Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Август, 2018 - 19:59

900 руб

Жанин, опыт применения 2 года. Борьба с эндометриозом. Попытки перейти на другие ОК.

Начну с предыстории, как я пришла к приему КОК Жанин. Заранее извиняюсь, если отзыв покажется длинным. Но просто не могу не поделиться, потому что эта болячка – ЭНДОМЕТРИОЗ отравляет мою жизнь. Может кому-то мой отзыв окажется полезным.

Года через четыре после родов (родила я дочку в 22 года) у меня стали приходить очень обильные месячные, со сгустками. Меня буквально заливало в эти дни. Приходилось пользоваться и тампонами и прокладками, чтобы не бегать постоянно менять прокладки и спокойно работать. Хотя даже при таком способе случались казусы. Хорошо, что в кабинете у нас сидели только женщины. Но к врачу я не обращалась, думала, что мне просто не повезло и ничего тут не поделаешь. Так прошел не один год. К обильным кровотечениям во время критических дней прибавились сильные боли. Если раньше мне хватало таблеток но-шпы, то теперь я пользовалась анальгином, пенталгином, темпалгином, нурофеном. Позже они перестали мне помогать с обезболиванием в эти дни. Я очень мучилась, на работе эту боль терпеть было реальной проблемой. К врачу так и не шла(( Пока кто-то не подсказал мне обезболивающие таблетки Кетанов. Мы с ними быстро подружились. Они реально мне облегчили жизнь, я просто ожила, ужасные боли отступили. Но, ни что не вечно. Произошло то, что мой желудок отказался принимать Кетанов. Где то через пол часа после приема, начинались дикие рези в желудке. Приходилось глотать еще таблетки для желудка (омепрозол, фосфалюгель). Короче несколько раз приходилось отпрашиваться с работы, ехать домой и корчиться там от боли и кровопотери. Дошло даже до того, что я падала в обмороки ночью. Сил не было совсем. Потом я попала в больницу, т.к. не останавливалось кровотечение. Там мне сделали выскабливание и сказали придти через 2 недели за результатами гитероскопии. И что вы думаете, я опять никуда не пошла(((, так как была погружена по уши в работу, и здоровьем мне заниматься было некогда.

Через какое-то время я уволилась с работы и наконец дошла до гинеколога. На тот момент мне было 32 года. Муж сказал: «Никуда не устраивайся, пока не решишь проблемы со здоровьем». Мне сделали УЗИ, диагноз: Эндометриоз. Аденомиоз. Я сдала анализ крови коагулограмму на свертываемость. И мне назначили КОК Жанин. (К сожалению фотографий у мен нет, т.к. сейчас уже не принимаю этот препарат). На мой вопрос, почему именно Жанин сказали, что нужен КОК с гестагенным компонентом диеногестом. И сказали, что пить мне придется их до климакса, т.к.эндометриоз не лечится, а ОК сдерживают его рост. И если ничего не пить, то будут бесконечные операции.

Итак, Жанин – это монофазный низкодозированный комбинированный оральный контрацептив, в составе которого " этинилэстрадиол 30 мкг + 2 мг диеногест". Сразу скажу, что у Жанин есть более дешевый аналог – Силуэт, состав у него такой же ("ЭЭ 30 мкг+2 мг диеногест"). Когда были финансовые проблемы, я покупала Силуэт, разницы не обнаружила.

Как принимать. Я начала принимать их в первый день менструального цикла. В упаковке 21 активная таблетка. Потом следует 7-дневный перерыв, в течение которого приходит кровотечение отмены.

Плюсы:

1. Боли исчезли. Это самый жирный плюс. Месячные приходили где-то на 3 день 7-дневного перерыва. Были не обильными, безболезненными и не долгими (3-4 дня).

2. Волосы. После нескольких месяцев использования я стала замечать, что волосы перестали вообще выпадать. Расчесываюсь – на расческе ничего нет, моюсь в душе – сток чистый. Они стали густыми, объемными и перестали жирниться, хоть неделю не мой. По этому плюсу я скучаю.

3. Кожа. На момент начала приема Жанин проблем с кожей у меня не было. На таблетках тоже все было хорошо, и после отмены ничего не высыпало.

4. Грудь выросла на один размер.

Минусы:

1. Первые дней пять мучила жуткая тошнота после приема таблетки. Как будто токсикоз.

2. Болезненность в груди. Постоянная.

