Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 13:19

Приветствую, дорогие читатели и гости этого сайта!

Я знаю, что многие из вас давно ждали этот обзор. Ну что же, как говорится, без предисловий сей же час, позвольте рассказать вам про жемчужину Архыза: Софийские озера.

Что это за озера такие, почему они являются визитной карточкой Архыза, что ждет на пути к ним, и чем же они так притягивают к себе толпы туристов, несмотря на не самый простой и комфортный маршрут?

Общая информация

Софийские озёра — три живописных водоёма в селе Архыз Карачаево-Черкесии, образующих популярный туристический маршрут. Озёра расположены на огромной высоте в горах, совсем неподалеку от горы София — известнейшей природной достопримечательности Архыза. Именно по этой причине водоемы носят общее название «Софийские».

Высота Софийских озёр над уровнем моря составляет 2830 метров. Они располагаются в массиве горы Кёль-Баши, в шаговой доступности от горы София. Горные озера славятся своей красотой, поэтому их часто называют «голубыми глазами» Архыза. И неслучайно — вода в Софийских озерах действительно кристально чистая и имеет приятный голубой оттенок. Его водоёмы приобретают, как правило, из-за цвета дна. Помимо Большого и Малого к группе Софийских озёр примыкает водоем Айматлы-Джагалы.

Маршрут

Софийские озера являются одной из самых известных достопримечательностей Архыза, которую регулярно посещают множество туристов, несмотря на то, что маршрут до них не самый простой. Наша однодневная экскурсия с учетом привалов заняла около 10 часов. Набор высоты от места старта выходит в целый километр. Чтобы уложиться в световой день необходимо очень рано выехать к старту. Многие ходят туда в многодневный поход, поэтому по берегам озер можно увидеть довольно большое количество палаток.

Из-за высоты расположения озер время их посещения неподготовленными туристами сильно ограничено. Поэтому заранее планируйте даты своей поездки, если хотите дойти до озер.

Озёра расположены на высоте 2830 м.н.у.м., и снег на подступах лежит до начала, а то и середины июля. Зима тоже приходит рано: уже в начале октября могут пройти снегопады, и подходы к озёрам станут непроходимыми для неподготовленных туристов. Таким образом, сезон посещения Софийских озёр — с середины июля по конец сентября.

До озер можно добраться множеством способов.

Первую часть пути от поселка Архыз мы проехали на уазике по каменистой горной дороге. Затем, от реки София мы пошли вверх до перевала Иркиз. Вниз пошли другим маршрутом, он чуть проще, но более длинный, проходит по ручью Кашха-Эчкичат, мимо озера Айматлы-Джагалы-Кёль (еще одно озеро на маршруте!).

Многие турфирмы рекомендуют брать гидов, на этих тропах легко заблудиться. Хотя на обратном пути тропа была вполне четкая, спустились сами, без гида.

Что же ждет нас на маршруте до озер?

Первая часть пути проходит довольно не сложно, идет постепенный набор высоты. Поскольку нам сильно "повезло" с погодой, то всю дорогу мы были ежиками в тумане.

Местная живность.
Местная живность.

Мне кажется, эта корова смотрит на толпы туристов и думает...в общем, додумайте сами, что она там думает.

Впрочем, это не мешало наслаждаться видами, ощущение сказки еще больше усиливалось. Когда еще почувствуешь себя в середине облака?

Мы ездили в конце августа, внизу цветы уже уступают место ягодам. Но на такой высоте пышные альпийские луга все еще радуют глаз своими яркими красками.

Зато когда туман расходился, взору открывалась настоящая красота и величие гор.

Постепенно, маршрут становится все сложнее, начинаешь чувствовать высоту. Финальный отрезок пути к озерам - самый сложный. Нужно пройти по крутому подъему до перевала. Это только на словах звучит легко. Серьезно, и это общедоступный туристический маршрут? Даже мне в профессиональной обуви и с трекинговыми палками было тяжело, как туда забрались люди в городских кроссовках, не представляю (видимо на четвереньках). Добавьте к этому периодически моросящий дождик, благодаря которому тропа превратилась в грязную, скользкую кесю-месю. Которая на крутом подъеме так и норовила ускользнуть из-под ног и свалиться на голову идущему за тобой туристу.

