Опубликовано 18 Январь, 2021 - 12:31

99 р

Я давно хотела купить силиконовый коврик для выпечки - но меня все-время останавливала достаточно высокая цена. Не хотелось покупать кота в мешке, я ведь не знала, каков он будет в деле.

И, увидев в Фикс Прайсе силиконовый коврик по весьма приемлемой цене, взяла на пробу - и в этом отзыве хочу поделиться своими впечатлениями.

• Силиконовый коврик из Фикс Прайса O'Kitchen
  • Размер - 40х30 см
  • Цена очень приятная - 99 рублей.
  • Произведен, естественно, в Китае.

Размер просто идеально подходит к моей духовке - и в жаровню помещается (хоть и края загибаются), и на противень, и даже в квадратную форму для выпечки умудряюсь его запихнуть без проблем.

Официальное описание от производителя:

Силиконовый коврик для выпечки, O'Kitchen, выдерживает температуру от -40°C до +230°C.

То есть этот коврик подходит как для выпечки, так и для заморозки - кстати очень удобно замораживать на нем домашние пельмешки и манты.

основные качества этого силиконового коврика:

- Коврик очень прост в применении.

- К нему ничего не пригорает - даже без использования масла.

- Его очень легко мыть.

- Он не впитывает запахов.

- После мыться просто сворачиваю - занимает минимум места.

На коврике есть разметка - удобно раскатывать по ней кружки, чтобы, например, сомса была одинакового размера:

Когда я пеку, я даже не смазываю силиконовую форму маслом - и к ней ни разу ничего не пригорело.

Сама поверхность коврика гладкая, словно маслянистая на ощупь - причем спустя 2 месяца регулярного использования и частых моек она так до сих пор и остается таковой.

В плане готовки силиконовый коврик намного удобнее пергаментной бумаги - я просто влюбилась в легкость, с которой это можно делать. И до сих пор не понимаю, почему я не купила его раньше?

Она намного упрощает процесс - просто расстилаю ее на противень, и выкладываю выпечку.

Выпечка получается хорошо пропеченной - можно не переживать, что она сгорит. Рецепт самсы

- на 1 стакан муки 50 г маргарина, 50 мл кефира и пол. яйца (я обычно готовлю на 4 стакана муки, получается 1 пачка маргарина и стакан кефира, и 2 яйца). Маргарин обязательно руками растереть с мукой, а не вытапливать.

- 1 ч ложка соли и половинка соды, гашеной уксусом,

- 2 яйца. Все тщательно вымесить - чем дольше, тем лучше месить, и на полчаса в холодильник.

Начинка какая угодно - это может быть мясо + лук, картошка + мясо + лук, тыква + лук + сливочное масло.

Кстати, если лепить самсу каждую отдельно, можно просто раскатать 2 больших блина, и получится вкуснейший пирог. И сверху намазать желтком + посыпать кунжутом.

Покажу самсу снизу - несмотря на хорошо прожаренную верхушку, благодаря силиконовому коврику низ получается абсолютно нормальным - как и должно быть:

Выпечка прекрасно отходит от коврика, даже если его не смазывать маслом. даже через 2 месяца регулярного использования к нему ничего не прилипает, не подгорает.

После использования коврик выглядит так:

Достаточно только сполоснуть его под теплой водой с небольшим количество средства для мытья посуды - и он снова готов к использования.

Я даже укладываю его в форму для выпечки - например, когда пеку шарлотку, манники или творожники (а делаю я это пару раз в неделю точно, дети едят творог только в этом виде).

И прям в таком виде отправляю в духовку:

Получается манник с "кружевными" краями:

Таким же способом готовлю творожник с ягодами:

Вообще силиконовый коврик здорово облегчил процесс выпечки - очень удобно, незатратно. А пеку я очень часто, практически ежедневно - в семье 4 человека, муж работает на удаленке, 2 растущих организма, да и я отсутствием аппетита не страдаю - и только регулярная выпечка помогает прокормить всю эту ораву.

