Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 13:22

Доброго времени суток!

Работами Фриды я заинтересовалась еще в школьном возрасте (спасибо художке).

Увидев рекламу выставки, потащила мужа приобщать к творчеству Фриды Кало, да и заодно самой побольше интересного узнать о ней и Диего Ривере, и главное, посомотреть на картины вживую Smile

Посетили мы эту выставку в будней день, народу было мало, никаких очередей))) Мы спокойно взяли билеты и аудиогида (мне он не сильно помог, т.к смысл картин Фриды я знала и до этого, а у Диего оказалось не так много картин с пояснениями, печально. Но муж слушал с интересом про картины).
Пространство визуально разделена на две половины, одна посвящена творчеству Риверры, вторая Фриде.

В первой части выставки все просто, с обеих сторон хронология с более значимыми датами для каждого из художников с небольшим количеством фотографий.

Далее, в другом зале начинаются непосредственно работы художников так же разделенные по обоим сторонам.

Увидев так близко работы Фриды, я кажется начала понимать, почему именно это она изображала, так еще и техника выполнения работ меня как несостоявшегося художника поражала Smile

Ее работы весьма тяжелые, отображающие ее биографию, построенные на любви, счастье, ненависти и боли.

Пройдя в следующий зал можно увидеть реальные потрясные наряды, и снятые с Фриды корсетоы-гипсы, и комната, в которой показывают документальный фильм о большой мексиканской любви этой необычной пары.

Теперь немного о Диего Риверре...

Товарищ Риверра был уже известным живописцем и политическим деятелем, когда Фрида принесла ему свои картины на критику.
После знакомства с Фридой он часто рисовал ее на своих фресках...

Его работы меня все же впечатлили меньше... но не все. На выставке я узнала тот факт, что Диего не раз был в России, и многие его работы были написаны под вдохновением от России. Так он еще и имел роман с русской художницей.
Как мне кажется выставка помогла нам увидеть безумную любовь этих двух выдающихся художников с непростыми судьбами.
Еще вокруг этой пары накопилось много неподтвержденных слухов, например о романе Фриды с Троцким, да они были друзьями, но любовниками, сомневаюсь))) хотя.... Smile

Все же выставка на меня произвела неоднозначное впечатление, оставила свой след. Картин мне показалось маловато:( Еще не очень то понравилось, что стойки возле картин малоинформативные, придется брать аудиогид тем, что мало знаком с их творчеством.

В целом выставкой остались довольны, не каждый день можно увидеть всемирно известные картины так близко.

Всем любви и добра Smile

Достоинства
  • Возможно посмотреть картины так близко
  • Есть интересные факты
  • Экслюзивные предметы
Недостатки
  • Мало картин
yaroshenkokрекомендует