Опубликовано 20 Июль, 2017 - 19:01

Всем привет)

Сегодня хочу рассказать о моих отношениях с уже известным банком Югра. Я давно являюсь вкладчиком этого банка, почти 2 года, но все хорошее рано или поздно заканчивается и мне придется расстаться с этим банком. Сразу извиняюсь, если будет сумбурно, пишу на эмоциях, так как жить 2 недели в ожидании не понятно чего, очень сказывается на психике(

Сумма в банке была у меня приличная + еще валютный вклад…И для меня было большим шоком, когда 10 июля ЦБ ввел временную администрацию. Первым делом хотелось бежать в банк за деньгами, но ничего положить, снять было нельзя. Сайт плохо работал, банкоматы вообще не работали. Поэтому пришлось ждать официальной информации от банка и Агентства по страхованию вкладов.

В интернете и новостях стало поступать различная информация, самое страшное было, это когда сказали, что возможно у Югры есть забалансовые вклады («тетрадки», не учтенные вклады) на сумму 75 млрд. руб., при общей сумме всех вкладов 180 млрд. Я была в шоке …Потому что, при забалансовом вкладе, получить страховые выплаты невозможно, так как вы не будете в реестре АСВ, и что бы попасть туда придется доказывать им даже через суд, а это время и деньги. Сейчас очень часто ЦБ отнимает лицензии у банков и я знаю, что есть люди, которым не выплатили их кровные деньги, которые они принесли в банк для сохранности. Я конечно была в стрессе и депрессии все это время. Но у меня была сумма, которая укладывалась в положенную по страховке, а именно в 1400000 руб. У тех, у кого было больше этой суммы, к сожалению, ничего не получат, как и юр.лица, шансы мизерные.

Выплачивать деньги решили раньше, положенного срока, а именно 20 июля…Но! 19 июля, за 3 часа до начало выплат денег во Владивостоке, Генпрокуратура направила в ЦБ ноту протеста о том, что бы деньги пока не выплачивали вкладчикам, так как по их мнению, ЦБ необоснованно ввела временную администрацию в банке. Тут стало вообще интересно…Потому что, что многие эксперты говорили, что выплатить 180 млрд. это будет сложно для АСВ, так как сумма выплат огромная и что будут проблемы потом в экономике. Поэтому многие люди были в напряжении, так как непонятно, когда вернут твои деньги и вернут ли вообще и от тебя ничего в этой ситуации не зависит.

20 июля с утра я побежала за выпиской в Югру, что бы знать сумму выплат. Выплату денег производило 5 банков, я попала по фамилии в Сбербанк. Я думала, что народу будет куча и весь процесс затянется, к тому же я переживала, что мои два вклада будут забалансовыми или сумма будет другая. Но я зря переживала, в отделении было 7 человек на выплаты и можно было получить всю сумму сразу. И да, я получила все до копеечке, чему была рада до безумия. Я решила забрать все, пока деньги дают, а то вдруг что-то поменяется не в лучшую сторону.

Мои выводы:

- на данный момент, я вообще не хочу связываться с банками, даже с крупными. Данная ситуация подорвала мое доверие к банкам. Да, все закончилось для меня хорошо, но в другой раз может не повезти.

-нельзя в одном банке держать свыше 1400000 руб. Потому что вам выплатят только эту сумму, даже если у вас 2-3 миллиона. Лучше всего держать деньги в разных банках.

-никогда не открывать валютный вклад, так как страховые выплаты производятся только в рублях. Получается, что у вас просто забрали вашу валюту, которую вы купили для сбережения, так как доллары и евро почти не подвержены инфляции, она очень маленькая и в данной ситуации я больше доверяю валюте.

-если ЦБ вдруг начинает проявлять повышенное внимание к банку, как это было с Югрой, то смело забирайте свои деньги из банка, потому что есть большая вероятность, что у банка могут отнять лицензию и вы будете 2 недели жить в ожидании и на нервах.

-если даже у крупного банка возникают проблемы, то я бы никогда не рекомендовала связываться с мелким банком, возможно у него будут «тетрадки» и тогда вам даже не смогут выплатить ваши деньги. А как мы знаем, у нас в стране огромная бюрократия и придется изрядно побегать, доказывая, что вы добросовестный вкладчик

По работе самой Югры

Я считаю, что это один из лучших банков и надеюсь, что все таки у них будет санация и лицензию оставят.

-мне нравилось у них расположение офисов, в Санкт-Петербурге почти у каждого метро есть их отделения.

