Опубликовано 4 Июнь, 2011 - 12:10

Обычно пользуюсь бумагой Paclan и очень ей довольна. А тут купили мне бумагу пекарскую VitAlux. Название, конечно, вдохновляющее. На коробочке написаны "хвалебные оды", обещания и заверения... Как обычно в общем!

Взялась я печь торт "Медовик". Обычно я нарезаю из бумаги 3 листа и мне их хватает на выпечку 15 коржей при температуре 180 С 5-7 минут каждый! Но тут прямо мистика, не иначе!
Первый испеченный корж еле отодрала от бумаги, второй - то же. Третий вообще разломился и т.д. Для каждого коржа мне пришлось отрезать новый лист бумаги и каждый раз одно и то же. Испорченную бумагу - в ведро. В мае я пекла "Медовик" аж 3 раза и у меня не возникало таких проблем. Итог: из 9 коржей 4 сломалось, полтора метра бумаги выброшено использовано, и много нервов истрачено.

Также эта бумага при выпечке деформируется и идет волнами, т.е. будь это бисквит - он на выходе станет не ровным. Когда бумага остывает, она становится ломкой.

Вообще все сегодняшнее мое действо мне напомнило мою юность, когда тортики пекла на промасленной кальке - периодически прилипало, калька рвалась и ломалась. А есть ли тогда смысл платить такие деньги за эту "кальку пекарскую", когда вон у меня дома ее целый рулон стоит?!

Не покупайте ни в коем случае! Я в этой теперь буду только тефтельки запекать, да продукты какие-нибудь заворачивать.

На фото 1: Коробка с бумагой пекарской VitAlux
На фото 2: Вот что обещают производители. Сбылось только одно - к противню не прилипло! (Смешно, блин!)
На фото 3: Бумага тоньше и менее скользкая
На фото 4: Снимаю бумагу с коржа вместе с нижним слоем
Недостатки
  • 100% не годится для выпечки из теста
  • Выпечка прилипает
  • Ломается
  • Не выгодна
  • Тонкая бумага
Ikebanaне рекомендует
Укажите, пожалуйста, производителя.
А то у меня другая бумага, но очень похоже оформление упаковки. Бумага тоже дрянь, вот и стало интересно тот же производитель или нет.
06.07.2016
ЦветикК, коробки уже давно нет, естественно. Посмотрела в интернете. Производитель: Концепция Быта (КБ Трейд)
Понятно, спасибо.
У меня ОАО "Троицкая бумажная фабрика", г. Кондорово, Калужской области.