Опубликовано 28 Август, 2017 - 08:20

​​​​​Возможность иметь подработку с гибким графиком, достойной оплатой и без собственных вложений - кажется мне очень привлекательной. А вам? Если вы интересуетесь именно таким способом зарабатывать без отрыва от основной работы или находясь в декретном отпуске, то пожалуйте в мой отзыв. Я сейчас все вам расскажу.

Тайным покупателем (ТП) начала работать моя подруга, а т.к. городок у нас небольшой и с желающими поработать реальный напряг, она попросила меня сделать проверку для компании 4service. Так я и пополнила ряды внештатных сотрудников одной из крупнейших в России консалтинговых фирм.

Тайный покупатель — метод исследования, который применяется как в рамках маркетингового исследования, направленного на оценку потребительского опыта, полученного клиентом в процессе приобретения товара или услуги, так и с целью решения организационных задач, например, измерения уровня соблюдения стандартов обслуживания клиентов сотрудниками в организации и другие.

Для сбора информации используются люди (тайные покупатели), осуществляющие проверки под видом потенциальных/реальных клиентов и детально рассказывающие о результатах проверок.

Таким тайным покупателем может стать любой человек, повторяю, любой, кто имеет желание подзаработать, а заодно и улучшить сферу услуг в России и ряде других стран (т.к. система работает не только в России, но и в странах Европы и СНГ).

Консалтинговые фирмы, в частности, и Фосервис, - это профессиональные посредники, принимающие заказ у фирмы, составляющие анкеты, легенды, набирающие тайных покупателей и прослеживающие весь путь от заказа и до выполнения проверки.

О моем сотрудничестве с 4service

Я работаю тайным покупателем уже более трех лет. Устраивает непринужденность графика: хочу - беру проверку, хочу - не беру. Например, если я езжу в крупный торговый центр за покупками, то всегда узнаю, есть ли поэтому адресу объекты проверки. Как правило, 2-3 магазина всегда в проекте. Проверяю эти магазины и отбиваю часть потраченных в ТЦ денег. Профит.

Чтобы стать ТП, вам необходимо через сайт компании завести себе личный кабинет.

Заполняйте графы о себе максимально подробнее - так выше шанс, что вас выберут. После регистрации в личном кабинете по поиску можете искать доступную проверку и записываться на нее. Но в моем городе ТП все наперечет, а потому очень часто координаторы звонят и сами предлагают появляющийся проект. Вот что сейчас доступно в принципе:

А вот доступные проверки в моем городе на сегодняшний день:

Процесс

Итак, в назначенный мне промежуток времени я одна иду в локацию (магазин), чтобы изобразить там из себя обыкновенного покупателя, у которого возникла проблемка:

- нужно что-нибудь такое-этакое спортивное на осень, но не очень теплое;

- у мамы юбилей, а я не знаю, что подарить;

- а вы можете перевести мне деньги через "Корона" банк? (это есть такая услуга на кассе в Карри, только продавцы сами о ней не всегда и в курсе).

Проведя в локации нужное число минут, заодно задав пару обязательных вопросов и возражений (они есть в каждой анкете), незаметно взглянув на бейдижк консультанта, второго консультанта и кассира, я удаляюсь, создав у персонала подозрительный, а то и придурковатый вид))

На выходе не забудьте сделать фото фасада, при этом помахав рукой разглядывающим вас через окно продавцам. Шучу, конечно. Но иногда бывает, что не шучу. Поэтому предпочитаю фото делать перед визитом. А то без фото проверку у вас никто не примет.

Отчет с приложением фото и аудио доказательств о посещении на сайте 4service необходимо заполнить в течение 8/12 часов.

Оплата

Сразу скажу, что деньги компания платит. Считаю, что все отзывы и разгромные статьи, где пишут остро негативные вещи про Фосервис, называя их ворами и мошенниками, постят конкуренты и недоброжелатели. Потому что в моей реальности тайный покупатель - это полноценная подработка, в которой все честно.

