Опубликовано 20 Январь, 2021 - 14:50

Всем привет!😊

Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему.

Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало! Ведь даже если отзывы будут 50 на 50 - больно/не больно, уже есть шанс, что попадешь в 50% тех, кому не больно.

Но сегодняшний отзыв - предостережение. Что будет, если ждать, что "пройдёт само". И ещё - ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Это касается любого заболевания.

Отношения с медициной и врачами у меня сложились своеобразные - у меня вечно, ещё с детства случаются различные проблемы со здоровьем, иногда достаточно серьезные, но, слава Богу и врачам, я достаточно стойко их переношу и нормально восстанавливаюсь. Поэтому, рассказать мне есть о чём 😁 Сегодня расскажу историю почти шестилетней давности, которая наградила меня шрамом на шее.

Предыстория.

Началось всё в сентябре 2015 года. С левой стороны у меня была плохая пломба на жевательной зубе, на шестёрке. Она потихоньку крошилась, но зуб не болел. Нерв в нём был не удалён, просто стояла пломба, которую я году в 2011 ставила.

Так вот одной чудной ночью в сентябре 2015 я проснулась от боли даже не в зубе, а в челюсти. Как будто болела вся левая сторона нижней челюсти. Я это не связала с зубом, потому что не болел конкретный зуб.

В ту ночь, я не смогла обратно заснуть, полоскала рот теплым раствором соды, выпила пенталгин и ничего не помогало! Спасла меня тогда соседка, которую я разбудила своим брождением по квартире. Она предложила мне выпить порошок от простуды, в котором содержался парацетамол. И это мне помогло снять боль и я немного поспала.

Я, погуглив, диагностировала себе воспаление тройничного нерва. И стала звонить своёй тёте-врачу. И вот, товарищи, как важно говорить врачу всё до самых тонкостей! А я, получается, подогнала свои симптомы под конкретную болезнь! Так мне не хотелось верить, что эта беда из-за зуба!

В итоге, тётя не зная, что у меня есть разрушенный зуб, по симптомам тоже решила, что это воспаление тройничного нерва. И лечение порекомендовала соответствующее: противовоспалительное Нимесил, миорелаксант Сердалуд и витамины группы Б.

Самое интересное, что это лечение мне помогло! Нимесилом я заглушила боль и некоторое воспаление, Сердалуд тоже оказал некоторое анальгезирующее действие, витамины просто не помешали.

И нет бы мне тут сходить к врачу и заменить пломбу! Нет. Я же вылечилась, решила я!

Забегая вперёд, скажу - уже тогда, судя по всему, у меня вокруг корня зуба образовалась киста.

В итоге в конце октября, у меня всё началось заново. И я решила лечиться, как в тот раз! Нимесилом. Боль ненадолго стихала.

В ту ночь в октябре мы с подругой собирались в клуб. Ах, молодость😁 и даже болевшая челюсть не могла мне в этом помешать! В клуб я пошла с пачкой Найза в кармане. Там я потусила, закидываясь каждые два часа таблеткой обезболивающего.

А на утро, когда мы с подругой возвращались домой, я обнаружила, что участок шеи под челюстью припух. И что же я решила? Что это воспалился лимфоузел! Пипец, я сейчас себе так поражаюсь😁 погуглив потом, я сменила диагноз на воспаление слюнной железы. Мне было 25, у меня Биофак за плечами и врачи в роду, где были мои мозги??? Честно, мне надо было это всё пережить, чтобы сделать вывод.

Я вернулась домой, выпила ещё таблетку, приняла душ и легла спать, надеясь, что само пройдёт!

Проснувшись в обед, я обнаружила, что опухоль не прошла, а увеличилась и болит сильнее, как будто распирает изнутри!

В это время, кстати, моя тётя-врач, была у меня в гостях. Я ей пожаловалась, конечно же опять не сказав, что в анамнезе у меня с левой стороны разрушающийся зуб. Тётя, померив мне температуру, сказала, что надо поколоть антибиотики общего спектра - Цефтриаксон. Кстати, в итоге он сыграл важную роль - помог инфекции не распространиться.

В итоге, через неделю ничего мне не помогло. Я была в отпуске и поехала на родину, в гости к маме. Там решила сходить в частную зубную поликлинику. И то не сама решила, а тётя уже что-то заподозрила и мама меня записала. 25-летнюю тётку записала мама.

История лечения.