3. Повышается аппетит. Я поправилась. Постепенно и незаметно за 2 года вес вырос с 52 до 59 кг. Возможно, я виновата сама, т.к.не контролировала свой аппетит. На меня нападал дикий жор. Мимо пекарни вообще не могла спокойно пройти. Плюшки, пирожки, пироженки….Хотя раньше я обжорой не была.

4. Появился целлюлит.

5. Часто возникали колющие боли в правом боку. Видимо, надо было соблюдать диету. Гормоны и так дают нагрузку на печень, поджелудочную. А еще и не правильное питание, на которое меня тянуло благодаря таблеткам.

6. К концу 2 года использования начали проявляться вены, которых у меня обычно не видно.

Кстати, Жанин пыталась заменить еще на Клайру. В ней тоже содержится диеногест. Но это многофазный препарат. И последние таблетки в пачке содержат только эстрадиол. Видимо поэтому на них у меня опять вернулись боли. Хотя переносится она хорошо, намного легче, чем Жанин. Хотела ее пить, терпела три месяца, но боли не отступили. Вернула Жанин.

Потом я сделала перерыв на три месяца. Боли вернулись. Я не выдержала и начала опять пить Жанин. В этот раз все пошло не так:

1. Тошноты при начале прима не было.

2. Грудь не болела.

3. Но на середине пачки начали дико болеть вены. Прям гореть. И поднялись к поверхности кожи очень сильно. А в конце пачки начало подниматься давление. Хотя оно у меня сроду не поднималось. Пониженное бывало, а повышенного нет.

Пришлось, после консультации с врачом, убирать Жанин. На выбор предложила микродозированные (20 мкг ЭЭ вместо 30 мкг ЭЭ в Жанин): Джес, Логест попробовать.

Я выбрала Логест. Пила три месяца, но, к сожалению, он не убирал боли во время кровотечения отмены. Временно прекратила прием. Сделала УЗИ. Результат: вернулся эндометриоз и еще появилась эндометриойдная киста на левом яичнике 20мм*19мм. И так как боли мои отдают еще в прямую кишку, то врач сказала, что у меня скорее всего спайки в кишечнике((.

Далее мне предлагали начать пить Визанну. На что я никак не могла решиться. Но в конце концов решилась. Отзыв об этом препарате напишу позже. А вообще закончилось все лапароскопией (о ней тоже как-нибудь напишу)).

Рекомендовать или нет препарат, сказать сложно, так как гормоны - это все очень индивидуально. В целом Жанин со своей задачей справлялся. Я бы пила его дальше, если бы не проблемы с венами. Но если бы у меня не было этой дурацкой болячки (эндометриоза), я бы выбрала КОК полегче. Например, Логест. На нем я чувствовала себя как обычно, как будто ничего не пью.

Написала отзыв (вот ссылки) на Визанну и Лапараскопию

Достоинства
  • Безболезненные КД
  • Безболезненные месячные
  • Волосы становятся менее жирными
  • Критические дни укорачиваются
  • Надежный контрацептив
  • Увеличилась грудь
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Болит грудь и набухает
  • Болят вены
  • Уменьшает либидо
  • Целлюлит
R sovaрекомендует
27.11.2018
начала пить в первый день цикла но на следующий день менустрации пропали,незнайте это нормально?А так побочных у меня нет ))
27.11.2018
Я думаю нормально. На КОК менструации становятся более скудными и заканчиваются быстрее. Я тоже, когда начинала пить, на второй день уже количество резко сокращалось.
22.01.2020
Скажите, пожалуйста, эндометриоз вернулся на фоне приёма Логест, или вы перестали принимать ОК и через какое-то время эндометриоз вернулся?
23.01.2020
Да, на фоне Логест эндометриоз вернулся. Логест видимо его не сдерживает. Боли на нем вернулись. Позже мне назначили Визанну. А потом операцию сделала.
24.01.2020
Очень жаль, т.к. мне после операции сначала назначили Визанну на 4-5 месяцев, а дальше Логест... Спасибо за ответ
24.01.2020
Ну может вам подойдёт. У всех по разному бывает. Для меня он слабоват оказался. Знаю, что некоторые с эндометриозом пьют Клайру, но мне и она не пошла. Тоже боли возвращались на ней. Сейчас опять начала пить Визанну, после второй операции. Если нормально пойдет, постараюсь ее подольше пить. Сейчас говорят Визанну можно долго принимать. У нее кстати наконец вышел аналог Алвовизан называется. В составе тоже только диеногест без эстрогена. Стоит где то 1800 (Визанна 3000). Хочу попробовать потом на него перейти.