Опубликовано 25 Сентябрь, 2020 - 15:06

несколько раз

Привет!

Недавно увидела здесь, на Irecommend, отзыв на передачу "Битва экстрасенсов", где девушка удивлялась и возмущалась, что такая откровенно дурацкая передача идет уже так долго, при том, что многие из нас с вами понимают, что подобные шоу далеко не безобидны. И вспомнила про великолепный документальный фильм Бориса Соболева, где он тонко, с юмором и журналистской прозорливостью разоблачает "Битву" и экстрасенсов вообще. Решила пересмотреть. Теперь делюсь с вами отзывом.

Данный фильм несет в себе неочевидную для многих, но очень здравую идею: ряженые наглые волшебники-мошенники, настоящие клоуны, которые порой даже посредством собственной речи, одежды и атрибутики открыто насмехаются над людьми, имеющими несчастье быть слишком доверчивыми, делают на таких вот людях большущие деньги. И делают это холодно, цинично и без тени сочувствия, как и подобает настоящим преступникам.

Шоу "Битва экстрасенсов" и его младшие братья (всякие программки более мелкого пошиба) являются легализованными инструментами, с одной стороны, для восхождения на этот сомнительный Олимп, прости господи, экстрасенсов, а с другой - для делания денег телевизионщиками, ведь шоу с открытыми ртами смотрит много народу, позволяя плодить разные продолжения и т.д., да и для участия и победы в шоу сами горе-бизнесмены-экстрасенсы вкладывают различной величины "инвестиции", которые с лихвой окупаются, когда "маг" возвращается в родной город и начинает проводить пятиминутные приемы стоимостью в 15-500 тысяч.

Разумеется, ни о каких способностях там даже и речи не идет. Можно долго спорить о том, бывают ли экстрасенсы и люди со сверхспособностями вообще (я в это не верю), вспоминать премию Гарри Гуддини, которую никто пока не получил, но нет никаких сомнений, что на эти все шоу приходят исключительно люди с талантами артистов, психологов (а иногда и без особых талантов) и полным отсутствием совести. А может быть, еще и с глубокой ненавистью к людям...

Женщина в шапочке из фольги на шабаше ведьмы-зечки Бантеевой

Раскручивают все это дело и придают ему особый смак известные люди, актеры, фокусники, "звезды" (видимо, приспустившиеся с небосклона), которые в глазах многих людей являются тем самым доказательством, что происходящее на экране - не обман. Они оскароносно пучат глаза, открывают рты, качают головой и восклицают: "Вот это да! Как это так! Никогда такого не видел!"

Тем слаще смотреть фильм Бориса, где приятнейшие люди типа Башарова показывают свое истинное лицо (хотя, казалось бы, уж кто-то, а он-то его не раз показал).

Реакция а-ля "Чудак, ты думаешь, мне не плевать?"
Экстрасенсы при чистом эксперименте не показывают результатов? Ой-ой-ой, да не может быть!
Лоснящееся довольством лицо
Когда любимый бабушками не смотря ни на что "очаровашка" прямым текстом заявляет: "Дураки!" - ну, в смысле, люди, которые его смотрят и верят. "Я же актер!" - говорит он. И, ничуть не таясь, заявляет, что не жалко их, этих дураков, которые верят. Сами виноваты. Феноменально, конечно. Но этот откровенно отвратительный человек все еще выглядывает из голубых экранов. Впрочем, когда вспоминаешь все, что показывают на нашем ТВ, удивление ослабевает.

Кстати, сам Башаров после этой съемки пытался откреститься от всего, что наговорил. Убеждал, что это монтаж и его подставили. Соболев даже выкладывал в сеть рабочие материалы со съемок, чтобы явно показать, что это не так.

Вообще в передаче много такого, что прямо проливает бальзам на душу. Насмешки над "экстрасенсами", дача им ложных подсказок при выполнении заданий. Очень забавно наблюдать, как они включают актерское мастерство и разбавляют собственной фантазией информацию, которую им подсказывает редактор, выдавая это за провидение. Да-да, и это делают не какие-нибудь безымянные сошки, а те самые победители и финалисты битв, которые теперь на обмане людей уже сделали себе целые состояния.