Оказавшись в поликлинике, врач сразу сказала, что никакое это не воспаление слюнной железы, а флегмона, в которую превратилась киста от зуба.

Флегмо́на (от др.-греч. φλεγμονή — жар, воспаление) — острое разлитое гнойное воспаление клетчаточных пространств; в отличие от абсцесса, не имеет чётких границ.

И отправили меня на консультацию в стационар. Причем прям сегодня же и прямо сейчас. Благо больница находилась в этом же районе города буквально через дорогу.

Я пошла туда на консультацию. И меня положили в больницу в этот же вечер. Меня просто не отпустили домой. Я была без вещей и не собиралась ложиться в больницу! Но у меня уже здорово распухла щека и была температура.

Меня буквально "повязали"😁 я сдала одежду, мне выдали больничный халат и повели в отделение челюстно-лицевой хирургии.

Там я оказалась в палате на 4 человека и, внимание, все были с такими же щеками😁. И история у всех была идентичная - все ждали, что само пройдёт! Причем и возраст у нас был разный, мне было 25, девочка-студентка 19 лет, взрослая девушка лет 35 и бабушка лет 70.

Всех уже прооперировали и все были в повязках на голове с подвязанной щекой, как солдаты с поля боя. Или как Иван Васильевич из фильма, который царя заменял😁

Вечером папа привез мне пижаму, тапки, зубную щётку с пастой, мыло, полотенце и кружку с ложкой.

Оказавшись в больнице (это был четверг, как сейчас помню), я как-то успокоилась. Потому что выбора у меня не было и я уже понимала, что хочешь не хочешь, но скоро всё решиться. Первый день ещё действовал Найз, щека не болела. Я познакомилась с соседками, мы даже вечером в карты поиграли. Палата была из двух комнат с общей ванной.

Ночью обезболивающее действие таблетки кончилось, я промучилась пол-ночи. Утром мне сделали капельницу с антибиотиком (или это было вечером, уже плохо помню, но помню, что ставили). Ещё брали кровь на анализ.

Утром врач сказала, что надо резать и чтобы я шла без очереди поела в столовой.

После завтрака меня позвали в операционную. Велели снять халат, я осталась в майке и лосинах. Меня положили на кушетку. Конечно, процедура была под местным обезболиванием.

Тут выяснилось, что в отделении к пятнице закончился 0,5 процентный новокаин. Меня кое как обкололи 0,25 процентным. Было неприятно, потом щека онемела. Врач сделала надрез - это было не больно, только чувствовался нажим. Но затем она стала удалять содержимое опухоли и чистить внутри раны то ли тампоном, то ли прям пальцами, и это прям было больновато. Я стала постанывать, и к обезболиванию 0,25 процентным новокаином добавилось ободряющее похлопывание медсестрой по плечу и слова "держись, Даша, уже почти всё".

Затем в рану поставили дренаж (кажется его роль выполнял маленький кусочек резиновой трубочки или перчатки даже) и наложили повязку. Швы не накладывали.

Операция продлилась минут 15, было больно местами, но терпимо. Зато мне сразу полегчало.

Единственный момент, который мне был не понятен - мне зачем-то прям в этот день поставили прививку от столбняка, наверное у меня её или не было или уже был срок повторной. А мой ослабленный организм очень отреагировал на неё. А может просто после операции это произошло - у меня очень сильно поднялась температура.

Я лежала на кушетке после операции и последующей прививки. И меня стало резко знобить и прям затрясло. Я еле-еле доползла до поста и сообщила, что мне плохо.

Меня тут же отправили обратно, померили температуру и она оказалась 40,2 градуса😳 меня колотило так, что зуб на зуб не попадал! Вызвали врача и мне мигом вкололи что-то в задницу. Вроде как тройчатку - анальгин+димедрол+папаверин. Полегчало мне так же быстро, как и поплохело. Где-то через полчаса я уснула.

В больнице я провела неделю. Первые дни рот плохо раскрывался и всё что я пыталась съесть текло по подбородку. Постепенно стало лучше. Мне делали перевязки, кололи антибиотики. На пятый день убрали дренаж из ранки. По выписке из больницы можно было уже выходить на работу, но я была в отпуске, когда лежала в больнице - поэтому мой отпуск продлился ещё на неделю!

При выписке я посмотрела анализы крови при поступлении и при выписке. Так вот при поступлении у меня просто зашкаливал СОЭ в крови! Довела свой организм сама до такого. При выписке анализы были хорошие.