По фото очень сложно передать крутость подъема, но я попыталась. Перевал, на фото это впадинка на горизонте, куда и нужно было забраться, это самое низкое место между горными вершинами, но даже до него добраться не так легко. Подъем под конец становится очень крутой, а держаться не за что, да и страховки нет.

Оцените этот уклон.

Дождик словно преследовал нас. На фото ниже - вид с перевала. Только успела подняться - обратный путь заволокло.

На высоте 2880 м
На высоте 2880 м

Зато с другой стороны открылся необыкновенный вид.

Вид, ради которого стоило по грязи и холоду карабкаться на высоту 2880 м над уровнем моря!

Вид с перевала Иркиз
Вид с перевала Иркиз

Но это еще не конец пути, дальше к озеру необходимо спуститься. Когда смотришь снизу, даже не верится, какой маршрут ты проделала. Сама. Своими ножками.

И все ради таких панорам!

Озера

Первое озеро - самое большое, цвет воды в нем какой-то нереальный. И это нам еще подпортили вид тучки. При свете солнца вид совершенно другой.

Только посмотрите, как меняется цвет воды. И да, местами лежит снег, и это в августе!

Кто помнит обзор на протеиновую печеньку? Фото с ней было сделано на этом озере.

* Хоть это и был конец августа, на перевале и озерах было настолько холодно, что я ни разу не пожалела, что взяла флисовые перчатки, товарищи-туристы смотрели на них голодным взглядом. Из одежды у меня было 4 слоя: майка, флиска (за флиску отдельное спасибо гиду, эх, так не хотелось возвращать), ветровка и дождевик. И все равно было холодно! Поэтому, если видите, что в поселке внизу не жара, смело берите термос и теплые вещи. Дождик и ветер, конечно, ту невероятную гамму впечатлений испортить не смогли, но пятую точку подморозили немного. Поэтому долго сидеть на одном месте было слишком зябко.

Зато мы сходили к следующему озеру. Для этого нужно справа обогнуть первое озеро и чуть-чуть подняться по камням.

К третьему (или четвертому) озеру тропа идет снова через первое, и дальше на спуск.

Вода в нем какого-то нежно-голубого цвета.

А вот какой вид открывается, если развернуться на 180 градусов. За этими камнями - первое озеро.

Дальше тропа начинает постепенно спускаться вниз. Мне нравится такой маршрут, разные тропы на спуск и подъем, получается, можно насладиться разными панорамами.

Куда же без водопада?

Еще одно озеро на этом маршруте: Айматлы-Джагалы-Кёль. Его видно уже сверху.

А вот какое оно поближе. Глядя на такую красоту, понимаешь, почему Архыз назвали краем озер, сколько их тут самых разных.

Жаль, но солнышко нам больше так и не выглянуло. И остаток маршрута прошел хоть и не в тумане, но под пасмурным небом.

Спуск по этому маршруту не такой сложный, но все равно нужно быть внимательным. Даже трекинговые ботинки местами скользили.

Тропинку хорошо видно, и вот так в течение нескольких часов, среди цветов и гор, вы спускаетесь к месту старта.

Ложка дегтя: как везде в Архызе на тропах (даже там где вроде уже сильно высоко) вы можете встретить неприятные сюрпризы. Поэтому внимательно смотрите под ноги! Тропы может и человеческие, но ходят по ним не только люди.

Вместо заключения

Софийские озера - это пожалуй, одна из самых ярких достопримечательностей Архыза, маршрут до них и обратно - это масса новых впечатлений и отличный туристический опыт. А также возможность испытать свою выносливость и силу духа. Здесь получаются волшебные фотографии без всякой обработки. А осознание того, что ты пришел(ла) сюда сам(а) заряжает энергией и верой в себя. Как человек, прошедший этот путь, да еще и не в самую хорошую погоду, могу сказать: это сложный и долгий маршрут, но пройденная дорога стоит того, еще одна личная вершина, еще одна мечта. Ставлю галочку и готовлю рюкзак к новым восхождениям!

Больше информации про горы и туризм в целом можно найти здесь.

