Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 07:19

Я долго колебалась, стоит ли писать отзыв на столь знакомую всем с детства Ихтиоловую мазь. Но так как была совершенно сбита с толку сплошными положительными отзывами на Ихтиол, то решила взять на себя смелость рассказать о личном опыте взаимодействия с Ихтиоловой мазью. А вернее о том, как она ничегошеньки не смогла поделать с моими гнойными прыщами.

Для чего применяла: Первое официальное знакомство с Ихтиоловой мазью состоялось 18 лет назад, когда на заре юности меня стали одолевать гнойные прыщи на лице. Потом в виду своей полной неэффективности эта мазь была где-то на целое десятилетие хорошо забыта, до того момента пока у меня не соскочил гнойный прыщ на теле (под грудью), и хирург мне назначил Ихтиоловую мазь. Ихтиол не смог поспособствовать тому, чтобы гнойник прорвало самостоятельно, и в итоге его пришлось вскрывать хирургическим путём. И дабы совсем не утомлять Вас примерами из моего прошлого, перенесёмся в современность. Этой осенью у меня на губе образовался гнойный прыщ, который упрямо засел и не хотел убираться восвояси. Помимо эстетического аспекта, прыщ сильно болел. И вот тогда мне бы пойти к врачу, но я занялась самолечением, наткнувшись на восторженный отзыв про Ихтиоловую мазь и о том, как замечательно вытягивает она всё ненужное. Я решила попробовать, людям же помогает…

Об Ихтиоле: эта мазь представляет собой очень густую субстанцию чёрно-бурого цвета с весьма неприятным едким запахом.

Состав: состав «Ихтиоловой мази» двухкомпонентный:

Основное вещество - ихтиол

вспомогательное – вазелин

Что же такое ихтиол? Оказывается, это абсолютно природный компонент:

Ихтиол - Это результат сухой перегонки битуминозного камня из сланцевых залежей мезозоя, состоящего из бесчисленного множества останков рыбы, планктона, морских млекопитающих, водорослей и всего того, чем богато морское дно. Понятно происхождение названия – рыбный (ichthammol значит рыба) или сделана из рыбы.

Стоимость: Когда узнаёшь цену этой мази, то отчётливо понимаешь, почему она так популярна на территории России. Флакончик стоит около 90 рублей. Причём одного флакончика хватает надолго, мазь из него убывает медленно.

Лечение прыща: Мазала я свой гнойник очень щедро, не жадничая мази. Мазь наносила с помощью ватной палочки. При контакте с кожей, замёрзшая в холодильнике Ихтиолка согревается и начинает даже немного расползаться в стороны. Мазь применяла 3 раза в день, могла себе позволить такую роскошь, так как была на больничном, и на улицу не выходила.

Главный недостаток:

1. Отсутствие результата. Причём, где-то встречала информацию, что кто-то помазал прыщ Ихтиоловой мазью на ночь и уже к утру (!) всё вытягивало. Не верю! Я мазала целую неделю. И что? А ничегошеньки: прыщ даже на граммульку не уменьшился да и назревать не стал, гнойное содержимое не вытянулось. Он как будто застыл в своём развитии и баста. Кроме того, по-прежнему вызывал болевые ощущения. Из заметных сдвигов - началось шелушение вокруг прыща, но от него дискомфорт только усиливался, да ещё чуть краснота спала, но от этого мне легче не стало. Так что в моём случае вытягивающие, а тем более противовоспалительные свойства у Ихтиоловой мази оказались, мягко говоря, очень жалкие.

Фото До:

Фото После:

Заключение: Таким образом, я делаю для себя окончательный вывод, что Ихтиоловая мазь не эффективна в случае гнойных прыщей. По крайней мере против моих прыщей – глубоких и вялотекущих. При этом приходится терпеть её резкий неприятный запах, когда мажешь лицо. Ихтиоловая мазь не только не вытягивает гной, она даже не способствует тому, чтобы прыщ либо больше назрел, либо начал рассасываться. Не знаю, как у остальных людей, но на мне Ихтиол не работает, не даёт желаемого результата. Всё-таки я всё больше убеждаюсь, что нужно обращаться к современным средствам от прыщей, а не хвататься за дедовские способы лечения, которым не по силам стать спасительной соломинкой. Однако, конкретный прыщ всё же удалось вылечить этим примитивным способом.

Юлия Балашинане рекомендует
не знала от таком средстве,теперь и подавно не хочу)
до и после, конечно, видно, что как было так и осталось, я такие прыщи выдавливаю со спиртом, вначале пару дней подсушив и все нормуль Wink
Эффект не радует(
01.02.2018
Как-то была она у меня сто лет назад. даже вспомнить не могу, что я с ней делала.
01.02.2018
В таких случаях Левомеколь использую.
02.02.2018
А я мазь цинковую Smile
02.02.2018
Ни разу не пользовалась такой мазью
04.02.2018
Многим мазнь нравится, а я не понимаю чем.
06.02.2018
Ох, чем в итоге этого "гостя" убрали?
15.02.2018
вероятно проблема изнутри. мне помогает или антибиотик пару дней или мазать прополисом.
28.03.2018
Это не гнойный прыщ, а лабиальный герпес.
06.08.2019
Я тоже это заметила, такие прыщи на губах просто так не выскакивают.
22.04.2018
Лично я вижу что воспаление тканей уменьшилось и сама головка подсохла.
24.09.2018
Фух, я после одних положительных отзывов даже как-то расстроилась и подумала, что со мной что-то не так) Мне тоже она не прошла, зато после этой мази обнаружила одну побочку - лицо стало сиять как блин, ничто не помогает избавиться от жирного блеска, приходилось выжидать несколько дней пока всё пройдёт, хотя наношу точечно.
27.08.2020
Это не прыщ! Это герпес! Как можно было это не понять?! Естественно мазь котрая помогает при обычных воспалениях (в следствие закупорки пор кожным салом и дальнейшем воспалении) не поможет при вирусных! Вирус герпеса вообще не излечим, а его проявления плохо поддаются даже симптоматичечкому лечению специальными ПРОТИВОВИРУСНЫМИ препаратами. Так что, конкретно в этом случае - "грешить" на мазь глупо
25.01.2021
Значит вам просроченная мазь досталась! Когда я нанесла на свои подкожники . За день они уменьшились в двое ! Я от результата в шоке!
10.06.2021
Это не прыщ, а герпес.
26.06.2022
Герпес ихтиолкой не лечат, для этого используют другие препараты.