Например, Анатолий Леденев, столяр по специальности.

шух вшух шух-шух-шух

В Интернете можно узнать много интересного о его биографии. Мне нравятся эвфемизмы, которыми описывается Анатолий в первой выданной поисковиком статье. Не двоечник, а:

Мальчик выглядел довольно развитым, но не проявлял большого интереса к учёбе в школе.

Не простой столяр, лишенный всяких талантов, а:

Без полноценного среднего образования у парня было немного вариантов продолжения учёбы, тем более что точные науки его не интересовали. В итоге он выучился на столяра-краснодеревщика в ремесленном училище, а также окончил курсы реставратора. Эти специальности очень нравились молодому человеку, он считал, что сможет реализоваться в этих сферах как творческая личность.

И все это могло бы быть просто забавно, если бы не одно но. Среди прочих волшебных способностей этого мага указана такая:

• Исцелить от какой-либо болезни. У Леденёва есть опыт излечения людей от онкозаболеваний.

Понимаете, да? И вот я даже не знаю, наверное, это и правда относительно безобидно, когда женщина, уже переступившая бальзаковский возраст, но так и не нашедшая того самого, приходит к магу за помощью, в N-ый раз отдавая за прием 18 тысяч рублей (на приеме над тобой делают "шух-вшшухх" и машут руками. А еще обещают какие-то там бело-золотые лучики. Подчеркиваю: далеко не первый раз. Т.е. прошлые разы остались без результата, но женщина не сдается).

Но ведь к этим бессовестным приходят люди, потерявшие последнюю надежду. Те, кто тяжело болеет, у кого тяжело болеют родные. Как не верить, если Башаров в телеке и сам (никто в мире науки) профессор Виноградов сказали, что экстрасенсы существуют! Разве магия не сильнее неидеальной медицины, не гарантирующей результата?.. Вот что страшно - люди верят и отдают последние деньги наглым откормленным противным мордам за то, чтобы потерять драгоценное время или просто быть оплеванными.

Структура фильма такова, что показывает этот бизнес со всех сторон. Кто туда приходит, как туда попадают, какие подонки остаются в тени, но приносят не меньше вреда обществу. Разоблачаются и те, кто, казалось, не подлежит критике, например, известная Джуна. Именно поэтому каждая из трех частей фильма по-своему ценна и интересна.

И все-таки мне ужасно понравилась вторая часть, где именитые экстрасенсы с важностью павлина, распушившего хвост, опростоволосились и удалились восвояси.

Интересны откровения тех, кто был задействован в шоу и точно знает, как это все работает. Немаловажен тот факт, что информацию они выдают, думая, что проходят кастинг на новое подобное шоу и т.д., т.е. находятся в безопасной вроде бы зоне, где о своей истинной сущности можно говорить открыто и честно. Например, вот этот мужчина утверждает, что сделал победительницей первого сезона невзрачную Наталью Воротникову, которая до программы кусок хлеба не всегда имела, а после стала зашибать состояния.

Перевоплощение самого Соболева в мага - супер. Очень смешно и поучительно.

Соболев перевоплощается в Светодара

«Отныне я — почетный экстрасенс России на основании решения ученого совета номер УС 0012, обладатель почетного диплома за многолетний труд во благо развития комплементарной народной медицины России и других государств мира, также как заслуженный целитель получил медаль за труд во имя жизни и еще я кавалер медали общественного признания "Мир экстрасенсов"».

Ужасно понравился "кастинг", устроенный Борисом и его командой, якобы на новое шоу про экстрасенсов. Например, очень смешной момент, когда приглашенным магам надо было угадать, кто стоит за ширмой.

