Опубликовано 13 Ноябрь, 2023 - 15:05

Всем здравствуйте. Поскольку мне очень нравятся разнообразные триллеры и детективы, я стараюсь не пропускать выхода новых фильмов. Но все как всегда - фильмов море, времени мало, поэтому просмотр может отложиться на неопределенный срок.

Фильм "Венецияфрения" мне посоветовал популярный интернет-ресурс. И вот я наконец-то решилась на просмотр (хотя меня и смутил рейтинг).

Кратко о сюжете. Компания молодых людей приезжает в Венецию, чтобы отдохнуть. На въезде их встречает разъяренная толпа недовольных граждан, которые протестуют против туристов, ведь круизные лайнеры, привозящие их - загрязняют каналы города. Но молодежи плевать, они сюда в отпуск приехали, а не в митингах участвовать.

Первый же день отдыха проводится в форме маскарада.

Здорово набравшись на подобии светского раута, компания отправляется в бар, а затем и бродить по улицам.

А наутро выясняется, что один из пареньков сгинул непонятно где. Вызванная полиция разводит руками, ведь у оставшихся друзей даже нет доказательств, что парень был с ними.

А следом начинается сущий кошмар.

В целом, задумка очень хорошая. Чем-то напоминает ранние слэшеры вроде "Туристас", "У холмов есть глаза" и "Поворот не туда". Но в этом фильме нет семейства уродов, поедающих случайных прохожих. Зато есть зловещий человек в маске шута, напевающий арию из "Риголетто".

Он преследует компанию молодежи в надежде поживиться свежей кровью. Зачем он это делает? В этом одна из интриг фильма. Вторая - в пропаже того самого паренька Хосе. Третья - в невозможности доказать его существование. По сути из этого всего можно было слепить добротный такой триллер.

Но почему-то сценаристы увели историю слегка за рамки, посчитав, что безумный шут компенсирует все нестыковки.

Я бы, наверное, добавила сюда побольше интриги и перца. Преследование молодежи и устраивание кровавого шоу на глазах у толпы достаточно зрелищно, но мотив для этого - слишком слабый.

Один из наиболее странных и непонятных мне моментов - опознание трупа (чьего, раскрывать не стану). Одна из барышень бьется в истерике, а вторая спокойно подходит к телу и недоуменно говорит: ну да, это такой-то. Понятно, что у всех в стрессовой ситуации разная реакция, но здесь она чересчур наиграна именно самой актрисой, а не ее героиней.

Атмосфера изначально получилась достаточно мрачной, но после примерно 40-й минуты что-то произошло, и началось непонятное месиво. Вроде бы поиски продолжаются, и вроде бы героям страшно, и вроде бы детектив делает свою работу. Но было ощущение, что из пазла где-то вывалился кусок, который отыскать уже невозможно. Именно это кусок все испортил, нарушил целостность.

По идее можно было обернуть этот фильм в обертку нуара и жуткого саспенса. Но сюда добавили немножко хоррора, трэша и мелодрамы.

Лично мое мнение - на троечку с огромной натяжкой. Подойдет для проигрывания фоном, пока делаешь другие дела.

Достоинства
  • Атмосфера, задумка, первоначальная интрига
Недостатки
  • Остальной сюжет, концовка
digitalphobiaне рекомендует