Опубликовано 9 Март, 2017 - 14:32

Всем привет!!!!

Я продолжаю знакомиться с чаем из интернет-магазина TeaBay. На этот раз речь пойдет о зеленом Хайнаньском чае категории В. Зеленый чай мне нравится больше остальных своей способностью утолять жажду и тонизировать. Поэтому я всегда рада открыть для себя новую разновидность этого напитка.

Данный чай привлек меня необычным внешним видом. Мне он напоминает маленьких зеленых червячков. На самом деле, в процессе заваривания чаинки раскрываются и полностью меняют свою специфическую форму.

Общая информация:

Полное название: ХАЙНАНЬСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ КАТЕГОРИИ "B" (прямая ссылка);

Где купить: интернет-магазин TeaBay;

Стоимость: 300 рублей;

Вес: 50 грамм;

На сайте магазина можно найти достаточно точное описание напитка:

Хайнаньский зеленый чай является редкостью в России. Он получается путем слабой ферментации хайнаньского белого чая. Во вкусе есть нотки схожести с чаем Лун Цзин или Тай Пин Хоу Куй.
У него удивительно мягкий и нежный цветочный запах. Пьянящий аромат, который запоминается сразу и навсегда. Гармоничный яркий вкус. Нежное, доброе, слегка сладковатое послевкусие.

Хайнаньский зеленый чай производится посредством ферментации белого Хайнаньского чая.

Внешний вид:

Чай упакован в фирменный пакетик. В глаза сразу бросается изображение божественного существа в окружении чайных листьев. Его можно встретить и на главной странице интернет-магазина.

Чай рассыпной. По нему сразу видно, что он относится к категории зеленого чая. Чаинки очень мелкие, плотно скрученные. В процессе заваривания они разбухают и значительно увеличиваются в объеме.

Я завариваю чай по стандартной схеме. Беру 1-2 чайных ложки на небольшой заварочный чайник. Зеленый чай я люблю пить крепким, поэтому стараюсь настаивать его как можно дольше.

Пить чай можно, как в горячем, так и в холодном виде. Второй вариант очень хорошо утоляет жажду.

Цвет, вкус и аромат:

В готовом виде чай имеет приятный ненавязчивый цветочный аромат. У меня этот запах ассоциируется с одуванчиками и липой.

Цвет напитка не отличается от цвета классического зеленого чая. Возможно, он слегка больше уходит в желтый.

Вкус необычный, но достаточно мягкий. Присутствует вяжущие свойства, характерные любому зеленому чаю. Горечи во вкусе совсем нет. В целом очень вкусный и интересный чай.

Маленькие чаинки превращаются в крупные листья. Абсолютно никакого мусора не наблюдается. Когда я пробовала напиток первый раз, такая трансформация очень меня удивила.

Несмотря на устоявшееся мнение о том, что зеленый чай бодрит, в данном случае я получаю прямо противоположный эффект. Не знаю, может у меня такая странная реакция. Но Хайнаньский чай очень хорошо расслабляет и успокаивает.

На сайте интернет-магазина написано, что данный чай очень схож Лун Цзин. Охотно верю, что так оно и есть. Но внешне эти сорта чая совершенно не похожи. Лун Цзин выглядит еще необычнее, чем Хайнаньский зеленый чай. Теперь мне хочется познакомиться и с ним.

Впечатление от данного вида чая у меня остались самые приятные. Он несколько отличается от стандартного зеленого чая, но вместе с тем, не эпатирует. В нем очень удачно гармонирует терпкое послевкусие и ароматные цветочные нотки.

Советую попробовать этот напиток всем любителям зеленого чая. Уверена, что многим он понравится.

Спасибо всем, кто заглянул!!!!!

Удачных покупок и хорошего настроения!!!!

Достоинства
  • Качественный чай
  • Мягкий
  • Приятный вкус
  • Цветочный аромат
Kvokaрекомендует
09.03.2017
забавный чай в сухом состоянии! зеленый очень люблю, но так лень заваривать именно рассыпной, обычно беру в пакетиках Smile
Очень люблю разные чаи! Такой попробовала бы с удовольствием Smile
09.03.2017
Люблю зеленый чай, он меня всегда успокаивает Smile
09.03.2017
Интересное превращение из "червячков" в крупные листья Laughing out loud Тоже в последнее время отдаю предпочтение зеленому чаю)
09.03.2017
Тоже зеленый чай люблю) В сухом виде и правда будто червячки, я бы и не обратила внимания, если бы вы не написали)
Радует, что в чае нет веточек, а то в последнее время они попадаются во многих сортах.
Хороший чай, без мусора и веточек, одни листики. Надо прикупить зеленый, последнее время перешла на молочный улун.
11.03.2017
Отличный чаек Smile
12.03.2017
Нравится, когда в чае чувствуются цветочные нотки)