Бывает и так, что люди при регистрации не считают нужным внимательно прочитать все условия, а в них сказано, что оплата производится

через 40 рабочих дней после 20-го числа месяца, следующего за проведением проверки

Поэтому они делают проверку и садятся ждать поступлений на карту. А когда не получают их через неделю-две, начинают негодовать и штурмовать службу поддержки. А так же пишут гневные посты на сайты отзывов.

Да, тяжело работать первые пару месяцев - только на одном энтузиазме, не веря до конца, что тебе заплатят Но позже, когда нежданно-негаданно поступают первые выплаты (о которых вы, быть может, уже и забыли), это становится приятным сюрпризом. Ну а дальше начисления будут поступать так же регулярно, как вы - делать проверки.

Деньги можно получить несколькими способами - электронный кошелек, телефон, банковская карта. Мне удобнее всего получать мои деньги на карту Сбербанка.

Заработанное можно перечислять и на нужды благотворительности.

Стоимость проверок

Напрямую зависит от вложенного вами в них труда. Простенькие проверочки (консультация по услуге мобильного оператора, звонок в колл-центр) стоят 180-250 р. Проверки с примеркой одежды и обуви, получением полноценной консультации в страхвой компании или банке, тест косметических средств стоят 300-400 р. Самые дорогие проверки - они и самые объёмные. Например, 500 р. вы получите за тест-драйв автомобиля в салоне.

Кроме этого, если вам предлагают проверку пиццерии, то конечно же, компенсируют стоимость чека. Если вы по заданию компании делаете УЗИ в мед. центре, его вам тоже оплатят.

КОНЕЧНО, для больших городов эти деньги просто смешны, но для маленьких, где и зарплаты сами по себе смешные, 300 р. за час работы могут стать существенной поддержкой бюджета.

Нюанс: у каждого проекта есть свои сроки. Если сроки горят, а координатор так и не нашел желающего на проверку, он накидывает на оплату сверху еще 50-100 р. Я, конечно же, больше люблю работать на "горящих" проверках по повышенной оплате.

Для большей информативности отзыва покажу пару ведомостей со своими "зарплатами":

Если кто-то все еще сомневается, могу добавить и скрины поступлений денег на карту.

Оцениваете не только вы, оценивают и вас тоже. После проверки вашей аудиозаписи и анкеты валидатор начисляет вам баллы, которые составляют ваш рейтинг. Конечно, приятно, когда рейтинг высокий, поэтому я не ленюсь заполнять анкету подробненько.

Плюсы работы:

• разумеется, первый плюс - это свободный график, позволяющий выполнить задание в удобное вам время, а значит, совмещать тайное покупательство с основной работой, либо делать это, находясь в декрете;
  • такая работа - это неплохая прокачка своих артистических и коммуникационных навыков, т.к. разговорить продавца в магазине - это та еще задача!
  • за работу действительно платят, хоть и очень не сразу (но это уже будет в минусах);
  • прекрасные координаторы, которым можно написать или позвонить в любой день недели, и он ответят и проконсультируют, а если ты не успеваешь сдать анкету в срок, то и прикроют тебя;
  • служба поддержки работает без выходных;
  • если ты не выполнил одно из обязательных условий своей легенды или забыл сделать фото, то анкету тоже скорее всего примут, по крайней мере, у меня не было случаев, чтоб не оплатили такой поход;
  • есть мобильная версия, которая, впрочем, работает кое-как, поэтому это тоже скорее минус, чем плюс. Фишка мобильной версии в том, что за заполнение анкеты через нее добавляют аж целых 20 р!
  • возможность получить з/пл на банковскую карту;
  • возможность самостоятельно выбирать на свой вкус проверку;
  • пользуясь заданием компании, можно пройти УЗИ, вкусно поужинать, заправить бак бензином - т.е. сделать что-то полезное, но фактически за счет компании.

