Опубликовано 4 Июль, 2012 - 22:28

около 400 руб.

О, эти громадные листья неземной красоты! Smile) Они потрясают своим размахом и буйством красок Smile.

Такое "основательное" растение, больше похоже на дерево, чем на "цветок", а если оно еще и подрастет... Smile)).

2012 год

Никаких проблем с фикусом нету - полил, опрыскал, листики от пыли вытер и все, сиди, любуйся Smile)).

2012 год

Моему фикусу пол года ( боюсь представить, каким большим он будет в два - три года Smile)), за это время он не засыхал, не болел, не сбрасывал листики, в общем не капризничал Smile).

2012 год

Я могу сравнить его с алое - они схожи в не требовательности к условиям содержания и с одинаковой стабильностью растут даже у самых плохих садоводов Smile).

___________________

Дополнение.

Таким фикус сталя за три года Smile. Он вот-вот перестанет помещаться в оконном проеме Smile.

2015 год
___________________

Еще пару лет спустя..

начало 2017

Случилась у меня не приятность в виде ремонта - пыль столбом, пришлось открывать окна зимой. Фикус, который стоял на окне быстро увял и сбросил листья. Осталась только голая палка в горшке.

начало 2017

Я даже думала его выкинуть, но было все некогда.

Через пару недель, из ствола показались новые ветки, потом и листья.

начало 2017

Отсюда вывод: нет, не тот, что "любое растение можно спасти", хотя, да. Для того, чтобы заставить фикус ветвиться - достаточно стандартного обрезания макушки.

конец 2017

С множеством боковых ветвей, он выглядит куда симпатичнее и пышнее.

Уход не изменен - летом фикус с остальными растениями переселяется на балкон в поддон с водой. Зимой "купаю" в душе минут 10-15. Старюсь хотя бы раз в день увлажнять воздух из пульверизатора. По осени, использую сухое удобрение в палочках, по 3-4 штуки на горшок.

конец 2017

На следующий год планирую поменять вновь горшок на больший и переселить на пол.

Достоинства
  • Быстро ростет
  • Красив
  • Нетребователен
  • Поглащает формальдегид, ксилол, толуол
  • Увлажняет воздух
Уставшаярекомендует
05.07.2012
красив Wink а он у вас на полу стоит?
Lilechka,
спасибо =), да на полу, если ставить выше, то не смотрится ( размах же Smile))
05.07.2012
а у меня, когда был ростом такой как ваш, стоял на тумбе, красиво было, а сейчас вымахал метр с лишним, никуда уже не поставишь, кроме как на пол))
так что рекомендую, если есть такая возможность, поставить его куда-нибудь на уровень глаз, так сказать)) чтоб больше радовал глаз) на пол еще успеете ))) он быстро растет, оглянуться не успеете) на одном цветочном форуме даже видела фотографию с фикусом, который уже упирается в потолок... а обрезать им жалко Sad
+.Красивый. Smile
06.07.2012
Lilechka ,
да,я тоже размышляю куда его "пристроить удобнее", пока лето-на балконе, осенью буду придумывать Smile))).
Светлана Юрьевна ,
спасибо =)
У Вас тоже фикус!!! Какой красивый!!! Плюсик и ему, и Вам)))
25.06.2014
замечательное растение, и очень к тому же благоприятное
07.09.2014
Какой у вас красавец Wink