Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 15:01

месяц или более
    207р.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Светоотражающая самоклеющаяся пленка служит сразу двум целям:

1. уменьшению освещения. Пленка отражает солнечные лучи, таким образом в комнату проникает меньше света, но вместе с этим, становится меньше тепла. Летом это может быть просто спасением, особенно если окна выходят на палящий юг.

2. созданию приватности. Светоотражающая пленка выглядит зеркальной снаружи, но прозрачной изнутри. К сожалению, этот эффект пленка создает только днем. Когда снаружи становится темнее, чем внутри, волшебный эффект пропадает. Тут уж только шторы помогут.

Зеркальная пленка на окна была мне просто жизненно необходима, причем не от палящего солнца, а именно от любопытых глаз соседей.

В данный момент я живу в доме, который изначально принадлежал одной семье. Впоследствии он был официально разделен на два дома (один на первом этаже, второй на втором). Я живу на первом этаже. На втором чужие, но весьма навязчивые люди.

Естественно, что если дом изначально не предусматривал два отдельных входа, то сейчас планировка оставляет желать лучшего: соседи, чтобы войти в свое жилье, должны подняться по этой лесенке, продефелировав перед окном моей кухни (на фото), потом уже войти в свою дверь:

Соседи эти постоянно смотрят в наше окно (оно ведь прямо по курсу, пока они идут домой) и норовят заговорить, если увидят кого-то на кухне, даже если окно закрыто (а закрыто оно всегда, угадайте почему). Тем более, окно раположено низко, человека на кухне видно всего с ног до головы. Спрятаться нереально.

Я постоянно стрессую, прячусь, как мышь, едва заслышу, что кто-то из соседей спускается по своей лестнице. Ну не могу я так жить, на виду у всех.

Ну и в конце концов! Почему я не имею права пройти на свою кухню утром в одних трусах и майке чтобы выпить воды? Почему, если я перед принятием душа забыла что-то в комнате, я должна пробегать коридор бегом, прикрывшись полотенцем, потому что из кухни меня могут увидеть чужаки?

Они не плохие люди, они пытаются быть дружелюбными, навязывая свой small talk. Они не видят ничего плохого в том, чтобы заглянуть в окно на предмет обнаружения соседей и вынудить их к разговору. Но для меня это уровень приватности НОЛЬ.

Я уж не рассказываю, что прозрачные двери в гостиную выходят на общую терассу. И когда соседи хотят что-то сказать, они не идут к входной двери, не звонят в дверь. Они просто с терассы сразу загладявают в гостиную и выискивают, шевелится ли кто внутри. Если дверь открыта (а летом она почти всегда открыта), то они вообще входят без стука.

Окна в гостиной я занавесила шторками, благо, в этой комнате есть другие окна для освещения.

А вот на кухне окно единственное. Если занавесить его, то света в кухне совсем не останется. Да и вид из этого окна очень красивый. Почему я должна закрывать его из-за этих соседей и идиотской планировки?

вид из окна
вид из окна

Когда мое терпение достигло предела, я купила светоотражающую пленку на алиэкспресс. Выбрала самую дешевую, подходящую мне по размерам.

зеркальная пленка на окна

Эта зеркальная пленка на окна имеет ширину 31см, длину 1 метр. Тут уж покупаете, сколько вам нужно, если ширина подходящая.

ширина зеркальной пленки 30см
ширина зеркальной пленки 30см

Цена 207р. за 1 метр.

Я взяла 2 метра. Могла бы взять и один, потому что в итоге окна заклеила не полностью, даже обрезала еще больше сверху. Так что мне хватило бы и метра.

Цвета и затемнение. У этого продавца было аж 6 вариантов расцветки пленки: зеленоватый, серебряный, серый, голубой, черное серебро и шампань. У каждого цвета своя степень затемнения.

светоотражающая пленка для окон
светоотражающая пленка для окон

Я купила самый светлый оттенок шампанского (он же единственный теплый оттенок), поскольку у меня совершенно не стояло задачи затемнить комнату. Окно на кухне выходит на восток, туда свет и так проникает только рано утром.

