Опубликовано 24 Ноябрь, 2015 - 08:38

Глиняные маски для меня - очень важный ритуал (те, кто мои отзывы иногда читает, уже успели в этом убедиться неоднократно).

Я перепробовала множество сортов глины, как отечественной, так и "забугорной" и пришла к выводу, что экономить на качественной глине не стоит. Очень часто то, что мы покупаем в магазинах или аптеках, имеет не самый товарный вид, и не всегда чувствуешь себя уверенной в том, что покупаешь именно глину, тем более - чистую (не только свободную от разных камушков-веточек, но и не загрязненную всяческими вредными примесями).

... поскольку глина отличный адсорбент, она точно так же может вбирать отходы из окружающей среды, как она вытягивает их из организма человека. Качество глины в косметических процедурах – один из самых важных критериев.

Недавно я выяснила, что лучшей глиной для спа-процедур считается французская зеленая глина:

Качественную зеленую глину добывают во Франции, точнее, на северном побережье Бретани. Глина добывается со дна побережья с глубины десять—пятнадцать метров. Особенность добываемой там глины в том, что ее история начинается еще в постледниковом периоде. Поэтому она является биологически чистым продуктом, полностью избавленным от каких-либо вредных примесей и "отходов" жизнедеятельности человека.

В зеленой глине содержится больше минеральных веществ, чем в других глинах. Находясь на морском дне в течение длительного времени, глина насытилась всеми микроэлементами и минералами, в большом количестве содержащимися в морской воде.

Я стала искать именно такую глину, и нашла ее на сайте Iherb.

Стоимость на момент покупки - в районе 800 рублей за внушительный пакет весом 453 г.

Но мне повезло: действовала скидка 20% на некоторые товары, и получилось уже куда интереснее - в районе 640 рублей Wink

И вот эта глина у меня:

Огромный фольгированный кулек:

Глины тут много, хватит надолго. Застежки на пакете нет, поэтому для удобства использования пересыпала в банку от бабушки Агафьиной соли, а соль отправила на покой в помойку - хоть баночка пригодилась Smile

Давайте посмотрим на этикетку повнимательнее:

Я не знаю точно, из Франции ли эта глина родом. Очень может быть, что она американка по происхождению, хотя сначала подозревала, что из Норвегии прибыла - вот эта надпись сбила с толку:

На самом деле Norway - это город в штате Мичиган.

Оказывается, месторождения глины с подобным составом есть не только во Франции, но и в США и даже в Китае, однако название у всех них одинаковое - "французская зеленая" Laughing out loud.

Описание с сайта:

• Необлучённое Кошерное

Порошок французской сухой зелёной глины используется в лучших спа-салонах. Содержит микромолекулы, которые впитывают лучше, чем любая другая глина. Превосходно для масок для лица и травяных программ для ухода за телом. Впитывает грязь, масло и бактерии, нежно очищая поры.

Цвет у порошка серо-зеленый:

Помол у глины мельчайший, пудровый:

Сухая глина почти не имеет запаха.

Я решила ее использовать соло, без каких-либо добавок, чтобы понять действие средства.

Водой разводится отлично (на 1 ст.л. глины понадобилось примерно 1.5 ст.л. воды), консистенция получается приятная, кремовая:

Очень удивило то, что после разведения глина приобрела приятнейший слегка пряный аромат!

Я наношу глину на лицо щедрой рукой, слоем не менее 1 мм. Это нужно для того, чтобы глина не пересыхала. Высыхание глиняного слоя на лице грозит тем, что сальные железы начинают активно работать и выделять кожное сало, от которого мы пытаемся избавиться с помощью глиняной маски. Так что надо обязательно следить за тем, чтобы слой был влажным все 15-20 минут выдержки.

На коже век - специальная маска.

Результат мне очень понравился!

Smile цвет лица становится лучше:

Smile есть небольшой лифтинг-эффект, а поры сужаются и становятся чище:

Smile разглаживается рельеф кожи:

Smile после маски очень легко почистить поры, скажем, на крыльях носа, петлей Видаля. Эффект такой же, как после распаривания, если не лучше.

Smile нет раздражения или покраснения - это важно в моем случае (чувствительная кожа).

Smile кожа не стянута после маски, нет никакого дискомфорта. Но увлажняющий крем, полагаю, не повредит.

В сущности, у меня не возникает ни малейшего желания дополнительно обогащать эту глину маслами или другими "присадками" - она сама по себе шикарно работает.