"Я ощущаю, что там мужчина. Устал, хочет домой. Вроде даже какую-то песню напевает"
Вообще все это мракобесие показано очень тонко, грамотно, чутко. Борис - журналист, которого кто-то мог видеть по телевизору и узнать, а потому в нужные моменты прятался и наблюдал за происходящим со стороны. Информация, которую никто бы никогда не дал для передачи, разоблачающей экстрасенсов, выуживается с умом и знанием дела, обманным путем. И вот если бы в другой ситуации я бы сказала, что это подло, и осудила, то здесь это как никогда уместно и достойно аплодисментов. Клин клином вышибают, а злостных обманщиков очень тонко и талантливо вывели на чистую воду. Они это заслужили.

Единственное, больно и жалко смотреть на обманутых людей, которые делятся своими историями взаимодействия с экстрасенсами, именитыми и не очень.

Теперь, когда я вижу так называемых "экстрасенсов", всю эту их атрибутику, маскарад, мне становится одновременно мерзко и смешно. Они будто заложники своих гадких образов, которые им приходится отыгрывать с лютым презрением к публике и самим себе. Но деньги ведь не пахнут, а квартиры и дачи сами себя не построят, вот и приходится заложникам идиотских образов ездить на людском невежестве, наплевав на все законы морали. Работать за копейки - удел тех, кто им несет последнее, неудачников то есть, а они-то классные люди, заслуживают большего! Так они, наверно, думают, я не знаю. Но безобидными их не считаю и вижу преступную халатность в том, что вся эта ересь в 21-м веке продолжает работать без ограничений.

Здравствуйте. Мне все равно, я просто хочу денег.

Достоинства
  • Актуальная тема в фильме
  • Вызывает много эмоций
  • Голые факты не требующие доказательств
  • Дерзко, смело, потрясающе
  • Замечательный юмор и сарказм
  • Интересно
  • Много полезной информации
  • Очень важная информация в наше время
  • Прфессиональный подход
  • Разоблачения мошенников
  • Съёмки скрытой камерой
Недостатки
  • Жесткая подача для клиентов магов
Andropusрекомендует
Спасибо за отзыв Wink
Пожалуйста Smile
25.09.2020
тоже согласна, что мало частей! я бы еще посмотрела)))
25.09.2020
Да, они потом еще какие-то видео снимали с комментариями от сведущих людей, что-то такое, но оно уже скучно...
Тоже смотрела его
25.09.2020
да-да помню этот отзыв и я там коммент писала про этот фильм)) именно он мне открыл глаза) а ведь я тоже серьезно верила этим "победителям")
25.09.2020
Когда шоу только начиналось, я тоже верила, потом уже стала что-то подозревать... Stare
25.09.2020
Часто мелькает информация про этот фильм, после вашего отзыва точно посмотрю;)
25.09.2020
О, я бы тоже его хотела снова посмотреть как в первый раз, он правда интересный))
25.09.2020
После этого фильма написала целое письмо персонально Соболеву. С благодарностью. И с большой надеждой, что этих шарлатанов в один прекрасный день кто-то из обманутых людей просто кинет в багажник, вывезет в лес и битой хорошенько "выбьет" из них их "сверхспособности". Знаю очень мерзкие случаи, когда подобные "ведуны" немалые суммы зашибали на отчаянии и безнадежном горе. Ненавижу их за это! Сама бы битой лупила их. И суд присяжных бы меня оправдал.
26.09.2020
Я с вами согласна, что эти люди отвратительны. И мне не близки оправдания, мол, ну к ним же люди сами идут, они взрослые, делают сознательный выбор. И что теперь? Мошенники не преступники? Может, тогда вообще статью "мошенничество" уберем из уголовного кодекса? Люди же сами мошенникам деньги отдают Davie
Позиция людей, напрочь лишенных всякой эмпатии.
26.09.2020
Самое отвратительное, что когда после этих "битв" было продолжение спектакля в формате расследований преступлений, стало просто гаже некуда. У людей-то было реальное горе, реальные трагедии (гибли дети, умирали родственники) и эти ублюдки, зная, что ничем им не помогут, приезжали мордой торговать перед камерой. Просто днище! Не представляю, какие нервы надо иметь, чтоб исполнять подобную дичь.
26.09.2020
Так получается это все постановка???? Боже, я верила, что это честное шоу.
27.09.2020
Ну вам тогда точно нужно обязательно посмотреть разоблачение)