слегка прозрачная с одной стороны
слегка прозрачная с одной стороны

Пленка пришла завернутая в тугой пакет, ничего не помялось в дороге. Упаковано хорошо, но внутри нет никакой инструкции. На странице товара она есть.

светоотражающая пленка с алиэкспресс
светоотражающая пленка с алиэкспресс

КАК НАКЛЕИВАТЬ СВЕТООТРАЖАЮЩУЮ ПЛЕНКУ НА ОКНО

1. сначала нужно тщательно вымыть окна, чтобы не осталось разводов и пыли.

2. обрезать пленку под размер окна, если необходимо.

3. смочить стекло водой или мыльным раствором.

4. отделить от пленки защитный прозрачный слой.

5. приложить пленку к мокрому окну.

6. подвигать руками прилипшую пленку, чтобы встала ровно.

7. разгладить пленку мокрым шпателем, выдавливая пузырьки воздуха к краям.

8. обрезать излишки пленки по краям.

КАКИЕ ОШИБКИ Я СОВЕРШИЛА ПРИ НАКЛЕИВАНИИ ПЛЕНКИ

Первый блин у меня вышел комом, с пузыриками. Вторая створка получилась получше.

первый блин комом
первый блин комом

Провозилась я очень долго. Зато получила опыт, как надо делать быстро и правильно)

Перечисляю свои ошибки:

1. я не сразу сообразила, что есть еще какой-то слой, который нужно отделить от пленки. Сначала наклеила пленку как есть, с защитным слоем, на окне это все топорщилось.

снимаем защиную пленку
снимаем защиную пленку

2. использовала мало воды. Не хотела, чтобы мыльный раствор оставил много пены, поэтому просто прошлась губой, увлажнив стекло. А надо было смачивать так обильно, насколько это возможно. Если очень сильно смочить стекло, то пузырьков практически не будет.

смачиваем стекло перед нанесением зеркальной пленки
смачиваем стекло перед нанесением зеркальной пленки

3. вообще, нет смысла использовать мыльный раствор, лучше просто воду. Мыло будет оставлять дополнительные разводы, я хоть и использовала прозрачный гель для душа, но все же.

использовала прозрачный гель для душа
использовала прозрачный гель для душа

4. пленка клейкая (после снятия защитного слоя), но не пытайтесь наклеить ее на сухое стекло! Отодрать потом будет сложно, так же останутся вот такие частые заломы на самой пленке.

пыталась снять пленку, приклеенную насухо
пыталась снять пленку, приклеенную насухо

5. хоть эту пленку и легко снять с окна в любой момент, просто потянув за уголок (если клеили на воде, а не насухо), все же я бы не сказала, что пленка многоразовая. Когда снимаешь ее со стекла, на ней остаются заломы, пленка теряет товарный вид. Не получится наклеивать эту пленку летом, а потом на зиму снимать и хранить до следующего сезона.

6. обрезать пленку нужно, приставив линейку. Я вот вела лезвием на глаз и там, где рука дрогнула, теперь просветы. Бррр. Мой внутренний перфекционист плачет.

обрезание зеркальной пленки по краям
обрезание зеркальной пленки по краям

7. пленка свернута в рулон и под конец рулона на пленке есть заломы. Они заметны на окне и не разглаживаются. Так что нужно постараться наклеить эту часть пленки в какой-нибудь наименее приметный угол. Ну а я наклеила чуть ли не на уровне глаз.

заломы на светоотражающей пленке
заломы на светоотражающей пленке

8. изгонять пузырьки нужно не мокрой тряпкой и не руками, а мягким плоским шпателем. Первую створку я разглаживала тряпкой, результат был ужасен, а процесс трудоемок.

Для второй створки я обернула кухонную лопатку влажной тряпочкой для стекла, рекомендую этот метод. Пузырьки изгонялись с приятным потрескиванием, почти без усилий и охватывается сразу широкая область.
разглаживаем зеркальную пленку
разглаживаем зеркальную пленку

9. не нужно сразу наклеивать всю пленку на окно, а потом двигать ее и разглаживать, как я делала поначалу:

как не надо наклеивать зеркальную пленку
как не надо наклеивать зеркальную пленку

Так образуются множество мелких пузырьков воздуха, их невозможно удалить.

