Опубликовано 1 Июль, 2020 - 00:02

полгода или более

Сегодня хочу затронуть неоднозначную тему - Zero Waste / Ноль отходов / Разумное потребление.

Пример из жизни обычной провинциальной тетки:

Несколько лет назад, когда мы сменили старый диван на кровать размера "Кинг сайз", я столкнулась с тем, что накупив нового подходящего евроразмера, у меня осталось примерно с десяток комплектов старого "двухспального" белья. И хоть на тот момент я была совершенно далека от Zero Waste, но просто выкинуть на помойку бывшее в употреблении, но еще достаточно хорошего качества, белье, у меня не поднялась рука. И тут я вспомнила, как однажды в ленте Вконтакте я видела, что волонтеры приюта для животных собирали старые одеяла в будки для собак, и даже могли самостоятельно приехать забрать. Это побудило меня погуглить на предмет отдачи постельного белья, плюс я решила отдать в придачу еще парочку одеял. Волонтерское предложение я так и не нашла, но зато наткнулась на группу "Отдам даром", куда и выставила свое предложение. Не знаю почему, но мне было немного стыдно... Собственная мнительность нашептывала мне, что в личные сообщения могут написать гадостей типа "отдаешь старье, да кому оно вообще нужно". Но все обошлось))) Буквально в первые же два часа откликнулась женщина и сказала, что вечером заберет) У меня нет привычки расспрашивать незнакомых людей, зачем они берут б/у-шные вещи, но она поблагодарила и сказала, что у нее "лежачая" свекровь и комплекты постельного белья ей ох как пригодятся)))

Затем я прочитала книгу Мари Кондо "Магическая уборка", которая побудила меня разобрать завалы вещей. Не все у меня получилось по заветам лучшей "расхламительницы" планеты, но даже малая часть того, что я вынесла после прочтения этой книги, уже вылилось в малые шажки в сторону разумного потребления) Кстати, об этой книге упоминает и автор Яна Потрекий в своей книге "Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма".

Кстати, и ту, и другую книгу я не покупала в бумажном варианте, а скачала и прочитала в электронном виде)

В общем, я разобрала вещи, из которых уже выросли мои дети, и распределила на 3 кучки:

• новые, которые не успели поносить, а также вещи в состоянии нового выставила лотами на Авито/Юле за символическую плату
  • те вещи, которые не продались, но были в состоянии "от нового до очень хорошего", когда устала хранить дома, выставила в группе "Отдам даром". Разобрали очень быстро, причем с одной девушкой, у которой ребенок младше моего на год, встречались несколько раз, я отдавала ей "сезонные" вещи
  • вещи похуже отнесла на переработку в H&M. Это сейчас я знаю, что это экологично и называется Recycle, а тогда я над этим не задумывалась, просто житейская мудрость подсказала, что так будет лучше)

Заодно узнала, что примерно полгода назад обувной магазин Рандеву принимает поношенную обувь на переработку. Еще и скидку 500р дадут на покупку новой)

Мы соберем обувь и передадим ее на Дмитровский завод РТИ.
На заводе обувь рассортируют по материалам и переработают в мелкую крошку.
Из крошки сделают безопасные резиновые покрытия для стадионов, спортивных дорожек, кортов и детских площадок.

Мне не трудно, например, прихватить пакет старой одежды, пару обуви и использованные батарейки одним разом, т.к. повезло, что территориально в самом ближнем большом торговом центре есть и H&M, и Рандеву, и Эльдорадо, где стоит контейнер для сбора батареек. Также этот ТЦ является самым продвинутым в городе, т.к. в нем установлены баки для раздельного сбора мусора.

Что у меня не получилось: невозможно полностью отказаться от личного комфорта.

Многоразовые прокладки и менструальные капы

Я хоть и взрослая, но тетка продвинутая, соответственно новомодные веяния в виде менструальной капы и многоразовых прокладок дошли и до меня) Да-да, я их заказывала, причем сразу не в одном экземпляре. На Алиэкспрессе (тут смайл "фейспалм", т.к. такие покупки тоже оставляют ... след).

Но... мне они не зашли((( С менструальными чашами неудобно возиться. Например, у меня на работе туалет сразу на несколько кабинок, и в предбаннике несколько умывальников. Мне даже представить тошно, как ЭТО все вынуть из себя не перепачкав руки, затем выскочить (со спущенными штанами чтоль) к рукомойникам, помыть руки и чашу (*не в общем чайнике же кипятить*), заскочить в туалет и вставить ее обратно...

Зачем я заказала многоразовые прокладки я тоже не пойму... Ибо в момент заказа у меня уже было предубеждение против них, т.к. момент моего расцвета пришелся на тотальный дефицит и отсутствие в свободной продаже ежемесячных прокладок( Тряпочки, стирка в холодной воде, кипячение и еще раз тряпочки... Это даже вспоминать противно, не то что претворять в жизнь снова...

Даже не смотря на бамбуковые слои и всетакоЭ, я не смогла ими пользоваться...

Компост.

Никогда в жизни у меня не было дачи. Ни когда я жила с родителями, ни в моей взрослой жизни. Я 100%-ный городской житель, нет у меня тяги к земле и желания возиться с цветочками. Я настолько хреновый садовод, что у меня и живучий алоэ загнулся( Соответственно, мне некуда отвозить и прикапывать компост. Никогда этим не занималась и скорее всего не буду высушивать чайные пакетики и собирать очистки. Да, и домашних животных у меня нет, кому можно было все это скормить.

Но плюсов такого скромного бытия много больше:

• Пару месяцев назад случилась нечаянная радость: у меня закончился пакет с пакетами!!!

