Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 09:14

Здравствуйте!

В последнее время моя кожа стала капризной и склонной к появлению различных неприятностей в виде чёрных точек, забитых пор и прыщей. Обычно я стараюсь не дожидаться состояния катастрофы и, как только вижу на своём лице больше 10 прыщей, иду в аптеку за Зинеритом. Но в этот раз я решила сэкономить и купить Зеркалин, который почти в два раза дешевле Зинерита.

Общая информация:

Раствор для лечения угревой сыпи Зеркалин

Объём: 30 мл

Место покупки: аптека "Вита"

Цена на момент покупки: 294 рубля

Срок годности: 2 года

Страна-производитель: Хорватия

Упаковка:

Лекарственный раствор находится внутри небольшой баночки, сделанной из затемнённого стекла с белой откручивающейся крышечкой.

В горлышко флакончика встроен капельный дозатор, который действительно позволяет дозировать лекарство буквально по капельке, не проливая ничего мимо.

Флакон с лекарством вместе с бумажной инструкцией был помещён в картонную коробочку с жизнерадостным оформлением и изображением двух диско-шаров.

Раствор Зеркалин

К чему они на упаковке с лекарством, для меня так и осталось загадкой.

Помимо весёленького оформления, на коробочке так же можно найти информацию о сроках годности и способе хранения лекарства, действующем веществе, производителе, составе и способе применения.

Инструкция очень подробная и понятная:

Зеркалин инструкция по применению
Зеркалин инструкция по применению

Характеристики:

Консистенция жидкая, как вода

Цвет отсутствует - средство абсолютно прозрачное

Аромат - ядрёный спиртовой

Вкус горький и противный.

Состав на 100 мл препарата:

Действующее вещество: 1,14 г Клиндамицина гидрохлорида (соответствует 1 г клиндамицина)

Вспомогательные вещества: Этанол (спирт этиловый) - 60, 80 г

Пропиленгликоль - 8, 69 г

Вода очищенная - 17, 37 г

Показания к применению:

Препарат применяют для лечения угревой сыпи (acne vulgaris)

У меня не было сильно запущенного состояния кожи, и, возможно, кому-то моя проблема покажется незначительной, но с проблемной кожей я чувствую себя неуверенно и неопрятно. Поэтому я не люблю пускать дело на самотёк, и начинаю лечить кожу сразу, как только перестают помогать обычные косметические средства а, вместо того, чтобы исчезать, количество прыщей и чёрных точек только увеличивается.

Способ применения:

Наружно. Раствор наносят на поражённую область предварительно очищенной и высушенной кожи 2 раза в сутки, утром и вечером

В аптеке мне посоветовали использовать Зеркалин только один раз в сутки - на ночь, чтобы не пересушить кожу. А утром наносить лёгкий увлажняющий крем.

Собственно, так я и делала, только заменила дневной крем на увлажняющую сыворотку.

За прошедшее лето я дважды лечила кожу Зеркалином, и впечатления у меня остались совершенно разные.

В первый раз я наливала лекарство на ватный диск и протирала лицо. При таком способе применения средство расходуется очень быстро! Мне едва хватило его на две недели, и то, в конце пришлось экономить.

Поэтому в следующий раз я наносила раствор точечно при помощи ватной палочки.

После нанесения на кожу, Зеркалин не оставляет после себя плёночки, маслянистости или других неприятных явлений. Он совсем не заметен на коже, но, по ощущениям, стягивает её.

После первого использования лекарства я была шокирована видом ватного диска и количеством грязи, которое находилось на моей коже, несмотря на то, что я тщательно подхожу к её очищению!

Уже спустя 14 дней состояние моей кожи стало значительно лучше: подсохли прыщи, новые не появлялись, поры стянулись и чёрных точек стало гораздо меньше.

После

Но при этом, Зеркалин сушит кожу. Подушечки пальцев, которыми я держала ватный диск, у меня облазили несколько дней.

Через две недели раствор у меня закончился, но, так как я была довольна состоянием своей кожи и боялась пересушить её лекарством с большим количеством спирта в составе, я не стала покупать новый флакончик. И, скорее всего, в этом причина, почему в следующий раз Зеркалин мне совершенно не помог. Ведь рекомендуемый производителем курс лечения - не менее 6 недель.

Так что, когда состояние моей кожи стало вновь ухудшаться, повторное лечение её Зеркалином ни к чему не привело. Прыщи как были, так и оставались на своих местах.

Что касается экономии. Так как расход у лекарства большой, а за счёт спирта в составе, оно ещё и испаряется, на месяц лечения мне понадобилось бы два флакона Зеркалина. Что по цене равносильно другим подобным средствам. Так что экономии лично я не вижу.

В целом, Зеркалин оставил о себе положительное впечатление. Думаю, что я сама виновата в том, что при повторном использовании он мне не помог. Но повторно я его не куплю.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Помогает от воспалений
Недостатки
  • Горький
  • Запах
  • Не экономичен
  • Очень быстро заканчивается
Оliaрекомендует
Очень хороший эффект.
Я тоже раньше Зенирит покупала, но потом пришла к выводу, что я и сама могу сделать такой раствор от прыщиков дома: салициловая кислота (10р) смешиваю с таблетками левомицетина (50р), самое главное в таких растворах не пересушить кожу.
16.10.2018
Спасибо) может быть, тоже попробую сделать такой раствор сама)
16.10.2018
у меня так раньше было..я мазям не очень доверяю, хорошо, конечно, когда результат есть Smile сама же ходила на механическую чистку лица, витамины пила и еще мыла волосы кето-плюс или себозолом) и как -то странно, но все прошло. Возможно, это от кожи головы шло...до сих пор в догадках)
И у вас очень красивые стрелочки Shy
За стрелочки спасибо ?
Мне почему-то ни одни витамины не помогают улучшить состояние кожи, а механической чистки я боюсь - у меня есть купероз на крыльях носа((