Опубликовано 30 Сентябрь, 2011 - 14:40

Подарили нам по моему заказу вот такую железную дорогу. Ребенку было чуть больше года. Скажу сразу ожидала я от нее многого, т.к. производитель так красиво расписалал ее преимущества и достоинства как раз для нашего возраста 1-3 лет. Игрушка представляет собой маленький вокзальчик, к нему прикреплены рельсы. Размер довольно внушительный. Рельсы складываются пополам. Так вот когда мой малыш первое время поднимал игрушку за эти рельсы и начинал так ее матать, раскачивать, что думала отвалятся рельсы от вокзала и будем просто смотреть на эту красоту. Когда мы поняли наконец-то, что железная дорога должна стоять, а не летать, начали немного играть. Ну как играть-тыкать на все подряд кнопки, клавиши и только ближе к двум годам игра стала более осмысленной-нажмем буквы или алфавит и слушаем, даже подпеваем, катаем паравоз, ну и всё пока. В пианино не играет (хотя звук потрясающий), у нас есть отдельное, цвета и формы не слушает, может потому что их мало и нам все это знакомо и не интересно. Циферблат крутим редко и так, что цифры не успевают произноситься. В общем в год была не игра, а издевательство над игрушкой, в два интересен только алфавит, но в таком возрасте его и не освоить, я не знаю, что будет в три. Расскажу, что мне в ней понравилось, а что нет. В комплекте очень симпатичные 8 фигурок животных, цвета однотипны-все они желтые, зеленые и оранжевые! Где-то я читала описание, что две фигурки на сенсорной панели ведут диалог. Диалог у них не очень складывается, каждый говорит о своем, и чтобы ребенка не путать уж лучше их по-отдельности слушать. Говорят для малышей о простом: что он за зверь, какого он цвета, его отличительные особенности и как он умеет рычать, остальные фразы у них у всех одинаковые. Иногда когда снимаешь фигурку с сенсора, она может зарычать не своим голосом, мусорный бак может зазвонить как телефон. Телефон, мусорный бак, знак стоп, флажок произносят всего по одной фразе: "какой сильный ветер!", "не разбрасывай мусор!" и т.п. На циферблате стрелкой озвучиваются цифры, дополнительных фраз немного-понравилось как объясняет что такое полночь и полдень и не очень мне нравится что 6 часов время обедать, как то не по-нашему выходит. Песенка алфавита нравится всем, особенно всех радует, что ее пытается ребенок пропеть. Буква "О" там очень забавно звучит. А вот мелодии мне вообще не нравятся, как на дешевых китайских игрушках, играют тише чем остальные звуки, занудные одним словом. Регулятор громкости большой разницы не дает. Еще в алфавите мне очень нравится, что помимо букв произносится и фонетика-"буква б, бь, бъ; буква в, вь, въ" и т.д. А вот в другом режиме при нажатии рельс, игрушка произносит название изображенных предметов и связанные с ним звуки. Так некоторые звуки немного странноваты на мой взгляд-иголка звенит как наковальня, медведь рычит как бешенный, многие повторяются. И в целом ребенку никакой информации не несут, т.к. голоса животных каждый ребенок знает достаточно хорошо. Паравоз катить рукой надо, он самый простой, нам очень не хватает вагончиков. Можно было и дополнить 2 вагончиками, ведь зверей целых 8. Это было бы красиво и интересно, тем более прицепить есть за что. Мы цепляем 2 вагончика из конструктора, либо пускаем по этим рельсам маленький поезд на батарейках из другой железной дороги, он неплохо бегает по кругу. Ну и дисплей. Просто забава, малыш может узнать на нем буквы, цифры, но некоторые предметы нет. Железная дорога задает вопросы, на некоторые ждать ответа не любит, сразу "засыпает", за такой промежуток времени, ребенок только осваивающий азбуку наврядли успеет найти ответ. Еще мне показалось не очень удобным, когда малыш тянется до вокзала-поставить фигуру, поиграть в клавиши, часики, он невольно наступает на рельсы, ему еще трудно скоординировать свои движения-получается азбука "сходит с ума", а бедный лев или павлин никак не дождутся права голоса. А еще детки обычно в таком возрасте приучаются к горшку, и играя сидя на рельсах без памперса, нужно быть на чеку, чтоб не случилось потопа, иначе игрушке может придти конец. Ну и цена такая, что можно купить несколько игрух с такими же обучающими функциями только по отдельности. Считаю что цена очень завышена. Поставлю "да" в рекомендации, но советую подумать не продублирует ли эта дорога обучающие функции уже имеющихся в вашей детской игрушек. Надеюсь мой отзыв кому-нибудь был полезен и интересен.
Достоинства
  • интересная
  • качественная
  • обучающая
  • яркая
Недостатки
  • мелодии невеселые
  • очень дорогая
  • слишком простой паровозик
Ксенечкарекомендует
21.12.2011
Боже, видела в "Детях" эту ж/д за 7000 рублей! Ну не стоит она этого. И не играем уже в нее, интерес к ней не больше чем к другим игрушкам.
26.12.2012
Smile на счет песенки))полностью с вами согласна, мы только и подпеваем ООООО!!!
26.12.2012
Эта песенка оказывается из Улицы Сезам!