Минусы работы:

• ну оооооочень дооооолго перечисляют деньги...впрочем, сейчас я понимаю, что все работает не так быстро, как хотелось бы. Заказчик сначала проверяет все факты, а потом перечисляет деньги, которые компания уже перераспределяет между звеньями проекта;
  • иногда приходится вложить свои копеечки и понервничать, ожидая, когда же тебе компенсируют затраты;
  • сложно отследить, все ли выплаты получены (если только вы - не дотошный человек и не выписываете все свои визиты в блокнотик);
  • нужна определенна доля смелости для работы ТП;
  • сайт - это один большой минус. Ужасная навигация, он весь какой-то деревянный, сверстанный кое-как. Никакой функциональности. Чтобы что-то найти на нем, нужно поломать все глаза. К примеру, информацию по своим визитам нужно сгружать в Эксель. И никаких тебе простых табличек с датами и местами проверок;
  • сложные, занудные анкеты, в которых иногда просят припомнить имя второго продавца (а ты и первого-то не запомнил) и разные прочие мелочи, на которые ты естессно не обратил внимание...раньше на заполнение у меня уходил не один час, сейчас я уже приноровилась делать это быстро даже с телефона;
  • легенды не меняются годами (как и оплата), поэтому сейчас уже частенько меня узнают после первых двух слов и принимают с распростертыми объятиями, отчего мне бывает довольно неловко;
  • за несколько лет оплаты не выросли ни на рубль, а ведь для больших городов 200 р. - это вообще не деньги.

Координаторы

Отдельные приятные слова хочу сказать о координаторах. Это, в большинстве случаев, такие же мамочки в декрете, как и мы с вами, которые ведут свою работу из дома. Тем не менее, позвонить им можно в любое время, в любой день недели, и они всегда будут вежливы и терпеливы. В последнее время общение с координаторами переместилось в плоскость вотс апа. Там и о работе поговорим, и пошутим.

[кстати, работая для других компаний, я заметила, что у них поддержка не работает в выходные. И если ты идешь на проверку в сб или вскрс, то оказываешься один на один со своими трудностями]

Что мне очень нравится, - это то, что координаторы зачастую сами предлагают ту или иную работу. Уже многие месяцы я не захожу на сайт, т.к. все предложения мне присылают через чат. Это еще одна особенность работы в маленьком городке: тайников мало, поэтому шансов получить проект у меня довольно много и есть возможность выбирать и обсуждать условия и оплату.

Личное мнение

Свою работу тайным покупателем я не считаю пустяком. Для меня это способ заработать дополнительные несколько тысяч к зарплате. А еще это какой-никакой жизненный опыт и графа в моем резюме (да-да, я указываю ТП в своей анкете). Самооценка, наконец. Особенно когда находишься в декрете и во многом зависишь от мужа.

Поначалу не все проверки у меня получались, и изредка анкету просто не принимали и не оплачивали. Но ни разу я не разозлилась на компанию, т.к. причина была всегда в том, что я не до конца или неверно выполнила сценарий. Воспринимаю это как личный опыт и урок. Ну а степерь уже я делаю все как нужно, и в последний год возвратов анкет что-то не припоминаю.

Сотрудничество с Фосервис мне нравится постоянством. Это постоянство предлагаемых проверок. Надежность работы координаторов. Постоянные выплаты, за поступление которых я даже не переживаю.

Я рекомендую этот вид подработки тем, кто не боится трудностей и легко смотрит на мир) Все же я верю, что моя работа помогает сделать сервис в магазинах и заведениях нашего города лучше!

Обновление от 21.02.2019 г.

Давненько не делала проверок, а тут знакомая попросила ее подменить. Я-то решила, что быстренько отстреляюсь, но не тут-то было. Фотографирование всех отделов Магнита и Пятерки - это вам не шутки. Убила на это дело несколько часов, а потом еще столько же сложные анкеты заполняла. И это все за...сто рублей. Нет, в 2019 году такая оплата труда - это просто плевок в лицо за человеческий труд.

