Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Март, 2016 - 20:12

Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о сильнейшем антибиотике местного действия под названием Изофра. Как правило, его назначают ЛОРы при комплексном лечении затяжного насморка с трудноотделяемой мокротой.

Изофра.

Знаком мне этот лекарственный препарат уже давно. Впервые его назначили сыну в возрасте полутора лет при двустороннем отите. При соблюдении всех рекомендаций врача в составе комплексного лечения Изофра была эффективной, сын быстро поправился. Побочных эффектов от этого сильного препарата у ребёнка не наблюдалось. Позже я лечила Изофрой свой затяжной насморк. Когда мною были испробованы все средства от ринита на помощь пришла Изофра. "Зелёные" сопли ушли за два дня. Не так давно у сына было осложнение после гриппа в виде левостороннего отита. ЛОР опять прописала ему Изофру...

Основные сведения

Название - Изофра / Isofra

Лекарственная форма - Назальный спрей​

Изофра / Isofra
Это сильнейший антибактериальный препарат местного действия.
Изофра. Основные сведения.

Код АТХ R01AX08

R01AX08

Действующее вещество:

Фрамицетин - антибиотик для местного применения из группы аминогликозидов.

Производитель - Laboratoires BOUCHARA-RECORDATI (Лаборатории Бушара-Рекордати), Франция

Изофра. Производитель.
Это известная французская фармацевтическая компания. Помимо Изофры, мне известны и другие лекарственные препараты от Лаборатории Бушара-Рекордати - это Гексализ, Отофа и Полидекса.

Изофра. Производитель.
Штрих-код с упаковки подтверждает, что Изофра произведена во Франции.
Изофра. Страна производитель.

Цена

Лекарство не из дешёвых, я покупала Изофру в аптеке "Озерки" в феврале 2016 года за 266 рублей.

Изофра. Цена.

Форма выпуска и описание лекарственного средства

Изофра. Форма выпуска.
Назальный спрей упакован в фирменную коробочку с инструкцией по применению.
Изофра. Форма выпуска.
Этикетка флакона выполнена в тех же тонах, что и основная упаковка.
Изофра.
На коробочке можно найти все основные сведения о лекарственном препарате.
Изофра. Информация с упаковки.
Сам флакон пластиковый с откручивающейся крышкой.
Изофра. Флакон.
Он небольшой, всего 15 мл. Но хватает его при правильном использовании надолго.
Изофра. Флакон 15 мл.
Флакончик Изофры оснащён распылителем.
Изофра. Носик флакона.
Внутри прозрачная однородная жидкость без ярко выраженного запаха.
Изофра. Внешний вид капель.
Это антибиотик, поэтому инструкция объёмная и информативная.
Изофра. Инструкция по применению.
Отпускается Изофра только по рецепту врача. Но у меня при покупке никто его не спрашивал...

Состав

Состав указан:

• на упаковке средства,

Изофра. Состав.

• в инструкции по применению.

Изофра. Состав на 100 мл.

Вот он:

Активные вещества:

фрамицетина сульфат - 12.5 мг (8 тыс. МЕ)

Вспомогательные вещества:

метилпарагидроксибензоат, натрия хлорид, лимонная кислота, вода дистиллированная.

Если анализировать состав, то можно сказать, что, по большому счёту, Изофра - это фрамицетин, растворённый в физрастворе с консервантом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Изофра. Фармакологические свойства.
Показания к применению

Изофру назначают в составе комплексной терапии. Показания к применению это:

1. Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей:
  • риниты;
  • ринофарингиты;
  • синуситы (при отсутствии повреждений перегородки).

2. Профилактика и лечение воспалений в послеоперационный период.

Изофра. Показания к применению.

Противопоказания к применению

К числу противопоказаний относится:

повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов.

Изофра. Противопоказания.

Способ применения и дозы

• Взрослым и детям старше 12 лет:
по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз/сут.
  • Детям до 12 лет:
по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.

Изофра. Способ применения и дозы.
Одной дозой является одно нажатие на флакончик в вертикальном состоянии. Вот так.
Изофра. Способ применения.
Это равносильно 1 капле средства. Лёжа из флакона не закапывайте! Если малыш не даётся, лучше заранее в пипетке подготовить одну каплю Изофры для закапывания. Или поймать малыша, прижать спиной к себе и быстро пшикнуть в обе ноздри. Когда сын был маленький, я действовала по второму варианту.