Остались, конечно, несколько бумажных пакетов, но они такие недолговечные, что долго не протянут.

Я научилась говорить на кассе "нет, пакет не нужен!", т.к. уже много лет хожу со своей хозяйственной сумкой. Раньше это была зеленая эко-сумка из Ив Роше, сейчас хозяйственная сумка Эйвон. И плевать, что обо мне думают другие люди, когда я достаю видавшую виды складную сумку)

• В добавок я приобрела многоразовые мешочки, с которыми тоже можно ходить в магазин и складывать овощи/фрукты, которые собираетесь купить. Отличная вещь! В наборе 8 штук, хватает для всего необходимого)

многоразовые мешочки

Если стесняетесь, то можно просто дома хранить в них овощи. они долговечные и прочные, а самое главное, легко стираются.

• Сокращение потребления

Помню, когда родился первый ребенок, скупала детские вещички такими темпами, что зачастую ребенок перерастал, а вещи так и оставались неношеными. Тогда скопидомство не давало мне раздать эти вещи другим, все откладывалось "для второго ребенка". Как-то совсем не думалось на тему того, что разница в возрасте будет велика, так еще и второй будет другого пола.

Со вторым вышло проще: часть вещей осталась от первого ребенка, плюс стала осознанно подходить к покупкам. Чай не дефицит, впрок не закупаю, приобретаю вещички по мере надобности и не в промышленных количествах. Да с мальчиками и попроще, не нужны миллион рюшечек, заколочек, бантиков) Майка-поло несколько штук, штаны или шортики, красавчик!

• Термокружка, многоразовая бутылка для воды

Принести термокружку на работу было требованием работодателя. Вернее на общую кухню можно было принести стандартную чашку, но на рабочем месте могла стоять только термокружка. Пришлось озаботиться ее покупкой.

А потом пошло-поехало) Я живу в южном регионе, летом выходить на улицу в солнечный день без бутылки воды чревато... Особенно если идешь на прогулку с ребенком. Поэтому сейчас в арсенале пара-тройка бутылок для воды.

Также стараюсь меньше покупать чай в одноразовых пакетиках, больше беру на развес и завариваю в чайничках или специальных кружках, вроде этой, знаменитом заварничке с Айхерба.

• На пикники и другие вылазки на природу не покупаю одноразовую посуду, а беру с собой набор пластиковых тарелок задорного ярко-желтого цвета)

• Небольшая экономия.

Ахаха, конечно, экономя на покупке одноразовых пакетов вы не разбогатеете, но в любом случае сэкономите хоть чуть-чуть семейный бюджет. Как говорится, "копейка рубль бережет".

Вот такие вот скромные результаты получились.

Для начала рекомендую ознакомиться с книгой Яны Потрекий "Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма". Возможно, она тоже поможет вам пересмотреть свои взгляды на жизнь, тем более, что там не воиствующее наставление на правильный путь, а просто советы, которые можно принять во внимание. А можно и нет.

prizрекомендует
01.07.2020
Читаю абзацы про менструальные чаши и многоразовые прокладки - слово в слово мои впечатления о них Smile
и я с вами))
А мне чаши не зашли, а вот прокладкам не нарадуюсь. Никакой молочницы, никаких липких остатков на белье. Стираю раз или два за месячные, на 90 градусов в стиралке, в мешочках они прекрасно дожидаются. Вообще никаких проблем. В спортзал, правда, или когда одежда тесная, пользуюсь тампонами.
01.07.2020

у меня тоже такие))) в первый раз когда с ними пошла - муж сделал вид, что он не со мной Big smile
а сейчас сам напоминает, когда собираемся за покупками, чтобы их не забыла взять Smile реально очень удобные и прочные!
Что-то этом есть. Стоит задуматься.
01.07.2020
Согласна с Вами на 100 процентов. Тоже стараюсь покупать необходимое и избавляться от хлама. Правда, не всегда получается.
02.07.2020
Вот такой пакет наверно есть у всех Big smile я тоже думаю что пора ходить в магазин с тряпичной сумкой, чтобы не брать каждый раз пакет
02.07.2020
Люблю ходить в магазин с экосумкой-шоппером. Вот просто нереально крутая вещь! Удобно, что на плечо повесила и топаю домой, а руки свободные) Но это пока мой максимум... На многоразовые прокладки не соглашусь - говорят, что там столько всякой гадости заводится(
02.07.2020
а почему на рабочем месте только термокружку можно?
02.07.2020
Сеточки для овощей и фруктов просто находка ) .
Интересненько... полезная инфа
05.07.2020
Интересно было почитать, мой опыт примерно похож на ваш. К сожалению, у нас в городе пока некуда сдавать одежду. А все остальное. вроде бы, уже можно перерабатывать.
Если бы у нас в магазинах ставили отдельные баки еще для энергосберегающих ламп, а также для батареек и аккумуляторов, это было бы совсем замечательно. Вы не поверите, но во время ремонта в здании нам не то что ртутные лампы, но и РиДы пришлось везти в пункт приема за тридевять земель на личном транспорте.
23.07.2020
Спасибо за интересный отзыв! С упоением прочла. Я с вами))) Переработка, разумное потребление, мешочки, сумочки - это мое Big smile
Я уже лет пять пытаюсь переключиться на это самое осознанное потребление. От части и из-за того, что понимаю - ресурсы планеты не безграничны, но от части и просто из-за экономии. Времена нынче такие, что приходится думать: стоит ли взять новую вещь, действительно ли она нужна в доме..
18.01.2021
Мне нравится Ваш образ мыслей. Прихожу к состоянию жизньбезхлама