Опубликовано 22 Январь, 2022 - 16:14

Здравствуйте!

Когда–то я узнала об этом препарате именно из отзывов на Айрекоменд, купила его на всякий случай и очень надеялась, что Ибуклин Юниор так и останется в черновиках и я не напишу о нем отзыв, так как не воспользуюсь. Так было и с жаропонижающими свечами Анальдим, когда–то. И, конечно же, представился случай применить препараты.

Скажу честно, Ибуклина я откровенно боялась, так как препарат этот комбинированный, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол. Это, так сказать, тяжёлая артиллерия против температуры.

Он оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

В картонной коробке бело–голубого цвета находится два блистера с таблетками.

Таблетки розового мимишного цвета, небольшого размера и пить их не нужно, так как они диспергируемые. То есть таблетку нужно растворить в чайной ложке воды.

Она быстро начинает растворяться и в итоге получается жидкость розового цвета с примесью. Она не густая, обычная вода с вкраплениями.

Производитель хоть и старался видимо сделать вкус детским, но не вышло. Жидкость имеет запах и привкус мяты и горечь. Как горькая зубная паста и бедные дети, которым итак плохо, но приходится ещё вот это вот глотнуть. Лучше сразу дать запить большим количеством воды.

Показания препарата Ибуклин Юниор®
Применяется у детей от 3 до 12 лет:
лихорадочный синдром;
болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;
в качестве вспомогательного ЛС: тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Думаю, что многие знают, что эффективность обоих компонентов намного выше, чем по отдельности. В таблетках содержится 100 мг ибупрофена и 125 г парацетамола. В инструкции есть режим дозирования причем правильный по весу, а не по возрасту.

Разовая доза — 1 таблетка, но тут смотрим на вес. Моя дочь весит 24,300 и я давала ей 1,5 таблетки.

Суточная доза препарата тоже зависит от возраста и массы тела ребенка.

3–6 лет (13–20 кг) — 3 табл./сут; 6–12 лет (20–40 кг) — до 6 табл./сут.

Если у ребенка есть нарушения функции почек или печени, то перерыв между приемами должен быть не меньше 8 часов.

И самое страшное для меня — если дал Ибуклин Юниор, в котором есть и ибупрофен и парацетамол, то уже чередовать с чем–то ещё не получится. А нужно использовать именно Ибуклин Юниор при повторном повышении.

В случае дочери понадобилось всего эти 1,5 таблетки.

Я дала лекарство в 19.40 при температуре 38,8. У ребенка температура почти всегда сопровождается белой лихорадкой, соответственно я должна была дать ещё и но–шпу как делаю всегда при этом состоянии, но в этот раз не дала, а использовала Ибуклин Юниор соло. И уже в 20.00 температура стала 38,5. В 20.40 — 37,1, а в 21.40 — 35. Ещё через полчаса она снизилась до 34,7.

И это я мерила ртутным градусником. Если бы электронным, ещё б подумала, что занизил.

И начиная с 10 вечера на протяжении всей ночи до утра я грела ребенка всеми доступными способами. Три теплых одеяла, четыре пары носков, грелка с кипятком в ногах. Плюс свое тепло, теплый чай постоянно и ничего не помогало. Изначально, когда температура была 34,7 дочь резко пропотела, я поменяла одежду, но кожа все равно оставалась холодной. Только в 7 утра температура стала 36 и никакие методы отогрева не помогали, она самостоятельно поднялась до 36. Но уже в 10 утра снова была 38,7.

Сказать, что я испугалась — это не сказать ничего. Такого резкого и сильного снижения я не ждала и вообще не хотела, потому что 34–35 ещё похуже чем высокая.

На утро была запись к врачу, которая сказала, что такой эффект у Ибуклина Юниор сплошь и рядом.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства. Но я таким образом не применяла Ибуклин и при повторном повышении температуры пользовалась свечами на парацетамоле. Во всяком случае я уверена, что до 35 так резко они не понизят.

Безусловно, препарат работает. Но слишком агрессивно, на мой взгляд. При этом, он смог справиться с белой лихорадкой даже без Но–шпы.

В каком–то отзыве я читала, что автор настолько уверена в Ибуклине, что может дать его ребенку и спокойно уснуть, зная что он 100% подействует. Я вот вообще теперь не уверена и уснуть точно бы не смогла, зная что он может понизить температуру так сильно.

Поэтому рекомендовать я его буду, но в самых крайних случаях. У моей дочери всегда температура сопровождается белой лихорадкой и я должна ей ее сбивать уже начиная с 37,5–37,8. Но Ибуклин я все равно побоюсь применять и выберу парацетамол. А вот если температура уже зашкаливает, ребенку плохо и ничего не помогает, тогда Ибуклин допустим. Но это чисто субъективно и если реакция вашего ребенка на препарат нормальная, то почему нет. А в целом, желаю, чтобы таблетки так и остались лежать в аптечке без дела.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Недостатки
  • Может вызвать рвоту
  • Не самый приятный вкус
  • Обязательно сразу запивать водой
  • Принимайте осмысленно
  • Противный вкус
  • Сбивает слишком сильно
Lapatusik86рекомендует
22.01.2022
Ужас какой!Какое страшное средство,при такой низкой температуре у детей коллапс может настать(вообще ниже 36).
22.01.2022
Отош. Хотя я всю жизнь при простуде имею температуру 35. Всегда так было, поэтому вечно больничный отказывались давать Big smile
Но когда у ребенка такое видишь, очень страшно
23.01.2022
Да,знаю людей, которых такая темпа в норме.Но это если в норме.А не от лекарства так поехала.Странно,что не давали,не только же на темпу надо ориентироваться…
23.01.2022
Вот–вот, это было бы смешно если б не было так грустно) сопли до колен, голос пропал, горло красное, а температура 35 и не дают больничный Big smile
23.01.2022
Я бы на нервах скорее всего бы истерику закатила и к заведущей пошла,потому что когда болею,я нервная😹
24.05.2022
В инструкции написано разовая доза 1 таблетка!!!!! Как можно было дать на 24 кг 1,5 таблетки и удивляться, что так упала температура ? Следуйте инструкции и не превышайте дозы!
24.05.2022
Вот именно, глазами инструкцию читайте. И восклицательных знаков поменьше, а то клавиатура залипнет.
24.05.2022
Вот именно глазами, а не как вы.
13.12.2023
В инструкции указана 1 таблетка для вашего веса, где вы 1,5 увидели?
Боже... почему я раньше не прочла ваш отзыв.... сегодня ночью я поседела 2 раза и заработала сердечный приступ.... в 22 дала ибуклин сыну, в 3 ночи измеряю - 33,9. Еле разогрева до 34,2 и вызвала скорую они развели руками и сказали "согревайте" и я осталась со своим страхом 1×1. Сейчас 8,40 утра, температура 35,5
11.12.2022
Это жесть. Чай давали? Ребенок совсем маленький? Одеялами, грелками, бутылками с водой, грейте всем
4 года. 35,5-36,0 сейчас. Грею всем, он поднялся, играет
11.12.2022
Слава Богу!) У дочери ещё температура потом поднималась разок по моему. И всё.
Пишу трём разным педиатрам, и все отвечают по разному. Кто то - "ничего страшного, больше пить теплого", кто то - "завтра на анализы, возможно нужны антибиотики "...... незнаю кому верить и что делать, в груди до сих пор все стоит
Как у Вас после такого температурного коллапса дальше обстояли дела ?