Сходили бы они сами что ли и за сто рублей отфоткали магаз снаружи и внутри, перерыли каждый отдел в поисках просрочки, сделали покупочку за свои деньги, которые не возвращают, потом пришли домой, выгрузили кучу фото, заполнили анкету, ломая глаза и мучая память. Часа три-четыре работы с непривычки, не больше того. Это назвывается "на чужом горбу в рай въехать".

Ах да, еще одно шикарное нововведение: теперь им нужно селфи тебя любимой на фоне объекта. Считаю это вообще уж унизительным. Мало того, что чек прикладываешь, все фото с гео локацией, у них есть записи с камер магазина, так нет, все равно не доверяют. Гони селфи. Фосервис, мне стыдно за вас!

Вы уже поняли, что ТП я не рекомендую? Сто рублей я легко зарабатываю, делая платные фото для Яндекс карт. Прочтите отзыв об этом по ссылке ниже.

✂--------------------------------------------------------------------------------------------------

Если захотите узнать больше о моей работе для другой компании (которая, кстати, п. латит лучше), то пожалуйте сюда.

И еще один отзыв, в котором я рассказываю, как поработала тайным покупателем для пиццерии и получила две большие бесплатные пиццы.

О том, как я довольно неплохо зарабатываю, работая для Яндекс и не сидя за компьютером, прочитать можно здесь.

А также у меня есть еще один большой отзыв, в котором я рассказываю, как при помощи кэшбэк-сервиса пассивно заработала 10000 рублей за 4 месяца.

Спасибо за внимание, удачных вам проверок!

Достоинства
  • Всегда есть задания
  • Координаторы идут настречу
  • Можно самой выбрать задания
  • Платят
  • Повышенная оплата и компенсация за дорогу
  • Работа без вложений
  • Служба поддержки
  • Сообщается о новых вакансиях
Недостатки
  • Долго заполнять анкету
  • Долгое ожидание оплаты
  • Иногда бывают дурацкие сценарии
  • Навигация по сайту
Aглаяне рекомендует
Вот бы мне такой интересный и насыщенный декрет Smile столько нового узнаю, читая твои отзывы)
Отправила в закладки, чуть позже почитаю, очень интересно!
Спасибо за информацию, сдам всех в детский сад и попробую заняться этим делом Wink
28.08.2017
Любопытный сервис, я о таком не знала. Но сама тайников не люблю, Они такие придирчивые)
Очень хорошая подработка, и интересная!
28.08.2017
если там любой может зарегистрироваться... то, наверное, из магазина тоже кто-то есть и мониторят - агааа, вот сегодня придет тп и будет завать глупые вопросы, ждемс!
да?))))
очень интересно
28.08.2017
Я не знала о подобном ресурсе. Помню на подобном регистрировалась пару лет назад, но оставила затею, так как там нужно было ходить по кафе и делать заказ. Спасибо за идею подработки!))
28.08.2017
Я тоже в одной сети пиццерий подрабатываю ТП))) Только там в последнее время что-то с оплатой начали мудрить Puzzled
28.08.2017
Никогда не слышала о таком сайте.Если нечем заняться,например,студенту летом,или молодой маме,у которой ребёнок ходит в садик, то вполне себе неплохая подработка)
28.08.2017
Я бы попробовала. Тоже живу в небольшом городе.
28.08.2017
Обязательно сегодня займусь этой темой, почитаю подробнее и зайду на сайт Smile
28.08.2017
Мой брат периодически работает тайным покупателем, Ваш отзыв в закладки. Smile
Очень интересный способ заработка Smile
Inc аватар
Inc
28.08.2017
Для такой подработки нужно быть, как минимум, коммуникабельным. Ты говоришь про копейки для декретниц, ну, это точно не для всех, не каждая будет с дитем бегать по городу) А вообще, замечательный вид подработки и суммы вполне нормальные, в отличии, например, от той же Толоки
28.08.2017
Хотела бы так подработать, но необщительная я Smile
28.08.2017
Баттарейка, я уже год не в декрете, но тайным работаю по-прежнему. Удается совмещать.

