Опубликовано 20 Июль, 2020 - 04:35

L'Artisan Parfumeur The Pour Un Ete (в переводе - Летний чай) у меня очень давно, еще со времен старого дизайна (сейчас бренд обновил внешний вид своих упаковок).

Знакомство с ним было сложноватым.

Сперва мне попался пробник, который в летнюю жару меня просто очаровал.

Позже я заказала целый флакон, максимального, в 100 мл объема и с нетерпением ждала (Сейчас варианта выбора объема нет, в новом издании продается только 100 мл за 120 евро)

Когда он пришел, он меня просто задушил жасмином и еще непонятно-мускусной грязноватой нотой.

Но решила, что флакон просто не отстоялся. Оставила на пару месяцев. Но и зимние подходы заставили пожалеть о покупке - бренд-то не из самых доступных.

К своему очаровавшему меня звучанию он вернулся только летом.

С тех пор так и использую его, только в летнюю жару.

В это время аромат становится волшебным, освежающим и утоляющим жажду, полностью теряя свою прелесть во все остальные сезоны.

Пирамида очень проста, что понятно уже по названию:

жасмин, бергамот, зеленый чай, мята и лимон

Ключевая нота - чай. Чайная нота тут меняется, иногда это терпкий зеленый (на старте), иногда освежающий мате (чаще в средних нотах), а иногда нежнейший сливочный пуэр (обычно он встречается в базе).

И остальные ноты, используемые добавками для чая, тоже отлично слышны. Иногда этот чай с лимоном, иногда с бергамотом, иногда с мятой, но раскрывается неизменно - чаем с жасмином.

Наверно, эталон Зеленого Чая в парфюмерии - это известный Green Tea от Elizabeth Arden.

Освежающий, мягкий, вкусный.

The Pour Un Ete отличается не только более ярким уклоном в жасмин, он гораздо натуралистичнее, мягче и нежнее. В нем не столько свежесть (которая сама по себе бывает резковата), сколько мягкая утонченная прохлада тихого летнего утра. Жасминовый чай с кубиками мятного льда для тех, кто утром предпочитает настраиваться на активность именно с чашечкой неспешного чая, а не с кофе. Чай без сахара, с характерной легкой горчинкой, смягчаемой жасмином.

К самому концу самую малость запудривается и даже появляется намек на легкую сладость, но эта сливочная пудра остается таким же тонким акварельным флером, как цветы, мята и цитрусы ранее.

С одной стороны, это действительно просто - чай, как говорится, он и в Африке чай. Но этот чай объемный, переливчатый, многоотеночный. И отлично спасает от летней жары.

Наверно, именно для жары он и был создан. Так как повторюсь, в более прохладные сезоны, даже весной, когда казалось бы, жасмин очень уместен, он выдает невероятные и не очень приятные финты и лично меня способен придушить.

Шлейф остается часов на 4-5, но сам аромат держится до 12 часов, хотя потом перестаешь его слышать.

Всеуместен, политкорректен, подойдет и к джинсам, и к нежному романтичному образу, отлично сочетается к с белой одеждой из хлопка и льна. Разве что для вечернего варианта будет простоват, но для торжественных вечеров есть много других композиций.

В общем, в своем лучшем варианте раскрытия рекомендую.

Dameрекомендует