Лучше снять защитную пленку с одного края, приложить пленку на мокрое стекло в верхней части и дальше уже, разглаживая мокрым шпателем, двигаться вниз, постепенно снимая защитную пленку.
как правильно наклеивать зеркальную пленку
как правильно наклеивать зеркальную пленку

Результат такого метода:

Сравните две зеркальные створки с разным методом наклеивания:

СРАВНЕНИЕ: ОКНО С ЗЕРКАЛЬНОЙ ПЛЕНКОЙ И БЕЗ

Вот фото после того, как я наклеила пленку на одну створку. Пленка доходит не до конца, я так и рассчитывала. Не хотела платить 3 метра, мне же главное, чтобы соседи не заглядывали.

В комнате сразу стало гораздо темнее.

одна створка готова
одна створка готова

После того, как заклеила и вторую створку, в кухне воцарился сумрак.. Даже несмотря на проникающий сверху свет. К такому сильному тонирующему эффекту я не была готова. По ощущениям, освещение кухни снизилось сразу процентов на 30.

окно с зеркальной тонированной пленкой
окно с зеркальной тонированной пленкой

В итоге на следующий день я обрезала пленку еще больше, оставив чуть не половину окна свободной, чтобы проходило больше света.

Сейчас окно выглядит вот так:Стало посветлее.

Со второй створкой я справилась гораздо лучше, там почти нет пузырьков воздуха, а так же мыльных разводов (наклеивала без мыла, просто обильно смачивая водой).

изнутри
изнутри

В солнечный день на кухне теперь легкий полумрак. А в пасмурный освещение приобретает приятный теплый оттенок, мне нравится.

ОКНО С ЗЕРКАЛЬНОЙ ПЛЕНКОЙ, ВИД СНАРУЖИ

Днем снаружи окно стало напоминать зеркало цвета латуни. Все микропузырьки снаружи гораздо заметнее, чем изнутри.

окно с зеркальной пленкой вид снаружи
окно с зеркальной пленкой вид снаружи

Чего я не ожидала, так это того, что при максимальном приближении к стеклу все же видно кухню и все предметы в ней(((

даже зеркальная пленка не защитит на 100% от любопытных глаз
даже зеркальная пленка не защитит на 100% от любопытных глаз
То есть пленка дает хороший эффект только днем и только на отдалении хотя на 5см. Ну, я думаю, больше ни у кого нет таких соседей, которые приставляют ладонь козырьком к окну, чтобы получше разглядеть, кто внутри(

ЗЕРКАЛЬНАЯ ПЛЕНКА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ

Еще один сюрприз ждал меня вечером. Я знала, конечно, что вечером пленка теряет свой зеркальный эффект и меня будет видно снаружи. Но я не ожидала, что пленка станет зеркальной изнутри! К этому еще надо будет привыкнуть.

зеркальная пленка ночью при электрическом освещении
зеркальная пленка ночью при электрическом освещении

Хотя я уже давно не ем после захода солнца, поскольку придерживаюсь интервального голодания, и вообще на кухню вечером почти не захожу. Так что мне все равно, что там происходит при искусственном освещении.

ПЛЮСЫ

- при обильном смачивании стекла можно наклеить почти без пузырьков.

- есть варианты расцветок. Моя приятного теплого оттенка.

- днем снаружи окно выглядит как зеркало. Да здравствует приватность!

- сравнительно невысокая цена за возможность ходить по дому в трусах))

- светоотражающую пленку можно в любой момент снять без последствий для окна

зеркальная пленка на окна

МИНУСЫ

- вторично использовать пленку вряд ли получится.

- довольно кропотливый процесс наклеивания.

- даже самый светлый оттенок дает сильное затемнение комнаты.

- при искуственном освещении снаружи все видно, а изнутри ничего.

ВЫВОДЫ

Хоть я и не довольна, каким стало окно чисто с эстетической точки зрения (из-за пузырьков и неровно обрезанных краев), все же я радуюсь, что наклеила наконец-то светоотражающую пленку и отгородилась от преследовавших меня чужих глаз и чужого внимания. Можно сказать, просто гора с плеч упала. Я прямо расслабилась.