Ско́рость оседа́ния эритроци́тов (СОЭ) — неспецифический лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса.

После выписки я один раз сходила к хирургу в поликлинике на перевязку и осмотр, и потом уже самостоятельно клеила пластырь на ранку.

Сначала она выглядела, как полоска, нарисованная красным маркером. Со временем побелела. сейчас почти не видно. Да и находится под челюстью, не на самом видном месте.

Вот так выглядит шовчик:

Шов на данный момент.
Шов на данный момент.

Зуб из-за которого это всё случилось я после выписки под контролем папы залечила. Нерв в нём умер своей смертью от прошедшего воспаления. Мне залечили зуб даже без анестезии, было не больно и пломба держится до сих пор.

Так что я, наученная на своих ошибках, стараюсь следить за здоровьем и проходить обследования загодя. Хотя, например, история с удалением зуба тоже затянулась, но закончилась хорошо - можно почитать эту историю в профиле. Но я честно стараюсь!😏

Итог: сама процедура удаления флегмоны челюсти не приятная, но терпимая и нужная вещь. Но советую следить за своим здоровьем, в частности за зубами! Многих вещей можно избежать, если своевременно обращаться к специалистам (честно говоря все симптомы, чтобы составить подробный анамнез) и не заниматься самолечением.

Будьте здоровы!😊

💉Ещё мои отзывы на медицинские темы💊:

Пайпель-биопсия

МРТ с контрастированием

Удаление зуба мудрости

Урография почек с контрастом

Достоинства
  • Необходимая процедура
Недостатки
  • Достаточно неприятно
Дарья Бергрекомендует
Спасибо за отзыв, очень интересно!
😊
20.01.2021
Да пришлось вам помучаться, хорошо, что все прошло и шов небольшой.
Было мне уроком)
20.01.2021
Спасибо за рассказ, подробно и с рефлексиями )) Поучительно. Спасибо.
20.01.2021
Надеюсь, что кого-то это всё-таки предостережет))
Ой, мама дорогая! Иной раз зуб так болит, что боль на кость челюстную переходит. Но потом проходит. Надо к стоматологу бежать.
21.01.2021
Да, лучше рентген сделать на всякий случай!
02.02.2021
А такое может быть с зубом верхней челюсти?
02.02.2021
В теории может, но я точно не знаю!
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 20.05.2020 - 21:56
    И врагу не пожелаю
    Что ж, так как на просторах интернета очень мало отзывов о такой операции от молодежи, ибо возрастной ценз у нее в основном 50+, хотела бы оставить свой.   Мне 28 и за этот год эта моя третья операция, связанная с катарактой (включая удаление вторичной на уже оперированном глазу).
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 18.05.2017 - 23:02
    Женская проблема - киста конъюктивы склеры
    Сразу прошу прощения за «откровенные» фото. Может, отзыв будет кому-то полезен… Появилось образование на глазу желеобразное, бледно-желтого цвета, статичное. При поднятом нижнем веке как шарик, если веко оттянуть, расплывалось медузой. Мешало: не критично, но не приятно.
  • 13.12.2020 - 20:59
    Слабонервным не читать. Оперирование на живую, дешевая не действующая анестезия, боль до обмороков, как меня больную стряхивали на пол, коррупция у врачей и прочие ужасы через которые я прошла.
    Решила я написать свою историю. Я перенесла 2 операции на паховую грыжу. В один год. Вторая операция наложила след на мою жизнь. Это тяжелая история, пережитая мною, началась еще в школьном возрасте, в 10-11 классе, тогда, будучи наивной девчушкой, я росла в строгой семье, где меня ни о чем не…
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 03.01.2021 - 18:37
    Седых волос на моей голове стало больше
    Здравствуйте! Хочу поделиться с вами историей,как за 1 секунду заработать пару месяцев "отдыха" на больничном. В обычный ноябрьский день мы с ребенком пошли утром в детский сад.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 25.01.2021 - 02:14
    После 20 лет вместе я приняла решение расстаться навсегда 👋 Операция по удалению липомы на бедре. Фото сразу «После» и спустя 2,5 месяца.
    Еще когда училась в третьем классе, я заметила на внешней части левого бедра какую-то шишечку под кожей. Причем она совершенно никак не беспокоила, не болела даже при нажатии, но я все равно сразу же показала эту штуку маме, и она отвела меня к врачу.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 08.01.2021 - 10:40