Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 21:22

Я бы до сих пор не знала, что такое пульсоксиметр, если бы не тяжелая болезнь мамы. За 10 дней ее пребывания в больнице, она прошла столько обследований, сколько некоторые люди не проходят за всю жизнь. Однако диагноз врачи так и не поставили. Не успели…

За это время я предпринимала попытки диагностики, которые доступны обычному человеку, для того, чтобы понять в чем дело. Неинвазивной диагностики, то есть той, при которой не нужно брать кровь. К таким методам диагностики относится использование пульсоксиметра, измеряющего степень насыщения кислородом артериальной крови (сатурацию), а также частоту пульса. Не лишним будет напомнить, что вовремя определить кислородное голодание организма - очень важно.

Сразу скажу, что покупала этот прибор в аптеке «Диамед» за 2480 р., из моделей фирмы Армед он самый дешевый и самый простой, без наворотов. Спросила у фармацевта про гарантийный талон, она без разговоров мне его дала, сказав, что гарантийный срок – 2 недели со дня покупки. Я конечно же удивилась, но проверять его и раздумывать времени не было, в палате меня ждала мама, в критическом состоянии.

Этот аппарат пригодится, в первую очередь, болеющим пневмонией, бронхитом, бронхиальной астмой, ИБС и другими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями; во вторую очередь, страдающим гипотиреозом, ожирением, утренними головными болями и дневной сонливостью.

Диагностика гипоксии (кислородного голодания) будет нужна также женщинам во время беременности и спортсменам для контроля физической нагрузки.

Этот аппарат приобретался для мамы, но пользовалась им по факту только я, так как она умерла на следующий день после покупки.

Принцип работы пульсоксиметра

Внутри прибора на одной стороне имеется датчик с 2-мя светодиодами, красным и инфракрасным, свет от которых, проходя через ткани пальца воспринимается фотодетектором, находящимся на противоположной стороне. Затем микропроцессор обрабатывает данные и выводит их на дисплей.

Принцип работы основан на том, что связанный с кислородом гемоглобин поглощает инфракрасные лучи, а не связанный – красные.

Внешний вид и управление

Оформление простое, ничего лишнего, пластиковый серый корпус с черно-белым ЖК-дисплеем.

пульсоксиметр Армед

Прибор имеет небольшой удобный размер 6.5 см. х 4 см. х 3 см., благодаря которому он поместится даже в самом маленьком кармане или сумочке, милое дело для командировок и туристических поездок. К тому же и весит он совсем ничего – 48 г.

Изначально находился в коробке:

пульсоксиметр коробка

Производитель: Китай

производитель

В комплекте помимо самого прибора идет ремешок на шею, две батарейки и паспорт-руководство.

пульсоксиметр Армед

Управляется всего лишь одной кнопкой. При первом нажатии аппарат включается, при втором – информация на дисплее переходит в другой (перевернутый) режим.

Как пользоваться

Нажимаем на кнопку включения и надеваем прибор на палец, как прищепку, до упора, но без лишнего давления и через 5-8 сек. дисплей выдает результат измерения. Можно кнопку включении нажать и после вставления пальца.

пульсоксиметр Armed

Пульсоксиметр сидит надежно, с пальца не соскальзывает. При надевании следите, чтобы верхний датчик находился ровно над нижним. Горит внутри красный свет – значит аппарат работает.

Гаджет работает от двух мизинчиковых батареек ААА. Они идут в комплекте (фирмы ANDALI). Поменяла их на более качественные.

пульсоксиметр

Инструкция повествует о том, как правильно эксплуатировать прибор и очищать его:

пульсоксиметр инструкция

пульсоксиметр инструкция

Моя сатурация и впечатления от использования

Я не считаю себя здоровым человеком, но и тяжелобольным тоже. В основном, прибор показывает мне 97-99%. Числовые значения достаточно адекватные.

В состоянии покоя у меня показания насыщенности кислородом варьируются от 93 до 98, после физической нагрузки – от 97 до 99. Пульс в состоянии покоя от 78 до 92, после физической нагрузки – от 100 до 120. Показания на разных пальцах отличаются незначительно.

