Опубликовано 9 Март, 2019 - 12:38

несколько дней
    945 гривен
  • Куплено онлайн (ссылка)

Про менструальные чаши я узнала уже довольно давно, но они вызывали у меня чувства то ли отвращения, то ли удивления... А потом о чашах начали писать известные блогерки, и вот именно про fun factory были только позитивные отзывы. Кусалась цена.

Я предложила подруге купить комплект и поделиться по одной чаше каждой - чтобы понять, подходит или нет. И вот, 6 марта мы стали обладательницами чаш. Взяли размер В.

Упаковка:

Чаши упакованы в коробку, внутри - инструкция, антибактериальный мешочек и две чаши. Указано на упаковке, что это 100% vegan продукт.

Материал:

Медицинский силикон высокого качества, достаточно плотный, чтобы раскрыться и держать форму, и достаточно мягкий, чтобы складываться и вводиться без проблем. Идеальный материал.

Форма:

Изогнутая форма лучше адаптируется под изгибы вагины, легче вводить, внутри вообще не ощущается. Размер В для обильных менструаций (вмещает 30 мл) и/или рожавших женщин. По опыту скажу, что мне ещё понадобится размер А, меньший. Так что даже если вы подали дважды (как я), берите сразу explore kit, т.е. 2 размера - А и В.

Использование:

Перед применением чашу нужно помыть с мылом. Вводить можно с лубрикантом, можно без. У меня хорошо получается без. Складывается двумя способами:

С-fold

Punch-fold

У меня и так, и так получается, С-образная форма сложения обычно раскрывается сразу.

Скажу так тем, кто сомневается. Это моя первая чаша и у меня получилось ее правильно ввести с первого раза, находясь в общественном туалете. Так что даже те, у кого лапки (как я) справятся.

В процессе ношения чаша не ощущается вообще. Доставать, выливать содержимое и промывать можно раз в 12 часов. Это ощущение полной свободы и комфорта! И нет риска СТШ, как при использовании тампонов.

Извлечение:

Довольно легко. Нужно немного потужиться и надавить на стенку чаши, чтобы "разгерметизировать" ее. Вуаля! Все гениальное просто.

Выводы:

Теперь я не вернусь к тампонам. Прокладки не использую уже очень давно, не могу из-за раздражения постоянного. А тампоны, хоть у меня и не вызывали проблем, но риск СТШ всегда маячил на горизонте.

С чашей - теперь чувствую себя в безопасности. Во всех смыслах. И - нужно было купить раньше!

Достоинства
  • Безопасность
  • Внушает уверенность в себе, в своих силах
  • Можно использовать 10 лет
  • Неощутима
  • Удобство
  • Экологичность
  • Экономия
Недостатки
Игоревнарекомендует
09.03.2019
12 ч держать в себе кровь, ну такое...
09.03.2019
Нет доступа воздуха - нет размножения бактерий)
Кровь в вас вообще всегда, сюрприз)
09.03.2019
менструальную кровь тогда можно носить и дольше по вашей логике, пусть гниет. а прополосканная чаша в общ раковине конечно же стерильна вместе с вашими руками)))
если что менструальные выделения не просто кровь, сюрприз.
тампон тоже можно носить по пол дня, а че, воздуха тоже нет. пусть себе гниет.
09.03.2019
Хорошо, давайте поспорим. В ваших словах и без того не хватает аргументов, но если вы хотите..)
1. Кровь не гниет. Причина гнили и неприятного запаха - бактерии, которые поступают с воздухом. Поскольку чаша присасывается и внутри создается вакуум, то нет доступа для бактерий. Кровь в чаше даже не имеет неприятного запаха, как на прокладке и тампоне.

2.Чашу можно промыть даже раствором хлоргексидина и без воды) на сделана из медицинского силикона, а не химически отбеленного хлопка. Значит не впитывает кровь, запахи, бактерии и прочее, в отличии от тампона и прокладки.

3. Тампон можно носить максимум 8 часов. И это для "легких" выделений. А в обильные дни менять каждые 3-6. И он как раз соприкасается с воздухом, так как выделения пропитывают его весь, и изнутри и снаружи.
09.03.2019
Бактерии не поступают с воздухом, они уже есть внутри, и на чаше, и на ваших руках, которыми вы там лазиете.
Кровь это питательная среда для этих бактерий.
О случаях стш во время использования чаши, уже сообщали. И это неудивительно.
09.03.2019
Ладно, хотите пользоваться куском ваты - велком)
09.03.2019
А вы откуда знаете, чем я хочу пользоваться?
Слава богу, сейчас в продаже полно гигиенических средств, так что в вате нет никакой необходимости.
09.03.2019
Забавное сочетание продукции и слова fun в названии ) "FUN FACTORY", "FUN CUP", сразу предвкушаешь безудержное веселье Big smile
10.03.2019
и правда, когда понимаешь, как это удобно - становится весело))) хотя основная продукция компании это конечно секс-игрушки))
09.03.2019
И нет риска СТШ, как при использовании тампонов.
Риск есть, и случаи были зафиксированы, так что...
10.03.2019
в % соотношении приведите данные, или в количественном, пожалуйста. Да, я тоже не сразу приняла факт, что капы намного безопаснее тампонов и уж точно комфортнее прокладок. Тоже сначала возмущалась "как можно в себе это носить". Пока не подучила матчасть.
Но каждому свое, кому-то нравится, кому-то нет. Для меня это точно спасение, и от кучи тампонов, засоряющих канализацию, стоки и природу вообще, и от неудобства постоянно помнить через сколько часов надо сменить очередной тампон. Про экономический аспект вообще молчу))
10.03.2019
Почему я вам должна что-то приводить? Про эти случаи опубликованы статьи в интернете, все есть. даже здесь в одном из отзывов приводили эти ссылки.
Мне без разницы, чем вы пользуетесь, просто вы не правы насчет отсутствия стш, что я вам и написала.
10.03.2019
Ок, я погуглю новейшую статистику. Та, которая мне была доступна (официальная, не спонсированная никем) сообщала об одном случае, который ВОЗМОЖНО был связан с использованием чаши. Спасибо за информацию, поищу и возможно изменю пост.
10.03.2019
стш возникает, если зол стафилококк присутствует во влагалище женщины, и для него есть питательная среда - тампон, чаша. Все средства, при которых кровь остается внутри - несут риски. Чашами пользуется меньше женщин, чем тампонами - которыми пользуются практически поголовно, возможно поэтому зафиксировано случаев меньше.
А так, никакой принципиальной разницы - с чашей даже хуже, т.к. кровь остается внутри дольше, размножается стафилококк больше.
Лично мой гинеколог резко против чаш, и тампоны рекомендует лишь как экстренное средство (бассейн, отпуск, мероприятие, спорт). А не для постоянного использования, тем более на ночь.
28.05.2021
Спасибо за хороший отзыв. Лайк вне сомнения! Но вот чашу использовать не стану. Вантуз она мне напоминает по форме и описанию действия. Выделения должны выходить из организма и не задерживаться в нем.