Что еще вам может пригодиться в горах:

- рюкзак

- бутылочка для воды

- защитный бальзам

- антисептик

- перекус

Достоинства
  • Альпийские луга
  • Есть места для кемпинга
  • Лучшие фото
  • Незабываемые впечатления
  • Панорамы
  • Чистейшая вода
Недостатки
  • Коровы и лошади
  • Сложный маршрут
lunaelрекомендует
Какая красота Love
Сказка)
20.10.2020
Очень красиво! Туман вносит свою лепту в красоту
20.10.2020
Да, освещение для фото лучше
Волшебные виды. Чудесный отзыв. А на фото с коровкой, прям Альпы из рекламы Милка.
Кто о чем, а я про пожрать Big smile
20.10.2020
Ахах, про пожрать это прям про нас с тобой.
Про Милку ты точно угадала, я только сейчас сама поняла, насколько похоже вышло
🤣
20.10.2020
Люблю такие пешие маршруты. С удовольствием бы проделала такой же только без дождя)
20.10.2020
С погодой в горах иногда сложно угадать
20.10.2020
Спасибо, очень красиво! Было интересно почитать, я там не была, да возможно и не буду. Sad
Что останавливает?
20.10.2020
Да карантин же, чтоб его... Puzzled
20.10.2020
Очень красивые фотки, особенно с туманом.
Фотографии получились очень красивые
Какие пейзажи Love
Big smile
20.10.2020
Какие шикарные пейзажи, как будто с другой планеты! Все таки какая богатая природа в нашей стране!
Очень люблю горы! Когда впервые увидела большие горы в Грузии, была поражена их величием и красотой, эмоции переполняли. Поняла, что я их люблю с первого взгляда и навсегда! Хотя до этого море было моей страстью.
Пока видела только зимние горы, так катаемся на сноубордах. Но в моих мечтах такая поездка в тёплое время года. А после вашего отзыва ещё больше хочется это осуществить!
20.10.2020
Я на Новый год сделала себе подарок, наконец-то покаталась на сноуборде. Но горы летом, это конечно что-то совсем другое, тем более, чем сложнее тропа, тем меньше там туристов.
И в Грузию тоже собиралась, но границы закрыли и облом((
20.10.2020
Очень живописно, несмотря на дождь)))
20.10.2020
Такое освещение для фото очень выигрышно, правда холодно)
20.10.2020
нереальная красота, какой же красивый цвет у воды! Love
20.10.2020
При свете солнца она еще ярче
20.10.2020
Озера действительно изумительной красоты!
Ради нее стоит преодолеть нелегкий путь. Спасибо за отзыв!
20.10.2020
нереально красиво! Love но как такой маршрут преодолеть я не представляю, крутизна очень большая(( транспорт там никакой не добирается я верно поняла?
20.10.2020
Ахах, нет. Уазы довозят до реки, а дальше все, только ножками. В этом кайф горного туризма
20.10.2020
эхх жаль(( мне такой туризм ножками не подойдет Big smile
Невероятно красиво ❤️
Очень
Фото удивительной красоты😍
20.10.2020
Ой как же классно там 😍 ну очень живописное место
Да, красота)))
Красиво
Smile
20.10.2020
Планируем тоже здесь побывать... ваш отзыв прям актуален для меня Smile
20.10.2020
Какое совпадение, рада, что смогла помочь)
20.10.2020
красота такая)) мечтаю там побывать в КРЧ
Надо исполнять)
20.10.2020
Вот они рекламные фоточки) очень интересно👍
Спасибо)
В таком месте что ни фото - обложка)
Какая красота Exclamation Mark
Laughing out loud
20.10.2020
какая же красивая природа)
Wink
Красотища!
Big smile
Красотища какая Love
О да)
Красота! Фото с коровой очень атмосферное прям вышло Love
20.10.2020
Спасибо)) Мне тут уже подсказали, в какую компанию его продать Laughing out loud
Ek@ аватар
Ek@
Атмосферные фото Smile
Спасибо)
Живописные пейзажи) озеро так просто волшебное
Да, очень красиво)
Очень красиво
Love
20.10.2020
Прекрасные пейзажи! Цвет воды завораживает!
20.10.2020
Спасибо за такой интересный отзыв. Такие волшебные фотографии! У нас очень красивая страна!
Очень красиво)
Wink
Цвет воды в озёрах сказочный!
Точно)
20.10.2020
Какие у вас красивые фото и какие потрясающие места! Коровка просто чудо как хороша 🤗
Спасибо))
Да, коровка прям удачно вышла
невероятная красота. захватывает дух
Сказка)
Здорово там!)
Очень)
21.10.2020
Фотографии очень красивые! От такого вида просто дух захватывает!
Спасибо))
Природа там необыкновенная Love
Ещё 19 комментариев
  • 20.10.2017 - 14:27