Верхнее значение показывает степень насыщенности кислородом в процентах, нижнее – частоту пульса.

Моя сатурация и пульс сразу после сна:

пульсоксиметр Armed

В состоянии покоя:

в покое

После физической нагрузки:

показания после физической нагрузки

Измеряла сатурацию и у 3-хлетней дочери – 99%, в период бронхита – 98%.

Сначала я не поняла аппарат, он у меня отключался во время измерения, возможно дилеры не так, как нужно хранили товар. Со мной по электронной почте связались представители Армед и решили эту проблему. Техподдержка очень доброжелательная, теперь я не боюсь покупать что-либо этой фирмы.

Нормы сатурации

У здорового организма сатурация составляет 95-99%, при ниже 95% человек ощущает слабость, нехватку воздуха, а при сатурации ниже 90% нужно думать о госпитализации.

Пульсоксиметр может давать неадекватные показания при:

анемии

отравлении угарным газом

измерении на холодной руке

при недостаточном кровообращении пальца

при рядом работающих мобильном телефоне, телевизоре и других электро-магнитных приборах

при дрожании руки

наличии лака на ногте

наличии рядом источника сильного света

Снижение сатурации (насыщенности крови кислородом) при следующих болезнях может указывать на тяжелое их протекание:

1. Бронхит

2. Пневмония

3. Бронхиальная астма

4. Грипп

Чтобы правильно трактовать показания во время болезни, нужно знать показания этого же организма в относительно здоровом состоянии и отслеживать динамику.

Итог

К покупке рекомендую. И да, лучше покупайте на официальном сайте, а не у партнеров, так выйдет намного дешевле.

Франческа_К.рекомендует
03.12.2019
Добрый день, Уважаемый покупатель!
Благодарим Вас за отзыв об изделии ТМ "АРМЕД"! Поверьте, нам искренне важно получать обратную связь от Пользователей нашего товара. Вы помогаете нам стать лучше!
Пульсоксиметр YX200 относится к изделиям из эконом-сегмента, отличается простым управлением, информативным дисплеем, компактностью и надежностью. Прибор действительно оснащен черно-белым дисплеем, что делает его наиболее доступным для людей с разным материальным доходом.
Мы крайне удивлены, что Вы приобрели данный прибор в аптеке за 2480 р., при том, что у нашего официального Партнера – в розничных и интернет-магазинах [ссылка], установлена цена на пульсоксиметр данной модели 1 379 руб.. Кроме того, мы крайне обеспокоены тем, что организация, которая продавала Вам данный аппарат, сообщила о том, что гарантийный срок на прибор составляет 2 недели. Сообщаем, что данная информация абсолютно неверная, а именно Производителем Пульсоксиметра YX200 ТМ «АРМЕД» установлен гарантийный срок – 12 месяцев с момента покупки, в связи с чем Вы имеете полное право обратиться непосредственно к Вашему Продавцу с подозрениями на неисправную работу прибора, изложенными в письменном виде, в период всего гарантийного срока, и Ваш продавец не имеет права отказать Вам в его принятии.
Кроме того, отметим, что согласно Законодательству РФ, документом, подтверждающим покупку, который Вы обязаны предоставить при обращении в рамках гарантийного обслуживания, относится не только гарантийный талон, а чек или накладная. При наличии хотя бы одного документа, Вы имеете полное право на гарантийное обслуживание. Но, к сожалению, о возврате товара в данном случае речь идти не может, в виду того, что изделие является медицинским, а товары медицинского назначения возврату, к сожалению, не подлежат.
Нам искренне жаль, что из-за некорректного отношения одного из Партнеров ТМ «АРМЕД», у Вас сложилось негативное впечатление об изделиях и нашей Компании в целом. От лица официального Сервисного центра ТМ «АРМЕД» позвольте, пожалуйста, принести Вам свои извинения. Мы бы очень хотели решить сложившуюся у Вас проблему, и тем самым улучшить Ваше впечатление о торговой марке. Пожалуйста, свяжитесь с нами посредством электронной почты [ссылка]. Мы будем рады Вашему отклику, и сделаем все возможное, чтобы исправить данную ситуацию.

Спасибо.