saheza, я тоже об этом думала, чего проще. Но знаете, сайт постоянно оповещает об ответственности перед законом, если ты сам или твои знакомые работают в одном из проверяемых магазинов. Поэтому я бы побоялась там даже просто сидеть на месте продавцов.
Кроме того, магазинов так много, сайтов тоже. Это ж на скольки надо зарегистрироваться и постоянно их мониторить, чтоб выловить там свой магазин Sexy

Zajkova, в кафе я тоже недавно ходила, покушала за счет компании)

Sverhnovaya, это не Додо?

Inc, в трудочасах вообще выходит очень красиво. За 20 минут проверки (+ анкета) я получаю столько, сколько за пол дня на своей основной работе, например.

Спасибо всем пришедшим прочесть и оценить мой трукд. Долго готовила этот отзыв и рада быть полезной:)
Давно уже посматриваю в сторону тп) только что то боязно первый раз начать.. Tired
Когда-то давно, несколько лет назад, я полгода работала в одном магазине, и нас одно время пугали ТП-шками, типа, бойтесь, ходит ТП, был уже вот в том и том магазине. Я смутно понимала, кто эти люди, но пугали ими не слабо Big smile что попадете вы на приличные штрафы вплоть до увольнения.
Мне иногда тема с ТП интересна, иногда нет...в принципе, есть своя работа, но иногда интересно. Но важный пункт - я слышала, что в идеале на такую работу нужно немало приложений на смартфон, хорошую камеру и бла-бла. Если у вас телефон с камерой из серии "лишь бы сфоткать какой-нибудь нужный кусочек иногда", то смысла немного...
03.04.2021
Это не совсем так,я работаю тайником 2 года,у меня кнопочный телефон без интернета,с плохонькой камерой,всё нормально. Принимают проверки. Лишьбы видно было то что фоткаешь и можно было делать аудио запись.
28.08.2017
Я бы с удовольствием проверила какую-нибудь едальню)) Чтобы и покушать, и заработать... Пойду-ка посмотрю, что предлагают на проверку в моем городе Laughing out loud
Интересный сервис Smile
28.08.2017
ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ, попробуйте взять самую простую и короткую для начала

Маргарита85, да, я тоже слышала, что последствия для работников могут быть печальными. город маленький, все равно слухи доходят и с той стороны.
Насчет гаджетов не соглашусь. Главное - качество диктофонной записи, чтобы было слышно диалог. А иначе какой смсыл? Ну а фото - это скорее доказательство того, что вы были на проверке. Поэтому какая разница, какого они качества?

