Опубликовано 18 Август, 2016 - 17:46

Как же я люблю французские комедии о похождениях Годфруа де Монмирая и его верного, смешного, плутоватого слуги Жакуя-пройдохи )) Поэтому и выход нового фильма ждала с любопытством (понимая, конечно, что со старыми фильмами он не сравнится).

"Пришельцы" и "Пришельцы:коридоры времени"- культовые фильмы, можно даже сказать, что они занимают свою почётную и заметную нишу в классических французских комедиях. Интересный сюжет, великолепная игра актёров, яркие персонажи, хороший юмор- всё это располагает к тому, чтобы пересматривать изредка эти фильмы для поднятия настроения.

Эти комедии не претендуют на то, чтобы сподвигнуть зрителя на глубокие размышления или самокопание. Лёгкие и немного сумбурные, они, однако, имеют понятный каждому сюжет, следить за ходом которого забавно даже после многих пересматриваний.

Комедии эти буквально растащены на цитаты, а некоторые сцены из них запомнились и особо полюбились зрителям.

А как же может не запомниться нелепый и смешной оруженосец Жакуй, не лишённый ума и сообразительности там, где надо сплутовать или стащить что-нибудь? Или доблестный и отважный граф, рыцарь и весьма уважаемый человек своей эпохи?

А "дама" Жанетта? Современная бродяжка под стать своему приятелю из средневековья- нахальная, вульгарная, невоспитанная, смешная и... очень запоминающаяся в своём образе! ))

В общем, те фильмы- просто чудо! А что же новый?

Действие происходит во время французской революции, куда "свалились" ,опять по ошибке, полюбившие нам герои. По идее, выбор такой эпохи для разворачивания событий нового фильма открывал огромное пространство для фантазии режиссёра.

Но ощущения от просмотра фильма получились неоднозначные. Не скажу, что он мне не понравился, просто чувствую, что ожидала я чего-то другого.

И дело, как оказалось, вовсе не в том, что актёры заметно постарели в наши дни. Как раз это фильм не испортило.

Просто чего-то фильму явно не хватило. Понятно, что повторить искромётность и своеобразное очарование первых двух фильмов не удалось бы, но новая комедия могла бы быть и с более качественным юмором, и более остроумной.

Даже Жакуй как-то теряется со своим образом, на котором, фактически, большей частью основывался успех старых фильмов.

Знать и дворянство Франции в фильме напоминают каких-то клоунов, выглядящих ещё более нелепо, чем простолюдины в лохмотьях.

Конечно же, не обошли вниманием тему толерантности, впихнув в фильм негра (куда же без этого в современном кинематографе).

Фильм в целом получился даже не комедией, а как будто плохим фарсом, пародией на комедию. А это что-то не то. По крайней мере не то, чего я ожидала.

Если судить по концовке фильма, приключения продолжатся. Будем надеяться, что новая комедия о похождениях полюбившихся персонажей будет хорошей. Ну, по крайней мере, не хуже.

Недостатки
  • Скомканный сюжет
  • Юмор не лучшего качества
Mishundiyaрекомендует