. Всегда восхищалась людьми, которые могут чётко обозначить свои границы, и не под кого не подстраиваются.
16.05.2021
Дзякую! Разумею Вас. Актуальна.
А ў Вас ёсць прагрэс?
16.05.2021
Подошла серьёзно к этой проблеме, слушаю и читаю мнения других психологов, пытаюсь следовать их советам, очень нравятся техники Зины Шамоян-вот от них действительно есть прогресс
Добра!
16.05.2021
А як Вы думаеце цяпер, мяняць сябе трэба (нужно)?
16.05.2021
Узнаваемо, но так как практики мало, книгу скорее можно считать ознакомительной. Побольше бы советов что да как...
16.05.2021
Согласна с вами, но и теоретическая часть для меня была, как "ушат холодной воды", смотивировало на изменения
16.05.2021
Здравствуйте! Как про меня написали и даже ситуация с детьми схожа! Сколько книг на эту тему прочитала, везде не хватает практики, методик выхода из этих проблем. Вы наверное читали Лобковского? Обозначает проблемы хорошо. А вот как выйти из того или иного состояния? Как начать действовать по другому, поменять образ мысли? Ну, как это сделать? Нет, методик. Пришла к выводу... Что если все серьезно, ситуация не отпускает, платить деньги и идти к психологу. Видимо, на то они и книги пишут, чтобы к ним ходили...
16.05.2021
Здравствуйте! Посмотрите на YouTube веббинары психолога Зины Шамоян она прекрасно все объясняет и плюс даёт отличные техники, благодаря которым я лично смогла отпустить старую не дающую мне покоя обиду и простить человека. Они действительно действуют при должном к ним отношении
16.05.2021
Про Зину Шамоян ничего не слышала. Обязательно воспользуюсь Вашим советом! А эту книгу тоже прочту на досуге. Спасибо за отзыв.
16.05.2021
Я тоже такую книгу себе купила, так как есть у меня такая проблема, как тревожность и зависимость от мнения окружающих. Пока еще не начала читать, но, благодаря вашему отзыву, думаю начать читать как можно скорее
16.05.2021
Поделитесь потом своим мнением о прочитаном. Действительно проблема очень актуальна для многих людей
Обязательно напишу отзыв!
16.05.2021
У единиц беременность протекает без забот.
Понятно теперь откуда “ноги” у тревожности.
16.05.2021
Как один из факторов, но потом мы еще в течение детства можем нахвататься "сюрпризов" с разных сторон, которые в последствии негативно сказываются на нашей жизни
16.05.2021
Интересно, пожалуй стоит прочесть.
Идеальная книга)
16.05.2021
Не идеальная конечно, но внимания определённо стоит)
Мне очень нравится фраза "Даже если ты ангел, вмегда найдётся тот, кому не понравится шелест твоих крыльев". Поэтому не надо обращать внимание на чужое мнение и принимать всё близко к сердцу. Но это говорить легко, а на деле зачастую оказывается очень сложно. Спасибо за отличную рекомендацию😊👍
16.05.2021
Совершенно верно, каждому не угодишь..умом понимаешь, а на деле)..
Хороший отзыв, очень интересно
16.05.2021
Спасибо, рада быть полезной!
16.05.2021
Спасибо большое, что поделились! С интересом прочла Ваш отзыв.
16.05.2021
Спасибо Вам за комментарий, рада быть полезной!
16.05.2021
Спасибо за рекомендацию, неплохо было бы прочитать😊
16.05.2021
Интересная книга, спасибо! Для меня тоже очень актуально)
17.05.2021
интересная книга, захотелось лично познакомиться
17.05.2021
Знакомая тема. Хроническая тревожность и желание одобрения. Всегда хотела быть хорошей и правильной. В итоге оказалась удобной. Когда поняла, что мою "хорошесть" просто используют, то начала серьезно в этом разбираться. И успехи есть )))
17.05.2021
Тоже самое)..спасибо за обратную связь
Интересный отзыв))
Спасибо!
18.05.2021
Занятная книга, надо поискать у нас такую в Фикс прайс)
19.05.2021
Заинтересовала книга Smile добавлю в закладки!
меня вот клинит от этого состояния до "мне вообще плевать, кто там и что скажет " Big smile
19.05.2021
У меня тоже бывает такое)
19.05.2021
Отзыв великолепный! Давно ничего подобного в руки не попадалось. Увижу, куплю.
19.05.2021
Спасибо, рада, что вы снова с нами!
Актуальный для меня отзыв и схожая история. Спасибо, что поделились