    В целом хорошо, спокойный отдых на природе. Но гостиничный люкс, который достался мне оказался далеко не на уровне "пять звезд"
    В Адиюх Пэлас летом 2017 года мы поехали с молодым человеком, отдохнуть в красивом месте, так сказать! Адиюх Пэлас - это оздоровительно-гостиничный комплекс в Карачаево-Черкессии по дороге в Архыз. Находится он в Хабезском районе, в поселке Адиюх.
  • ❤В России есть красивые места. И заграницы никакой не надо! ❤Озеро Кара-Кёль- сказка посреди гор.
    Всем доброго времени суток!! Среди величественных гор Теберды, в заповедных местах, находится очень красивое озеро, под названием Кара- Кёль.Если вы едете в Домбай, то мимо уж точно не проедете. Озеро находится всего в нескольких метрах от трассы. А курорт Домбай, примерно в 20 километрах от озера.
  • 07.03.2019 - 08:33
    Медовые водопады: кому будет интересна данная экскурсия? Что уточнить у турагента перед поездкой? К чему быть готовыми? Что попробовать? Что купить?
    Я очень люблю Кавказ и стараюсь, хотя бы раз в год, бывать в этих краях. Так отдыхая в санатории "Горный воздух" в городе Железноводске мы записались на экскурсию с громким и интригующем названием "Медовые водопады".
  • 26.06.2018 - 08:47
    Отдых с детьми среди высоких гор и сосен!
    Всем привет! Запланировав поездку в Архыз, мы стали искать, где поселиться на несколько дней. Жилье смотрели через интернет, который выдал несколько интересных вариантов.
  • 27.01.2020 - 05:28
    Горнолыжный курорт Архыз. Где остановиться, чем заняться, инфраструктура вокруг отеля. Что входит в стоимость проживания в отеле Вертикаль, бесплатное посещение Aqua SPA
    Всем привет! Сегодня хочу написать отзыв о 4-звездочном отеле "Вертикаль", расположенном у склона гор в горнолыжном курорте Архыз! Года четыре назад, когда мы с семьей впервые побывали в Архыз-парке, у подножия подъемника заприметила этот отель и дала себе слово, что если мы сюда вернемся, то…
  • 21.05.2019 - 11:18
    Гостевой дом "НаМира". Как добраться, где остановиться в Архызе? Стоит ли рассматривать жилье не у трассы и другие нюансы
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о гостевом доме "НаМира", расположенном в живописном Архызе! Расположение   Адрес: Архыз, ул. Мира, д. 2а   Архыз находится в Карачаево-Черкесской Республике, в уютном уголке среди гор. Посреди поселка идет главная дорога, она же федеральная трасса.
  • 14.06.2020 - 12:28
    Треугольные домики в горах для любителей отдыха на природе
    Как любитель гор и всего, что с ними связано, я испытываю детский восторг при виде симпатичных треугольных домиков из дерева. Осенью 2019 года мы нашли именно такой домик в нашем любимом Архызе с хорошими отзывами и доступным подъездом в черте поселка через старый-добрый букинг.
  • 05.10.2020 - 19:01
    Поселились в горах в "Сосновом берегу" - отзыв на бюджетную базу отдыха в туристическом месте
    Приветствую всех любителей горных путешествий и тех, кто только планирует пополнить их ряды! Вообще мне довольно не привычно писать обзор именно на базу отдыха, ведь когда я отправляюсь в то или иное место - главное для само место, а гостиница уже дело вторичное.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 22.12.2020 - 07:14
    Красивейшее горное озеро штата с прозрачной (бирюзовой - в солнечную погоду) водой - невозможно не влюбиться в эту красоту
    Озеро Диабло (Diablo Lake ) мне посоветовала посетить моя американская подруга - она заядлая любительница хайкинга, родилась и до сих пор живет в штате Вашингтон , известном своими природными красотами.
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 19.11.2020 - 11:13
    Страна, где нас ограбили и забросали камнями. А мы остались довольны и хотим туда вернуться.
    Никарагуа - не самая популярная среди туристов страна. История того, как мы туда попали, довольно нелепа. На популярном форуме путешественников меня попросили стать модератором раздела "Панама, Коста-Рика, Никарагуа". Я в шутку сказала мужу, что теперь придется посетить все эти страны, т.к.
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.