Срок годности у глины большой (до 2018 года), так что наслаждаться ею я буду еще долго!

Думаю, вы уже поняли, что я довольна необычайно и, конечно, горячо рекомендую этот сорт глины любителям подобных масок Smile

А вот еще несколько сортов отличной глины:

Фармакопейный каолин

Белая глина DNC - как ни странно, хорошая, хоть и из масс-маркета

Глина гассул

Глина байлун

Medioрекомендует
крутая глина!))
24.11.2015
Эффект просто отличный! Поры стали заметнее чище и уже! Жаль только цена на эту глину кусачая...
24.11.2015
Отличный отзыв-отличный эффект.Я лентяйка-сама ещё никогда глиняные маски не готовила-только из тюбика.Фирму уважаю-жаль нет(?)маленького пробника попробовать-вдруг не пойдёт.Что то у меня кожа не однозначно на глину реагирует.У вас результат классный.
24.11.2015
Такого пакта мне бы до пенсии хватило Big smile Особенно с моей ленью и забывчивостью))
24.11.2015
Да, вы точно разбираетесь в глинах, и наверно уже перепробовали большинсво имеющихся Smile Я вот например о зеленой французской и не слышала Smile
24.11.2015
Тоже планирую купить глину.
24.11.2015
да, результат мне понравился, записываю в свой список "хотелок"
24.11.2015
Мне думается, у глины вовсе нет срока годности. Smile Это так, отписка, чтобы чаще брали.
Эффект хороший!
Люблю глиняные маски! )
24.11.2015
люблю баловаться с глиной. думаю эта тоже пришлась бы по вкусу! Smile
24.11.2015
Эффект отличный, правда цена для глины тоже не маленькая!
24.11.2015
Я тоже люблю глиняные маски. Теперь буду знать, что брать нужно именно французскую глину. Smile
Замечательно освежает лицо!
Эффект потрясающий Exclamation Mark Тоже люблю глиняные маски Smile
Похоже, я одна с глинами не дружу, они у меня высушивают кожу, я более лояльно отношусь к сопропелевым грязям.
24.11.2015
Эффект от глины очевиден, Ваша кожа себя после маски чувствует прекрасно.
Эх, мне бы себя заставить такие маски делать, очень ленюсь.
очень полезное средство)
Эффективная! Smile
24.11.2015
Почему бы и не заказать, если хочется попробовать Smile
24.11.2015
Отличный эффект, беру на заметку
24.11.2015
Вы специалист по глинам)) Теперь я знаю к кому обращаться перед покупкой глины)))
24.11.2015
Слишком большой объем для меня, я ее не доиспользую Big smile
24.11.2015
чтож. вы меня заставили задуматься насчет качества глины. некоторые сорта нашей глины в аптеке по 10 руб щипят и жгут кожу. некоторые сушат и придают раздражительный вид. а дело вот оказывается в чем- качество и примеси, даже если внешне выглядит прекрасно
24.11.2015
Забавно вышло - французская глина из Америки))
24.11.2015
Какая глина приятная, безумно порадовала получившаяся консистенция, совсем не сравниться с дешевыми магазинными от ФитоКосметик Love
24.11.2015
Глина - однозначный мастхэв в уходе за кожей)))
Кстати, я вот часто на Али встречаю французскую зеленую глину made in China))) покупать опасалась, как и в принципе косметику на Али. Для меня Вы сделали открытие, что в Китае тоже есть месторождения зеленой французской глины))) Интересно)))
24.11.2015
на последнем фото результат очень заметен! Shock
24.11.2015
я люблю очень глины, разные. После глиняных масок кожа реально очень нежная и мягкая. Жаль что эффект не долго держится =(
24.11.2015
Я, если честно, не особо заметила эффект... Мне гораздо больше нравится белая глина.
Эх, вот это глина!
Может и я научусь ей пользоваться Wink
24.11.2015
Честно говоря, даже не ожидала, что просто глина без добавок может дать такой отличный эффект!
24.11.2015
отличная глина, но у меня и так ее в избытке Smile
Согласна, что результат хороший. Кожа подтянутая и свежая.
Тоже люблю глину, но с такой еще незнакома.
Отличная глина!
24.11.2015
Проверила по штрих-коду: страна производитель США или Канада)
24.11.2015
Меня глины с айхерб тоже очень радуют качеством Smile
24.11.2015
Крутецкий эффект! И консистенция приятная, видно, что качественная глина, а то иногда наши вообще не размешиваются Puzzled