Побочные действия и передозировка

Если у вас повышенная чувствительность к фрамицетину, то аллергическая реакция на коже Вам обеспечена.

Изофра. Побочные эффекты.
Ни у меня, ни у моих близких побочных эффектов от применения Изофры не было.
Изофра. Передозировка.

Особые указания

Изофра. Особые указания

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Изофра при беременности и кормлению грудью.
Изофра запрещена при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарствами

Изофра. Лекарственное взаимодействие.

Условия хранения и срок годности

Изофра имеет большой срок годности. Он составляет три года. Точная дата, до которой можно применять назальный спрей, указана на упаковке.

Изофра. Срок годности.

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C.

Изофра. Срок годности и условия хранения.

Опыт применения

Изофру применяли мы не раз. Как правило, её прописывали сыну при отитах, чередуя с Полидексой. Я сама лечилась Изофрой при затяжном рините. Каждый раз лечение было эффективным, но Изофру прописывали в комплексе с другими лекарственными препаратами. Вот например, рекомендации нашего ЛОРа при диагнозе левосторонний отит, острый аденоидит, протекающий без повышения температуры, у шестилетнего ребёнка.

(На фото: Мирамистин, Кандибиотик, Виброцил, Изофра, Сироп Флуифорт, Аквалор, Зодак)

Если у Вас температура при этом диагнозе, то ЛОР в обязательном порядке добавит к этому списку антибиотик. Принимать его следует на фоне приёма лакто или бифидо бактерий. Например, таких:

(На фото: Бифиформ Малыш, Примадофилус, Линекс, Бифидумбактерин, Бифидумбактерин Форте)

Схема лечения у сына была такая. Обычно я расписываю приём лекарств на бумажке, чтобы ничего не упустить из виду. Это очень удобно, рекомендую вам делать так же.

Схема лечения при отите.
Приём Изофры был назначен на 7 дней трижды в день по одному впрыскиванию. Перед её применением необходимо было проводить промывание носа:

1. Закапывать сосудосуживающие капли (Виброцил, Називин и т.д.)
  2. Через пару минут промывать нос с помощью любого препарата на выбор (Аквалор, Авамарис, Физиомер и т.д.)

Следуя назначению врача, сын полностью поправился за неделю, ушли "зелёные" густые сопли и заложенность носа, прошла боль в ушке. Изофра этому, безусловно, поспособствовала.

НО применять Изофру без назначения врача я вам НЕ СОВЕТУЮ! Это сильное лекарство, самолечением можно навредить!

А вот по такой схеме лечила я отит трёхлетней дочери:

(На фото: Аквалор, Отипакс, суспензия Нурофен, Тизин, антибиотик Зиннат, Мирамистин и Изофра)

Аналоги

Бытует мнение, что аналогом Изофры является Полидекса, и детям при отите ЛОР назначает то один, то другой препарат. Но это не аналоги. Они схожи лишь тем, что имеют одного производителя и одинаковую форму флакона. Смотрите сами:

Изофра и Полидекса
Прошу прощения за внешний вид флакона Полидексы, жизнь его изрядно у нас потрепала.

Прямым аналогом Изофры по действующему веществу является Фраминазин. Эти два препарата незначительно отличаются только составом вспомогательных веществ.

Итог: Изофра - сильнейшей антибиотик из группы аминогликозидов, который отпускается из аптек по рецепту врача. Наш опыт применения доказывает его эффективность, но это крайняя мера, целесообразность лечения Изофрой определяет ЛОР по результатом осмотра.

Не занимайтесь самолечением, перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Изофра.

Мои подробные обзоры других лекарственных препаратов можно почитать, перейдя по ссылке.

Вот некоторые из них:

Кстати, пользуясь случаем, хочу вам порекомендовать назальный аспиратор Baby Vac! С его помощью мы с детьми победили отиты. А вы пылесосите сопли?

Мой подробный отзыв о Baby Vac здесь.

