Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 13:43

Начну с того, что обеих своих дочерей я рожала именно в этом роддоме. Как и всякая беременная тётенька, я прочитала кучу информации об этом заведении, в частности то, что он считается крупнейшим в Европе. Отзывы мамочек, конечно, разные, но пока сама не увидишь, нельзя быть объективным.

День «Х» у меня выпал на 28 мая (первые роды). Кругом все цветет и благоухает, а у меня схватки. В роддом меня отвозил муж, с утра пораньше, в приемном отделении приняли сразу, поскольку со схватками. Там дают переодеться в безразмерную рубашку, свои вещи нужно отдать обратно, либо потом их передадут родственникам. Заставляют снять украшения, мне разрешили оставить обручальное кольцо и крест.

Еще отругали по поводу моего кричащего красного маникюра, да именно в таком виде я отправилась за своим первым ребенком! Кто мне только про него не говорил – от санитарки до главного врача. Оказывается, по ногтевым пластинам, точнее по их цвету, врач может определить степень насыщенности крови кислородом. К слову сказать, выписывалась я все с тем же красным лаком.

На роды кроме воды, телефона, зарядки, носочков, туалетной бумаги и шлепок ничего брать не надо. Обязательно не забыть документы (сертификат, паспорт, обменную карту, ксерокопию больничного листа, полис, страховое свидетельство). Остальное передадут родственники/друзья уже в детское отделение. Что может понадобиться, напишу списком в конце статьи.

Врачи в роддоме – компетентные и профессиональные. И очень приветливые акушерки. Мои первые роды принимала очень милая женщина, дай Бог ей здоровья и всего самого-самого, именно она, уже в процессе, научила меня правильно дышать, чем значительно облегчила мои страдания.

У большинства специалистов, особенно мужского пола, присутствует тонкий специфический юмор, а куда без этого? Так что, роды мои проходили весело.

В родблоке

Сразу после рождения малыша показывают маме и спрашивают «кого родила»? Я честно ступила и ответила «ребенка». Смеялись все. Новорожденного кладут на живот матери и прикладывают к груди. Что сказать, это, наверное, одно из самых счастливых мгновений за всю жизнь. Только после этого малыша моют, взвешивают, слушают (все это делает неонатолог), потом пеленают и заворачивают в теплое одеяло. Роженице кладут на живот мешок со льдом, чтобы матка быстрее сократилась, дают позвонить. Спустя, наверное, час, маму с малышом переводят в детское отделение – женщину везут на каталке, новорожденный кулек лежит у нее в ногах.

Послеродовый блок состоит из 2 смежных палат, рассчитанных на 2 человека. В нем есть душ, туалет. При выходе из палаты нужно одевать халат (висят при входе в блок на вешалке), в палате же находиться в нем нельзя. Когда идешь на в столовую, проходишь мимо странных дверей с надписями «Газы» или «Облучение сотрудников», что за ними, я не выясняла.

В палате
В палате

В столовой есть холодильник, можно хранить продукты, которые передали родственники. Питание очень специфическое – несоленое и тп, но это рассчитано на тех, кто кормит грудью (чтобы не было аллергии у ребенка). С собой лучше взять свою чашку и чайную ложку.

Памятка мамам

Палату моют несколько раз в день, ночнушку меняют каждое утро. Персонал приветливый, одна санитарка, когда уходила, всегда говорила «отдыхайте». Сразу после заселения приходит детская медсестра и проводит инструктаж, как кормить, как ребенка мыть и вообще за ним ухаживать, гинекологи тоже регулярно осматривают новоявленную мамашу. Детские вещи, пеленки, распашонки тоже выдают.

В палате я читала, сидела в интернете и даже вязала (хотя это не приветствуется). Выписали нас спустя 3 дня. Что сказать, от роддома у меня остались только приятные впечатления, если опустить сам процесс родов. Кстати, мне не делали эпидуральную анестезию, только через капельницу вводили ношпу.

Вторые роды, спустя 3 года, у меня случились там же. Во второй раз все происходит гораздо быстрее, я приехала в роддом в 10 утра, а в 12.35 на свет появилась моя Ксюша.

Итак, что понадобится в роддоме:

• туалетная бумага;
  • планшет или книга;
  • послеродовые прокладки;
  • одноразовые трусы;
  • мазь Бепантен (для груди);
  • препараты железа (поскольку большая потеря крови);
  • подгузники;
  • влажные салфетки;
  • жидкое детское мыло, например «Наша мама»;
  • детский крем;
  • пакеты для мусора.

Если что-то забыла, допишу позже.

В завершении своей истории, хочу сказать: девочки, ничего не бойтесь, идите туда с хорошим настроением и все будет хорошо! Желаю всем быстрых и легких родов!

Достоинства
  • Замечательный роддом
Pitiuuрекомендует
05.02.2018
Согласна, что главное ехать с хорошим настроем. Бытовые условия скромные, но достаточные, тем более, что проводят там всего несколько дней.
05.02.2018
Да, хоть и нормальные условия, а домой все равно очень хочется