-практически не было длинных очередей и долгой работы сотрудника. Даже когда в очереди было 5-6 человек, сам управляющий принимал у себя людей. Это очень приятно.

-хорошие проценты по вкладам. Да, это людей очень сильно подкупало, как и меня. Я обычно кладу на месяц, так как ситуация в стране постоянно меняется и вдруг надо будет купить валюты или просто на расходы понадобятся. При этом, даже снимая часть денег со вклада (если на 3 месяца), проценты не сгорают.

По итогу

Я считаю, что Югру просто решили убрать как конкурента. Крупные банки хотят доминировать в банковском секторе и возможно кто-то что-то не поделил с Югрой. Опять же, это мои домыслы, но многие люди, с кем я общалась в жизни и на форумах, пришли к такому же выводу.

Я думаю, что ситуация с Югрой, заставит многих подумать о том, а стоит ли так сильно доверять банкам, неся кровно заработанные деньги. Так как ЦБ в любой момент может отнять лицензию у любого банка, даже крупнейшего в России.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Почти нет очередей
  • Удобно расположены офисы
  • Хорошие проценты по вкладам
  • Хороший рейтинг
MissBonneyрекомендует
20.07.2017
Я обратил внимание, что проблемы у них начались в конце апреля, когда произошел большой сбой. В мае началась проверка ЦБ. Как только об этом я прочитал - бегом в банк за валютным вкладом.
На самом деле это проблема - выплата в рублях. Сейчас рубль сильно укрепился по сравнении с зимой - на этой конвертации можно сильно потерять.
  • 25.07.2016
    Добрый день всем! Буду первой) В конце 2014 года банк Югра заманил меня своим вкладом со ставкой 18,75. Предложение действовало всего неделю или около того, после чего процентная ставка была уже менее привлекательная.
  • 06.06.2017
    Являясь зарегистрированным пользователем портала "[ссылка] ", решила пару лет назад сыграть в БанкЛото. Для этого нужно было открыть вклад в одном из представленных на портале банков, на специальных условиях.
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 28.05.2013 - 11:16
    Отличный банк
  • 24.02.2017 - 18:27
    Восточный экспресс банк. Как не попасть на деньги
  • 17.07.2015 - 17:51
    Как закрыть счет связного банка он-лайн? Легко! Жаль что приходится расставаться с картой.
    Приветствую! Решила я рассказать о своем опыте использования карты связной банк. Открыла счет в данном банке давным давно, примерно 6 лет назад. Да да именно в кризисный 2009 год я открыла карту Связного банка, условия которой были очень выгодными.
  • 27.10.2013 - 07:25
    Однако...
    Согласна. Кредит в этом банке получить достаточно просто и быстро. Если бы не возникающие через раз "но". Я не буду говорить про огромный процент по кредиту, про это, в принципе, знают все, и, как следствие, видят, на что идут.
  • 14.07.2018 - 21:37
    Реальная переплата по кредиту-рассрочке. 💲💲💲 Как не "попасть"
    Доброго дня всем читателям Irecommend! Сегодня отзыв о моём опыте кредитования в ОТП Банк. Бывает, что клиент начинает рассказ со слов: "Угораздило же меня связаться... " Про себя так сказать не могу, оба раза решение было взвешенно и без торопливости.
  • 25.03.2012 - 22:16
    отзыв от самой злостной неплательщицы-это самый адекватный банк!!
    Мое знакомство с кредитами началось когда мне было 18 лет..Тогда я работала в банке в кредитном отделе,и мне самой захотелось взять кредит,вначале я взяла потреб на телефон,потом на фотоаппарат,потом взяла кредитную карту Ренессанса,и потом карту Джии Мани банка оформила...Вначале все было хорошо-я …
  • 15.08.2012 - 14:18
    Пользуюсь с 2006 года!
    Сейчас он, конечно, уже Росгосстрахбанк, но все-равно я его называю Русьбанком. Впервые обратилась в него в 2006 года. брала автокредит. На тот момент он по процентам и переплате оказался самым выгодным. Ни разу не было у меня просрочки за три года кредита.
  • 29.06.2017 - 18:06
    Московский кредитный банк МКБ, а куда ты дел мои деньги??? И хватит мне названивать!!! 1000 раз будьте внимательными, когда берете КРЕДИТ!
