Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 14:26

Я в шоке от увиденного! Отобрали ВСЕ личные вещи, свозили в морг, отправили на тот свет, отпели в церкви... Попробую сдержать эмоции и рассказать обо всем по порядку.

В последние пару лет в Москве набирает популярность новый вид развлечений - иммерсивное шоу, иммерсивный спектакль, иммерсивный ужин, есть уже даже иммерсивный балет и иммерсивная опера.

Что такое иммерсивное шоу?

Это действие с вовлечением в него зрителя. Можно прогуливаться среди героев спектакля, заходить в разные комнаты, а в некоторых из шоу принимать непосредственное участие и решение, что будет происходить дальше.

Хочу поделиться информацией об одном из таких мероприятий под названием "Театральный променад с ужином в финале "Зеркало Карлоса Сантоса".

Информация о шоу "Зеркало Карлоса Сантоса" с официального сайта скудна и расплывчата:

12 зрителей, 12 комнат, 24 актера, 1000 квадратных метров.

Зеркало Карлоса Сантоса – это полуторачасовой спектакль от неоднократного номинанта премии «Золотая маска» Талгата Баталова по пьесе лауреата премии «Антибукер» Максима Курочкина в пространстве speak easy театра «Зеркало». Это 1000 квадратных метров в самом центре Москвы в двух шагах от Пушкинской площади. Каждый спектакль играется только для 12 зрителей, которых ожидает совместный ужин с вином в финале.

Стоимость билета 6000 рублей (по пт и сб) и 5000 рублей в будни.

Создатели, конечно же, даже завесу не приоткроют о том, что вас ждет, чтобы сохранить интригу и заманить как можно больше любопытствующих на свое засекреченное шоу.

Действие происходит несколько раз в день (кроме воскресенья) в 18:15, 19:00, 19:45, 20:30 и 21:15 по адресу: Большая Дмитровка, д. 32/1

В назначенный день в обед позвонили сообщили, что шоу переносится на 45 минут позже (видимо, не продали нужное количество билетов).

У лифта на первом этаже предупреждающая надпись: "Воспользуйтесь туалетом прямо сейчас".

Не откладывайте, так как туалетной комнатой можно будет воспользоваться только после окончания шоу в ресторане!

И поднимаетесь на третий этаж.

Предъявляете билеты и Вам предлагают заполнить форму, указав свои ФИО, эл. адрес, номер телефона и подписать документ, что Вы ознакомлены и согласны с договором оферты. Все подписывали не глядя, а я поинтересовалась, что это за договор оферты и как с ним ознакомиться, прежде чем подписывать документ.

И тут выясняется, что...

8.7. Все средства связи и иная техника (включая, но не ограничиваясь, телефоны, смартфоны, планшеты, фото – и видео-камеры) должны быть сданы в гардероб в специальные сейфы, при этом отключены или переведены в бесшумный режим ожидания. Все средства связи и иная техника будут возвращены владельцу билета, после основного действия через 1 час 45 минут в ресторане.

А у меня с собой два смартфона, фотоаппарат с объективами. Ну что делать, сама виновата, нужно вовремя читать договор оферты при покупке на сайте! Понятно, что устроители шоу предохраняются всеми возможными способами, чтобы не было никакой возможности сделать фото-, видео-, аудиозапись.

Перед сдачей техники всем на руки надевают розовые браслетики и предлагают расположиться в зале с приглушенным светом.

Приходит девушка, представляется психологом и начинается какой-то скучный разговор, в процессе которого девушка предлагает на выданном листе бумаге написать свои мечты. Причем предлагает расписать их откровенно и в мельчайших подробностях, добавляя, что этот лист бумаги никто никогда не увидит, так как он останется у каждого из нас.?ЭТО НАГЛЫЙ ОБМАН № 1! В конце отзыва расскажу, почему.

После этого в "гардеробной" вас ждет "сюрприз" в виде неукоснительного указания сдать не только смартфоны и фототехнику, но и ВСЕ личные вещи, включая дамские сумки!!!?ЭТО ОБМАН № 2! В договоре оферты о том, что ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ сдать сумки со ВСЕМИ ЛИЧНЫМИ вещами ни слова!

Гардероб представляет собой передвижную вешалку, кажется на колесиках.

