Опубликовано 8 Август, 2015 - 00:17

Топиарии, или деревца счастья я делаю уже не первый год. Мне очень нравится подбирать различные цветовые решения, смешивать фактуры, расставлять акценты, придумывать аксессуары.

Для меня создание очередного деревца - это хобби, одно из многих... Бывает по полгода я могу заниматься чем-то другим... Но однажды приходит озарение и наступает дикий чес в руках. В голове рождается идея, из коробки достаются искусственные фрукты и ягоды, а ноги несут в магазин за бабочкой нужного оттенка).

И вот, буквально позавчера руки подозрительно зачесались. Это значит, что впереди много работы). Сначала я слепила часть цветов из полимерной глины (про этот вид творчества я уже писала вот здесь), поскольку нужного оттенка цветов в наличии не было... Сохли эти красавцы сутки.

Потом подготовила основу. Не пугайтесь, момент рабочий, не особо лицеприятный). Все некрасивости потом закроются. Это остов композициии - её основа.

От расположения верха и низа будут зависеть пропорции вашей работы).

Я вклеиваю в горшочек кусок "кирпича" - оазиса для искусственных цветов (основательно нужно все прикрепить), в него вставляю ствол будущего дерева. К верхней части ствола прикрепляю тоже кусочек оазиса. По идее он должен быть целым и круглым (у меня, пардон, остатки). Главное - прочно зафиксировать все эти элементы. Чтоб на века прикрепилось!

В работе я использую горячий клей (пистолетный)

Ну а потом уже в основу начинаю вставлять детальки будущего дерева. Каждый элемент я креплю на зубочистку (или проволоку) с помощью клея и тейп-ленты. Перед тем, как вставить получившуюся детальку в оазис, на кончик зубочистки я тоже наношу клей. Таким образом вся конструкция становится прочно зафиксирована)

Сначала я расставляю акценты - цвтовые пятна. Потом отталкиваясь от них добавляю контрастные элементы. От них уже пляшем... Дальше - руки уже сами добавляют нужные элементы - словно выстилают цветочный ковер)

И вот что получилось!

В этот раз результат мне понравился (это очень редко бывает...)

Очень жалею, что фото не передает всего многообразия красок, которых добиваешься... Попыталась максимально выжать из своей старой доброй мыльницы)))

Немного отвлекусь, чтобы рассказать, что же вообще такое - топиарий?

Оказывается, это название происходит от слова "топиар" и означает фигурную стрижку деревьев.

Одно из старейших садово-парковых искусств. Мастера топиара могут придавать растениям различные формы, например животных, архитектурных сооружений, людей и т. п.

В современном искусстве это направление получило вот такое распространение - в виде лаконичных деревьев преимущественно круглой формы (хотя можно вылепить и сердечко, и колечко... Да хоть ослика)). Их еще называют - европейскими)

Лично мне знакомы два вида создания таких деревьев. Попытаюсь наглядно показать на картинке:

В первом случае (как это делаю я) каждый элемент крепится на шпажку, которая втывается в рыхлое основание и прочно там фиксируется.

Второй же вариант более прост (он же более распространен). На круглую основу (это может быть как круглый кусок пенопласта, так и мятая газета, обмотанная нитками до состояния клубка) на горячий клей крепятся элементы уже без всяких палочек.

Да, так проще, но первый вариант (несмотря на трудоемкость) более живой и естественный). Главное потом - закрыть всю техническую часть (проволоку, палочки. оазис) любым волокном, кусочками зелени, тканью... Тем, на что фантазии хватит)

Ниже, я устрою небольшую галерею последних работ)

Цикл "Сезоны"

Как видно, можно начать совсем с маленьких кружечек) и использовать любые элементы, даже вязаные)

Кто видел в отзыве про Фикс-прайс тыковки, вот они куда пошли)

Просто небольшие работы. Мне понравилось применять цветы сделанные собственноручно из лент (в технике канзаши)

Цветовая гамма может быть различной - все зависит от настроения и материалов под рукой)

А тут я первый раз включила элементы из полимерной глины (мое майское хобби)

В качестве основы может подойти любая кружечка, горшочек... или даже ненужная тара и бечевка)

Фото разные по качеству), все снято в разное время и не всегда с лучшим освещением...

А вот это - дерево-призер конкурса, занял третье место. Из натуральных материалов)

И с автором)

Надеюсь, что не слишком вас утомила различными терминами.