зеркальная светоотражающая пленка
зеркальная светоотражающая пленка

Если соседи захотят общаться - пусть звонят в дверь. А я уж подумаю, открывать ли мне или я не в настроении сегодня болтать о всякой чепухе.

Короче, я хочу, чтобы меня просто оставили в покое. Разве я многого хочу?

Муж не видит проблемы и считает, что нужно наплевать, смотрят на тебя или нет, во время того, как ты занимаешься своими делами. А я просто физически не могу находиться на кухне на таких условиях.

Пленке ставлю 5 звезд, потому что пузырьки - это моя вина, как и неровно обрезанные края.

Сама пленка хорошего качества, отлично приклеивается, не царапается и выполняет свои функции.

А еще это самая низкая цена на всем алиэкспресс на подобный товар.

зеркальная пленка на окнах до и после
зеркальная пленка на окнах до и после

Рекомендую всем, кто страдает от недостатка приватности в собственном доме.
Тем, кто дома хочет быть "в домике")

Еще товары с алиэкспресс, которыми я довольна:

- многоразовые прокладки

- менструальные трусы

- органайзер для сумки, чтобы ничего не терялось

- силиконовые крышки

- копеечные линзы для телефона, чтобы делать макроснимки

Dryadрекомендует
16.06.2020
в икее есть шторки бумадные или римская штора, зашли на кухню-опустили, пленка не спасет((( у нас этаж низковат, а окна в пол, поэтому тоже подбешивает, думаю, что бы придумать😆
16.06.2020
Нет, шторы мне не подходят.
Вход на кухню прямо напротив окна. Если я в одних трусах зайду на кухню попить воды, выходит, мне надо голой продефелировать до самого окна, чтобы опустить штору. Здрасьте, соседи!

Так же ничего не решит штора с проблемой, кода я иду по своему коридору. Он тоже просматривается.

Во вторых, это единственное окно и если готовить с опущенной шторой, то будет слишком темно. А еще я хочу видеть природу из окна, а не римскую штору)
16.06.2020
Ааа, это просто ужас,а не соседи (((
Я бы точно им нахамила в первую же попытку навязаться мне(
Правда, хамство от любопытных глаз не спасет, только лишь от разговоров(
Хорошо, что придуманы такие пленки, это ж спасение для интровертов.
Чистое спасение!
Я даже чувствовать себя дома по-другому стала.
мдааа....тоже ненавижу когда посторонние смотрят что я делаю
16.06.2020
вот. А муж говорит: ты же ничего криминального не делаешь, почему тогда тебя это смущает?
А меня смущает! Даже если я просто чай завариваю или овощи режу.
16.06.2020

Слушай, как я тебя обнимаю и понимаю - у меня первый этаж и меня так видно людям из дома напротив, никто, слава вселенной в окно не навязывается, но меня вот такое расположение домов убивает..причем я тоже невольно вижу их окно, но у них наоборот философия открытости некая, без штор..

То, что ты описала какой-то отдельный сорт кошмара..сочувствую.. Все смотрела на фото из твоего этого домика, думала рай на земле..

А я такие штуки видела у людей на высоких этажах, видимо именно от солнца, но не понимала, что жто и зачем, хотть просветилась на старости лет Big smile
16.06.2020
Обычно именно от солнца и жары устанавливают светоотражающие пленки и стекла.

Я так намучилась с отсутствием приватности за последние годы, что у меня к будущему жилью первое и главное требование - чтобы ни один мимокрокодил, ни один сосед никогда не смог заглянуть в окно. Поэтому первые этажи исключаются. Так же как и близко стоящие дома, как в твоем случае.
16.06.2020
Соседи ещё не спросили, зачем пленку повесили? Big smile
16.06.2020
Big smile Я ждала от них неловких вопросов))
Но мне кажется, они поняли мой "тонкий" намек Big smile
Ничего не спросили. Покосились просто.
20.06.2020
Тоже про это подумала=)))
Ну и соседи, сочувствую!
16.06.2020
Надеюсь скоро съехать в свое жилье.
16.06.2020
да уж, назойливые соседи - это беда...
17.06.2020