24.11.2015
Эффект и в правду замечательный, такую глину еще не встречала в продаже Smile
24.11.2015
Я бы попробовала такую глину!
консистенция очень однородная Smile
Отличная глина!
очень качественная глина!
24.11.2015
Спасибо за отзыв, маски из глины просто обожаю, а тут такой приятный пудровый помол. Love
Отличная по свойствам, а объем так вообще ого-го. Было очень обидно, если она не подошла, повезло)
24.11.2015
Про соль Бабушки Агафьи улыбнуло. Пойду по ссылке, почитаю. Что же с ней не так.
Эффект отличный!!! Smile
24.11.2015
Эффект очень заметен, замечательная глина! Smile
24.11.2015
Люблю глину разных видов. Обычно аптечную покупаю
24.11.2015
Люблю зеленую глину. А эта к тому же хорошего качества, даже по консистенции видно. Попробую обязательно Smile
24.11.2015
Я только начинаю знакомиться с применением глины для масок. Интересно было узнать, что глина бывает разная по качеству. Я по наивности была уверена, что глина, независимо от производителя примерно одинакова.
24.11.2015
Хороший результат. Действительно, если постоянно пользоваться глиной, то почему бы не лучшей, а не за 10 р Smile
24.11.2015
тоже люблю глиняные маски, но в последние время делаю редко
25.11.2015
надо мне тоже зеленую глину попробовать!
25.11.2015
тоже смотрела на эту глину)))))
хочу уже израсходовать свои баночки-скляночки с масками и закажу сухую глину..... а ещё хочу попробовать красную глину (читала, что она прекрасно подходит для возрастной кожи)
25.11.2015
Полезный, видимо, продукт Smile Моей коже, к сожалению, глина часто доставляет проблемы. То раздражение (кожа чувствительная тоже), то еще что-то... Или я просто пока не нашла "свою" глину).
25.11.2015
Зеленую я еще не пробовала. Судя по фото, результат отличный
25.11.2015
Хорошая глина Smile буду иметь ее ввиду)
25.11.2015
Результат на лицо! Хорошая глина однозначно
Как мне понравился ваш отзыв!!! Спасибо за рекомендацию, обязательно такую закажу Laughing out loud
25.11.2015
Хорошая глина, вы прямо молодец что заботетесь о красоте вашей кожи лица Smile
тоже делаю из глины косметические маски, но зелёная мне не подошла правда была отечественная
просто обожаю глину!!
26.11.2015
Хорошая оказалась глина, не ударила "в грязь лицом" в переносном смысле! Big smile А в прямом получился прекрасный эффект! Smile
26.11.2015
На самом деле стоит заказывать Smile надо только поторопиться, пока наши слуги народа не ввели налоги на забугорные посылки (((
Очень нравится читать о Вашем "природном" уходе за кожей лица Smile
Я редко использую глину в чистом виде, но маски предпочитаю именно на такой основе.
27.11.2015
Ого какой пакетик глины большой - не сомневаюсь что хватит надолго Smile я постоянно делаю глиняные масочки для сужения -пор, такой пакетик в принципе выгодно получается
27.11.2015
Мне не очень подходят глиняные маски Stare
28.11.2015
хорошего качества глинка! сразу захотелось такую тоже купить и маску накалампоцать)))
ее можно и принимать внутрь я думаю, как адсорбент...
28.11.2015
Спасибо, девушки!
Artemizia
, что-то не уверена я насчет внутреннего применения именно этой глины, но вообще на Айхербе есть какая-то глинка для этой цели. Может, и до нее доберусь Wink
29.11.2015
я тож аптечной глине не доверяю) да простят меня любители всяких там Медикомедов с лягушенцией на упаковке) предпочитаю покупные глиняные маски)
10.12.2015
А я у этой фирмы чай беру Smile На глину и внимания не обращала.
10.12.2015
Factor_be, спасибо! А я у них еще корицу пробовала, цейлонскую Smile
28.12.2015
Очень люблю глиняные маски, для моей кожи они самые эффективные!
30.05.2016
стоит своих денег) тем более объём внушительный))
28.12.2016
Отличного качества глина. Я вообще люблю глиняные маски.
экономить на качественной глине не стоит.
Согласна.
29.07.2017
Эххх! Заказать мне глину видать не удастся. А ведь "эффект налицо" ?