Опубликовано 19 Май, 2019 - 15:47

Целых 49 лайфхаков, которые помогут тем. кто ждёт ребёнка! Книга от Елены Ивака!

А полезные ли эти лайфхаки?

Купила я данную книгу на Литрес за 220 рублей, основываясь на отзывах. Многие писали, что это необходимая книга, must have, без неё не обойтись. Вот только для меня эта книга не проивела столь высокого впечатления.

Ведь мне не подошли первые 15 лайфхаков! Они посвящены сборам в роддом, анализам и витаминам. Целых 15 списков, что надо и когда надо. Не понимаю, зачем мне список анализов из книжки?! У меня для этого есть врач. И список вещей в роддом мне не нужен!

Перинатальный центр, в котором я стою на учёте даёт свой список.

И этот список далёко не соответствует списку из книги. Да и насчёт списка документов у них тут свои заморочки.

В определённый момент мой врач выдал мне готовый список: что надо взять, что не надо, что разрешено, а что у них есть.

Объяснила как это всё будет происходить, как лучше упаковать, что родддом предоставляют для рожениц.

Это их работа всё вам объяснять и помогать подготовиться к этому моменту.

НО! Если у вас нет контакта с врачом - то вам пригодятся эти советы.

49 лайфхаков для тех, кто ждёт ребёнка

И насчёт витамин, не воспринимайте на 100 процентов чужой опыт, информацию из книг и телевизора.

Воспринимайте всё через фильтр!

Мы с врачом в индивидуальном порядке обговорили какие витамины пить. Беременным нужен йод, значит и мне нужен йод. Но у йода есть противопоказания. Думайте головой, прежде чем положить что-то в рот.

Не надо глотать витамины просто потому что ты беременная. Витамины должны быть назначены на результатах анализа крови. и щитовидной железы.

Зато дальше пошла толковая информация: что же надо сделать до родов? Ведь с рождением ребёнка всё внимание пойдёт малышу, будет совсем не до покупок!

В книге можно найти и советы как навести уборку, и полноценный список необходимой одежды для беременных. Одежда для беременных должна быть особенной, ведь это одежда не просто на пару размеров больше, а специальная одежда обладает и вставками, и ленточками-резинками, которые не стягиваю живот, а в некоторых случаях даже помогают поддержке как бандаж.

Я не покупала одежду по списку! Всё по-ходу дела. К примеру: так, на улице тепло, в лосинах мне уже жарко. В юбке мне не удобно, я хочу шортики! И купила шортики. В таких ситуациях не нужен план в стиле: три футболки, пять рубашек. Вы же не в отпуск собираетесь, а живёте реальной жизнью.

Очень полезная глава про получению выплат, какие справки надо принести на работу.

(но я безработная. опять информация не для меня).

Документы которые нужны в роддом.

В книге можно найти помощь в сборе аптечки для малыша, а так же список уходовой косметики для себя и для новорождённого.

Автор рассказывает о видах подгузников, сосок и колясок и даёт рекомендации как и что выбрать.

Но откровенное, хочу напомнить: не забывайте! Всё индивидуально. Возможно, вы захотите чем-то дополнить необходимый список. А что то вам реально не понадобиться. Как по мне здесь много лишних вещей. (например, я собираюсь обойтись без шезлонга для новорождённого)

Для меня книга оказалась малополезной. Я не подчеркнула для себя ничего нового. До прочтения книги я уже почитала отзывы на коляски , авто кресла и удобные пеленки-коконы. Сейчас есть сайты с доставкой в один день, поэтому я собираюсь покупать всё по-минимуму. Все что надо - я закажу потом!

Я рекомендую книгу только тем кто совсем не понимает что надо сделать и купить. Можно взять списки из книги за основу и по ним составлять свои.

Да и всю эту информацию можно найти в свободном доступе, есть много полезных статей, нет смысла покупать целую книгу. Это не лайфхаки, а просто списки.

Желаю всем удачи!

Когда ехать в роддом?

Достоинства
  • Без воды и ненужных повторений
Недостатки
  • Банально
Алёна_Чайкарекомендует
31.05.2019
Так и хочется спросить: "А лайфхаки-то где?"
Вот и я не нашла Laughing out loud