Всем домашним социопатам посвящается Big smile У меня такая же беда с большим балконом, смотрящим на центральную парковую Stare улицу. Пока лучше пленки ничего не придумала.
17.06.2020
полезный отзыв, добавлю в закладки )
17.06.2020
спасибо, я рада, что вам информация пригодилась)
17.06.2020
Спасибо, очень хороший отзыв, с удовольствием бы поклеила себе на балконе, да вот невозможно оклеить стекла на 4м этаже снаружи Big smile
17.06.2020
Почему невозможно? Пленку ведь изнутри наклеивают.
17.06.2020
а я тоже подумала, что снаружи)
Хорошо понимаю вас.
Мне тоже просто необходима такая плёнка.
17.06.2020
Очень рекомендую наклеить такую пленку.
Спокойствие в собственном доме - это бесценно.
20.06.2020
Какой актуальный отзыв! Делаю ремонт, сегодня сняла шторы и уже через 4 часа давят окна дома напротив. Вечером буду полотенцем завешивать окна.
Сочувствую с соседями =((((. Летом часто с мамой гостим у ее подруги на даче. И новые соседи сделали окно аккурат в ее двор, хотя она изначально договорилась с ними, что не будут этого делать. Но нам пленка не поможет, нужно забор ставить. Я поначалу напрягалась, привыкла во двор выходить в купальнике, окатываться водой из скважины, а тут чужие люди. А потом стало все равно и загораю, как обычно. Хозяйка, наверное, уже сама пожалела, что нарушила договор. Ее муж часто "случайно" у окна стоит, когда возвращаемся на дачу. Big smile
Big smile
Ах вот он, лайфках-то от любопытных соседей!..))
Надо наоборот, перестать стесняться, начать ходить голышом по своему дому и пусть теперь соседские жены от меня своих мужей занавешивают и что-то придумывают Big smile :bigsmile:
20.06.2020
Ох как мне понятно это желание уединения, я абсолютный интроверт по натуре. У меня сейчас квартира на первом этаже, но окна в общем-то высоко от земли и никаких домов напротив, так что нормально, но на окнах в обязательном порядке тюль, а вечером шторы или жалюзи. Приходится жертвовать видом из окна. У вас вид красивый из окна, жаль конечно было-бы закрывать его тюлью. Я-бы конечно наклеила пленку только ради спасения от жары и излишнего света, окна на юго запад, но возиться лень.
20.06.2020
Мне кажется, часа два возни с этой пленкой с лихвой окупают последующий кайф от приватности или прохлады, затемнения слишком солнечной комнаты)
Вот это да! Вот это у тебя соседи..которым не знакомо чувство такта Sad
Я люблю минимум одежды и явно бы себя чувствовала не комфортно

Big smile соседи еще не спросили зачем пленка на окнах?
вид у тебя конечно красивый из окна..но соседи, до сих пор в шоке)
21.06.2020
Скоро съеду отсюда. К своей превеликой радости.

Соседей там целых три поколения. Старшее поколение-хозяева эту пленку пока еще не видели. Спросят - скажу как есть.
24.06.2020
У меня в селе дом прямо на дороге в центре поселка стоит. Днем, конечно, не видно, что в доме делается, но как только стемнеет - я все окна плотными шторами занавешиваю. Даде на кухню плотную купила, хотя дизайнерски принято прозрачную на кухне использовать. Так что я вас прекрасно понимаю. И мой муж тоже других понятий типа, "да кто на тебя там смотрит, собаки что ли?"
30.06.2020
Вид из окна - шикарный, как живая картина!
Спасибо за очень подробный отзыв! Советы, как приклеивать (а особенно как НЕ приклеивать) такую плёнку, очень пригодятся.
А от таких соседей я бы, чесслово, с ума сошла.
10.09.2020
Какая же ты дура... "Я купила долю в доме на два хозяина и внезапно! - у меня есть соседи..."
Несчастные твои соседи, такая социопатка наверняка их достала уже.
А уж инструкций по наклейке пленки 100500+ на Ютубе. В этом вы просто "Капитан Очевидность".