Опубликовано 29 Июль, 2020 - 10:51

• Куплено онлайн (ссылка)

Вышивка - это мой антистресс и релакс-терапия. Не удивительно, что благодаря карантину желание творить вспыхнуло вновь. как результат несколько оконченных работ и парочка действующих процессов.

Так что буду заваливать вас красотой)))

Сегодня хочу показать вам картину, вышитую по схеме Дарьи Мастраковой. Это очень приятная и талантливая девушка. Люблю её работы из-за очень логичных фрагментов цвета, плавных переходов, чёткость рисунка и отсутствие ненужных одиночек. Зачастую используется крест, полукрест в 2 нити, бэк в несколько сложений и разных цветов, изредка бывают четверть кресты, но они всегда оправданы. Также приятно, что все схемы проходят первоотшив и поступают в продажу только после этого. А значит это не просто скрин с программы, а уже живые крестики.

Это авторская схема, а значит комплектация материалами полностью на вас. И если нитки DMC по ключу обязательны, то выбор цвета основы - это отличная возможность обыграть рисунок, а каунт обеспечит вам комфортный процесс.

Меня всегда завораживало, как из первоначальной иллюстрации художника появляется схема, а потом отшив

Давайте рассмотрим ТТХ схемы подробнее:

• Она небольшого размера, всего 109*120 крестиков

Поэтому вам понадобится небольшой отрез ткани, стандартных 50*35 хватит, если вам нужен 14 каунт, а если вышиваете на 16, то подойдет даже самый маленький отрез 25*35. Это всё важно, так как влияет на себестоимость готовой работы.

Я предпочитаю равномерку Мурано 32 каунта и вышивку через 2 нитки основы, получается 16 каунт Аиды, но более красивый фон.

• Много бэка. Его действительно много, практически 1/3 от всей работы. Но он оправдан, придаёт чёткость, это оправдано при таком малом количестве крестиков. Но будьте готовы потратить на него вечера 2 или 3.

Бэкстич - это название шва "назад иголку", контурного шва или, попросту говоря, обычная окантовка. Техника бекстич используется для того, чтобы выделять контуры вышивки, особенно при прорисовке и вышивании мелких деталей: веточек, цветочных прожилок, элементов человеческого тела и др.

• Кресты и полукресты в 2 нити. Это просто бальзам на душу после 5 ниточных полукрестов Дима. Также такая равномерность в количестве сложений придаёт ровность полотну. Нету выпуклостей и ямок, но при этом объёмность не страдает.
  • В работе 31 моток мулине, но 31 сольный оттенок и 9 блендов. Каждого цвета нужно не больше чем 0,3 мотка, поэтому при богатой палитре домашних запасов можно вполне пособирать остатки. Заковыристым был только оттенок-новинка 16, просто в оффлайн магазинах его не было, пришлось заказать доставку и в придачу пару наборчиков.
  • Вышивалось не так чтобы легко, но интересно. Трудновато было с ягодками - они маленькие, но цветов 5-6 нужно для плавного перехода. Закрепки частые. Но в тоже время можно отдохнуть на кружке и зелени- там большие фрагменты одного цвета.
  • Рисунок очень летний, яркий, сочный. Ягодки земляники, горчично-жёлтая кружка, зелёные листики , бабочки и шмель. Все пропитано летней атмосферой, сразу вспоминаются каникулы у бабушки
  • Купить схему можно в магазине дизайнера на ETSY, через ЛС в инстаграмм (@dashuta_stitch) или через другие магазины Пока еще действует цена предзаказа 250 рублей
  • Схема высылается в формате pdf и saga (xsd) а значит можно распечатать на бумаге или же вышивать с помощью pattern maker или crossstitchsaga. Я уже несколько лет не могу обойтись без Саги и все схемы или покупаю сразу нужно формата или ищу перенаборы.
  • Работа вышилась за 16 дней. Можно было бы быстрее, но были вечера, когда не получалось уделить достаточно времени. Я планировала ее закончить через 10 дней и при моей нормальной скорости это норма.
  • В качестве основы была молочная Мурано

А вот немного этапов отшива

В целом я очень довольна результатом, а также в полной мере получила сеансы цветотерапии в процессе вышивки

Спасибо за внимание, Лена!

А вы знакомы с схемами Даши Мастраковой?

Каких свободных дизайнеров можете посоветовать?

Еще о вышивальном:

Бюджетные ножнички

Набор мулине

Картина "Поздняя осень"

Производитель схем по картинам известных художников

мулине СХС

MysteriousTimeрекомендует
29.07.2020
Даже не верится, что это вышивка Love
Спасибо Smile мне очень приятно
29.07.2020
Оригинальная, люблю вышивки с цветами и фруктами. Но сама не могу, зрение не очень...
29.07.2020
Это моя первая работа подобного плана за последние лет 10. Как-то не тянуло. Предпочитала пейзажы. А тут понравилась именно свежесть сюжета Smile
29.07.2020
Шикарная работа! Живая и с душой...
Спасибо огромное! Smile
15.03.2022