Опубликовано 1 Апрель, 2014 - 15:01

Сразу хочу признаться - я не поклонница творчества Стивена Кинга, но я до сих пор честно и добросовестно читаю пытаюсь читать его книги - потому что, если бы творчество мистера Кинга было бы откровенно плохим и не стоящим внимания - то не было бы в сети такого количества восторженных отзывов...

"Оно" я стала читать в полной версии, которую скачала в электронной библиотеке. Такого страха, чтобы аж мурашки по коже, почему-то не испытала, равно как и желание запищать от восторга почему-то не появилось, но зато я по достоинству оценила замечательно выписанные детские характеры и их поступки - удивительно логичные и взаимосвязанные.

А ещё меня притянула нелегкая судьба Беверли Марш, в замужестве Роган - будучи ребенком из неблагополучной семьи и вырвавшаяся из захолустного городка в большой мир, Бев всё-таки не смогла одним махом перечеркнуть прошлое - вышла замуж за человека, удивительно напоминавшего ей её отца - такого же жестокого и беспощадного во имя я-бью-тебя-ради-твоей-же-пользы!!

И Билл Денбро, и Ричи Тозиер, и Майкл Хэнлон и другие персонажи - у каждого свой скелет в шкафу, который рано или поздно напомнит о себе.

А что же ОНО?..

Долго время, читая про ОНО в обличии клоуна Пеннивайзера, я думала, что ОНО - это нечто эфемерное, получившееся в результате грехов человеческих - как-то так. И, узнав истину, немножко разочаровалась - так просто?! А ещё - при описании внешнего вида ОНО на последних страницах книги тоже разочаровалась малость, ибо воображала себе невесть что, а на деле - правду говорят, что всё гениальное - это очень просто.

Так что... книгу я оценила именно из-за детей, за их сильную дружбу и за то, что перед лицом проснувшейся опасности они не спасовали даже спустя 27 лет (кроме одного), вернулись в свой родной городок и лицом к лицу встали навстречу опасной опасности, дабы защитить свой город, своих близких, отомстить за погибших и за свои страхи и пороки в прошлом.

Достоинства
  • Психологичнский аспект
  • Хорошо прописаны персонажи
  • Хорошо раскрыта тема детства
Индигиркарекомендует
01.04.2014
До "Оно" я еще не добралась, надо бы прочесть. А "Несущая огонь" не читали? Для меня это лучшее произведение Кинга.
01.04.2014
На мой взгляд, самые стоящие его произведения "Зеленая миля", "Побег из Шоушенка" и "Худеющий".
01.04.2014
marusichka, писала про "Несущая огонь". К сожалению, его не читала.
19.09.2014
если вам понравилась сюжетная линия про Беверли, рекомендую "женский цикл" Кинга - "Роза Марена", "Игра Джеральда" и "Долорес Клейборн". там как раз поднята тема домашнего насилия и сложных ситуациях у женщин.