Rideamus, ну вот мне один раз за три года повезло проверить пиццерию, причем сразу и роесторан, и на вынос. А если у вас есть Додо-пицца, то там можете делать проверки хоть каждый день)
28.08.2017
Хотела у них поработать, но видимо не прошла по каким-то критериям (наверно у нас город еще меньше и проверять его никому не нужно) Smile
28.08.2017
я живу в относительно большом городе, но проверок у нас не так и много( Совсем копеечные проверки супермаркета, самые оптимальные - салоны мобильной связи, и их разметают в момент, т.к. проверки несложные и оплачиваются чуть адекватнее, чем магазины) Еще много проверок от одной организации, но я не могу в них участвовать, т.к. там работает близкий родственник и есть вероятность нарваться на знакомого в месте проверки или (хз как оно там работает, анонимные анкеты или нет) спалиться с нашей одинаковой и редкой фамилией) Так что самые удобные и желанные локации для меня закрыты) Ну а вообще у нас 4сервис платит как-то меньше(( получается очень невыгодно с учетом затрат на проезд(
28.08.2017
Lady Marmalade, а я наоборот не люблю проверки сотовых. Там вечно заставляют симку менять или подключать не нужные мне опции. А платят 180 р. Да еще на счет из своих денег положи. Курам на смех.
Люблю золотишко примерять или, там, вещи мерить в дисконтах.
Мне уже тоже от ряда проверок приходится отказываться, т.к. меня там тупо узнают. Даже если просто по своим делам туда захожу, вокруг меня сразу стайка консультантов и все готовы помочь. Не особенно приятно такое фальшивое внимание.
Добираю другими фирмами-тайниками. Всего работаю для трех фирм. У каждой своя сфера проверок. Плюс имею возможность ездить в соседние населенные пункты. Ну и если бываю где-то, то по пути тоже беру проверку.
Готовила отзыв и увидела, что в Дьютифри стоит оплата в целых 2500. Жаль, не обращала внимание на эти ценники, когда летала куда-то. Могла бы и неплохо подзаработать.
28.08.2017
Aглая, 2500 в дьютифри... А я как нарочно лечу Победой, которая не допускает прооноса в салон чего-либо из дьютика Stare Laughing out loud
28.08.2017
В качестве подработки годится, но не для каждого подойдет.
28.08.2017
Aглая, вот примерить что-то я бы пошла Laughing out loud Но таких проверок нет вообще. То ли наши владельцы магазинов слишком жадные, то ли плевать хотели на качество, то ли работают с другими фирмами тП Puzzled
28.08.2017
Я думала, тайным покупателям платят побольше...
Какой интересный сервис!
28.08.2017
Хорошо, что данный вид заработка Вам подошел, но как по мне слишком низкая оплата за такое количество затрачиваемого времени
28.08.2017
Алла, уже не первый твой отзыв читаю на эту тематику, и все с удовольствием Smile. Ты большая молодец, а я все дрефлю, ведь чувствую, что смогу, но трусость побеждает Laughing out loud... блин, надо пересилить себя и попробовать этот вид деятельности, как по мне, это очень интересно Smile.
28.08.2017
Интерксно! Возьму на заметк)
28.08.2017
Сто лет не брала задания, а рассылка до сих пор приходит...
28.08.2017
о, я очень боюсь разговаривать с продавцами и узнавать всякие такие детали,но так как деньги нужны,да и хочется прокачать себя думаю глянтуть что есть в твери
29.08.2017
Подрабатывала здесь в далёком 13-м)) до этого работала на МТС тоже тайником, но потом меня раскрыли, потому что выбрала не очень удачную легенду. Пришла на этот сайт, про интерфейс полностью согласна, анкета большая, а ещё меня напрягало, что в каждом задании необходимо все записывать на диктофон. Хотя я понимаю заказчика, ведь недобросовестных людей много и нужны доказательства. Мне до сих пор на почту приходят задания. Координаторы там вообще лапочки Smile
29.08.2017
Здравствуйте, я тайный покупатель. Вот мой ордер, я закрываю ваш магазин за нарушения!
Smile А у меня сразу ассоциации с крадущимся шпионом-ревизорро) Есть в этой подработке помимо заработка и какая-то высокая миссия - делать сервис лучше) Надеюсь, продавцы и косультанты становятся после проверок хоть чуть-чуть лучше и не только по отношению к узнаваемым тайным покупателям
Хотела попробовать одно время, потом что-то поняла, что не мое)
30.08.2017
Это отличный вариант подработки! Да, деньги небольшие, но и они могут стать неплохим подспорьем для, например, декретницы. Полностью в этом с с тобой согласна. Надо бы и себя в этом деле попробовать
У меня знакомая долго работала ТП, ей по нашим городским ценам платили не особо много. Правда я и не знаю какой у нее сервис был. Самой мне как-то в голову не приходило ТП становиться. Наверное потому что я не особо люблю разговаривать с консультантами магазинов и проч. Big smile
Ещё 14 комментариев