Собственно, к чему этот отзыв? К тому, что очень приятно иногда что-то делать своими руками. Ты чувствуешь необыкновенную значимость, когда создаешь что-то сам. То, что приносит людям радость или хотя-бы улыбку (а тебе иногда небольшой доход). И пускай некоторые вещи сделаны не слишком профессионально - зато с душой). А они несут заряд положительной энергетики)

И еще. Когда что-то делаешь руками - удивительно ясно начинает работать голова. И иногда в голову приходят решения, которые бы никогда не посетили скучающую меня)

Творите)

И песенка в тему:

Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо)

С любовью - Кузик)

Кузик1981рекомендует
08.08.2015
какая красота) Love я в шоке
08.08.2015
Всегда восторгаюсь творческими людьми умеющими приложить немного труда и умения, а главное таланта и вот уже такая красота украсит не один дом. Laughing out loud
08.08.2015
Как же это красиво и трудоемко, на мой взгляд
У Вас руки золотые и безусловный талант к этому делу
От покупных даже не отличить.
08.08.2015
какой дивный у вас сад))))) я просто влюбилась в эту красоту!!!! Love
08.08.2015
Вы Волшебница...Какая красота. Smile Где бы научиться....
такое можно сотворить руками? Quest
Очень-очень красиво!
Ну ооочень красиво! Love
Юлечка, какая ты умничка! Какая божественная красотища!!! Love :love: Love Золотые ручки!
ВАУ! Какая красотища Love
Видела только небольшие деревца, поэтому меня покорило "фото дерева с автором", оно такое...такое...ой, прям слов не подобрать Love
08.08.2015
Красивые работы! Вы - настоящая рукодельница!
красивые работы
08.08.2015
Красота необыкновенная. Просто здорово!
08.08.2015
Какая красота! Вот у Вас точно золотые ручки, я бы так не смогла, это же сколько сил нужно вложить в это дело Love
Как красиво!
Вы такая молодец Wink
Все варианты очень понравились)
08.08.2015
Очень красивые работы у вас! Присмотрела для себя несколько вариантов, возьму на заметку Shy
Очень красиво Love
08.08.2015
Очень красиво,золотые ручки у вас.Для подарков в самый раз,каждая вещь уникальна и с душой.Мы с мамой увлекаемся бисероплетением.Она коллекционирует,а я свои изделия сразу дарю. Smile
08.08.2015
Я тоже люблю чего-нибудь смастерить Smile
Спасибо за идею, у вас шикарно получается!
я восхищаюсь вашими работами! Love
Божечки, какая прелесть Love
08.08.2015
Очень красиво, какая вы мастерица Shy
Чудесные!Прелесть,тоже мечтаю научиться делать
потрясающе! Вы молодец! Exclamation Mark
08.08.2015
Какая вы молодчинка такие шедевры делаете. Просто потрясающие получаются деревца)
Я думаю все кому достанется такая красотень в подарок улыбаться будут чаще! Innocent
08.08.2015
Прекрасные работы..У меня тоже дома есть такое дерево,кофейные кстати еще есть такие..Смотрится замечательно Smile
08.08.2015
Какая красота! В закладки до вдохновения))
08.08.2015
Да Вы просто волшебница!!!! Все работы вызвали полный восторг Love Сама давно мечтаю сотворить такое чудо, но все никак руки не дойдут.
09.08.2015
у меня подруга ими занималась Wink сейчас перешла на вышивку бисером, даже не знаю почему...
мне больше всего понравилась работа, на примере которой Вы демонстрировали как да что! очень ярко и сочно)) но другие тоже очень даже
09.08.2015
Всем огромное спасибо за теплые слова и добрые комментарии. Не думала, что отзыв найдет столько откликов). Безумно приятно! Shy

А научиться этому можно. Хватит одного раза посмотреть, как делает работу человек с опытом. Потом все зависит только от вашего желания и усидчивости)
09.08.2015
Милый Кузик, за сколько ты всё это удовольствие продаешь?Или это просто идет как подарки друзьям? Wink
09.08.2015
ЮЛЕЧКА, я уже тебе говорила, что ты умничка! Очень красиво Smile
10.08.2015
Ты просто творишь чудеса Shock Love Это очень красиво, думаю сама бы так не смогла Shy
10.08.2015
Enchanted Fox я ответила в Л.С.
Alis ka спасибо Алис)
kseniyapatrakhina благодарю) Love Очень приятно читать такие слова)
10.08.2015
Просто удивительной красоты работы! Love Каждое деревце рассмотрела с большим интересом. Соглашусь с другими - у Вас, определенно, талант. Очень занимательное хобби Smile
11.08.2015
Tann4ig спасибо Вам! Laughing out loud
13.08.2015
Какие ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ деревца у Вас получаются!!! Я бы себе такое с удовольствием смастерила, да руки растут совершенно из другого места, когда дело касается каких-либо поделок!
13.08.2015
Юля, какая же это красотища Love
согласна с комментами выше - у тебя талант
я так точно не смогу
13.08.2015
Risha82 спасибо, мне очень приятно!!!
Луффи Нин спасибо!!! Smile
Ничего себе*_*Очень красиво)Помню,тоже когда-то делала эти штучки)Очень красиво и необычно))
14.08.2015
Киндер_Киндер спасибо! Заниматься рукоделием это здорово! Smile