Далее Вас ждет очередной "сюрприз" ? , от же ОБМАН № 3 ?

Что Вы представляете себе, когда читаете в договоре, что вещи будете сдавать в специальные сейфы? Наверное индивидуальные ячейки с ключами? А вот и нет! Вы просто сдаете свои сумки с дорогими телефонами и прочим бесценным содержимым в гардероб, где на нее навешивают бирочку с номерком, указанным на вашем розовом браслетике. А сумки ставят в общий шкафчик.

В договоре оферты предусмотрительно указано:

Договор может быть расторгнут по инициативе Заказчика – в случае отмены заказа. В указанном случае уплаченный Заказчиком аванс возврату не подлежит.

Если Вы отказываетесь сдать свою сумку с личными вещами, Вы не будете допущены на шоу, а деньги по доброй воле вам никто не вернет!

И еще конечно же в договоре оферты Заказчик дает Исполнителю карт-бланш на использование всех своих персональных данных:

10.1. Заказчик дает Исполнителю согласие на обработку своих персональных данных (в том числе фамилии, имени, отчества, адреса, телефона, факса, адреса электронной почты, даты рождения, пола, паспортных данных, а также иной указанной информации), в том числе на любые действия (операции), совершаемые с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными Заказчика, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ)

После (экспроприации) добровольной сдачи личных вещей и сумок с кошельками, паспортами, карточками, полисами, фотографиями, ежедневниками и прочими личными секретиками, все участники надевают серые длинные робы с капюшонами и маски на лицо, очень плотно прилегающие и не очень комфортные (

Общаться или разговаривать во время шоу запрещено, если по какой-то причине хотите выйти, нужно поднять руку, но вернуться обратно уже будет нельзя.

Каждому выдаются наушники и специальное включенное устройство и, взявшись за руки, все цепочкой заходят в комнату № 1. Действие начинается.

В конце первого акта всем предложили надеть наушники, мне было ужасно некомфортно, так как музыкальное и текстовое сопровождение было слишком громким, буквально взрывающим мозг.

Конечно, все в том же договоре оферты на сайте есть предупреждение:

8.10. При проведении мероприятия будут использованы световые и звуковые эффекты, которые возможно могут стать причиной сильного эмоционального потрясения, в связи с чем Исполнитель не рекомендует посещать мероприятие беременным женщинам и лицам, страдающим от клаустрофобии, эпилепсии и иных заболеваний.

В комнатах № 2 и 3 Вам начинают гипнотическим голосом вещать, что свою жизнь Вы прожили зря, а после всех по одному выводят и в одиночестве оставляют в ожидании в темном лабиринте, в котором периодически то гаснет, то зажигается свет. В наушниках при этом звучит все та же депрессивная хрень.

А дальше начинается нечто, на мой взгляд запредельное и способное поколебать психику даже здорового человека. Вас берут за руку, заводят в комнату, где Вы попадаете на рельсы и в наушниках вещают, дескать, вот сейчас Вы умрете, приготовьтесь, ну что, чего Вы успели достичь в этой жизни? И фраза, которая врезалась в память: "Ты не умрешь так просто и красиво!".

Дальше Вас на кушетке везут в морг. Спасибо хоть, что не вперед ногами! Ощущения пренепреятнейшие и жуткие! В "морге" Вы довольно долго слушаете историю про мертвых, про всякие жидкости и порошки... Дослушать это до конца я не смогла, сняла наушники и просто лежала, думая о хорошем.

? ОБМАН № 4 - информация о шоу на сайте организатора.

ПРОМЕНАД – в переводе с французского означает «прогулка». Жанр театра-променада, в котором зритель погружается в зрелище, развивается уже более 50 лет и стал востребованным в России в последние годы. Люди могут неформально одеваться, свободно перемещаться, общаться и делиться впечатлениями.

Разве похоже все вышеописанные действия над зрителями в масках, робах и наушниках на прогулку/ПРОМЕНАД???

А, кстати...

9.9. Заказчик полностью несет ответственность за свое здоровье. Исполнитель не может нести и не несет ответственность за вред, связанный с любым ухудшением здоровья Заказчика

Товарищи организаторы шоу! О ТАКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ НАД ПСИХИКОЙ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО!