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Антибиотик
Flo-raрекомендует
03.03.2016
Очень хорошее средство, но помогает не всегда Smile
03.03.2016
Мужу назначали при гайморите. Я когда работала в аптеке, то все клиенты, да и фармацевты в том числе, говорили ИзОфра, с ударением на О, и только от мед.представителя узнали, что правильно ИзофрА.
отличное средство, ни раз выручало
03.03.2016
Авдеева, я тоже так говорю ИзОфра. Laughing out loud Big smile А, вообще, логично, что ударение на последний слог, ведь это французское средство. Grade
для меня актуально, посоветуюсь со своим врачом
03.03.2016
Спасибо за подробный отзыв, возьму на заметку это средство.
03.03.2016
Насколько я помню, у него есть аналог Полидекса.
03.03.2016
Нам прописывали , очень хорошее средство!
03.03.2016
Хороший препарат, тоже покупали.
03.03.2016
Нюсеныш, Полидексу также назначают при схожих симптомах, но принцип её действия во всём отличается от Изофры. У них НИЧЕГО общего, кроме производителя и флакона.
Летом был отит, выписали Изофру, не помолга Sad
Ягодка Любимая, Изофру назначают в комплексе. Вам не повезло с врачом. Puzzled
03.03.2016
Весьма эффективный спрей, который помогает. Smile
03.03.2016
Нравятся ваши отзывы..все подробно и красочно..
03.03.2016
Изофра когда-то спасла меня от прокола носа при подозрении на гайморит, за что ей огромнейшее спасибо)))
Реально действенный и эффективный препарат)))
Эрианна , спасибо. Shy
03.03.2016
Какой подробный отзыв! Конечно, лучше бы этот антибиотик и не пригодился.
03.03.2016
Тоже купила на всякий случай, но пока, к счастью, не было повода проверить ее в действии )
действенные капли.
03.03.2016
Так интересно, Вы ведете записи. Спасибо за мнение и опыт применения!
03.03.2016
malvinochka, это очень удобно. Особенно когда дети болеют одновременно с разными назначениями. Этому меня научили в детской больнице, но там всё ещё было расписано по часам.
Поправляйтесь скорее!
03.03.2016
У меня наоборот, обычно насморк сильный и не течет ничего.А вот когда были сильные "сопли" ,прям течение из носа, изофра хорошо помогала.Но пользуюсь ей крайне редко, мой насморк обычно проходит с использованием пиносола.
03.03.2016
Покупала его без рецепта. Мне не подошел(
03.03.2016
Очень эффективное средство для лечения извечной детсадовской болезни Smile
03.03.2016
Знаем, пробовали. Отличное средство!
03.03.2016
частенько на аптечных продуктах пишут, что отпуск по рецепту, но отпускают без рецепта Puzzled
03.03.2016
очень полезный, подробный отзыв.Хороший препарат , на заметку его
03.03.2016
я обоим детишкам зеленые сопли лечу Изофрой, хорошо помогает
03.03.2016
Мне изофра очень нравится, сама пользовалась неоднократно.
03.03.2016
Приму к сведению такой препарат
Хорошее средство,мне помогало)
03.03.2016
пока не доводилось применять!
03.03.2016
А мы недавно Полидексу принимали, тоже антибиотик в нос
03.03.2016
Впервые слышу о таком! Буду иметь в виду, но надеюсь, что не пригодится...
03.03.2016
У дочки постоянно заложен нос или текут сопли( врачи разделились во мнении: Одни говорят аденоидид, другие аллергический ринит( хоть самостоятельно ваш препарат назначай)
Даже не знала про такое средство, побаиваюсь антибиотики.
03.03.2016
Ваши отзывы о лекарствах оказались мне очень полезны, отправила в закладки. Спасибо Wink
03.03.2016
Хорошее средство оказалось, но пока с таким не сталкивались.
подробно - это очень удобно!.. Нам Изофру ЛОР прописывала в комплексном лечении аденоидита. ПРи таком диагнозе речь шла о том, чтобы Изофру применять капельно, т.е. закапывать ребенку, укладывая на спину, чтобы капли по задней стенке носоглотки прошли и просанировали...
Ещё 45 комментариев