Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 15:34

18 руб

Физалис - это необыкновенная ягода с насыщенным вкусом, напоминающим землянику или ананас. Сортов очень много. Но часто попадается совсем не то, что заявлено. Вместо ягодного земляничного вырастает овощной вид. А ещё, оказывается, даже ягодные физалисы бывают совершенно разными. Я уже много раз пыталась вырастить настоящий земляничный ягодный сорт. И дважды мне это удалось.

Настоящий вкусный земляничный (он же ягодный) физалис у меня вырос лишь из двух упаковок от двух производителей:

• Физалис "Золотая россыпь" от агрофирмы Аэлита

Семена физалис "Золотая Россыпь" Аэлита

• Физалис "Золотая россыпь" от компании Гавриш

Семена физалис "Золотая Россыпь" Гавриш

Сорт заявлен один. Но выросло у меня два абсолютно разных растения. Хотя оба они дали вкусные ягодные плоды. Об опыте с сортом от Гавриш я рассказывала ранее, ссылку оставлю в самом конце отзыва, если интересно, почитайте. Лично мне этот сорт понравился больше (по вкусу и урожайности), но описанию он совершенно не соответствует. Он огромный, требует очень много места, а созревает медленно. Полагаю, что это был пересорт и мне с ним очень повезло😎

А сейчас речь пойдёт о физалисе "Золотая россыпь" от Аэлиты.

Семена физалис "Золотая Россыпь" Аэлита. Описание сорта. Читаемая упаковка
Вкус

Сорт отличается приятным сладким вкусом. Если сравнивать вкус с магазинным физалисом, то он другой. "Золотая россыпь" чуть более сладкий, с еле выраженной кислинкой. Очень отдалённо напоминает клубнику или ананас. Скорее похоже на наш местный степной паслён. Возможно, вы его знаете под названием "бзника"))) У него похожий сладко-маслянистый вкус. Описать трудно, нужно пробовать. В любом случае это вкусно. Понравится всем, в отличие от овощного вида, тот на любителя...

Выращивание

Кусты этого сорта у меня выросли крохотными по сравнению с любыми другими сортами и видами физалиса. Описание на упаковке совпадает. Размер компактный. Раскидистость небольшая. Думаю, можно и горшочке попробовать вырастить в домашних условиях.

Главная особенность этого сорта - в условиях юга его 🚩можно сеять прямиком в открытый грунт. Этот физалис очень быстро растёт и очень рано даёт урожай. Уверена, что он подойдёт нашим северным регионам с холодным коротким летом. Но там, возможно, лучше выращивать рассадным способом.

А еще физалис размножается самосевом. "Золотая россыпь" не исключение. Если не перекапывать землю, то он постоянно будет вырастать на одном месте. Правда это не лучший вариант выращивания. Место нужно постоянно менять. Соблюдать севооборот. К тому же это пасленовая культура. И после перца, баклажана, помидора сажать физалис не стоит. Урожая будет совсем мало.

Листья физалиса земляничного отличаются от овощного пушистостью. Они бархатные. А у овощного - гладкие.
Урожайность

Плоды сорта "Золотая Россыпь" от Аэлиты созревают очень быстро, уже в середине лета. Их размер совсем небольшой. Если сравнивать с магазинным ягодным физалисом, тем который продаётся 150 рублей за 100 грамм или с тем, что я вырастила из упаковки "Золотая Россыпь" от Гавриш, размер плодов сорта от Аэлиты меньше в полтора-два раза. Урожайность тоже на моей песчаной почве была совсем небольшая. От силы 100 грамм с одного растения. Возможно, нужно было больше удобрений сыпать. Потому что урожайность заявлена минимум 300 грамм с куста.

физалис земляничный "Золотая Россыпь"
Вывод

Сорт однозначно достойный. Подойдёт для холодных регионов с коротким летом. Уверена, при соблюдении агротехники, можно получить неплохой урожай. Ягоды очень вкусные. Но мне гораздо больше понравился физалис, который у меня вырос из упаковки от компании Гавриш. Ягоды крупнее, урожайность выше, вкус совершенно другой. Подробнее по первой ссылке ниже.

Если остались вопросы, спрашивайте, чем смогу - помогу))

🐞 Другие интересные темы про сад и огород:

Достоинства
  • Быстро растёт и спеет
  • Вкусный
  • Компактный куст
Недостатки
  • Не урожайный
ivyviрекомендует
16.09.2022
Раньше тоже сажали на даче, правда красный
16.09.2022
Красный, наверное, декоративный который. Очень красивый. А ягодный на лопух похож, фонарики все спрятаны под листьями Smile
06.03.2023
На ютубе в одном видео показывали несколько сортов семян физалиса. Про ягодный говорят, что из него получается очень вкусное варенье. Smile Куплю обязательно и посажу.
06.03.2023
Жалко такие сладкие ягоды рафинированным сахаром портить)))) Они настолько необычные и очень вкусные...даже разворачивать коробочку приятно, будто конфета в упаковке))))
19.09.2023
Теперь куплю семена от Аэлиты. Очень интересно попробовать. Может, те не будут такими кислыми, как выросли в этом году у меня. Laughing out loud До сих пор растут. Каждый день их ем, но без восторга. Просто ради вытаминов и он мне как-то сил прибавляет, усталость снимает.
19.09.2023
А я в основном этот сорт от Гавриша сажаю. Он совсем другой (пересорт, наверное) и ещё вкуснее, намного вкуснее, просто не передать😍👍