Потом всем предлагают снять маски и задают довольно откровенные вопросы, касаемые личной жизни, даже "Изменяли ли Вы когда-нибудь?". Зачем и с какой целью такие вопросы задают людям со снятыми масками в помещении, где ведется видеозапись?

Как шпион 80 уровня на всякий случай ответы давала с точностью наоборот ))

? А теперь вернемся к ОБМАНУ № 1. Помните, вначале шоу Вам предлагали откровенно написать свои мечты и обещали, что этот листок никто никогда не увидит, так как он останется у Вас? Попрощайтесь с ним, ибо все Ваши откровения Вам предложат заложить в капсулу и отправить "в никуда", а точнее - пневмопочтой напрямую "в космос", где Ваша мечта исполнится, ага.

Итак, поздравляю, Вы на час отдали в чье-то распоряжение все свои личные вещи и документы, прилюдно ответили на вопросы относительно вашей личной жизни и собственноручно отдали листок со своими откровенными желаниями.

Дальше всех ждала еще одна весьма странная комната, но после морга нас уже ничем не испугать. Рекомендую садиться ближе к проходу, чтобы насладиться видом из среднего окна Wink

Теперь я понимаю, почему шоу заканчивается ужином с вином - чтобы было время прийти в себя после увиденного. Еда вкусная, рыба, нежное мясо, хумус, тыквенное пюре, сырые и жареные овощи, сыр с сухофруктами, оливки, каждый накладывает себе сам, что хочет. Винишко довольно неплохое, разливается сразу по бокалам в небольшом количестве на каждую персону.

Во время ужина с нами непринужденно беседовала девушка-представитель шоу, что понравилось, что не понравилось, что больше всего впечатлило. Я помалкивала, попивая винишко, раздумывая о том, смогу ли я сегодня уснуть после всего увиденного? Потом нам настоятельно предложили забирать свои личные вещички из шкафчика, пофотографироваться при желании и в темпе вальса покинуть помещение, так как на следующая партия зрителей, прошедших через лабиринт смерти, была уже на подходе.

Место для селфи:

На выходе в "гардеробе на колесах" нас ожидали вещички, сиротливо висящие без присмотра. Вспомнился мне конец рассказа Зощенко "Баня":

Обожди,— говорит гардеробщик,— когда публика разойдётся — выдам, какое останется.

Я говорю:

— Братишечка, а вдруг да дрянь останется? Не в театре же.

В своей жизни я стараюсь ограничить себя от неприятных людей, неприятных ощущений, не смотрю фильмы ужасов и уж точно не стала бы посещать шоу, на протяжении которого зрителям внушают мысли о смерти, о бессмысленности жизни, а потом и вовсе отправляют на тот свет через морг. Спасибо хоть в гроб не положили ?

Сцены в остальных комнатах скорее всего не нанесут никакого вреда психике (но это не точно).

За жесткий эксперимент над психикой и обманы потребителя двойка, но за приятный ужин накину единицу )

Приятного просмотра и аппетита! )

Скоро поделюсь впечатлениями после посещения шоу "Морфеус" и "Вернувшиеся" ?

Чтобы пощекотать нервишки посмотрите "Пирсинг"

И напоследок парочка ссылок на отзывы о различных мероприятиях:

Выставка VIVA LA VIDA. ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА

Это фиаско, братан - Выставка "Сальвадор Дали и Пабло Пикассо"

FleurNarcotiqueне рекомендует
30.09.2019
Такая жесть, да ещё за 6000 р. Shock Мне после таких ужасов и кусок бы в горло не лез. Выпила бы всё их винишко и ушла в шоке Big smile
13.04.2020
Винишко наливали строго по одному небольшому бокалу на нос, хотя после увиденного можно было бы и парочку Big smile
30.09.2019
Спасибо за такой подробный отзыв. Я бы наверняка клюнула и из интереса пошла, а теперь что-то перехотелось.
13.04.2020
Если бы я заранее знала, что ожидает, то не пошла бы.
30.09.2019
Вы на час отдали в чье-то распоряжение все свои личные вещи и документы,
Ага, а потом придет письмо счастья, что вы взяли в кредит... Evil
13.04.2020
или среди ночи смс от банка о заказе через интернет где-нибудь за три девять земель
30.09.2019
жесть какая....читала ваш отзыв с глазами по пять рублей бумажкой....
за эти издевательства над собой еще и деньги такие платить? это шоу для моральных мазохистов???

