Опубликовано 18 Май, 2021 - 14:11

Когда мне попалась аннотация на эту книгу, я загорелась.

Молли знает все о неразделенной любви. Она влюблялась двадцать шесть раз, и всякий раз - безответно. Но парни и не догадываются о ее чувствах, ведь она очень осторожна. А как иначе? Толстые девчонки не могут рисковать. Однако сестра Молли, Кэсси, настаивает, что ей давно пора повзрослеть и перестать бояться отказов. Кэсси пытается свести Молли с красавчиком Уиллом, который проявляет к ней интерес. Есть только одна проблема - неуклюжий гик Рид, коллега Молли, - он никак не выходит у нее из головы. Но Рид - совсем не ее типаж, и она никогда в него не влюбится. Так ведь?..

Подумала, что миру явлен шедевр, в котором будет и над чем посмеяться, и над чем задуматься,

а в итоге - ну такое.

С первых главы история вымораживает мешаниной из актуальных, подчеркнуто коммерческих тем.

Смотрим на главную героиню и ставим галки в своем списке толерантности.

Итак, Молли - молодая девушка, зачатая с помощью донорской спермы, воспитанная двумя мамами, имеющая сестру-лесбиянку, тетю-гомофобку и бабушку-расистку. Причем тут расизм, казалось бы? Но сестра-лесбиянка встречается с азиаткой, теперь все норм. К тому же Молли толстая. Стоит ли говорить, что она принимает антидепрессанты?

Идеи феминизма и гендерного равенства здесь доведены до абсурда.

Впрочем, может, это норма современного мира? Тогда стоило бы рекомендовать эту книгу - нужно же знать, в какой обстановке живем, чтобы не удивляться потом противоречащему физиологии

детскому боди гендерно нейтрального кроя

Я, признаться, ожидала историю про бодипозитив и прекрасный внутренний мир. А получила неприятное месиво, в котором слово "мошонка" встречается чаще, чем "любовь".

Это, наверное, первая книга, в которой главная героиня совершенно не импонирует и производит отталкивающее впечатление. С одной стороны у нее неуверенность в себе, низкая самооценка и т.п., с другой - такой эгоцентризм, что закачаешься.

Может быть, моя компания даже лучше, чем секс. Я бы хотела, чтобы люди так считали. Если честно, - это моя главная цель жизни.

Нужно было остановиться после первого же абзаца, все ж понятно было...

В туалете клуба "9:30" мне становится интересно, как писают русалки.

Повествование ведется от первого лица. Молли говорит-говорит и говорит о себе, и, вроде, сначала слушаешь, испытывая заинтересованность, которую быстро сменяет недоумение, местами жалость, и постепенно это перерастает в испанский стыд и раздражение.

Не уверена, что мои чувства можно передать словами. Окей, помните эмодзи, которое смеется и плачет одновременно? Я это эмодзи.

Подобные люди в реальной жизни быстро выматывают, и от них сливаешься, лишь бы больше не слушать их нытье.

Книгу же дочитывала лишь ради того, чтобы поставить жирную точку и никогда в мыслях не возвращаться к этой истории.

Отдельные забавные моменты были, но они тонули в море тупости и штампов.

Нет-нет, не рекомендую. Нет.

Когда вновь захочется легкого и душевного, перечитаю лучше Мятную сказку.

Недостатки
  • Американские штампы
  • Не цепляет
  • Неприятная героиня
  • Поведение героини раздражает
  • Тупо
HelloDollyне рекомендует
20.05.2021