Покажу теперь, что же стало с силиконовым ковриком за 2 месяца регулярного использования:

Пожалуй, все изменение касается краев коврика - выглядит он уже не так презентабельно. При мойке в края попадает вода, и она размачивает изнутри коврик - вот только единственный его недостаток. И потом, в процессе готовки, в эти края может затекать сок от выпечки (если это мясной пирог, например). И под действием температуры эти края начинаю словно обугливаться. Но на свойствах коврика это никак не сказывается - он совсем не утратил их.

На самом коврике тоже появились темные пятна. Но то - чисто визуальные проявления. К коврику по прежнему ничего не прилипает. Но все же планирую в ближайшее время заменить его на новенький - благо цена в Фикс Прайсе на него совсем не кусается.

Этот коврик полностью заменил мне пергаментную бумагу - очень прост в уходе, с ним получается вкусная и пропеченная выпечка, ничего не пригорает. Очень рекомендую.

✔️ Как сварить идеальное яйцо в мешочек? Таймер для варки яиц - очень крутая штука

✔️ Стеклянный заварочный чайник объемом 1,5 л за 600 р. Такой простой и стильный Риклиг

✔️ Сковорода из IKEA смаксэтта - пользуюсь ей ежедневно

✔️ Сковорода из IKEA смаксэтта - пользуюсь ей ежедневно.

✔️ Стол и 4 стула из Икеи за 13000 р. Массив сосны, натуральные материалы

✔️ Кухня моей мечты из Икеа Метод за 200 тысяч, с фасадами Будбин в сером цвете.

✔️ Пылесос Thomas для сухой и влажной уборки с водяным воздухоочистителем

✔️ Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод из Икеи - Мальм с 6 ящиками

Достоинства
  • Выпечка не липнет
  • Довольно легко мыть
  • Еда отлично отлипает
  • Легко хранить
  • Не нужно масло
  • Не пригорает, не прилипает
  • Нет постороннего запаха
  • Очень дешевый
  • Удобство
Недостатки
  • Пожелтел
  • Потемнел при использовании
Puzinkaрекомендует
Надо и мне купить
18.01.2021
я бы не догадалась коврик так использовать Smile
у меня есть подобный
Нужная вещь в хозяйстве Smile
18.01.2021
Можете рецепт самсы написать?
18.01.2021
Да, конечно - в сам отзыв добавила, под фото самсы, рецепт, по которому готовлю самсу.
18.01.2021
Обязательно надо у себя в магазине посмотреть, давно ищу.
Кажется, пора наведаться в фикс прайс!) Ваши вкусняшки вдохновили 😌😏
18.01.2021
Вот же, я даже купила его, но пока не использовала ни разу. А ведь только вчера отдирала пергаментную бумагу от пирога Big smile
19.01.2021
Пергамент сейчас тоже не дешев
18.01.2021
А мне крестная ещё год назад подарила коврик, а я его до сих пор в эксплуатацию не запустила🙃
Всё руки до него не доходят и времени не хватает, надо, что то делать.
Ой, какая красота Love Я самсу захотела Big smile
Хорошая вещь) Мне никак не попадается((( Найду, обязательно куплю
Какая выпечка Love
Блин, я-то на ВБ за 500 покупала Stare
19.01.2021
Спасибо, вот и я, все смотрела, но жалко было за 500 р брать, а тут просто находка - и цена хорошая, и к качеству особых претензий нет.
Ну все, таких вкусняшек насмотришься... Пошла хомячить 😀
19.01.2021
Отличная цена/качество, для выпечки еще не пробовала, для работы с тестом использую.
19.01.2021
Как всё аппетитно! Не видела такую форму в наших фп.
Какой классный Love
А я даже не видела такой коврик, если встречу тоже приобрету!)
23.01.2021
Есть 2 шт. и у меня!!
31.01.2021
Хорошо домочадцам живется!
13.02.2021
У них отличные коврики! После коврика с алика, который расплавился при 20 градусах, рискнула, использую много лет