    Добрый день!   Я все-таки не понимаю, для чего со мной заключили договор на страхование имущества, когда у меня его нет? Сотрудник не читал мое заявление, в котором указано что имущества у меня нет?
  • 18.04.2022 - 16:18
  • 19.04.2022 - 13:42
    Рискнули и взяли ипотеку в столь тяжелое время. Лучше поздно, чем никогда. Ипотека от Сбербанка через ДомКлик.
    Словами не передать как нам надоело скитаться по съемным квартирам, да еще с двумя детьми. Трудно осознавать, что до сих пор у тебя нет своего угла. Купить квартиру без ипотеки для нас с мужем нереально, чего скрывать то. Да и ипотеки мы всегда боялись как огня.
  • 01.07.2022 - 06:36
    Выручай-карта перестала выручать. От любви до ненависти лишь один шаг - как мой восторг от выручайки плавно перетек в недовольство? Плюсы и минусы выручай-карты
    Всем привет!Как у большинства супер-маркетов, у Пятерочки есть свой выручай-карта, но в последнее время она совсем не справляется со своими задачами. Но об этом чуть дальше. Про выручай-карту я узнала давно, пару лет назад и довольно активно им пользовалась.
  • 13.06.2022 - 11:06
    Изменения в программе с 1 июня 2022 году. Как подключить. Как получить максимальный уровень бонусов. Потратить или обменять бонусы.
    У каждого банка есть собственная кешбек программа. Сбербанк предлагает держателем карт воспользоваться бонусной программой «Спасибо».   Подключить самостоятельно просто.   Отслеживать бонусы можно через приложение банка или установить собственное приложение «Спасибо».
  • 01.06.2022 - 20:11
    Как экономить, зарабатывать на валюте, потери в инвестициях, вывод денег с irecommend, история мошеннических действий с картой. Очень много лет довольна этой картой. Пользовалась многими банками, но Tinkoff Black - лучше всех
    Привет всем!   Карту Tinkoff Black я завела очень давно. Это было несколько лет назад. За эти годы, я пробовала другие банки, но не один не был на таком шикарном уровне, как Tinkoff.
  • 29.06.2022 - 18:54
    Лучшая карта РФ с кэшбеком 2022: Мир Сбер и Мир Киви! 👆 Как вернуть деньги по карте Мир за отдых, сэкономить на метро в Москве, купить Итальянскую обувь со скидкой 80%! 💰 В каких странах принимают карту МИР? 🌎 С картой Мир в Турцию, Крым, Ереван!✈
    Здравствуйте, дорогие друзья!   И хотя санкции сегодня изменяют мир, Мир не поддается санкциям!   О чем это я?   Ну конечно же, о карте, которая скоро, судя по всему, заменит для Россиян все остальные банковские карты!   И это карта...
  • 30.04.2022 - 14:17
    Хотите быть обманутыми и потерять сбережения? Хотите судиться и убить свою нервную систему?Тогда вам к ним! История о том как нас обманули и обокрали.Гадко и мерзко!
    Мой отец был застрахован в этом пенсионом фонде,и у него копилась там пенсия.К сожалению,он умер,не дожив до неё,и мы,как его родственники,имели право на получение его пенсии.(сумма накопилась довольно таки приличная) Как стало известно,мой отец,заключая с ними договор,не указал правопреемников в…
  • 10.04.2022 - 05:41
    Давай, до свидания! ⬇️ Падение с 5 до 1 балла ➤ "СберПрайм плюс" молча изменил условия подписки с 11 апреля
    Здравствуйте!   Мой отзыв посвящён изменению условий от 11 апреля 2022 года подписки "СберПрайм плюс" от Сбербанка, из-за которого мне пришлось переписать отзыв и снизить оценку с 5 баллов до 1 балла.   Предыстория. Я уже 2 года как «подсела» на доставку продуктов.
  • 💩 Неожиданно получить классический «развод на деньги из 90-х» от такой серьёзной «конторы» как Сбербанк. 🤬👎
    Представьте ситуацию… Вы заказали ролы. Вы смотрели на буклет с меню, сделали свой осознанный выбор, оплатили чек…И вам даже пришло подтверждение, пообещали привезти ВАШИ РОЛЫ. Но курьер привозит … ПИЦУ! Которую вы не едите, совсем. Этот продукт для вас не вкусный!
  • 14.04.2022 - 11:14
    Больше никогда... Для меня инвестирование потеряло всякий смысл. Вложила доллары, а вывела рубли
    Наверняка в самом верху ветки вы увидели хорошие пятизвездочные отзывы и вам захотелось поскорее вложиться, однако я призываю вас не торопиться, изучить ситуацию целиком и быть максимально критичными.