кстати, а что за странная комната была последней? и какую цель вообще преследует это шоу? у них наверняка контракт с какой то больничкой заключен, по поставке новых клиентов.

особенно меня убило то, что все свои вещи ты оставляешь фиг пойми где и никто за них ответственности не несет.

кошмарище.
30.09.2019
Старое церковное помещение в стиле хоррор Crazy
30.09.2019
Спасибо за отзыв! С интересом прочла!
Первое, что лезло в голову, что меня очень возмутило факт с личными вещами.
Поскольку я жук дотошный, все бумажки читаю до того, как отдать деньги. Как я поняла, договор можно прочесть только после внесения аванса. Скорее всего, я бы отсеклась бы уже на стадии договора.

А вторая мысль, наверное мне адреналина и всякой гадости в жизни хватает по самую маковку, что дополнительно щекотать нервишки не хочется совсем.

Ещё раз спасибо за историю!
30.09.2019
В договоре оферты нет никакой информации, что придется сдать ВСЕ свои личные вещи, включая дамские сумки Puzzled В нем предупреждают только о сдаче смартфонов и любой техники в "специальные сейфы". А о том, что это не индивидуальные ячейки, а обычный общий шкафчик, зритель узнает уже на месте.
Жесть.
30.09.2019
Какой кошмар и бред от начала и до конца... я такая де, как Вы и не выдержала бы это издевательство...
13.04.2020
в середине шоу было уже поздняк метаться Evil
30.09.2019
Сначала решила, что мне тоже надо. Но к концу отзыва поняла: ну, нафиг! "Вернувшиеся" мне очень понравились,с удовольствием сходила бы еще раз.
Согласна, "Вернувшиеся" ?
30.09.2019
Интересуюсь подобными спектаклями, чтобы понять, оправдана ли баснословные 5-6 тысяч за билет. Совершенно неоправданы, по отзыву абсолютно ясно. Спасибо, что уберегли от бестолковой траты
13.04.2020
Шоу, конечно, необычное, но я люблю получать положительные эмоции от подобных мероприятий!
странное шоу. Бумажки с желаниями скорее всего просто выкидывают, максимум-сжигают(дым в атмосфере как раз и доставит в космос и дальше по адресу), но вот морг, рельсы и т.д.... Очень уж это все депрессивно, не слишком профессионально и непродуманно.
13.04.2020
да понятно, конечно, что не читают от корки до корки Big smile Но все равно такой обман очень неприятен!
04.11.2019
Я в шоке пребываю от прочитанного Puzzled
Подобные спектакли мне были интересны, но чтоб вот так отобрали все вещи да потом о смерти вещали в морге... Жесть
13.04.2020
да, приятных ощущений на этом шоу я не получила!
21.12.2019
Зачем я прочитал эту мерзость :/ Автор отзыва явно обманул себя сам. Согласился на всё, с чем был не согласен + проиграл игру с собственной меркантильностью. Так описывать"бесценные" личные вещи... неужели в 21 веке, когда можно купить всё/вся и всех, что-то материальное ещё является "бесценным"? "Мыши плакали, кололись, но всё равно продолжали жрать кактус" ©. Те кто хотел посетить, но сомневался -> не ведитесь, доверяйте своей интуиции.
21.12.2019
А вот и засланные казачки подтянулись! Тут такие профили, как Ваш, легко вычислить. Не позорьте сами себя и не дезинформируйте потенциальных покупателей. Мерзость - это ваше шоу, а не мой о нем правдивый отзыв.
efi аватар
efi
23.06.2022
Подождите, так а сюжет пьесы каким-то образом был обыгран? Я просто не знаю, что за пьеса, не слышала.
У нас в Питере как-то видела рекламу иммерсивного шоу по Анне Карениной. Тогда подумала, что было бы интересно...
И еще не поняла, зачем нужны балахоны и маски, если каждый сам по себе и никак с другми не взаимодействует - пока не снимут маски. Или я неправильно поняла?